Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): Мы просто проходили мимо туристов, которые со вспышкой, в упор фотографировали работы Рафаэля. Она остановилась и сказала:"Вот видите, мы ничего не можем с этим сделать. Люди не понимают, что так нельзя. Одно:когда фотографируешь тихо, для себя, стремясь унести впечатление от увиденного, не все картины есть в каталогах, не всё мы можем увидеть в иллюстрированных изданиях, другое-вот так, не понимая, что вред картине будет нанесён".
Нет, ну какая вспышка. Даже и речи не может быть. У меня хороший фотик, иногда да, картина бликует. Иногда так картины разместят, что свет мешает, от этого никуда не деться.

С гидами тоже люблю по музеям ходить. Какой гид у нас был в Толедо и галерее "Прада". Я ее до сох пор вспоминаю с восторгом, именно после этого стала интересоваться живописью.
The Little Mermaid писал(а): Я спросила:"А Вы сами фотографируете?" Ответ был:"Да, именно, чтобы унести... впечатление, пусть и понимая, что это только часть того, что я увидела воочию"
Вот именно для этого. Я в музее Ван Гога в Амстердаме перефотографировала все картины, я их смотрела по два раза, некоторое по три раза. А в конце ко мне подошел служитель и сказал, что фотографировать нельзя. Я согласилась с ним, но все уже было на карте фотика. Любуюсь.

Покажу потом. В отчете то мало кто читал.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik,

Я так же, как и ты, Ирина, люблю посещать музеи с гидами, особенно незнакомые. Тут же, в Эрмитаже, всё случилось неожиданно:экскурсия была заранее заказана гиду для мамы, а он в последний момент, позвонив, сказал, что у него неполадки с лицензией по проведению экскурсий именно по Эрмитажу, передав нас.. искусствоведу. Очень квалифицированный сотрудник Эрмитажа, сразу спросила:"Что Вас интересует? Обзор, либо то, что Вы хотите увидеть и понять с моей помощью?" Я, умоляюще посмотрев на маму, потому как редко выпадает такая удача-сотрудник Эрмитажа же, ответила:"Как решит мама". Мама , сказав, что встретимся в зале Рафаэля  , отпустила нас, и.. вот тогда я поняла, что ничего не знаю, ни о кубизме, да и о импрессионизме так же. Это был 2-х часовой восторг! Я не фотографировала, а слушала....
Есть где-то у меня контактный телефон удивительного человека и я думаю, что мне просто повезло!
 Фотографировать стала в последнее время, покажу фотографии, как впечатления, после некоторых путешествий.
 Буду рада, если и ты поделишься и со всеми и со мной.Спасибо тебе огромнейшее. ;)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): и.. вот тогда я поняла, что ничего не знаю, ни о кубизме, да и о импрессионизме так же.
Разумеется, без соответствующей подготовки самим понять трудно. Помню выставку Жоана Миро в Альбертине в Вене. Сначала вроде ничего, а потом вообще не понять, что за круги разноцветные. Но перед одной картиной девушка сидела на полу скрестив ноги и не отрывала от картины взгляда. Вот нет времени даже в интернете по больше о нем прочитать. Есть только желание посетить его центр в Барселоне. И мозаика мне его очень на Рамбле понравилась.
The Little Mermaid писал(а): .Спасибо тебе огромнейшее.
И тебе за новых для меня художников. Рассказывай и показывай. Это очень интересно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Hedgefoxy »

Ура!!!
Наконец то услышали и сделали две темы.
Очень этому рада, интересны обе, а вот склоки и претензии очень раздражали...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение The Little Mermaid »

Я буду рада всем, кто хочет обсудить что либо:свои картины, впечатления.
 Её раз повторю:тут нет лекций и критики, ко всем доброжелательна.
 К кому нет? К личностным комментариям, вот на них ответа не будет.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Ketrik »

Hedgefoxy писал(а): а вот склоки и претензии очень раздражали...
Не то слово.

Да, и мне интересно обсудить художников любых - известных, малоизвестных. Мы все разные, взгляды и вкусы разные. Но узнать что-то новое мне всегда интересно и я благодарна буду всем, кто будет показывать и рассказывать. И не важно из каких источников взята информация.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Nata1512 »

Клод Моне. Восходящее солнце. Повеселил конечно. :lol:
Наверно миллиарды эта мазня стоит.
Я реально такое бы за час намулевала. Но не хочу. Стыдно было бы кому-нибудь показать. Да и красок бы жаль было бы.
Наконец то песочницы поделили. Теперь у каждой своя. :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение The Little Mermaid »

Повеселил? Так же-впечатление. Почему нет?  ;)

 Есть записи художника и пусть он сам ответит:
«В то утро я вскочил с постели, чтобы поймать неуловимое, ведь на восходе освещение постоянно меняется. Его нужно писать сразу же, каждый оттенок. Сколько у меня было времени? Минут 10, не более. И я схватил мольберт, кисти и стал наносить размашистые крупные мазки».


 Вот так было создано это произведение, с которого и начался импрессионизм.

Картина написана с натуры в старом аванпорте Гавра. В этом городе Моне вырос и впервые осознал себя художником.

Мне бы, конечно, хотелось бы от тебя не
Nata1512 писал(а): Я реально такое бы за час намулевала. Но не хочу. Стыдно было бы кому-нибудь показать. Да и красок бы жаль было бы.
 а объяснение, что видишь ты неправильным, неудачным и т.д.

 Nata1512, Наташа, тебе рада всегда с твоей категоричностью. У тебя мнение? С удовольствием почитаю его обоснование.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Margo »

Nata1512 писал(а): Наконец то песочницы поделили. Теперь у каждой своя.
Давно пора было сделать ;)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение The Little Mermaid »

 Я была бы Вам признательна за свои впечатления о художниках и картинах.
 Ваше мнение для меня равноценно любому мнению и впечатлению всех участником форума.

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Lilena »

Nata1512 писал(а): Клод Моне. Восходящее солнце. Повеселил конечно
Вживую смотрится прекрасно, были в декабре прошлого года на большой выставке Моне в Вене.
Nata1512 писал(а): Я реально такое бы за час намулевала. Но не хочу
Зря не хотите. Если бы получилось так же имело бы огромный успех.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Margo »

Как участник форума я могу размещать любые комментарии, не нарушающие правил форума :)
Разделить темы
Margo писал(а): Давно пора было сделать
Я только высказала свое мнение о "песочницах".
Да, давно пора было и неоднократно просили об этом.
К счастью, модераторы открыли эту тему и дали возможность общаться, не смешивая интересы и вкусы участников.
Только и всего.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение The Little Mermaid »

Lilena,
Я рада, что Вы видели картину в Вене, я видела её не один раз в Музее Мармоттан-Моне, в Париже.
Что меня привлекло в этой работе?
Да, Вы правы, она смотрится удивительно и , видимо, тут не видно, на этой фотографии не передать главного -света этой картины.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение The Little Mermaid »

Открыта тема, модератор сделал меня топикстартером (ТС).

От поведения ТС зависит многое: возможность общения на заявленную тему, т.е. атмосфера страницы.
 Я не могу "регулировать" ни флуд, ни троллинг.
 Что могу?
 Не поддерживать и не принимать в них никакого участия.

Остальное:восклицательный  знак и  обращение к Модератору.

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Lilena »

Да, в разных музеях мира довольно много импрессионистов и Моне в частности. На упомянутой выставке в Вене было собрано что-то порядка 140 (?) картин из разных музеев и интересна она была тем, что можно было реально проследить как менялась техника от ранних его картин, выполненных во вполне себе реалистичной манере, далее пик его творчества, где совершенно изумительно передаёт свет и совсем поздние работы (по большей части модификации всевозможные кувшинок), где у него с цветовосприятием уже было не очень хорошо.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Клод Моне. Сад художника в Живерни

Сообщение The Little Mermaid »

Работы художника Клода Моне находятся в разных музеях мира:

 Музей изобразительных искусств им. Пушкина
Метрополитен музей
Эрмитаж
Музей д'Орсе
 и др.

Они выставляются много, счастье видеть их. Когда была в Эрмитаже, меня прежде всего, повела искусствовед к нему. Потому как он -начало всех начал в импрессионизме,он стал одним из основателей импрессионизма, но и дал название этому направлению живописи. Именно из-за его картины, описывающий восход солнца в порту Гавра впоследствии так назовут новое художественное течение.
 Он влечёт к себе, да, Вы правы,Lilena, как у любого художника, есть пики творчества, есть спады.

Мне всегда хотелось посетить Живерни, где он поселился в 1893-ем и провёл остаток своей жизни. Даже после операций на глазах в 1912 г из-за двойной катаракты, он не перестал рисовать.
 Может кто-то, из читающих тему, был в Живерни?
 В обсуждении о художнике, было бы интересно впечатление о посещении места, где он жил... Посмотреть, нет, попробовать посмотреть на окружающий мир "его глазами"?
 Тут, конечно, видимо надо фантазировать, представлять себе, что вот тут он писал эту картину, а вот тут-другую.. Свет, сад... очень важны детали для чувства.

Изображение



"Сад художника в Живерни"

Музей: Музей д'Орсе
Год: 1900

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Клод Моне. Пруд с кувшинками (Японский мостик)

Сообщение The Little Mermaid »

«Пруд с кувшинками (Японский мостик)», Клод Моне

Изображение



Музей: Художественный музей Принстонского университета
Год: 1899

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): «Пруд с кувшинками (Японский мостик)», Клод Моне
Я сегодня вечером покажу фото этого мостика и напишу свои ощущения. Пол Европы проехала, чтобы мостик увидеть и на нем постоять.
The Little Mermaid писал(а): Может кто-то, из читающих тему, был в Живерни?
Я была - восторг до слез и до мурашек! А в каком музее я там еще была и какого художника открыла. Вечером черкану.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Клод Моне. Кувшинки

Сообщение The Little Mermaid »

"Кувшинки", Клод Моне

Изображение


Музей: Национальный музей Западного искусства, Токио
Год: 1914-1917

«Водяные лилии», Клод Моне

Изображение


Музей: Частная коллекция
Год: 1914


phpBB [media]

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение The Little Mermaid »

Я временно прерву свои заметки о импрессионистах, потому как "Искусство и время" неразрывнo  от человека.

 Вчера произошла трагедия в Ливане, взрыв в Бейруте.

Искусство Ливана - это  связь старинного и современного , оно  неподражаемо  и самобытно .

  Бейрут же всегда  отличался  огромным культурным наследием.

 Я пока не могу писать о впечатлениях об искусстве, когда Ливан, Бейрут постигло горе, трагедия.

 Лишь кадры.. таким он был и там жили люди, они радовались, они были счастливы....

 На ветке пока молчание.. Трагедия.. Простите, но немного позже о художниках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить