По следам несостоявшегося круиза - Исландия в июле 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10037
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: По следам несостоявшегося круиза - Исландия в июле 2020

Сообщение Vitaminka69 »

За неделю в Исландии мы намотали 2 370 км. Получается примерно по 338 км/день. На первый взгляд кажется не много, но на самом деле — это очень много. К концу поездки было ощущение, что мы в машине жили, иногда выходя на посмотреть и на покупаться.

Можно было, конечно, и немного изменить маршрут. Например, не ездить к тюленям. Заодно, и позорного бегства от птиц бы не было :jokingly: .

И недели на Исландию, конечно, мало. Это только посмотреть основное в центре, на юге и на севере.

Если не заезжать в центр острова, хотя именно там, говорят, настоящая Исландия, то машинки типа Kia Rio вполне хватает на 2 взрослых и 2 чемоданов. Наш второй чемодан всю поездку проездил на заднем сидении, в багажнике ему места не хватило. Ко всем основным туристическим достопримечательностям есть подъезды и парковки. Везде, где можно ездить на обычных машинах (не 4x4) очень хорошие дороги.

Сейчас выскажу крамольную мысль, но не я первая, не я последняя: Исландию желательно смотреть в сухопутном путешествии. В круизе всё очень ограничено временными рамками стоянок и часто не самыми длинными. В городах практически нечего делать и смотреть, всё самое интересное находится за пределами городов и посмотреть всё за время круизный стоянки не получится. Круизы с заходом в Исландию не самые дешёвые и каждый год ездить не будешь, цены на экскурсии — вообще вырви глаз, и за неделю сухопутки вполне можно вписаться в почти тот же бюджет.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: По следам несостоявшегося круиза - Исландия в июле 2020

Сообщение Svita66 »

Vitaminka69, спасибо большое за рассказ! И красиво, и информативно, и с юмором! Здорово!

Olga3008
Сообщения: 6649
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: По следам несостоявшегося круиза - Исландия в июле 2020

Сообщение Olga3008 »

Vitaminka69 писал(а): зато мы провели почти 4 часа в полном релаксе
Vitaminka69, как маски из грязи? Реально после них кожа волшебная?

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: По следам несостоявшегося круиза - Исландия в июле 2020

Сообщение AnnaU »

Vitaminka69 писал(а): И недели на Исландию, конечно, мало.
У нас на работе один чел каждый год путешествует по Исландии ровно 2 недели летом, специально купил кемпер и путешествует с женой. Вот сейчас тоже в Исландии. В некоторых местах проводит 2-3 дня, просто любуется природой и тишиной и отсыпается.

Вита, очень интересно все показала и рассказала. Фото - просто класс!

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10037
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: По следам несостоявшегося круиза - Исландия в июле 2020

Сообщение Vitaminka69 »

Olga3008, не знаю на счёт волшебности, но реально лучше, ровнее и поры явно меньше.
Уже перед вылетом прикупила таки себе наборчик из 4 разных масок. Пока опробована только одна: белая.
Ценв на маски, конечно, запредельные, но я уговорила свою жабу, объяснив ей, что это — сувенир из Исландии.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По следам несостоявшегося круиза - Исландия в июле 2020

Сообщение Hessen »

Vitaminka69, огромная благодарность за детальный и красочный отзыв. В следующем году собираемся сухопутно, круиз больше не рассматриваем. Сейчас у меня, конечно вопросов нет, так как ничего не планирую, но ближе к отпуску, а это через год, думаю, что появятся.

Отправила ваш отзыв в "закладки" как пособие при планировании. Уже есть готовые маршруты, схемы, места ночёвок... надо будет только скорректировать для себя. Ещё раз спасибо.

Olga3008
Сообщения: 6649
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: По следам несостоявшегося круиза - Исландия в июле 2020

Сообщение Olga3008 »

Vitaminka69 писал(а): но я уговорила свою жабу
Так и уговаривать не надо,столько денег благодаря коронавирусу сэкономилось! Так что это от него подарок за все наши страдания :lol:

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10037
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: По следам несостоявшегося круиза - Исландия в июле 2020

Сообщение Vitaminka69 »

AnnaU писал(а): В некоторых местах проводит 2-3 дня, просто любуется природой и тишиной и отсыпается.
Вот, это то, что надо, а не носиться по острову как мы. Но для такого размеренного отдыха надо приезжать в Исландию часто. Зная себя, я сомневаюсь, что я бы захотела приезжать в Исландию каждый год, даже не смотря на все красоты острова.
На север и на запад так точно надо несколько дней, чтобы просто гулять, смотреть. В Исландии туристические тропы — везде, то здесь, то там встречаются указатели на начало разных треков.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10037
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: По следам несостоявшегося круиза - Исландия в июле 2020

Сообщение Vitaminka69 »

