Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Как выгоднее переводить деньги из банка в банк

Сообщение VSR »

По номеру телефона

Небольшую сумму просто и дешево перевести в мобильном приложении или онлайн-банке по номеру телефона через сервис Центрального банка – Систему быстрых платежей (СБП), говорят банкиры. Она заработала в прошлом году, и сейчас к ней подключены 67 банков. В конце мая ее участником стал Сбербанк (хотя найти этот сервис внутри приложения госбанка не так легко).

Сейчас это наиболее выгодный способ перевода, а деньги зачисляются почти мгновенно. ЦБ с 1 мая запретил банкам брать комиссии в СБП за переводы до 100 000 руб. в месяц между физлицами (как друг другу, так и между своими счетами). При большей сумме переводов комиссия не должна превышать 0,5% от суммы и 1500 руб.

Услугу предварительно необходимо подключить в личном кабинете или мобильном приложении как для входящих, так и исходящих платежей у обоих участников перевода.

https://www.vedomosti.ru/personal_finan ... odit-dengi

В мобильном приложении Сбербанка это Мой профиль - Настройки - Соглашения - Система быстрых платежей. Кроме того желательно назначить приоритетную карту для входящих платежей.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Бесполезные знания

Сообщение TGSable »

VSR писал(а): Ну а сорняки это же эволюция. Они не копируют, а просто такие цветы и форма листьев предпочтительны для данного ареала распространения.
Так нет. В одном ареале, в одном моем огороде, на разных грядках разная форма и оттенок листьев, в зависимости от того, какие растения рядом растут. Попробую сфотографировать, но боюсь это весной только видно :)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

TGSable писал(а): в зависимости от
Это может зависеть от освещения, скученности, ряда других факторов или их совокупности. Например, обыкновенная саранча и внешним видом и повадками кардинально отличается от того же вида во время нашествий.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Александра Яковлева.

Сообщение VSR »

В нескольких из моих самых любимых фильмов снималась Александра Яковлева.

Изображение

Яковлева — псевдоним актрисы, это фамилия её деда. По паспорту она носит фамилию мужа — Аасмяе. Девичья фамилия Александры — Иванес.

А вы знали, что Аэропорт Хейли, вернее экранизация романа, вдохновила Митту на создание фильма Экипаж? Теперь знаете.

Изображение

На главные роли были подобраны Алексей Петренко, Николай Караченцов и Елена Проклова, но всё пошло не так… Алексей Петренко отказался сразу. Николай Караченцов накануне съёмок сказал, что может сниматься только один-два дня в неделю, а заменивший его Даль через две недели съемок сослался на проблемы с ̶а̶л̶к̶о̶г̶о̶л̶е̶м̶ со здоровьем. Елена Проклова отказалась сниматься, когда её пригласили подписать контакт — её срочно ввели в спектакли вместо уехавшей актрисы.

Изображение

После отказа Елены Прокловой на роль утвердили студентку Александру Иванес. Директор фильма поехал в театральное училище, чтобы отпросить девушку на съёмки, ожидая, что возникнут сложности — театральных студентов с трудом отпускали в кино. Но тут выяснилось, что Иванес уже отчислили за опоздания и срывы репетиций, и ректор очень не советовал брать её на съёмки: «Хлебнёте лиха!». Директор картины ректору не поверил, и Иванес начала сниматься… Съёмочной группе пришлось с ней очень нелегко — девушка вела себя так, как считала нужным. Последний скандал случился уже на стадии монтажа — актриса вышла замуж, но о том, что в титрах хочет быть Яковлевой, не говорила до тех пор, пока их не смонтировали…

Изображение

Знаменитую эротическую сцену снимали ночью на «Мосфильме». У Александры Яковлевой не возникло никаких проблем с обнажёнкой, а вот Леониду Филатову роль раскованного плейбоя давалась с трудом — в жизни он был совсем другим. Он наотрез отказался сниматься в постельных сценах без брюк, поэтому под простыней всегда был в джинсах… Сама сцена была гораздо дольше, но худсовет её не одобрил, и в фильм вошло только около 20% снятого материала. Но даже они произвели фурор среди зрителей и позволили называть скромную по меркам современного кино сцену «эротической».

Изображение

Чтобы снять пылающий самолёт в африканском аэропорту, пиротехники решили поджечь списанный Ту-114. Залили в самолёт солярку, проложили провода и начали ждать начала съёмок. Но провода дали искру и самолёт заполыхал. Все вокруг заволновались, срочно вызвали Митту, чтобы успеть снять пожар, но пока режиссёр ехал — самолёт успел незапланированно сгореть…

Изображение

От «главного героя» — самолёта Ту-154 для съёмок удалось найти только хвост. Самолет недавно вышел на трассы, и списанного авиатранспорта просто не было. Но выяснилось, что в Омске при посадке загорелся один из лайнеров и от него остался только фрагмент. Хвост привезли в московский аэропорт «Внуково» и снимали в нём сцену ремонта обшивки в воздухе. Анатолий Васильев якобы выбирался из летящего самолёта и под свист и рёв моторов, который имитировал мощный ветродув, ремонтировал лайнер…
Пока снимали хвост — появилось и «тело». В одном из самолётов разлилась ртуть, и его отправили на демеркуризацию. Режиссёр поехал на переговоры с министром авиации, чтобы до возвращения самолета «в строй» быстро отснять там несколько сцен. Министр разрешил с одним условием — снять такое же популярное кино, как «Небесный тихоход»…

Была и крайне безобразная история, связанная с режиссером и человеком, без которого этот фильм не смог бы состояться, но. История не знает сослагательного наклонения.

https://www.kinopoisk.ru/name/284174/
https://www.domkino.tv/news/9671

Никак не могу его пересмотреть. Бытовые сцены с истериками настолько засасывают внутрь фильма, что чувство необходимости бежать заставляет выключить телевизор. Истерики персонажа Ирины Акуловой даже сейчас, когда пишу эти строки, вызывают содрогание.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Елена301 »

VSR писал(а): вызывают содрогание
Ничего себе какой вы.... :?
По сравнению с истериками наших здешних дам, там в кино просто "у Алевтины нервы".

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Бесполезные знания

Сообщение strelec »

VSR писал(а): Александра Яковлева.
Несколько раз присутствовала с ней за одним столом на банкетах (она была приятельницей нашего директора). Внешне она уже не имела ничего общего с образом той тоненькой очаровательной девушки, которую все видели в "Экипаже" и "Человеке с бульвара капуцинов". А уж по развязности в пьяном угаре ей вообще не было равных. ;) Эдакая адская смесь нетрезвой хабалки и отставной королевы.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Бесполезные знания

Сообщение Margo »

strelec,
Я тоже имела счастье оказаться на общем банкете у одного ржд-ного начальника.
Постарела, подурнела, растолстела - это, пожалуй, про любую из нас, за 50 + можно сказать, но вульгарность и хабалистость обычно не приобретаются с возрастом.
Лучше смотреть "Экипаж" и "Чародеи".

andrew54
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 09:44
Откуда: самара

Re: Бесполезные знания

Сообщение andrew54 »

Если разговор пошел про ТУ 154, я на нем налетал не меньше некоторых пилотов - 12 лет ( минимум 2 раза в месяц по маршруту Самара ( Куйбышев) Сургут (Ноябрьск, Когалым), пару раз был помпаж ( если правильно говорят) двигателей при взлете. Полная тишина и невесомость. Потом рев двигателей и нормальный полет....Не дай Бог ни кому (С)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

Александра Яковлева.. Актриса, очень ярко блеснувшая в  своё время, бросившая кинокарьеру, а потом появившаяся на экранах  иной, в ином физическом облике, начальником, даже кандидатом в  мэры. Да, как-то не совпадал образ девушки. -красавицы , тот, экранный с тем, что я видела и слышала сейчас. Однако, совсем недавно увидела иное интервью:её, которая говорила о своем онкозаболевании, о том, что время и силы на исходе, о том, каково ей, как она принимает ситуацию, как понимает её, как борется, понимая всё.. О детях, о своих коллегах, поддерживающих её, о том, что хотела бы попрощаться со зрителем, о том, как именно её для роли в "Человек  с бульваров Капуцинов" выбрал А.Миронов, среди многих актрис... Она просто говорила, а  я слушала.. образ "напористой дамы с плохим характером" таял, передо мной была женщина,  понимающая, что конец жизни близок, говорящая об этом.
 Не каждый так сможет, потому как вижу, когда говорю пациенту об онкологии разное:истерику такую у сильных, прекрасных мужчин, страх, слёзы, обвинение врачей, крики, даже битье персонала...да, иногда и охрану надо приглашать. Тут же, по другую сторону экрана, сидела женщина, достойно принимающая  судьбу , которая борется с болезнью и говорит об этом.--
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 02 авг 2020, 06:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Бесполезные знания

Сообщение Margo »

Александра Яковлева и Елена Яковлева - две разные актрисы. ;)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

Исправила, благодарю

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

Истерика же, так поразившая многих, т.е. характер женщины сыгранный Ирины Акуловой ,так поразил многих, что стоил актрисе карьеры, ею так правдоподобно сыгранный образ , перенесли на актрису, она , бросив всё, ушла в затворничество. Что, впрочем, так поразительно в истерике, показанной в фильме? Не в характере персонажа фильма, а именно в истерике? Существуют просто несколько типов истерик, эта-"бытовая , будничная"-да, как бы странно она не смотрелась. Существует иная "тихая",  вот именно она небезопасна  :сопровождается тишиной и тихим голосом, но именно в такие моменты  и .. убивают, совершают жуткие действия..
Такую истерику ни в коем случае нельзя игнорировать! Ни в коем случае. Если видите подобное у кого-то... переключите, отвлеките чем угодно и как угодно, но вот это опасно.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Елена301 писал(а): Ничего себе какой вы....
Да нет. Просто Акулова сделала свою роль так, что просто смотреть, а "не участвовать" у меня не получается. В дуэте, когда муж без надрыва пытается ей что-то сказать смотреть это становится невыносимо. Мне кажется это абсолютно художественно не оправдано в этом фильме и это конкретный режиссерский косяк, а не актерский.

Буквально перед карантином решил взбодриться этим фильмом. Посмотрел немного и не смог.
Margo писал(а): Елена Яковлева
Одна из любимейших советских и российских актрис.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

VSR, Мне этот эпизод понятен:она просто его ненавидит ни за что, чем более он положителен, тем больше ненавидит. Не любит и не любя, ищет оправдание себе в гневе, истерике,( вот тут форма.) Помните, потом:"А ты бы вернулся?" Когда он робко:"Да," В ответ ему, хамовато-весело:"А я нет."
 А с Еленой у меня была описка, я Александру назвала Еленой.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Бесполезные знания

Сообщение SergeiKa »

The Little Mermaid писал(а): Истерика же, так поразившая многих, т.е. характер женщины сыгранный Ирины Акуловой ,так поразил многих, что стоил актрисе карьеры, ею так правдоподобно сыгранный образ , перенесли на актрису, она , бросив всё, ушла в затворничество. Что, впрочем, так поразительно в истерике, показанной в фильме? Не в характере персонажа фильма, а именно в истерике? Существуют просто несколько типов истерик, эта-"бытовая , будничная"-да, как бы странно она не смотрелась. Существует иная "тихая", вот именно она небезопасна :сопровождается тишиной и тихим голосом, но именно в такие моменты и .. убивают, совершают жуткие действия..
Такую истерику ни в коем случае нельзя игнорировать! Ни в коем случае. Если видите подобное у кого-то... переключите, отвлеките чем угодно и как угодно, но вот это опасно.
Откуда такой опыт в истериках? ))

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15933
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

Не забывайте про три вещи, которые может каждая женщина...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

SergeiKa,
Профессиональный, Вы знаете мою профессию.
Истерика не только женская, но и мужская, наблюдается не реже.
LaSer61 писал(а): Не забывайте про три вещи, которые может каждая женщина...
LaSer61,
Выглядит отвратительно и такой примитивный ход? Однако понимаю:шутка. ;)
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 02 авг 2020, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Бесполезные знания

Сообщение SergeiKa »

Откуда мне знать вашу профессию?
Я тут знаю только кто тролль, клон, админ и так далее..))

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

SergeiKa,
Ну так, видимо, кто-то из трёх, следуя Вашей логике? :P А так-в профиле. :)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Бесполезные знания

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): Выглядит отвратительно и такой примитивный ход?
Что же тут отвратительного???

Ответить