Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение эльвира »

Newa писал(а): Я в таком месте отдыхать не могу
вот я так же, мне надо все убрать, но это же невозможно. У нас на маленьком пляже мы собираем мусор и выкидываем в недалеко стоящий контейнер. А на отдыхе хочется красоту видеть.
В Этрете справа похожий пляж, но там чисто было.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Newa »

эльвира писал(а): но это же невозможно.
Столько грязи не убрать. Ранней весной ещё более менее, а под конец сезона,(условно)где-то в Середине января начале феврале Это просто ужас. И никому дела нет. И никто мусор по такой лестнице за собой не тащит. А главное в туалет ходить не больно стесняются под скалами, может чуток отойдут. :evil: и смею заметить это не только наши соотечественники, коих в разы там меньше.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Друзья, в Сосновке не грязно. Есть немного мусора, но не критично. Вероятно потому, что быдло-туристы, которые обычно и оставляют за собой мусор, туда просто не доходят. На этом пляже в основном отдыхают местные жители, в том числе из поселка. Мусор все забирают с собой. Есть следы от костров, но они гораздо дальше от того места, где тусит основная часть отдыхающих, поэтому не напрягают. Кстати, мусор не нужно нести в посёлок - большой мусорный контейнер стоит наверху рядом с лестницей, ведущей на пляж.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Ketrik »

Партизанка,

Пляж очень красивый, жаль, что камень - сидеть и лежать неудобно. Интересно, а почему вода такая мутная. Была у меня девочка знакомая из Геленджика, вот как раз в туризме работала, жаль координаты ее потерялись, было бы очень интересно пообщаться с ней на такую тему.

Отличный рассказ - вот вся правда, как оно есть, без усипуси.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Ketrik »

эльвира,

Эльвира, а у Вас же в городе водохранилище и Кама. Как там водичка? Помню отдыхала в Волгограде, ездили на кораблике на остров купаться - класс. Гостили у родственников в Самаре, так там Волга и моря не нужно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение эльвира »

Ketrik, есть и Кама, есть и озера! И пляж в пяти минутах от дома. Но не купались там уже много лет.
То мазут в воде обнаружат, но еще какие нибудь загрязнения. В этом году от безнадеги уже раз десять сходили искупались. Вода теплая, водорослей мало. А вчера резко похолодало, муж искупался, а я не захотела мерзнуть при выходе из воды. Сегодня холодно, боюсь купальный сезон закончился.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Evgen73 »

эльвира писал(а): боюсь купальный сезон закончился.
Да уж , заканчивается наше короткое лето , тем более что завтра уже Ильин день !

До Ильина дня народ купается , а с Ильина дня с рекой прощается ! (с)
В общем активируются всякие русалки , водяные и прочие сказочные персонажи .... :D

Короче пора на море валить !
Турция нам в помощь ... :good:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Ketrik »

эльвира,

Жалко, что вода есть, но много не накупаешься.

Evgen73,

У на сезон может в сентябре только закончится. Год на год не приходится. В 2018 году 28 сентября народ ещё купался в море, воздух был +28. Надеемся и в этом году накупаться.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Konik62 »

мы с Вами, Кетрик, на каких-то разных балтийских пляжах))) вчера была в Янтарном, сегодня в Зеленоградске, какие сентябри!!! Вода +18-19 сегодня. Купалась вместе с калининградским народом, но чисто для "галочку поставить")))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Старый Слон »

Orungal писал(а):
Я сейчас бронирую гостиницы на 5 декабря на Бали. Hilton $115 с завтраком и Pay nothing until November 27, 2020.

Чем я рискую? Ничем! До декабря ситуация точно прояснится. Будут сомнения - отменю гостиницу и всех делов. Бали в декабре - это прекрасно.
Выездную визу брать будете? ;)

If you are an Australian citizen or a permanent resident you cannot leave Australia due to COVID-19 restrictions unless you have an exemption. You can apply online but you must meet at least one of the following:

your travel is as part of the response to the COVID-19 outbreak, including the provision of aid
your travel is essential for the conduct of critical industries and business (including export and import industries)
you are travelling to receive urgent medical treatment that is not available in Australia
you are travelling on urgent and unavoidable personal business
you are travelling on compassionate or humanitarian grounds
your travel is in the national interest.


Пока говорят - это до Нового Года.
The prospects of Australia travel for international holidaymakers are not looking good. Tourism Minister, Simon Birmingham, is warning the country’s borders are likely to stay shut until 2021.
Не?

:wall:
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Orungal »

Старый Слон писал(а): Пока говорят - это до Нового Года.
Я знаю, но действую по по армейскуму принципу: "никогда не спеши выполнять приказ, ибо всегда может последовать команда "отставить".

У нас с ковидом идет маразм. Из-за 2 сотен заболевших в штат вводят войска и перекрывают дороги. До дебилов в правительстве пока не дошло, что ковид, это реальность на ближайшие сотни лет.

Я думаю, что еще 5 месяцев изоляции, Австралия не выдержит физически.

ЗЫ. Почему именно декабрь, а не январь - в январе начинаются школьные, студенческие каникулы и цены и количество людей на Бали резко возрастает.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Старый Слон »

Orungal писал(а):
Старый Слон писал(а): Пока говорят - это до Нового Года.
Я думаю, что еще 5 месяцев изоляции, Австралия не выдержит физически.
Ну, австралийские каторжники как-то выдерживали... :jokingly:
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Orungal »

Старый Слон писал(а): Ну, австралийские каторжники как-то выдерживали...
Они были закалеными людьми.

Кстати, сегодня наш премьер сказал, что совершенно ни факт, что откроют границы и после 1 января.

Только что говорил по телефону с Америкой, говорят, что они могут вылетать куда хотят и когда хотят. И это при 65 тысячах новых случаев в день. А у нас, при 600 случаях войска перекрывают ослиные тропы из одного города в другой.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение sawwa »

..вопрос
хорошо это или плохо? :?
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

День 6, 23 июля
Температура воздуха и воды - без понятия, на улицу в этот день не выходили
Вода в квартире: нет целый день


Как вы, наверное, догадываетесь, никаким нашим планам в этот день не суждено было сбыться.

В два часа ночи я проснулась оттого, что мой организм рвали на части. Сначала просто болели все внутренности, затем к этой боли подключилась температура 39 градусов, а дальше - всё по сценарию стандартного отравления. Уж простите, без подробностей. Организм просто избавлялся от токсина всеми возможными способами.

Напомню при этом, что воды в квартире, соответственно, и нормальной канализации в эти дни не было. Незабываемые ощущения при отравлении, когда главными друзьями становятся раковина и унитаз. Мое состояние достигло четвертой стадии - депрессии.

Причину отравления я поняла сразу - салат из кулинарии гипера Магнит, съеденный незадолго до сна. До сих пор не могу нормально смотреть на готовую еду в магазинах - накатывает тошнота.

Промучавшись в таком состоянии до 5 утра, понятно было, что самостоятельно это уже не остановить. Организм не принимал даже воду. Стала изучать свою страховку - ближайшая больничка по моей страховке оказалась аж в Краснодаре. Хвала телемедицине - попался хороший инфекционист, хорошо знакомый со спецификой отдыха на Черноморском побережье, который сразу назначил верные препараты. Часть из них, например, но-шпа и нифуроксазид были у меня с собой в микроаптечке (ну я же готовилась ага...). На этих колесах я продержалась до утра, когда открылись аптеки и муж сходил за энтеросгелем. А теперь угадайте, что покупали люди, которые стояли в одной очереди с мужем в аптеке? Верно, ровно то же самое - лекарства от отравления. Этот чертов город-курорт просто опасен для жизни.

Дальше рассказывать про этот день нет смысла - это был страшный день в попытках остановить интоксикацию и без канализации. Кому было мало трэша? Получите, распишитесь.

Я передвигалась короткими перебежками от комнаты до туалета. Естественно, израсходовали весь запас воды. Вечером приехала Катя, привезла сразу много бутылей. Видя мое состояние, вздохнула: "Да, у нас такое бывает...". Угу, у всех "бывает", да не у всех проходит. В Геленджике не проходит, видимо, уже лет тридцать.

Что ещё происходило - я не знаю. Просто каким-то образом наступил следующий день.
Последний раз редактировалось Партизанка 04 сен 2020, 21:22, всего редактировалось 2 раза.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение queen_V »

Очень сочувствую. Просто жуткая жуть. Само по себе отравление это ужас, а уж без воды и нормально работающей канализации вообще представить не могу. Да и не хочу такое представлять.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Irina St »

Ужас ужасный.
На такой крайний случай, когда неукротимая рвота, я всегда вожу с собой ампулы церукала и шприц. Тк если рвота, лекарства не задерживаются ,т е не успевают действовать. Но это крайний случай. Потому что токсины запирать в организме тоже нельзя.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение эльвира »

Тоже сочувствую всей душой. Вспомнила эту переполненную больными детьми Геленджикскую инфекционку. Хорошо мы во время начали лечение и скорую вызвали практически сразу, а ведь были семьи, кто там детей потерял.

Партизанка, вы экстрим испытали в полной мере, да ещё и без воды...
Жду продолжения.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Margo »

Да, это жуть, конечно. Для меня жуткий треш и просто без воды, а с отравлением - кошмар.
Сейчас боюсь показаться бессердечной, не кидайтесь тапками, но Вы ведь взрослая уже девочка)))
Покупать в магазине готовую еду, а тем более салаты, в городе где уже несколько дней нет воды, ну такое ….
Летом, на курортах, при большом наплыве гостей города предпочитаю есть что-то не салатно-непонятноизчего сделаное, лучше рыбу с гриля, мясо (не в фарше) и тп. Дома пакетик гречки сварить, яичницу, картошку пожарить, свежие овощи.
Извините, конечно, за прописные истины. Очень жаль, что так испорчен отпуск, особенно у человека, который много работал, устал, хотел расслабиться.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Irina St »

Margo писал(а): в магазине готовую еду
В Магните!!! Я дома то в него не хожу.
Тоже простите. :cry:

Ответить