Английское путешествие куколки Лаванды: Оксфорд, Винчестер и Аббатство Даунтон

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Английское путешествие куколки Лаванды: Оксфорд, Винчестер и Аббатство Даунтон

Сообщение remain-silent »

Сент-Кросс — старейший в Англии дом призрения (remain-silent)

Винчестер (remain-silent)



Изображение
Downton Abbey


* * *

...... в то время когда вся планета страдает от ковида-девятнадцатого и от значительного обнищания простого народа во времена локдауна, карантина и вынужденной безработицы -- вся британия, уже и так страдающая избыточным весом европы -- решила наполовину снизить цену еды в популярных ресторанах, кафе и остальных "тошниловках" и "ничиго-себе-так-пойдёт", включая кафе и рестораны аэропортов и пабы!
https://www.dailymail.co.uk/news/articl ... nches.html

сегодняшние цены на еду можно посмотреть по линку, а комменты я ещё не читала.
предполагаю...


но снижение цен и пере-за-кормление нации - начинается с сегодня и даже если "всё это" началось в пятницу - я бы не расчитывала на "халяву" и проготовила бы с собой всё равно.

и так:

Собираясь в любое путешествие не нужно забывать о "хлебе насущном", потому что поиски этого самого "хлеба" в путешествии, могут слишком отвлекать от самого путешествия.
Я решила, что раз эти летние деньки по прогнозам обещают быть очень жаркими, то нужно запастись не слишком быстро портяющейся едой и испекла пирожки с капустой.


Изображение


Изображение

пирожки выглядят странновато потому что они смазаны оставшейся от приготовления венгерского лангоша - сметаной смешанной с молотым свежим чесноком и солью.


Изображение


Изображение


Изображение

так вот выглядел лангош и мужу он он очень полюбился

* * * *
Винчестер куколка Лаванда также посетила, а этот линк полезнее чем вояж куколки и рассказывает -- "оглашает весь список" интересных мест Винчестера:


перенесла планирование Винчестера поближе, а то никто ничего никогда не найдёт.
Re: Посещаем Винчестер (Winchester) в круизе из портов Саутгемптон, Портленд (remain-silent)
Последний раз редактировалось remain-silent 20 мар 2024, 11:45, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английское путешествие куколки Лаванды

Сообщение remain-silent »

ах-вон-оно-чё--каРРР -- The offer is only available between Mondays and Wednesdays when eating in and is capped at £10 -- только в понедельник и в среду... дискаунт борькин а мы поехали пятница - суббота - воскресенье...

поняятно
https://www.dailymail.co.uk/news/articl ... nches.html


только пресловутая "зина" вспоминается всё-равно как и "здравый смысл", которого я уже давно не ищу в этой жизни...

* * * *


Изображение

кроме пирожков я ещё "булочек" испекла, которые не совсем булочки и не совсем английские, а чисто моё изобретение -- каждый раз по-другому.

за основу я беру пакет "муки-микса" для традиционных британских 'british scones' и добавляю туда --- то миндальной муки, сахара, масла и сиропа для кофе...или же что мне "накатит" в этот день.

всегда получаются = разные, но всегда вкусные и запашистые.
по рецепту пакет сухой смеси нужно просто размешать с 125 мл молока и всё.


* * * * *

пятница...последний день июля 2020

уже подъезжая к "уовику" температура была +32 !!
где такое видано а...
bloody +32 !!!!!

Изображение


Изображение

Изображение


сервис
остановка для машин -- для туалета, кафе, отдыха...
люди изнемогают от жары

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английское путешествие куколки Лаванды

Сообщение remain-silent »

Изображение

все люди в масках на сервисе, потому что это - сплошной магазин, но в кафе, пабах и ресторанах можно сидеть без масок...

Изображение

Изображение
жара

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английское путешествие куколки Лаванды

Сообщение remain-silent »

Изображение

вот она -- самая жаркая остановка
это -- экстремальная жара для древней британии, потому что тут не предусмотрены кондиционеры в древних домах, магазинах, пабах...в традиционных я имею ввиду - в старых


Изображение


ну чтоже...раз приехали -- надо идти и наслаждаться древним Оксфордом...
"наслаждением" это было назвать нелегко...


