Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение yurySPb »

Теплоход "Константин Федин", круизная компания 'Водоход'. Построен в 1980 году, проект 301. Полная модернизация 2017 - 2018. Существенно уменьшено количество кают и количество пассажиров (с 360 до 256), повышен комфорт - т/х перешел в класс "Премиум". Посде модернизации работал в основном с иностранными туристами - значительное количество надписей на английском языке.
Заявленный маршрут - СПб - Лодейное Поле/Свирьстрой - Вытегра - Горицы - Ярославль - Кинешма/Плес - Тутаев/Рыбинск - Кузино - Кижи - Мандроги - СПб. 19.07.20 - 29.07 20 (10 дней, 11 ночей). Из-за коронавируса заходы в Кинешму и Плес были отменены, так как в Ивановской области, судя по всему, ситуация не очень хорошая. Взамен стояли полный день в Костроме. Кроме того была отменена экскурсия в Вытегре, но индивидуально можно было сойти в город и ходить по музеям, но не группой.
Общее впечатление - положительное. Конечно, стоимость не дружелюбная, но в нынешней ситуации других вариантов не было видно.
Интерьеры после модернизации в хорошем состоянии, все работает, сантехника новая. Есть минихолодильники в каютах, фен, сейф, набор шампуней и т. п. Кондиционер, конечно, центральный, но на подогрев есть индивидуальная регулировка.
Питание в одну смену и достаточно разумно по времени. Два ресторана, обслуживание только официантами. Есть платный room service. Качество нормальное, особых изысков нет, но все съедобное. Не слышал, чтобы кто-то жаловался на еду. Для желающих есть бары c большим выбором.
Пассажиры, в основном, в возрасте 50+. Детей было, по-моему, человек 5, хотя шум они производили, как положено. Есть специальный человек в команде, который с ними занимался.
Обширная культмассовая программа. Но поскольку меня это не интересовало, то комментировать не могу.
Экскурсоводы в портах, как правило, очень хорошие. Чувствуется, что им хочется рассказать поинтереснее, тем более, что половина сезона уже прошла и видно, что они соскучились по работе.
Погода, в основном, была нормальная для того, чтобы что-то смотреть. То есть, градусов 18 - 25 и почти без осадков.
Особых трудностей, связанных с пандемией, не было. Да, в городах везде требовали носить маски в закрытых помещениях, типа музеев. Маски на т/х давали бесплатно перед выходом в город. Команда вся должна была быть в масках, от пассажиров на т/х этого не требовали.
Конечно, команда подходила к масочному режиму творчески, так как, понятно, что весь день в маске ходить, а тем более работать невозможно.
Если кого-то интересует, то в следующих выпусках могу более подробно рассказать о портах (с фотографиями).

valic
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск
Возраст: 70

Re: Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение valic »

yurySPb писал(а): в следующих выпусках могу более подробно рассказать о портах (с фотографиями).
По возможности больше инфо о корабле с фото ( каюта, рестораны, другие общественные помещения). Ну и по ценам ( круиз, зкскурсии, напитки).
Спасибо, что делитесь.

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение yurySPb »

Цены.
В связи с постоянным переносом начала навигации в этом году и задержками с вводом в строй т/х "Мустай Карим" теплоход менялся минимум 2 раза - 'Нижний Новгород" - "Константин Коротков" - "Константин Федин" (все - класс "премиум"). Дополнительный нюанс - я покупал одноместное размещение. 27 мая на сайте Водохода с учетом всех имевшихся на тот момент скидок я заплатил 98135 руб. за одноместную каюту. Двухместное размещение на человека было примерно на 65% дешевле.
Замена теплохода сыграла положительную роль в том смысле, что вместь одноместной каюты, которая, вообще-то очень маленькая, меня поселили в нормальную двухместную каюту Делюкс на главной палубе, где одному человеку вполне просторно.
Экскурсии основного пакета входили в стоимость. Было несколько дополнительных экскурсий за плату. Так я взял дополнительную экскурсию в Олонец из Лодейного Поля (1400 руб.). Из Гориц была наряду с основной экскурсией в Кирилло-Белозерский монастырь была хорошая дополнительная экскурсия в Ферапонтов монастырь (>2000 руб.), но я там был недавно, поэтому меня это не интересовало. В Мандрогах была дополнительная экскурсия в Музей водки (800 руб.) - достаточно популярная, но за пределами моих интересов.
Насчет напитков. В каюту 2 раза за круиз ставили 1.5л бутылку воды. На главной палубе был титан с горячей водой, при наличии пакетика и кружки всегда можно было сделать чай. Утверждалось, что вода в кранах санузла техническая, ее пить не рекомендовали.
Про более крепкие напитки ничего сказать не могу. Были какие-то пакеты.

Фотографии интерьеров теплохода я не делал. Они все есть на сайте vodohod.com в разделе теплохода и вполне соответствуют реальности, так как модернизация была недавно. Повторяю, состояние теплохода пока очень хорошее.
Если есть еще конкретные вопросы, могу попытаться отметить.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение NatalyaAst »

yurySPb писал(а): Если кого-то интересует, то в следующих выпусках могу более подробно рассказать о портах (с фотографиями).
Очень интересует. Спасибо.

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение Lena_G »

yurySPb, а вы не в курсе Мустай Карим завтра выходит из Нижнего в Питер?

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение yurySPb »

По состоянию на текущий момент никакой информации нет

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение Lena_G »

Забронировала на нем круиз с 25 сентября из Ростова, оплату отложила до середины августа.
На круизы с 6 и 10 августа остановили продажу

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение yurySPb »

Изображение

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение yurySPb »

День 1. Отплытие с Соляного причала Уткиной заводи (у Вантового моста) в 19.00. На причале "зимуют" 4 судна компании Viking и 3 судна Водохода.
Примерно через 20 минут по правому берегу Невы виден комплекс "Усадьба Богословка" в Невском лесопарке, интересный тем, что там стоит восстановленная несколько лет назад 25-главая деревянная Покровская церковь из села Анхимово под Вытегрой, построенная в 1708 году, т. е. на 6 лет раньше, чем Преображенская церковь в Кижах (предполагают, что теми же мастерами) и сгоревшая в 1963 году. Обмеры сохранились, проект воссоздания был готов еще в 60-х годах, но в Вытегре до дела не дошло. Таких многоглавых церквей всего 2 - эта и в Кижах.
Примерно чере3 3 часа прошли Орешек.

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение yurySPb »

Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение NatalyaAst »

Красота невероятная. Хорошо, что восстановили.

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение yurySPb »

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение Margo »

yurySPb писал(а): могу более подробно рассказать о портах (с фотографиями).
Очень интересно, с удовольствием почитаю.

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение yurySPb »

Изображение

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение yurySPb »

Изображение

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение yurySPb »

Изображение

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение yurySPb »

Изображение

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение yurySPb »

Изображение

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение yurySPb »

Изображение

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Речной круиз из Петербурга во время пандемии, июль 2020

Сообщение yurySPb »

День 2. Свирь. Лодейное Поле - Олонец.
На причале в Лодейном Поле никак не могут достроить современную церквушку.
Что касается Олонца, то надо признать, что от богатого исторического прошлого не осталось практически ничего. Экскурсии водят в музей карелов - ливвиков, созданный энтузиазмом его первого директора, имя которого он носит. Интересный экспонат под номером 1 называется "рожон", с таким оружием отчаянные головы ходили на медведя, отсюда выражение "лезть на рожон". Самовар с двумя кранами разделен внутри на 2 части, в одной грели воду, в другой молоко - местные жители любили пить чай с молоком. Макет крепости показывает, какой она была в начале 18 века, но в конце 18 века ее полностью разобрали.
Единственная сохранившаяся церковь 19 века стоит на острове, образованном слиянием рек Олонки и Мегреги. У нее неплохой силуэт, но нынешнее состояние оставляет желать много лучшего.

Ответить