Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Imama »

Irina St писал(а):
Hedgefoxy писал(а): и я ЗАДОЛБАЛАСЬ
И я. :wall:
Работы невпроворот. Если я хоть на неделю не уеду хоть куда в сентябре, я сойду с ума. Потому что оставшись в городе, все равно буду ползать на работу каждый день. Только уезжать. :twisted:
И я :drink: хочу в конце августа в Турцию.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7995
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): "Долбается" каждый по своему желанию и в подходящем ему стиле. Вот я еду в Питер - как понять, еду ли я долбаться или отдыхать? Где критерии?
Для меня есть два четких критерия поездок:

1. Поездки ради "посмотреть"
2. Поездки ради "отдохнуть"

В первом случае гостиницы, удобства, сервис, еда для меня это не самое главное, приоритет - что я хочу посмотреть. Согласен терпеть неудобства.

Во втором случае, я крайне щепетилен и к гостинице, и к удобствам, сервису и еде.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Ketrik »

Olga& писал(а): Все равно куда, лишь бы сменить обстановку
Олечка, я каждый выходной меняю обстановку - в пятницу уезжаю, в понедельник утром сразу на работу. Красота. Столько было планов, так лета не хватило, начала уже на сентябрь бронировать. Сейчас еще курортники разъедутся и можно будет задешево пожить в крутяцких отелях. У нас круглый год можно отдыхать. И как раз на машине, хотя вчера ехала на автобусе (из ресторана) и отлично все. Народа мало, но это было уже поздно вечером.

А про Питер, у нашей Оли есть шикарнейший отчет на тф. Я тебе ссылочку пришлю. Сама уже пришла к мысли, что если нас заперли навечно, придется в Питер ездить.

Партизанка,

Я очень сочувствую такому отдыху. Можно и с отличной подготовкой попасть в некомфортную ситуацию. Вон про Прованс все пишут охи-ахи. Хоть бы кто написал, что с парковками там напряженка. И отели попадаются с ширмами в туалет.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7995
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Orungal »

Imama писал(а): хочу в конце августа в Турцию.
Август, Турция, я думаю это достаточно опасно. Опасно нарваться на полу работающие гостиницы и массу проблем в сервисе.

Я сейчас бронирую гостиницы на 5 декабря на Бали. Hilton $115 с завтраком и Pay nothing until November 27, 2020.

Чем я рискую? Ничем! До декабря ситуация точно прояснится. Будут сомнения - отменю гостиницу и всех делов. Бали в декабре - это прекрасно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение TGSable »

Orungal, тут, видимо, не место жительства, менталитет. У меня брат с женой живёт в Новосибирске, но термин"кубаноид" употребляет по отношению к своей жене. Высокие отношения! :) Говорит, живёт из-за ребенка. Мне непонятно, я его убеждаю уйти... Сорри за оффтоп. :).

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Ketrik »

zet писал(а): но отношение местного кубаноидного и в целом российского населения к приезжим и друг к другу отвращает от любых идей поехать по своей же стране
Не соглашусь. У нас дома очень доброжелательные люди. Про жителей других регионов не подскажу. Хотя дядя Рома при личной встрече в круизе говорил, как ему в нашем супермаркете попались злые продавцы. Так что, все все может быть. Но про все население я бы наверное не говорила.

Нормально людям ярлык приклеили. У меня много знакомых с Кубани, которые у нас здесь живут. Нормальные люди, доброжелательные, не скандалисты. Странно как-то...
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Imama »

Orungal писал(а): Hilton $115 с завтраком и Pay nothing until November 27, 2020.
Мил человек, зачем мне эта информация? Я понимаю, что вам это важно ;) но мне то это зачем знать?

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Evgen73 »

А чего странно ?
Везде есть и хорошие люди и плохие ...
Последний раз редактировалось Evgen73 01 авг 2020, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Ketrik »

Evgen73 писал(а): Везёт есть и хорошие люди и плохие ...
Согласна. Видно добро притягивает добро. А зло наверное зло? Не знаю, мне встречаются сплошные обаяшки. Помню жила во Франции у старушки с дедком. Уезжала - обнимались. И в Австрии старушку в щечку чмокала - как у бабушки в деревне жили. А каких замечательных людей из Иркутска на море встретила. Прелесть - 100 советов надавала.

Давно сделала вывод - нужно быть добрее и жизнь заиграет яркими красками даже в дождливую погоду. :irinka:
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7995
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Orungal »

Imama писал(а): Мил человек, зачем мне эта информация? Я понимаю, что вам это важно но мне то это зачем знать?
Это я к тому, что если не спешить и бронировать заранее, можно спокойно и безопасно организовать свой отпуск и забронировать приличную гостиницу, которая обычно стоит под $300, за пол цены и с правом отмены брони. Полагаю, что такая же ситуация на многих курортах включая Таиланд, Вьетнам и прочие Мальдивы.