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английское путешествие куколки Лаванды

Сообщение remain-silent »

вот кстати = никакой темы "Оксфорд - экскурсия на круизной стоянке" или же
"Едем в Оксфорд с безвизовой Англией" - нет.

бИзОбразие.


ведь много же уже "колхозников" и "единоличников" - посетили этот городок, а темы нет.
как найдёт себе информацию к размышлению потенциальный круизёр, мечтающий после эпидемии посетить "безвизовую Англию в круизе"?
никак.
исправьте это!
поставьте свои линки на свои темы-впечатления из круизов!
не на тему целиком, а на часть темы с Оксфордом.


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английское путешествие куколки Лаванды

Сообщение remain-silent »

я точно знаю про неуходящий и неугасающий интерес русскоязычной публики к Англии [я всю британию так называю - стереотипно].

будущие круизёры к берегам "безвизовой Англии" не все хотят ехать в столицу и многие уже не раз побегали по лАндонским популярным достопримечательностям с гидом, с Кусковым или без.

Оксфорд достойная альтернатива Лондону на круизной стоянке.

пока нет возможности увидеть всё своими глазами -- рекомендую прочитать книжку:
Оксфорд и Кембридж. Непреходящая история | Автор книги - Петер Загер.
книжка есть онлайн.

я буду цитировать информацию из этой книжки также.


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английское путешествие куколки Лаванды

Сообщение remain-silent »

- И шо же мы тут сидим? Когда там всё дают?? - говорит мой муж, - За пол-цены! А тут кому ты вообще нужна со своей куколкой и Оксфордом с Хайклер замком -- который и не замок вообще то, а дом деревенский и если бы не фильм "Аббатство Даунтон" никто бы и не знал о нём. Где у нас лобстеры за пол-цены сегодня, по распоряжению правительства?

- И это ты после домашнего обеда? - возражаю я, но и у самой какой то "червь сомнения и справедливости" чешется в извилинах....


Какие же мы людишки слабые...даже если очень уставшие за три дня путешествий...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английское путешествие куколки Лаванды

Сообщение remain-silent »

Оксфорд находится в верховьях Темзы и название - "Оксфорд" в переводе означает "коровий брод", а старинная городская печать изображает: быка, переходящего реку вброд.
Это было древнее поселение когда-то - под названием Oxnaforda. Именно тут можно было легко перегнать скот на другой берег в древние времена, городок находился на пересечении торговых путей с севера на юг и с запада на восток, в самом центре Средней Англии и впервые оно было упомянуто в "Англо-саксонских хрониках" в 912 году.

Покровительствует Оксфорду - Святая Фридесвида, англосаксонская принцесса начала 8 го века.
Как гласит легенда: принцесса Фридесвида, спасаясь от настойчивого поклонника убегала аж до самой Темзы и на спине быка перебралась на другую сторону, почувствовала там себя уже в безопасности и основала там монастырь и потом творила там всякие добродеятельные чудеса.
Собор Крайст-Черч стоит на том самом месте, где некогда располагался монастырь святой Фридесвиды и город Оксфорд вырос вокруг него.

Сам Оксфорд расположен в низине, окруженной холмами, но всякий гость - с какой бы стороны он не подъезжал к Оксфорду, неизбежно goes up to Oxford (поднимается к Оксфорду) и этот предлог "up" просто вот даже сигнализирует о превосходстве.
Вероятно из-за того что сам городок Оксфорд находится в природной низине - именно поэтому ещё было настолько трудно там находиться в экстремальную для этих мест жару +35!

Если кто-то захочет прогуляться вокруг Оксфорда по замечательным прогулочным тропкам и взобраться на холм, городок откроется перед вами во всей красе своих старинных зданий.

Выпускник Кембриджа, Уильям Водсворт писал:
"О, Оксфорда шпили !
Соборы и башни !
Сады и рощи !
Присутствие ваше само подавляет трезвость рассудка".




