Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): Музей д'Орсе
Моя мечта этот музей. Как теперь вспомню свои отмененные поездки - рыдаю.

Ну ладно. Обещала мостик.

В своей поездке по Нормандии и Бретани Живерни был у меня последним городком (или деревней во Франции).

В Живерни приехала в 9-00. Порадовало наличие большущей бесплатной парковки. Я даже удивилась, с каждой бы машины да по 3-4 евро, деревня бы обогатилась. Сразу же при въезде в Живерни поражает обилие цветов и зелени.

У музея уже очередь, в 9-10 я стояла четвертая. Подождали 20 минут, я в это время пообщалась с пожилой французской женщиной. И кто говорит, что французы не говорят по-английски? Прекрасно они говорят. Милейшая женщина тоже удивлялась, что я так издалека приехала.

Ровно в 9-30 открылись двери и стали продавать билеты. Нужно сказать, что кроме дома-музея в Живерни есть еще и музей импрессионистов. Мне непременно нужно было его посетить. Комби-тикет на два музея 17 евро, не жалко ни рубля.

При покупке билета дают план усадьбы, и глянув в него, я вспомнила про кувшинки. Быстрее, пока народ не набежал. К водному саду нужно пройти через подземный переход.

И вот…я это вижу. Вы знаете, по фотографиям трудно оценить красоту и атмосферность места. Поверьте просто на слово. Там такая аура, мне кажется, само место хранит верность Моне и передает нам частичку его вдохновения, по другому там и быть не может. Потому-то вот все и едут в Живерни, чтобы прочувствовать и прикоснуться к гениальности этого места.

Всю свою жизнь Клод Моне был поклонником японского искусства. В 1890 году Моне покупает поместье в Живерни под Парижем и в нем практически воссоздает одну из цветных ксилографий Утагавы Хиросиге. Он возводит удивительной красоты и необычности сад. Садоводство художника увлекало не меньше живописи. Сначала он работал в саду самостоятельно, не гнушался никакой грязной работы, ему помогали дети. А к концу жизни, по свидетельству очевидцев, на него работал с десяток профессиональных садовников.

Центром сада становятся пруд и японский изогнутый дугой мостик в окружении японских гинкго, бамбуков, японской сакуры, плакучих ив и ирисов. В пруду же плавают кувшинки, семена которых художник заказал из Японии.
Этот сад становится излюбленным мотивом творчества Клода Моне на последующие годы. Под впечатлением серийных произведений японских художников, таких как "36 видов горы Фудзи" Хокусая, он создает 18 видов "Японского мостика". Художник пишет его при разном освещении, пытаясь передать малейшие изменения окружающего мира в течение суток и колебания атмосферных условий. Свидетели рассказывали что "Моне работал одновременно на четырех мольбертах; как только менялось освещение, на каждый холст он наносил мощный мазок кистью".

Затем он обращается к водяным лилиям в пруду, запечатлевая их в разное время дня и года. Результатом этой работы становятся панно, образующие круговую панораму около 70 метров в окружности. Впоследствии эти панно Моне передает в дар Франции, и их размещают в специально построенном павильоне на краю сада Тюильри в Париже, ныне известном как музей Оранжери.


Знаменитые "Кувшинки" ежегодно приходят посмотреть около миллиона посетителей, а поместье художника в Живерни, где они создавались, посещают около полумиллиона туристов в год.

Тем более удивительно, что, если бы не было японцев с их "картинами плывущего, переменчивого мира", то прославленных "Кувшинок" тоже бы не было.

А теперь представьте впечатления человека, который проехал пол Европы, вот он стоит перед этим всем и не может поверить, что да, он это видит.

Впечатления…до слез. И мне не стыдно в этом признаваться.

Изображение

Изображение

А вот и мостик, на нем уже люди, но они совершенно не мешают.

Изображение

Пока дошла до мостика, на нем уже толпа. А я стояла там практически в одиночестве.

Изображение

Я вот после своей поездки в Испанию и экскурсий с гидом поняла, что могла бы хорошим искусствоведом, только нужно было в молодости учиться этой профессии. Ко мне это желание пришло в зрелые годы. Это такое счастье, когда твоя работа это не просто удовольствие, это восторг от созерцания великолепия.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid,

Лена, я твой пост позже увидела. Прости, не буду удалять. А пока помолчим. Да, трагедия.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27967
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Yury-Shef »

The Little Mermaid писал(а): Искусство Ливана - это  связь старинного и современного , оно  неподражаемо  и самобытно .
Вот недавно пираты разместили недорогую сборку авиабилетов в Бейрут (Ливан)
https://ru.pirates.travel/bilety/deshev ... 000/137723

Обратил внимание на фотопанораму города.
Удивительно как на таком утесе городской район построили.

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik, Ну что ты, Ирина, зачем удалять? Пост прекрасный, обсудим попозже , а пока помолчим немного.. Я смотрю кадры разрушений, слёзы, кровь..

Yury-Shef,
 Когда-то Ливан был прекрасным, до всех войн. Удивительно интересное направление для туристов, потом его разрушали войны и теперь такая трагедия.. Что будет вообще пока с ними, со всеми? Такие разрушения..

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): Когда-то Ливан был прекрасным, до всех войн.
Я ни разу там не была...Людей жаль...соболезную всем.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение The Little Mermaid »

Мой родственник был в Ливане , но до 1975-го года, он потом  как-то рассказывал о Стране, позже  я во Львове училась с ливанцами. Заинтересовала история, культура, но Ливан сотрясали войны, так что и думать о поездках туда не стоило. Однако всегда читала новости, а потом попалась книга об Ливане в Библии, узнав сегодня и осознав масштаб трагедии, хочу просто поделиться некими фактами:
 -В Ливане находится современное Чудо света-Храм Юпитера в Баальбеке, плиты его уникальны они крупнее, чем блоки пирамид в Египте и Парфенона в Греции Археологи не совсем точно датирую время его постройки-да, во времена  римской империи, но, видимо на месте более древнего сооружения
Изображение
 -В Ливане придумана письменность Ливан же древняя Финикия? Финикийский алфавит имел 30 букв, позже греки его  доработали
Изображение
-Слово "Библия" произошло от названия города "Библос", одного из древнейших городов мира. А вот греческое "библос"-это папирус, который и доставлялся из города "Библос" Уже впоследствии греки стали называть "библосом", собрание текстов, т.е. Библию
Изображение

Изображение


-Ливанский кедр применялся в процессе строительства Xрама Соломона в Иерусалиме
Изображение
 - В Ливане  в г. Кана совершил первое чудо деяния  Иисус Христос(превращение воды в вино
- А сражение Георгия Победоносца, где оно было? Со Змеем?  Неподалёку от Бейрута именно согласно древнейшимм источникам
Изображение
..  -Финикия.А именно финикийцы   были первыми мореплавателями Именно они вышли из Средиземного моря в Атлантику первыми открыв Мадейру и Канары Да и древнейший порт в  ливанском Библосе.
Изображение
 Много памятников культуры, древнейших

Страничка о художниках ? Что мы знаем о ливанских? Только двое.. из многих

Ливанский художник. Wadih Maalouf
Родился в Бейруте, 18 августа 1978 года, где провел свое детство и получил школьное и первоначальное художественное образование. Затем он изучал искусство в ливанском университете, на факультете искусства живописи и графики.

Но, несмотря на все знания о живописи Вадих считает, что: "как художник я - самоучка, хотя и в прошлом студент искусства. Я верю в силу цвета и его способность привлекать зрителя. Цвет дал мне возможность выразить себя и чувствовать свободу в самых разных обстоятельствах, в которых я испытываю удовольствие и счастье. Как художник-экспрессионист, я ставлю перед собой цель - показать высокий потенциал самовыражения и творчества".
Изображение

Изображение

Изображение

Ливанская художница. Rima Jabbur
иванская художница Рима Джаббур (Rima Jabbur) родилась в 1954 году, в Ливане. В возрасте восьми лет она иммигрировала в Олбани в США вместе со своей семьей. В годы юности Рима интересовалась музыкой, её привлекали рояль и пение. После школы будущая художница поступила в университет штата и после окончания получила степень бакалавра в области философии.

Однако, затем она начала изучать живопись и графику. В 2003 году она провела лето в Норвегии, где училась у известного норвежского художника Одда Нердрума. Сегодня она является адъюнкт-профессором в колледже "Valencia Community College" в Орландо. Она также работает куратором "Дженкинс Гэлери" в художественной школе Creadle в Уинтер-Парк, штат Флорида. Сегодня Рима Джаббур широко представлена как в Соединенных Штатах, так и за их пределами.иванская художница Рима Джаббур (Rima Jabbur) родилась в 1954 году, в Ливане. В возрасте восьми лет она иммигрировала в Олбани в США вместе со своей семьей. В годы юности Рима интересовалась музыкой, её привлекали рояль и пение. После школы будущая художница поступила в университет штата и после окончания получила степень бакалавра в области философии.

Однако, затем она начала изучать живопись и графику. В 2003 году она провела лето в Норвегии, где училась у известного норвежского художника Одда Нердрума. Сегодня она является адъюнкт-профессором в колледже "Valencia Community College" в Орландо. Она также работает куратором "Дженкинс Гэлери" в художественной школе Creadle в Уинтер-Парк, штат Флорида. Сегодня Рима Джаббур широко представлена как в Соединенных Штатах, так и за их пределами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение







 И такая Трагедия....
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 06 авг 2020, 06:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik,
Ирина, я вчера, немного уйдя от темы Моне, написала:"Помолчим" не в смысле прекращения обсуждения темы, а просто , на время, предложила обратиться к Ливану, так как невозможно же не затронуть тему страны, которой и так в последнее время нелегко, а тут и Трагедия ..

В необыкновенному, по эмоциональной окраске, описанию и посещению Живерни мы, конечно же вернёмся, тем более ты удивительно тонко и ясно написала о влиянии японского искусства на творчество Моне .

Когда же написала об искусствоведе, как интереснейшем выборе профессии, то я вздохнула так же мечтательно..

Однако, и это моё убеждение, каждый из нас, интересующийся искусством более широко, чем  те, кто считает, что произведение искусства должно лишь" радовать глаз", быть предельно "понятным," обладать "приятной" колористикой и т.д., так вот каждый, переступивший порог неприятия искусства в более обширном, а не утилитарном понятии, уже искусствовед.

Да, там специалисты, но человек, изучающий, пытающийся понять и познать что-то для себя новое, уже искусствовед в своём, личном понимании этого слова.--

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение The Little Mermaid »

Смотря на разрушения после взрыва, подумалось:"Сохранились ли многочисленные галереи, музеи, выставочные залы в Бейруте, где проводились выставки, где люди постигали и концептуальное искусство?" Вот как совсем недавно в :городе Бейрут (Ливан) прошла выставка «Необычное искусство», на которой было представлено творчество 41 ливанского художника. Необычность этой выставки состояло в том, что все экспонаты были созданы из материалов секонд-хенд.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение marull »

The Little Mermaid, если позволите.
Ни в коем случае не умаляю масштабы трагедии в Бейруте. Соседи, всё же.
Но хотелось бы о другом.
The Little Mermaid писал(а): И такая Трагедия...
The Little Mermaid писал(а): а тут и Трагедия ..
И при этом
The Little Mermaid писал(а): Ливанский кедр. Именно из него был построен храм Соломона в Иерусалиме
с прописной.
Даже производные, как то: Храмовая гора etc, пишутся с заглавной.

Кедры действительно применялись в процессе строительства, но всё же Храм был каменным.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение The Little Mermaid »

Замечание вполне справедливое, пост писался поздней ночью , извините, исправлю

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid,

Лена, красивые картины. Очень. Пиши, я хоть буду новое узнавать. И выставка интересная. Напомнило картины Арчимбольдо. Я 3 штуки его картин видела из серии "Времена года". Не оторваться.

Я пока тайм-аут беру, завтра отъезд, нужно хоть вещи покидать.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik, Ирочка, не смущай.
Хорошего тебе отдыха, ну а я буду писать.. "записки на манжетах " :good:

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): ну а я буду писать.. "записки на манжетах "
Давай. Сейчас мне в соционике диагноз поставят и выйдет, что у нас с тобой схожие Тимы или как их там. Потому то мы с тобой прелестно общаемся.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение The Little Mermaid »

Так оказывается, всё дело-то в ней? О, не к вечеру упомянутой "науке"?
 Я совсем уже скоро соглашусь. :D
 Но вот в "цитатнике" есть моё?

Хорошо, правда хотелось бы о восприятии искусства побеседовать, вот ты, похвалив выставку и написав о картинах  Арчимбольдо, мне как раз напомнила о ливанских художниках, работающих в   концептуальном направлении.

Интересно, что просматривая вчера материал о Ливане и художниках, увидела просто небывалое для искусства стран Ближнего Востока:много очень смелых, да, трудных в восприятии работ.

Потому как и пишу, что когда мне о картинах пишут:"Страшные", когда разом отвергают Пикассо, Малевича, Кандинского, то мне хочется спросить:"А Вы пробовали хотя бы немного понять, что хотел художник донести зрителю?"

Ведь не было у него задачи испугать? Как и не бездумно он наносил краски на холст, а может он издевался, придумывая  ?
Изображение
Но невозможно же отталкиваться только от привычно-понятного? Ведь идёт время, меняются эпохи, на смену одному из направлений в живописи приходит другое? А то так и будем смотреть на стул, стол и букет на нём.

Когда я и писала, что человек,расширяющий границы своего восприятия уже и становится искусствоведом, то да-он учиться пониманию искусства, а не просто " глотает" что-то, "не прожевав".  Однако, усилие, просто усилие над собой и оторвешься от стереотипов, но...

Ливанская художница-абстракционистка Huguette Caland


Хьюгет Каланд (Huguette Caland, ) р. 1931) — художница-абстракционистка и дизайнер одежды из Бейрута, родившаяся в семье ливанских политиков в 1931 г. Единственная дочь первого президента Ливана — Бишары Эль-Хури, служившего на этом посту в течение 9 лет (1943-1952).В 1970 году Каланд переехала в Париж, где она жила и работала художником в течение 17 лет. Каланд стала постоянным гостем в студии Feraud, встречая многих современных художников, включая Андре Массона, Пьера Шеффера и Адальберто Мекарелли. В 1979 году Каланд сотрудничала с дизайнером Пьером Карденом, создав линию кафтанов, которые были показаны в Espace Cardin. Как и швейцарский художник-экспериментатор Поль Клее, Каланд имеет возможность работать одновременно в нескольких стилях. Создает ли она что-то образное или абстрактное, линия всегда занимает центральное место в ее искусстве. Она работает интуитивно и органично, многие из её энергичных абстракций были вдохновлены византийской мозаикой и узорчатым текстилем.
В 1983 году Каланд встретила румынского скульптора Джорджа Апосту. С 1983 по 1986 гг. они работали в Париже, за это время создав множество абстрактных картин и скульптур. После смерти Апосту в 1986 году Каланд решила переехать в Калифорнию.После переезда из одной студии в другую, в 1997 году она, наконец, поселилась в студии в Венеции, где она часто принимала друзей и членов художественного сообщества, включая Эд Мозеса, Криса Бёрдена, Ларри Белла, Билли Аль Бенгстона и Джеймса Хейворда. В 2013 году Каланд вернулась в Бейрут, чтобы попрощаться с умирающим мужем и осталась жить в родном городе. Ее работы были представлены на многочисленных персональных выставках и находятся в музейных коллекциях по всему миру.
 В её работах для меня множество смыслов
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение The Little Mermaid »

А вообще Ливан на полотнах многих художников

Изображение


"Базар Бейрута",

французский художник Фрер Шарль


Изображение

Британский художник Лир Эдвард — Ливанский пейзаж

Изображение

Арабские всадники - Розати Джулио

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение The Little Mermaid »

Я теперь только языком искусства ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid,

Лена, к вечеру настроение просто дрянь. Сумка не собрана, дети не кормлены. Ты хоть повеселила - классные картинки. Уже улыбаюсь.

Мне "Он первый начал" больше всего понравилась.

Помню в начале форума, народ готовился в теме подготовки к круизу, а я так люблю читать темы подготовки - заражают оптимизмом. Из-за чего произошел сыр-бор не поняла. Но кто-то кому-то в круизе пообещал в стакан плюнуть, если рядом в круизе сядет.

А я вот думаю - после таких разборок на форуме, как-бы того...за борт не покидали бы. Хорошо, что у меня и на следующий год круиза нет.

Можно не афишировать в какой круиз иду, но однажды узнали аж в самолете. Нет, люди чудесные были. С Западной Украины. Если они нас читают, стыдобища....
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): когда разом отвергают Пикассо, Малевича, Кандинского, то мне хочется спросить:"А Вы пробовали хотя бы немного понять, что хотел художник донести зрителю?"
О, вот я давно для себя поняла, что просто увидев картину не поймешь ничего. Нужно немного хотя бы познакомиться с жизнью художника, понять чуть-чуть его взгляд на жизнь. Вот как у меня с Ван Гогом получилось и с Эль Греко.
The Little Mermaid писал(а): Ведь идёт время, меняются эпохи, на смену одному из направлений в живописи приходит другое?
Согласна. Еще Эдварда Мунка хочется посмотреть.
The Little Mermaid писал(а): В её работах для меня множество смыслов
Вот картина на стене заинтересовала, а вот следующие мне не понять.

Ой, а я сейчас читаю роман про Ближний Восток. Ах, как мне там нравится. Жила бы. Скучаю.

Я очень рада тому, что ты показываешь. Ничего и искать не нужно, вот бери и наслаждайся.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik, Спасибо, ;) ну и в завершении сегодняшнего

Изображение

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Ketrik »

Бездарно провела сегодня первую половину дня, жаль времени. Поэтому исправлюсь.

Кроме усадьбы Клода Моне в Живерни есть музей импрессионизма. Очень советую его посетить. На сайте можно посмотреть какая будет выставка. Мне безумно повезло.

Вот сайт музея.

https://www.mdig.fr/

Во время моего посещения там была выставка из музея Орсе. Были представлены картины самого Клода Моне и Jean Francis Auburtin (я написала имя латинскими буквами, так как в интернете оно пишется все время по разному, на русском языке и не найдешь ничего про этого художника). Имя последнего художника мне было совершенно незнакомо, тем интереснее сама экспозиция.

Немножко про нового для меня художника:

Жан Франсис Обюртен (2 декабря 1866, Париж — 22 мая 1930, Дьеп)

Сын парижского архитектора. С 1875 года учился в Эльзасской школе в Париже. Среди его педагогов были А. Жид и П. Луис. Первые уроки живописи получил у Л. Т. Девильи. Позже поступил в Национальную высшую школу изящных искусств в Париже.
В основном, писал идиллические и символические картины, пейзажи, фигуры танцующих женщин. В 1914 году изобразил американскую актрису и танцовщицу Лой Фуллер, основательницу танца модерн, Айседору Дункан. Структура его картин напоминает фресковую живопись.

Работы Обюртена хранятся во многих музеях Франции (Лувр, Музей Орсе, Сорбонна, музей Национальной высшей школы изящных искусств (Париж), Понт-Авен, Марсель, Гавр и др.) и за рубежом. Одна из картин Обюртена, «Пейзаж с соснами в лунную ночь», находится в коллекции Эрмитажа.


А теперь посмотрите на картины и сравните работы двух художников. Это восторг. Клода Моне знают все, про Обюртена я узнала, только посетив музей. Я покажу все, что я нафотографировала. Рядом с картиной табличка с именем художника.

Я покажу только пару картин.

Вот эта безумно понравилась, невозможно взгляд отвести.

Изображение

Это Обюртен.

Изображение

Это Моне.

Изображение

Я оттуда уезжала в состоянии неземного блаженства.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить