Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Margo »

Партизанка писал(а): Обратите внимание на название улиц, ну какая милота, прям бальзам на душу:
Песня Антонова вспомнилась - Абрикосовая, Виноградная, Тенистая. Эх!
У нас в деревне 5 длинных параллельных улиц - Советская, Красная, Пролетарская, Комсомольская, Ленина :ku:
Ну, еще как-то можно с Красной согласиться, читать "красивая".

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Катя Мур »

Margo писал(а): Внимательно выбирать время
С учеником это трудно. Выход один - только каникулы.
А чтобы покупаться в море каникулы должны быть летние со всеми вытекающими...Поэтому в этом году без моря.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Hedgefoxy »

Вообще в целом конечно жесть. Очень неприятно. Для себя поняла,что не поеду в сезон в эти края ни за какие коврижки.
Зато вне сезона обожаю Краснодарский край : уже третьи ноябрьские провожу в Сочи-Краснодаре, все очень нравится : красиво, классно и на контрасте со слякотной Москвой тепло. Абрау пока остается небольшой мечтой. В этом году планировали Проехать от Новоросссийска до Сочи, но посмотрим, как все сложится.
Но у меня достаточно нестандартные отношения с постсоветским югом : меня в отличае от многих детей НИКОГДА не возили на юг. Вообще. Совсем.Как в прочем и в другие города. Море я увидела в 19 лет впервые, за свои деньги, заработав их на репетиторстве. И это был Крым. В принципе, за те деньги все было хорошо, хотя припоминаю перебои с подачей воды. Но такого ада, конечно, не было.
Партизанка, спасибо большое за рассказ, очень интересно было.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy писал(а): уже третьи ноябрьские провожу в Сочи-Краснодаре
Hedgefoxy, Вика, рискни и попробуй ещё Ставрополье в это время года (конкретно - Пятигорск, Кисловодск с короткими вылазками в горы оттуда). Хорошо в межсезонье, но ещё лучше, начиная с марта по май, когда оживает природа. И от МСК добираться быстро, по времени как до Сочи.
Минус жирный только один - моря нет.
Дагестан, Ингушетию пока рекомендовать не буду - до них надо созреть :) сначала лучше пройти испытание Пятигорском ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка, туда давно хочу, но у меня есть обязательная завязочка в Краснодарском крае - надо в Туапсе съездить.
Поэтому маршрут оттуда отталкивается. Но в этом году может быть все иначе, тк я на удаленке и могу поехать туда хоть на две недели. Вне сезона там дешево достаточно, я в Краснодаре жила в прошлом году просто в прекрасной гостинице за относительно небольшие деньги. В Сочи тоже жили в Редиссоне задешево

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение AnnaU »

Партизанка, а по общей стоимости с 18 июля по 26 июля с проживанием и ''питанием'' сколько примерно получилось?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy писал(а): там дешево достаточно
В Ставрополье в пару раз дешевле, чем в Сочи, и даже дешевле, прости Господи, Геленджика. Я езжу обычно на 4-5 ночей, укладываюсь с перелётом и нормальной квартирой в центре тысяч в 35 на двоих. Это если билеты по десятке, а чаще всего они около 6-8 тысяч. Плюс шашлЫки-машлЫки, мороженка, все дела... Пятигорск пока единственный город в России, где я видела комплексный обед на фудкорте торгового центра на главной улице города за 129 рублей (первое, второе, салат, компот), без отравы :happy: Отдельной статьей эксы, тут раздолье от 500 рублей на ближайшие водопады до 2500-3000 на Эльбрус и Домбай.
Но сразу на две недели в первый раз туда не стоит, если не зайдет - фарш обратно провернуть будет уже проблемно. Оптимально для начала - дней пять.
AnnaU писал(а): Партизанка, а по общей стоимости с 18 июля по 26 июля с проживанием и ''питанием'' сколько примерно получилось?
AnnaU, было потрачено примерно 70к. Сюда можно смело накинуть пропущенные 3-4 дня питания для меня и мужа плюс траты на поездки в Анапу и по окрестностям, которые сорвались. Короче, думаю, что если бы все было по плану, было бы тысяч 80. Больше штуки баксов даже по нынешнему курсу. Затраты на лекарства не считаю :)
Честно говоря, я редко отдыхаю летом, последний разы была в Греции в 2017 и 2018 году, Крит и Корфу соответственно, ну и в Турцию раньше гоняла регулярно. Отели всегда трёшки, но всегда как минимум с завтраком. Вода, даже горячая, всегда в наличии. Даже по старому курсу никогда за неделю не платила больше 700-800 баксов. Понятно, что не регулярка конечно, а чартер. Но все же.
Справедливости ради сейчас посмотрела пакеты в Геленджик на ближайшие даты по тем же критериям - старт от 45к за двоих, даже расположение примерно там же, где жили мы. Короче, делаю вывод, что до хрена я заплатила :ku:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Svita66 »

Margo писал(а): Песня Антонова вспомнилась
Партизанка писал(а): Обратите внимание на название улиц, ну какая милота,
Тоже хотела написать, почти по Антонову ;)

Партизанка, спасибо за остросюжетный триллер, но желаю чтобы в Вашей (и не только) жизни он больше не повторялся!

У многих, как показала реакция читателей, в загашнике имеются свои попно-рвотные воспоминания об отдыхе на морях. Нас тоже сие не миновало. Перед самым отъездом на ПМЖ мы решили сгонять в любимую Одессу. Ребёнка накрыло за пару дней до окончания отдыха, а мужу вся прелесть досталась в дорогу.

Что касается серверных морей, тоже не всё так радужно. Последние годы в Германии много говорят и пишут, о какой-то смертоносной бактерии, появившейся в связи с глобальным потеплением в Северном и Балтийском морях, особенно когда долго стоит жара и море прогревается выше определённой температуры. Уже было несколько летальных случаев :(.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение GNV68 »

В прошлом году дочь ездила к подружке под Туапсе, мама девочки работает главврачом в санатории, категорически запретила при купании мочить голову, купаться только в очках и при попадании воды срочно промывать все! Ходили на пляж с 5 литровой канистрой воды, чтобы сразу окупнутся, я была в шоке как узнала! Все соблюдали, и не заболели! В это же время знакомые болели по вашему сценарию, только вода была, а это уже легче! Здоровья вам!
Наталья, можно на ты

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Галинина »

Партизанка, спасибо. Интересно было почитать.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Praskovya »

У меня, наверное, иммунитет к отравлениям. ТТТ, наш юг - все моря, все детство, Анапа позже, Египет несколько раз летом и Тунис, Турция, Греция, Тайланд. Но могу себе представить...

В Анапе у нас был другой трэш, дело было в начале 90-х, мужа моей подруги избили и ограбили в первый день. Мы оплатили жилье, но практически голодали, я на рынке продала свою косметику, пока ждали перевод. Еще я купалась в августе в речке Анапке, а потом мне сказали, что туда сливают все отходы.

Последний раз отдыхала в Адлере пять лет назад в конце мая. В целом все было неплохо, но больше не хочу. Теперь жизнь заставляет опять присматриваться, сильно думаю.

Отзыв прочла с большим удовольствием, хорошего автора никаким негативом не испортить.))
Последний раз редактировалось Praskovya 04 авг 2020, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение АлАр »

Сегодня стал пересказывать про Геленджик любимой.
У нас все еще имеется надежда и мечта сгонять на наши юга в этом году.
И она припомнила, что в сериале "Ищейка" события как раз в Геленджике развиваются и есть в сериале сцена, как главная героиня восклицает - "опять воды нет!" :?
И потом показали кухню в которой стояло штук 20 пятилитровок с водой :shock:
Если уж в кино эту тему задели, значит это старая и больная тема там. :wall:
А в этом году из-за погоды видимо было уж совсем экстремально.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Blanati »

Я в детстве сильно болела и меня на всё лето родители вывозили на Азовское или Черное море.Потом 10 лет подряд ездила с дочкой в один и тот же пансионат в Рабочий Уголок под Алуштой и никогда ничего "не поймали".Наверно просто везло.Хотя помню какая была паника,когда на Азовском море была холера.Еле унесли ноги тогда.Поэтому пусть нас всех обходят все эти инфекции стороной везде и на всех морях и океанах.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

АлАр писал(а): в сериале "Ищейка" события как раз в Геленджике развиваются и есть в сериале сцена, как главная героиня восклицает - "опять воды нет!"
Ох, я на Геленджик соблазнилась ещё и из-за этого сериала. Сюжетец там конечно банальный до опупения, но поразили именно виды. Уж очень красиво снято. Снимали, кстати, не только в Геленджике, ещё и в Новороссийске, Кабардинке.

В наше пребывание в Геленджике тоже снимали сериал "Отпуск". Они базировались ближе к Тонкому мысу, где меньше народа, а мы там часто тусили по этой же причине. Поэтому может мы даже в массовку попали :)

В Геленджике снимают много, съёмочные группы зависают надолго, видимо, съёмочной группе "Ищейки" тоже досталось там, раз уж даже в сценарий эту фразу включили :?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение marina bravina »

Партизанка писал(а): Оптимально для начала - дней пять.
Если это срок пребывания на курорте вообще, то это очень мало, особенно, если приезжать из другой климатической зоны. 2-3 уходят на акклиматизацию.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

marina bravina писал(а): Если это срок пребывания на курорте вообще, то это очень мало
marina bravina, да неее, я имела в виду только КавМинВоды. Для средней полосы России нет ни акклиматизации особой, ни разницы во времени. Ну и конечно на пять дней - это без санаториев, а просто самостоятельной вылазкой, для того, чтобы понять - твое/не твое. Не исключаю, что кому-то там может не понравиться. Всё-таки, хоть и Ставрополье, но уже почти Кавказ (а там - тонированные приоры, туалеты в виде дырок в полу, непонятные экологические сборы в карман и далее по списку :D ). Своя специфика, короче. Вот так приедет кто-то сразу на пару недель и с ума сойдёт :shock:
Но какие бы ни были минусы Кавказа, там все равно гораздо душевнее Геленджика. И блага цивилизации в наличии, и нет ощущения, что с тебя хотят содрать три шкуры на ровном месте :happy:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение TatianaIv »

Давно туда хочу, правда думала купить санаторий и из него совершать вылазки. А сейчас задумалась, а может и правда сделать чисто самостоятельное путешествие. Если декабрь будет закрыт на выезд, поедем туда
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение MarinaSi »

TatianaIv, если хотите совместить приятные и полезные процедуры (грязи, ванны), то лучше санаторий. Мы были в Пятигорске, теперь хотим в Кисловодск, мне показалось, что там более курортное место и очень хороший парк
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

TatianaIv,
вот здесь есть тема небольшая про Кавказ:
Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать
Может пригодится ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Helena spb »

Партизанка писал(а): муха, не пугайте, я только взяла билеты в Питер ещё одного такого "отпуска" я не переживу
С сочувствием автору я читала злоключения Партизанки в отпуске.

Но раз уж зашла речь о Петербурге, то поделюсь началом своего отпуска.
Orungal писал(а): Неужели нельзя одно лето спокойно остаться дома и не искать приключения на свою ж?
Можно…

С 03 августа у меня начался отпуск, его я провожу на даче в Белоострове, мне там нравится. Но нужно было вывезти мою пожилую маму в город по неотложным делам, поэтому вчера мы оказались в Питере.
День я провела с пользой: сходила в бассейн (слава Богу, заработал), покаталась на велосипеде, ну, и раз уж на следующий день собрались возвращаться обратно, решила купить что-нибудь из еды в супермаркете – в «Ленте» на Богатырском 35, который расположен у меня под окнами. (Адрес указываю специально!)

Купила пол курицы гриль, 2 огурчика и груши... А дальше – все так, как у Партизанки.
Наверно, курица, думала я, в перерывах между приступами очищения…

Господи, а как же можно было без воды в такой ситуации – не представляю!

Все лекарства отвезены на дачу, дома нашелся только активированный уголь, вот им и начала лечение.

Руки не слушались, ноги ватные, раздавить таблетки угля не хватило сил, пришлось долбить по ним молотком для мяса, вот, наверно, соседи были рады…
Становилось все хуже, решила открыть двери… Нет, не нараспашку, а только открыть «собачку на замке», чтобы если что ( даже такие мысли были) не пришлось ломать замки (мы с мамой живем в разных местах -никак не уговорю ее съехаться). Пришла мысль о неотложке…

С 11 вечера и до 4 утра мой организм боролся с отравой.
Наверно, победил, потому что больше мне санузел не понадобился, совсем.
В забытьи провела остаток ночи. Утром самочувствие - хуже некуда. Давление упало от обезвоживания до 85/53, пульс – 100 ударов в минуту, температуры, правда, не было, но меня всю трясло.
Продолжаю пить воду и активированный уголь.
Сердце выскакивает, ноги подкашиваются. Вспомнила, что когда уходил папа, сердце также выпрыгивало, и доктор в больнице посоветовал принять 1/2 -1/4 табл. конкора, с февраля так и лежат 2 таблетки в сумочке.
Но его нельзя - при низком давлении. Стала давление поднимать: чем больше жидкости в организме – тем выше давление ( ну я так считаю).
Опять нужна вода! Бедная Партизанка! Как можно без воды в такой ситуации? Наверно, икалось Вам этой ночью?

Подняла давление, конкор подействовал. Санузел все-равно не требуется. Ну, не хило же я его (организм) выдоила!
Наконец-то удалось уснуть, а уже днем и съесть 2 ложки овсяной каши.
Сейчас я почти в норме.

К чему мой пост?
Во-первых, хочу выразить огромное сочувствие Партизанке.
Во-вторых, раз топикастеру предстоит поездка в Петербург, предупредить, что даже в больших магазинах никто не застрахован от покупки испорченных продуктов.

Ну и может, мне кто посочувствует, тоже, говорят, помогает… :cry: Доброе слово и кошке приятно...
Прошу воздержаться от комментариев типа: «ну кто же магазинную еду покупает!» Это я и сама знаю.
Но среди нас есть медики, может, подскажут, как надо действовать правильно.

Всем желаю здоровья и надеюсь, что завтра уже смогу уехать обратно на дачу!
Последний раз редактировалось Helena spb 05 авг 2020, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Ответить