В древности тут селились в основном - англосаксы, римляне избегали селиться в этих болотистых низинах.
Писатель Джозеф Конрад пишет в своей книжке: "Сердце тьмы":

"Песчаные отмели, болота, леса, дикари… очень мало еды, пригодной для цивилизованного человека, и нет ничего, кроме воды из Темзы, чтобы утолить жажду...." -- это рассуждения героя книжки Марлоу о римлянах, поднимающихся в глубь материка по Темзе.



Сегодня Оксфорд, по-прежнему окруженный со всех сторон прекрасной природой - зелёными холмами и лугами, и сам город очень зеленый, а все луга и холмы вокруг носят поэтические названия: Музыкальный, Ангельский и тому подобное.
Не случайно это место было выбрано древними бриттами для создания города, Оксфорд практически как бы находится на острове, окруженном реками со всех сторон, что всегда было прекрасной природной преградой для врагов.


Мы не прошли до прекрасных окраин Оксфорда, а только проехали их по моторвею.


Изображение


Изображение


Я всё понимаю... кто-то смотрел цены - линк я дала?
Но я НИЧЕГО не понимаю!
ВООБЩЕ НИЧЕГО.

Ну допустом -- этот ковид = смертельно опасный.
Допустим.
Так зачем открывать пабы и делать в пол-цены еду-питьё???
Какая защита людей и "социальная дистанция" может быть в ресторане?
Никакой.
Какая маска может быть у работников внутри, когда их не видят?


Я - видела.
Висит на одном ухе или под подбородком.

Ну реально - как сюрреалистическом кино мы живём....

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английское путешествие куколки Лаванды

Сообщение remain-silent »

Изображение

Реку Темзу в Оксфорде называют - Исида - "The Isis" The Isis, и именно река Исида играет важную роль и становится центром внимания во время известной регаты, в которой соревнуются два известных не только в Англии, но и в мире, университета.

Их названия когда-то объединил одним словом "Оксбридж" Уильям Теккерей, - это Оксфорд и Кембридж, которые на протяжении многих столетий были единственными университетами в Англии и до сих они считаются питомниками и рассадниками "английской элиты".

Оба городка расположены на реках, поэтому тренироваться студентам есть где и соревнования между - "темно-синими" -- цвет спортивных футболок в Оксфорде и "голубыми" из Кембриджа ждут и смотрят все фанаты этих команд.
Истинными чемпионами, которых никто не может одолеть, являются "лиловые"- университетская восьмерка из Лондона и именно по этой причине они отстранены от участия в эксклюзивной национальной дуэли. Нечего тут им - столичным, вмешиваться!
Традиционная регата тут - это местные разборки между двумя университетами.

Мне казалось что в такую жару лучше всего пойти на реку, что мы и сделали.

Но ещё немного истории про знаменитую традиционню оксбриджскую регату - The Boat Race:


Река Исида - узкая и выстроить в ряд восьмерки гребцов невозможно, и знаменитая гонка имеет специфический характер и называется "Бумс": несколько команд выстраивается вдоль реки на расстоянии полутора лодочных корпусов и задача каждой команды - столкнуться с лодкой, стоящей впереди, прежде, чем сзади врежется следующая лодка, то есть сделать этот победный - "БУМС!".

Колледж, выигравший гонку имеет право целый год украшать себя эмблемой "Хозяин реки" и гонкой обычно завершается учебный год.


Первая победная гонка -The Boat Race- состоялась в 1829 году. Это большая дистанция, почти семь километров [River Thames, London
Course length 4.2 miles (6.8 km)] -- и гребцы борются с быстрой полноводной рекой, к тому же не по прямой , а буквой S, поэтому тренируются гребцы - и женщины и мужчины - по 6 часов в день - 6 дней в неделю - 6 месяцев в году!




Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английское путешествие куколки Лаванды

Сообщение remain-silent »

Изображение


* * *

Кроме соревнований "Бумс" на реке Оксфорда проводятся "Черепашьи гонки", прекраснейшее и абсурднейшее соревнование в духе Люьиса Кэролла, который кстати был преподавателем в Оксфорде.
Torpids

Соревнование "Torpids" уже много десятков лет проходит между двумя колледжами, и также входит в одно из важнейших мероприятий академической среды.
Скорость тут на последнем месте и в драматическом финале 1993 года черепаха из Баллил-колледжа обошла соперницу из Корпус-Кристи всего на несколько дюймов и проиграла.

* * *
2019

https://www.youtube.com/watch?v=iIH3nFk9KfA

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английское путешествие куколки Лаванды

Сообщение remain-silent »

Многие знаменитые писатели писали про Оксфорд, Кембридж и про реку. Джером К. Джером и его книга "Трое в одной лодке" ( 1889 год) была задумана как топографический и исторический путеводитель по Темзе, но стала скорее шедевром английской юмористической литературы.
Джером К. Джером кстати всю свою жизнь жил рядом с Темзой.

* * *

Изображение

Мы все умрём, да? Мы же без масок тут всё!

Изображение

И останется только куколка - "Лаванда"....
почему я её так назвала - узнаете позже, в Аббатстве Даунтон



Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английское путешествие куколки Лаванды

Сообщение remain-silent »

А вы знали что летом 1822 года лорд Ньюри и его пять слуг за восемнадцать часов непрерывной гребли преодолели расстояние между Оксфордом и Лондоном? Огромнаое достижение для того времени!

А вы помните, что университеты очень долго были исключительно мужской территорией - до 1927 года! Нет ещё и 100 лет!


Ну хорошо, все уже осознали что - река и мосты активно участвуют в студенческой жизни, а свойственная Оксфорду любовь к странным ритуалам расцветает в студенческой клубной среде. Клубов в оскбридже - очень много. К примеру есть клуб "Пушишки", который собирается под председательством Винни-Пуха и его члены отправляются на Магдален-бридж, чтобы бросать с него в реку Черуэлл палочки.
Отличительной чертой Темзы также всегда являлось сквернословие, потому что исторически - грубый язык был отличительной чертой тружеников Темзы. В "Оксфордском словаре английского языка" понятие water-language - водный язык -- определяется как "грубый язык лодочников".
Не только мужчины-студенты, а также и женщины талантливо разговаривают на этом языке.

Но в 1701 году корпорация лодочников запретила своим членам употреблять "нескромные, непристойные и грубые выражения в отношении пассажиров и друг друга", а штраф за "брань и божбу" составлял два шиллинга.
Но это не остановило поток сквернословия на Темзе.

Ричард Джефферис писал в эссе "Современная Темза" (1885 год): "Сто миль сплошной ругани - отличный ругательный заповедник, одно из чудес нашей цивилизации".
Причина вероятно, в чувстве свободы и равенства, которое вызывает у людей Темза с ее расслабленностью и долгой историей.

Как сказал Джером К. Джером в своей чудесной книге:" Когда человек, плывущий по реке, что-нибудь думает, он сразу это высказывает".



На реке нравы раскрепощаются и настроение становится "речным", диким и первоначальным от природы. Природа - расхолаживает манеры и пробуждает дикие инстинкты.


Кульминацией Майского дня, традиционного праздника студентов в Оксфорде, является коллективный прыжок с Магдален-бридж, а в 1995 году одна из студенток колледжа Св. Хильды прыгнула в реку в обнаженном виде в поддержку борьбы за феминизм и равные возможности женщин.

* * * *

Изображение

Изображение

Изображение


ну а я купила мужу блокнот -которыx у нас уже не счесть- чтобы муж записывал свои впечатления. скажу сразу - кроме смешной рожицы он ничего там не написал...
разучился писать

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Английское путешествие куколки Лаванды

Сообщение NatalyaAst »

Отлично. Дождалась нового рассказа о Великобритании. Я в эти края очень хочу. Была с Кусковым пол-дня в Лондоне, не хочу так больше. В Лондон только сухопуткой нужно. А на Оксфорд, Кембридж вполне стоянки хватит, да?
А куколка Лаванда какая безумно фотогеничная.
Трое в лодке...- обожжжжаю. Нужно перечитать.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английское путешествие куколки Лаванды

Сообщение remain-silent »

я и сама думаю что про Будапешт надо писать тем кто там живёт лет двадцать хотя бы, а мне надо про Англию писать

но зато есть с чем сравнивать...