Особенность планирования маршрутов по Исландии: всегда надо иметь план «Б» и всегда надо смотреть прогноз погоды. Погода там мало предсказуемая, поэтому нельзя откладывать посмотреть что-то на завтра, если это можно посмотреть это сегодня.
Например, Чёрный пляж и мыс в районе Vik. Хорошо, что мы, проснувшись и увидев шикарную солнечную погоду, решили заехать туда перед поездкой в Ледяную Лагуну, а не на следующий день, как планировалось изначально. В день нашего посещения была солнечная погода и отличная видимость аж до самого горизонта, а на следующий день был уже туман, дождь и практически нулевая видимость всех красот. То же самое и с тюленями: мы их посмотрели вечером, уже уставшие, после долгого перегона из Акюрейри, но хотя бы без дождя. На следующий день нас ждало бы разочарование в виде дождя, тумана и ветра.
Но гибкость и наличие плана «Б» — малопригодные вещи при посещении Исландии в круизе.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: По следам несостоявшегося круиза - Исландия в июле 2020

Сообщение Newa »

Vitaminka69 писал(а): Суп на заправке: 13 евро/порция,
Однако :? а, что за супчик?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: По следам несостоявшегося круиза - Исландия в июле 2020

Сообщение Newa »

Vitaminka69 писал(а): Помидоры исландские,
Вкусные? Спелые?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10037
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: По следам несостоявшегося круиза - Исландия в июле 2020

Сообщение Vitaminka69 »

Newa, суп был очень вкусный, со свининой и беконом, и очень питательный. А с учётом неограниченной добавки можно плотненько пообедать.
Помидоры, на мой вкус, были более похожи на помидоры по вкусу чем голландские, которые мы покупаем здесь. Но мы покупали обычные, самые дешёвые. Может их черри и вкуснее, не знаю.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10037
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: По следам несостоявшегося круиза - Исландия в июле 2020

Сообщение Vitaminka69 »

Просто интересный факт: в Исландии очень плохо с деревьями, причём уже давно. Считается, что все деревья извели викинги на постройку своих кораблей. Последние несколько десятилетий островитяне пытаются восстановить леса, но пока всё идёт очень медленно. Деревья здесь очень вяленькие и хилые.
В Голубой лагуне муж разговорился с местными, и они рассказали, что они в Голубой лагуне впервые за последние несколько лет. Местные, как правило, в лагуну на отдых не ездят из-за засилья туристов. Дочка-подросток нашего собеседника сказала, что она согласилась на поездку в лагуну только с условием, что не будет много туристов, особенно американских (уж не знаю почему).
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: По следам несостоявшегося круиза - Исландия в июле 2020

Сообщение Alisia »

Спасибо за отчет, интересно было почитать ваши впечатления и увидеть места, где мы гуляли только что.

А почему вы по кругу не поехали?

Я тоже считаю что Исландию смотреть надо только сухопутно. И погода тут играет не последнюю роль. Когда на поездку есть хотя бы 3-4 дня, есть шансы на улучшение погоды, а вот если на единственный круизный день выпалет такой дождь, как у вас в Рейкявике, что не увидишь ничего.

Мы тоже бонусом получили экономию большую от злобного вируса. Без вируса поездка обошлась бы минимум вдвое дороже, а то и втрое.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10037
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: По следам несостоявшегося круиза - Исландия в июле 2020

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а): А почему вы по кругу не поехали?
Если честно, то не знаю, как-то не сложилось. Все места, которые я хотела посмотреть были на севере, юге и западе. Ну, естественно, и в центре, но туда нам нельзя было ехать.
Надеюсь, что когда-нибудь мы ещё вернёмся в Исландию.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10037
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: По следам несостоявшегося круиза - Исландия в июле 2020

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а): Мы тоже бонусом получили экономию большую от злобного вируса. Без вируса поездка обошлась бы минимум вдвое дороже, а то и втрое.
Это точно! Но самым большим плюсом поездки было отсутствие толп.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

viktorina
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По следам несостоявшегося круиза - Исландия в июле 2020

Сообщение viktorina »

Замечательное путешествие! Я всегда считала, что круизные поездки должны дополнять сухопутные путешествия, а не заменять их. Очень интересный и красивый рассказ!

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10037
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: По следам несостоявшегося круиза - Исландия в июле 2020

Сообщение Vitaminka69 »

Спасибо большое! В последнее время за круизами я и забыла, что есть ещё и наземные поездки :oops: . На них уже не оставалось ни времени, ни денег. Но коронавирус напомнил с чего всё начиналось. Вспомнив всё в самостоятельной наземке с родителями в феврале на Мадейре — закрепила результат в Исландии :) . Вот честно, ни разу не пожалела, что наш круиз сорвался. Мы бы не успели увидеть всё то, что увидели, не успели бы накупаться и не успели бы попробовать местные блюда из баранины. Кстати, мы привезли с собой столько баранины, что только вчера её доели. Теперь из всех съедобных сувениров из Исландии осталась только водка на ледниковой воде :jokingly:
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Ответить