А написал я это просто как совет, что бы потом не было мучительно больно, за испорченный отпуск и даром потраченные деньги.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Imama »

Orungal писал(а): Это я к тому, что если не спешить и бронировать заранее, можно спокойно и безопасно организовать свой отпуск и забронировать приличную гостиницу
А вот вы о чем... нет это не наш вариант. Всякие 5 декабря нам не подходят, имеем школьников... даже при наличии Голда в Hilton.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Трейси »

Imama писал(а):
Irina St писал(а): И я. :wall:
Работы невпроворот. Если я хоть на неделю не уеду хоть куда в сентябре, я сойду с ума. Потому что оставшись в городе, все равно буду ползать на работу каждый день. Только уезжать. :twisted:
И я :drink: хочу в конце августа в Турцию.
А вот насчёт Турции... Пишут, что туристов заселяют совершенно не туда, куда они брали путевки. Анимация запрещена, шведского стола нет, бассейны не везде работают :? И цены на туры при этом зашкаливают...
Я тоже в метаниях, у нас в октябре однозначно круиз накрывается. Смотрела между Сочи, Крымом и Турцией... И пока наш юг побеждает (ща исключением Геленджика :D)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Irina St »

Imama писал(а): хочу в конце августа в Турцию
Если откроют, то в Турцию, однозначно. :irinka:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Olga& »

Hedgefoxy писал(а): Olga&, в Питере если жить в центре, можно без всякого транспорта обойтись.
Жить то конечно в центре. Очень удачно забронировали с подругой отель 4 звезды на набережной Фонтанки около Большого Драматического театра. Там гулять, не пререгулять. Но я фонтаны хочу, В Петергоф. Последний раз летом была лет 20 назад, в Ориенбаум, в парки Царского села, на кораблике по каналам.
А сам Питер, прогулки по городу, музеи, дворцы это в любое время года. Я весной , зимой и осенью все это получаю в достаточной степени.
В позапрошлом году полетели с мужем на 23 февраля, так в Екатериниском дворце гуляли почти одни, янтарную комнату рассмотрела отлично, чувствовала себя Екатериной в одиночестве :D :D .
Еще раз прости Юля за флуд в Вашей теме.
Жду продолжения с нетерпением.
И совершенно согласна с Ритой Margo, самый лучший юг - Краснодарский край и Крым в не сезон!
И в Турции море конечно шикарное, да и сервис был всегда, что ни говори , неплохой. Но в этом году наверное не стоит туда...

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Imama »

Irina St писал(а):
Imama писал(а): хочу в конце августа в Турцию
Если откроют, то в Турцию, однозначно. :irinka:
В Стамбул сегодня уже 3 рейса улетело :) ждем открытия Анталии ;)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Пока собиралась гулять, пошел дождь. Поэтому быстренько накидала продолжение. Оно - красивое. Самое красивое в этой поездке. Но - будет много мата :oops:

День 5, 22 июля
Температура воздуха +28С, температура воды +28C
Вода в квартире: нет целый день.


Да-да, воды нет. Ни утром, ни днём, ни вечером. Какого ху@*&@&#? Да они там совсем что ли ох&@&#ли в своем водоканале?
Приветствуем вторую стадию принятия неизбежного - злость.

Звоню Кате - извиняется, но переселить нас некуда - воды нет практически во всем городе, кроме самых крутых отелей, у которых есть собственная скважина (см. цену Кемпински на букинге). Да, запас воды в бутылях есть, на сутки хватит. В течение дня управляющая компания должна вызвать водовозку, нужно немного продолжать. Ну ждём, куда нам деваться. Или есть куда?
Лезу в тырнет читать про обстановку в соседних городах. Глаза на лоб: Новороссийск, Анапа - то же самое! В Анапе даже высохло полностью озеро Сукко...В Сочи на ближайшие даты уже все забито, и остались только либо лухари-отели за конские деньги, либо хибары, на которые смотреть страшно. Этого нам и здесь достаточно. Всё, некуда бежать. Именно в этот момент взвыл муж: "Хочу домой!". Слабак :ku:

Я ещё держалась, главным образом при помощи какой-то матери... Если что в обычной жизни я практически не матерюсь, но тут...Уж простите, прорвало. Кстати, ведь неплохо, с@&@ка, снимает стресс:)))

Я была уже практически готова покупать обратные билеты, но оставалось еще одно место, которое мне обязательно нужно было посетить. Это – пляж в СНТ Сосновка недалеко от Геленджика. Впервые увидев этот пляж на фотках, я поняла – мне туда обязательно надо. Поэтому решили – сегодня идем в Сосновку (именно идем, да, пешком), а потом, уж завтра, если ситуация с водой не прояснится – берем билеты домой.
От нашего места обитания до СНТ Сосновка – около двух километров, это расстояние мы довольно легко прошли пешком. Хочу предупредить о дороге на Сосновку – это сложная дорога (дальше по фото будет видно), сначала из города нужно подняться в горку, дойти до поселка, а потом уже спускаться по проселочной дороге все время вниз еще около 15 минут. По жаре такое выдержит не каждый. Самый простой способ – взять такси до поселка, но до самого пляжа не идет ничего, вниз эти 15 минут все равно придется идти самостоятельно, без вариантов. Поэтому рассчитывайте силы. Людям с давлением, слабым здоровьем, болезнями коленей и т.п. – противопоказано категорически. Не забывайте, что вниз-то вы спуститесь, но потом по жаре придется подниматься обратно. А это уже испытание не для слабонервных. В общем смотрите фото. Дорога такая:

Изображение

Изображение

Виды по дороге прекрасные (уклон, кстати, виден даже на фотках):
Изображение

Изображение

Изображение

В конце пути получаем то, ради чего мы сюда шли - пляж Сосновки:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пляж - дикий. Инфраструктуры нет. Крупная галька, даже камни. Обязательно нужно брать с собой еду и воду - ближайший магазин в поселке. Народу не так много, как в Геленджике (такую дорогу выдержит не каждый). Место потрясающе красивое, полное абстрагирование от курортной атмосферы. Только море удивительного цвета (фильтров на фото нет никаких), волны, скалы, ветер. Вот именно это для меня - квинтэссенция отдыха.

Изображение

Здесь провели весь день, после обеда пошли обратно. Вот такой подъем с пляжа, местами уклон примерно под 70-80 градусов:

Изображение

Изображение

Обратно, конечно, значительно тяжелее. Нужно обязательно следить за тем, чтобы запас питьевой воды остался на обратную дорогу. Иначе - плохо дело. Весь отрезок без остановки мы преодолеть не смогли - останавливались много раз, шли минут 25. А уж когда дошли до поселка, в город дорога пошла уже вниз - ее мы с горочки буквально пробежали.

Дома, конечно же, воды не было. Бл"%;№%;ство. Продолжаем расходовать запас из бутылей. Нет, ну может завтра дадут?..Ну может хоть на часок?...Приветствуем третью стадию - торга.

Конечно, в отсутствии нормального водоснабжения готовить самостоятельно я уже не могла. Приходилось ходить в столовые. Честно говоря - на свой страх и риск, потому что воды-то в столовых тоже нет. На чем они готовят еду, чем они все это моют? Страшно...Даже руки чаще всего помыть негде, туалеты не работают. Выбрали более-менее приличные по отзывам столовые и ходили туда. Обычно мы делали это утром, на завтрак, так как я успокаивала себя тем, что с утра вся еда должна быть свежей. Ну и на солнце с утра все это лежит гораздо меньше. На завтрак в столовой можно съесть все, что угодно - ассортимент не меняется в зависимости от времени дня. Средний завтрак обходился рублей в 150 (сырники, кашки, макарошки с сосиской, компот). Днем брали что-то непортящееся с собой в супермаркете, фрукты. Вечером обычно ходили в кулинарию большого гипермаркета. Там, по крайней мере, все хранится в холодильниках, а не целый день на жаре. В этот день тоже сходили в гипермаркет, поужинали, умылись из чайника, обматерили на ночь глядя этот чертов Геленджик и легли спать. Завтра было два плана: если дадут воду - едем утром в Анапу, если нет - берем обратные билеты домой.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение эльвира »

Ketrik писал(а): у нашей Оли есть шикарнейший отчет на тф
Ирина, я можно здесь ссылку на отчет дать? Я тоже хочу в Питер, но муж пока не соглашается :(
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение эльвира »

Пляж Сосновки потрясающий! Жалко тени нет нигде.
Про Геленджик читаю с содроганием. Писала уже здесь, как попали с детьми в больницу. Муж говорил тогда, что по эпидпоказаниям город закрывать надо. У них система водоснабжения и канализации как то неправильно спроектирована. Двадцать лет прошло и становиться все хуже.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение zet »

Orungal писал(а):
zet писал(а): отношение местного кубаноидного и в целом российского населения к приезжим и друг к другу отвращает от любых идей поехать по своей же стране.
Стесняюсь спросить, а в каком городе вы живете?
Сейчас живу в Москве, раньше жила, как вы уже прочитали, в Керчи и в Геленджике.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Newa »

эльвира писал(а): Пляж Сосновки потрясающий! Жалко тени нет нигде.
Примерно такой пляж есть на Тенерифе, с такой же лестницей к пляжу. Тоже нет ничего, ни туалетов, ни мусорных контейнеров, зонтов, лежаков и тд. И вся эта красота завалена, человеческими отходами жизнедеятельности, под скалами, грязными остатками еды, пластиковыми бутылками И так далее. Но сами скалы чёрные и красные и океан шикарен. Но мы практически сразу ушли. Я в таком месте отдыхать не могу, да и не хочу. На память от пляжа два камня красного и чёрного цвета. Может фото найду скину.

Ответить