* * * *


Вероятно стоит написать что Оксфорд — это столица графства Оксфордшир, находится Оксфорд на юге Англии, примерно 60 миль от Лондона и здесь проживает около 150 тыс. человек и здесь практически везде и всё связано с университетом и его колледжами - это 39 колледжей и 6 религиозных учебных заведений.

В Оксфорде находится также одна из старейших библиотек Европы - Бодлианская библиотека, состоящая из нескольких зданий.

В Оксфордском университете учились такие люди как Роджер Бекон, Оскар Уальд, Самуэль Джонсон, Джонатан Свифт, Адам Смит, Льюис Кэрролл, Д.Р.Р. Толкиен, Индира Ганди, Маргарет Тэтчер и многие другие. Среди преподавателей и выпускников Оксфорда – 40 нобелевских лауреатов, 25 британских премьер-министров, 6 королей, 12 святых, около 50 олимпийских медалистов, около 20 управляющих 100 крупнейших бизнесов мира, тысячи ведущих политиков, ученых, людей литературы и искусства.

Недалеко от Оксфорда в начале двухтысячных годов было запущено производство БМВ Мини и в город приехало более 40 тыс. новых жителей.

Если в городе нет моря и набережной это очень печально.
Мне трудно дышать в таких местах.
А если и реки нет - то это вообще...

Изображение


Изображение





Я не буду наверное писать: вот посмотрите - это самый центр города - башня Святого Мартина или в народе "Карфакс" которая находится на центральном перекрестке и её народное название происходит от латинского слова quadrifurcus и французского карфур - перекресток. Вернее это всё, что осталось от церкви Святого Мартина, бывшей главной церкви города, которую снесли, чтобы расширить проезжую часть.
http://www.oxfordhistory.org.uk/mayors/ ... rtins.html

Я расскажу о нашем отеле, который я выбрала по одной причине - "аквариум с рыбками на три этажа внутри отеля!"
Разве это не повод выбрать этот отель?

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английское путешествие куколки Лаванды

Сообщение remain-silent »

https://www.booking.com/hotel/gb/coppid ... #hotelTmpl

Coppid Beech hotel
John Nike Way, Bracknell, RG12 8TF, United Kingdom

ну и цена конечно - вы видели? за четыре звезды то?
вот что "без-туристье-то" делает -- на "безрыбье" то


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английское путешествие куколки Лаванды

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


новый карпет, душ-туалет, матрасы...

старые матрасы были под окном в контейнере с надписью: "матрасы"
а всё остальное ещё пахло ремонтом и в отеле ремонт продолжается, но в выходной не стучали. отдыхали наверное.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английское путешествие куколки Лаванды

Сообщение remain-silent »

Изображение


правда же не вылезет никто тут и не спросит: "а нафуя вы туалеты фоткаете? делать больше нечего?"
думаю нет.


Изображение

ох и люблю я такой душ!
замечательный двойной душ с отличным напором воды
и милые такие маленькие шампуньки которые продавали наборами внизу на рецепшн.
такой запах классный!

Изображение

размерчик кабинки = "Кусков-френдли!"

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Английское путешествие куколки Лаванды

Сообщение NatalyaAst »

Я именно по туалету вижу, что хороший отель.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английское путешествие куколки Лаванды

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

остальная вся мебель - старая, но чистенькая
наверное поменяют потом
хотя эта мебель ещё не "из опилок" и неизвестно какая мебель лучше

Изображение

Изображение

флага евро-союза уже нет
заранее

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английское путешествие куколки Лаванды

Сообщение remain-silent »

NatalyaAst писал(а): Я именно по туалету вижу, что хороший отель.

и я!

но вы же помните как на меня 'наехал' кто-то
не помню кто

Ответить