Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение АлАр »

Ротовирусная инфекция - гадкая штука.
В круизе в последнюю ночь перед сходом на берег поймал. По крайней мере мне такой диагноз поставили форумчане.
И оказалось, что в круизах это не такая уж и редкость. И не зависит от класса корабля.
Но, блин, в комплекте с отсутствием воды ... :wall:
Кстати, в жарких странах не зря едят все острое,- это неплохая дезинфекция организма.
А еще крепкий алкоголь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Ketrik »

Читаю и нет слов. А мы в своей деревне и салаты едим магазинные (на море иногда берем), и в воде дети плещутся, чуть не с головой и хоть бы хны. ТТТ стопитцот раз. Вот она вода ледовитого океана, ни одна микроба не выживет. :ku:
В Сочи два раза отдыхали, но в конце июня, когда водичка тоже очень даже бодрящая и Бог миловал, животами не маялись. Но там пляж был закрытый, может поэтому. И фрукты все только с мылом всегда, даже помидоры с огурцами.

Всем здоровья.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение муха »

Про чистоту северов: последний случай этой проблемки случился с нами в культурной столице. А до этого дома зимой, морозы и все такое, но вот так звезды встали. Конечно на югах эти случаи систематические, а много где в других местах - эпизодические, но тем не менее. Всяко бывает.
А судя по рассказу Партизанки, было бы удивительно, если бы чего-то подобного не произошло.
Кстати, спасибо за рассказ. Я реально не знала, что такие проблемы в Геленджике. Ни разу не отдыхала в тех краях. После отличного отдыха в Крыму все присматриваюсь, как бы съездить в Сочи-Анапу, рассеять предубеждение. Но вижу надо выбирать время и место очень и очень пристально.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

муха писал(а): в культурной столице
муха, не пугайте, я только взяла билеты в Питер :D ещё одного такого "отпуска" я не переживу :wall:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение TatianaIv »

Вспомнила сейчас. Лет пять назад муж моей знакомой купил квартиру в Геленджике. Как она с ним ругалась по этому поводу, и ехать не хотела на лето. Думаю, надо же какие капризы... А вон оно чо...
Я ж думала эта проблема в прошлом веке осталась
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение натаЛ »

Партизанка писал(а):
муха писал(а): в культурной столице
муха, не пугайте, я только взяла билеты в Питер :D ещё одного такого "отпуска" я не переживу :wall:
не надо паники

всё у нас хорошо
туристов мало, все работает (в музеи билеты продают только он-лайн)
погода не жаркая, гулять очень комфортно

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

День 9, 26 июля 2020
Температура воздуха 30С, температура воды - не знаю
Вода в квартире - есть утром, что было дальше - неизвестность...


В ночь накануне вылета спали неожиданно хорошо. Видимо, организм понял, что скоро все закончится и решил расслабиться. К тому же, утром, ровно в 6 часов, четко по графику (!) дали воду. Такой подарок к отъезду решил сделать нам местный водоканал. Вот так, усталые, подавленные, задолбанные, но чистые, мы покидали ненавистный прокуратором город...

Впрочем, не буду про ненавистный. Ни город, ни природа не виноваты в том, что с ними сделали люди. Те люди, которые понастроили высоток, но не обеспечили инфраструктуру. Или те, которые ввели в регионе курортный сбор, но не открыли ни одного бесплатного туалета на пляже, не сделали ни одного пандуса для инвалидов, не расширили ни одной дороги. Понятно, что в таком проблемном городе, где люди живут в ожидании очередной подачки (воды, по крайней мере) и жители будут не очень счастливые. Отсюда и качество сервиса, и хамство, и рвачество.

Но ни город, ни набережная его, ни сосны, ни море в этом не виноваты.

В начале девятого утра мы взяли свои рюкзаки и пошли по набережной в сторону аэропорта. Туристы ещё спали, а солнце ещё не палило так нещадно, не орала музыка из кафе и проезжающих машин, стих норд-ост. Было тихо и спокойно. Суетились только уборщики, которые снова туда-сюда с метлами, собирая опавшую хвою, и маляры, подкрашивающие парапет белоснежной краской. Хотелось запомнить Геленджик именно таким - чистым, тихим, спокойным.

Мы прошли про набережной около 5 километров, а потом вызвали такси и за 100 рублей доехали до аэропорта.

Через три часа мы были дома. Первые двое суток после возвращения я просыпалась ночью от каждого шороха, думая, что дают воду. Сейчас это прошло.

Думаю, на этом можно закругляться. Вот и сказочке конец, тот, кто слушал - молодец. А тот, кто сделал правильные выводы - вообще красавчег, вах.

Пятая стадия, собственно, принятие - для меня так и не наступила. Я не смогу никогда принять как "нормальное явление" издевательство над людьми. Я буду писать об этом и рассказывать, уж замалчивать это я точно не собираюсь. С момента возвращения я написала о происходящем многим блогерам, закинула информацию знакомым журналистам. Я хз, чем это кончится, но моя совесть, по-крайней мере, будет чиста. А свою совесть администрация Геленджика пусть "отмывает" перед воротами ада. Надеюсь, вода там для этой цели будет.

Я свои выводы тоже сделала: если и ехать на Черноморское побережье, то только не в сезон. И все изучать ещё тщательнее. А лучше пока не ехать.

Но вы, пожалуйста, просто обещайте мне, что вы будете учиться на чужих ошибках. На этом всё! Ну а дальше, по традиции, как в Ералаше - пара-пара-пам! Всё!

П.С. Вчера Илья Варламов выложил свой очередной воскресный выпуск новостей, где первой новостью идёт не ковид, не США, не выборы в Беларуси, а катастрофа с водоснабжением в Геленджике. Надеюсь, дело сдвинется. Вот теперь точно - всё!
Последний раз редактировалось Партизанка 03 авг 2020, 19:05, всего редактировалось 2 раза.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение TGSable »

Спасибо за искренний отзыв. С удовольствием ознакомились. Ещё Вы мне понравились как человек. Это классно, что Вы жалели тараканов - божья тварь, что не говори!
Искреннее спасибо! :drink:

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Ketrik »

Партизанка писал(а): Я буду писать об этом и рассказывать, уж замалчивать это я точно не собираюсь. С момента возвращения я написала о происходящем многим блогерам, закинула информацию знакомым журналистам. Я хз, чем это кончится, но моя совесть, по-крайней мере, будет чиста. А свою совесть администрация Геленджика пусть "отмывает" перед воротами ада. Надеюсь, вода там для этой цели будет.
Огромное Вам спасибо за честный рассказ о Геленджике. От всей души хочу пожелать в дальнейшем беспроблемных путешествий. И здоровья.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Старый Слон »

Вот нам, Слонам-то, повезло.

15 лет отдыхали в Оленевке, вода была всегда. Пили воду просто из-под крана, готовили еду сами. По дороге, в Евпатории, ели даже пельмени в привокзальной столовой. За всё время ни мы, ни ребёнок ни разу не отравились ничем. :?
А вот в Австралии в прошлом декабре прямо перед новозеландским круизом все поголовно свалились с чем-то кишечным на два дня, путешествуя от дивана к туалету. Так сказать, предкруизная программа... :o :shock:

:ku:
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Старый Слон, Николай, ну ничего себе, ты ничего про это не рассказывал, печально тоже конечно :(

Хочу сказать большое спасибо всем, кто читал и сопереживал! :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Konik62 »

Партизанка, приезжайте в Питер! Готова кофе напоить...у нас воды полно))) я тоже много лет даже салаты в кулинарии ем, ни разу не траванулась. Правда, сейчас в ковидные времена, не беру. На всякий... Но такой отдых, как у вас, я бы не перенесла(((( Но я нутром чую, куда мне не надо...Спасибо за отзыв...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Imama »

Мы с мужем, В Египтах так же чуть не окочурились с ротовирусом.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Konik62, дык я эт самое, уже скоро :drink:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Tania+Ania »

Партизанка, жесть, слава богу, что обошлось без больниц и все живы.

Не поеду туда ни в жизть)

Хорошо пишешь, спасибо, молодец :good:

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение эльвира »

Партизанка, прекрасный отзыв о неприятном отдыхе. Это я о том, что мне очень нравиться автор еще со времен начала темы о гречке. Нравиться и юмор и подробное, детальное описание каждого дня. И еще, так называемая гражданская позиция, когда хочется предупредить людей о проблеме. И главное привлечь к этому внимание. На исправление властями проблемы водоснабжения, конечно, не надеюсь. Но кто-то призадумается ехать ли туда.
В детстве благодаря своим продвинутым родителям, мы объездили на своей машине все Черноморское побережье, жили в палатке и на турбазах по месяцу. Условия были спартанские, но ни когда за несколько лет поездок не было отравлений. А вот со своим ребенком не повезло. Не хочется больше туда.
Большое спасибо за отчет.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение litmenu »

Благодарю за прекрасный честный отзыв, отличный стиль написания и ярко выраженное желание всех нас предупредить об опасности. Желаю Вам, как и все, здоровья, а еще удачи, чтобы больше никогда не попасть в такую ситуацию.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Катя Мур »

Партизанка, прямо всплакнула от вашего рассказа про последнее утро в городе... От рассказа про болезни не плакалось, возникло чувство животного страха...Конечно, человек ко всему приспосабливается, но не представляю себя в такой ситуации. И слава богу!
За время нахождения вместе в вами в Геленджике вспомнилось многое: и свадебное путешествие в Симеиз, когда в трехэтажном санатории три дня не работал ни один мужской туалет( да-да, удобства тогда были только на этаже) и я ночью стояла на шухере, когда муж делал свои дела в женском туалете :ku: ; и рассказы приятелей об отдыхе в Анапе, когда бригады скорой помощи сутками курсировали по частному сектору, не отлучаясь на базу, от дома к дому, оказывая мало-мальскую помощь при ротовирусной инфекции...
Не поеду на наш юг, как-нибудь без моря обойдёмся. Лучше в поход по родному краю.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

эльвира писал(а): о неприятном отдыхе
Отпуск плохой, зато опыт отличный :D

Кстати, немного позитива в ленту. Сейчас разбирала фотки и наткнулась на скрин карты, как мы ехали в Абрау Дюрсо. Обратите внимание на название улиц, ну какая милота, прям бальзам на душу:

Изображение
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Margo »

Катя Мур писал(а): Не поеду на наш юг, как-нибудь без моря обойдёмся.
Вывод не верный ;) , но это только мое мнение, не навязываю. Внимательно выбирать время, место, учитывать отзывы (в т.ч. негативные), которых полно сейчас в интернете и посещение родных морских курортов принесет не меньшее удовольствие, чем заграничные поездки, которых мы пока лишены.
Катя Мур писал(а): Лучше в поход по родному краю.
Одно другому не мешает.

Ответить