Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Здесь скоро будет отчет о поездке в Калининград. А пока собрала маленький клип - "Звуки Калининграда". Так я его и запомню, приятно звучащим: от органов в Кафедральном Соборе и Филармонии, до уличных музыкантов и танцующей девочки в "Поющем фонтане"

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Konik62 18 авг 2020, 10:01, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег- рыжая заря упала в море, гроздья янтаря

Сообщение Konik62 »

Калининград, один из немногих российских городов, которые я еще хотела бы посетить. Хотела бы, т.е. есть в планах. До сегодняшнего дня это были Владивосток, Петропавловск-Камчатский и Калининград. Последние пять лет Калининград пару раз рассматривался вполне конкретно, т.е. изучались способы доставки меня туда и даже просматривались виды размещения. Но каждый раз на него как-то не хватало отпускного времени. К тому же, уже лет 10 я периодически читаю то там, то здесь, что планируется восстановить паромное сообщение (оно когда-то было) Питера с Калининградом. И я каждый раз убеждала себя тем, что вот восстановят, и будет мне два в одном...Но, видимо, жить в эту пору прекрасную....А тут Ковид. Границы хлоп! Видимо, пора...

Из всех способов добраться до Калининграда остался один - авиа. На самом деле, при изучении данного вопроса, выяснилось, что будучи морским маньяком, добраться до Калининграда морем все-таки возможно даже в наши дни. Есть грузовой паром из Усть-Луги (Лен.обл) в Балтийск (Калининградская обл), идет 34 часа, перевозит грузы и пассажиров. Но я такой маньячкой не являюсь, поэтому выбрала традиционный самолет))) Летают туда многие авиакомпании. Стоимость билетов примерно одинаковая, около 8 тыр туда-обратно (билеты за 900 руб от Победы я в своей жизни не видела ни разу, наверное, за полгода это и бывает). Выбраны были Уральские авиалинии, т.к., в отличие от Победы и Аэрофлота, они за те же деньги разрешали 10 кг в багаж и 5 кг в салон. Я летела на неделю, это имело значение.

Изучив предложения по отелям, был выбран "Калининград", т.к. расположение просто идеальное (городским общественным транспортом воспользовалась только в день вылета), к тому же в номере обещаны холодильник, чайник и сейф. Цена 3200/ночь за одноместный номер без завтрака. За несколько дней до вылета появился доступный номер в необычном отеле-замке Нессельбек. Замок знаменит тем, что все номера в старинном стиле, на территории проходят рыцарские поединки и отель имеет свою пивоварню. Номер был по цене 3700 с завтраком на последнюю ночь моего пребывания. Рука прямо рвалась его схватить, т.к. я планировала до него доехать и испить...Останавливало то, что из него мне надо будет добираться в аэропорт, а замок в 10 км за городом. Пока я раздумывала, номера раскупили аж по конец августа))))Это судьба, подумала я, и, как показала практика, все, что ни делается, все к лучшему....

А пока летим... В аэропорту Пулково температуру померили. В самолет пускали только в масках, я была в своем неизменном с начала эпидемии шелковом платке, но маску и перчатки в рюкзачок положила, мало ли ....зачем нам проблемы...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Ketrik »

Konik62,

Света, очень интересен взгляд приезжих на город. Постою, послушаю.
Последний раз редактировалось Ketrik 10 авг 2020, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Комментарии абсолютно не возбраняются, но, конечно, взгляд приезжего и взгляд местного жителя могут оказаться даже диаметрально противоположными. Заранее извиняюсь, если мое ИМХО заденет чувства местного жителя...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

подписалась!
молодец, что начала отчет

понимаю, что тебе сейчас не до чего
но можно коротенько накидать сразу в одном посте (а потом уже развить при наличии времени)
где была, где жила, чего рекомендуешь
про эксы, где брала
как добиралась тудем сюдем до взморья/по взморью
плиииииз

а то у меня уже два разных мнения и впечатления имеются
в обоих про сам Калининград только матом, насколько город обшарпан и порушен :cry:
про взморье тоже разное

вот щаз Эля там, гляжу сториз, но инфы мало, тока видео и картинки, где жила, чо почем, нифига полезного :evil:

хочу лайфхаков!!! :oops:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

пока ты занята, понетленю чутка
Konik62 писал(а): Есть грузовой паром из Усть-Луги (Лен.обл) в Балтийск (Калининградская обл), идет 34 часа, перевозит грузы и пассажиров.
пошла глянула
ититьколотить!

ну, во-первых, они, как и все приостановили пассажирские перевозки
сначала просто отменили все рейсы, а сейчас перевозят только колесный транспорт, без пассажиров :shock:
на пароме со звучным именем Амбал :lol:

также глянула стоимость, полежала в обмороке чутка
перевозка водителя с отдельной каюте 8 тыщ с носа, и все вроде ничо, но я сразу глянула перевозку транспорта, замечтавшись об автотрипе по Калининградским красотам на пепелаце вместо ОТ
27 тыщ провоз авто в одну сторону :wall:
мест мало, так что они сразу выкупаются транспортными компаниями под свои грузы и водителей

как грится, ешьте сами с волосами

придется самолетом видимо, а там может брать авто в аренду (Эля так сделала, но них не понятно, где и почем) или лепестричками-автобусами
эх, блин, попривыкли в круизах кататься с комфортом и не теряя времени на переезды при том

балин :cry:

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Ketrik »

Мне просто интересно что посмотрели, может для себя что-то новое открою. У местных то работа-дом.
Последний раз редактировалось Ketrik 10 авг 2020, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Olga3008
Сообщения: 6666
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Olga3008 »

Ketrik писал(а): Я всегда думала, что столичным жителям (т.е. жителям обоих столиц к нам не нужно ехать)
Ирина,позвольте с Вами не согласиться. У нас в Зеленоградске в доме большая часть жителей из столиц. А практически все мои друзья и многие знакомые не раз побывали в Калининграде и области, и не только в этом году. И не раз я слышала высказывание,что это город,в который хочется возвращаться. Хотя на вкус и цвет....

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Ketrik »

Olga3008 писал(а): И не раз я слышала высказывание,что это город,в который хочется возвращаться. Хотя на вкус и цвет....
Оля, и мои друзья тоже пишут, что хотели бы не только приехать, но и пожить в нем.
Последний раз редактировалось Ketrik 10 авг 2020, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Olga3008
Сообщения: 6666
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Olga3008 »

Ketrik писал(а): Однако, очень редко в сети можно встретить добрые слова от туристов.
Так дорогое удовольствие в Калининградскую область ездить: те,кто вернуться хочет не по интернету гуляют,а денежку на поездку зарабатывают :lol: :lol: :lol: Я в этом году в шоке от цен в Зеленоградске была.
А если серьезно,то снобов везде хватает. Да и нельзя всем угодить.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Я рада, что подтянулись "аборигены", но, конечно, взгляд приезжего и взгляд проживающего будет совсем разным. Это можно предположить. Я же пишу свой "опус" (уж нетленочкой называть не стану от скромности :D :D :D ) для тех, кто собирается или раздумывает его посетить с гостевым визитом. Как обычно - спорить со мной бесполезно :lol: :lol: :lol: Наталья (Танцующая) - тебе посвящается :P :P :P

Прежде, чем я начну описывать день за днем, а провела я там 6 полных дней, я все-таки дам важное, с моей точки зрения "лирическое отступление".

Прежде, чем ехать в Калининград, нужно точно понимать, что вас там ждет, что вы хотите там для себя найти и как это искать. Три основных фактора, которые могут повлиять на ваше впечатление (здесь и далее все ИМХО):

1. Ваш личный настрой.

2. Погода

3. Хорошая подготовка к поездке (сюда входит и правильная одежда и знание предмета)

Начнем по порядку.
1. Я никогда не смотрела на мир сквозь розовые очки, даже в нежном возрасте. Сейчас, когда к разуму добавился опыт, ношение розовых очков считаю просто неприличным. Я однозначно вижу и изможденные фасады, и заплатами залатанные дороги, и недостаточную инфраструктуру. Но с того же самого нежного возраста я - позитивщик. Я умею увидеть красоту и гармонию там, где она есть. Даже если придется отделять зерна от плевел, мух от котлет, и что-то там еще...Калининград не Питер, где вышел из метро в центре, пошел, куда глаза глядят, и ты выйдешь и на Невский, и к Эрмитажу, и через Неву и к Петропавловке без всякой карты... Здесь только Площадь Победы, да, пожалуй, о.Канта откроются тебе сами, остальные достопримечательности, как жемчужинки, раскатились по всему городу и, чтобы их найти, надо знать, ГДЕ искать и ЧТО искать. Мое настроение в любой поездке на отдых может испортить только нищета и вопиющая грязь вокруг меня. В Калининград я приехала на позитиве, все 6 дней провела на позитиве и уехала с благодарностью этому городу за гостеприимство.

2. О погоде. Это был тот редкий случай, когда прогноз погоды, который я изучила за несколько дней до отъезда, совпал с точностью до градуса и миллиметра выпавших осадков с реальностью. Увы, с погодой мне повезло не очень. Из 6 дней только два были полностью солнечными и теплыми, выпали они на субботу-воскресенье (везунчики аборигены), в остальные дни было дождливо и не жарко. Уезжая, посмотрела прогноз погоды на неделю вперед +26 и солнце. Так вот, если бы во время моего пребывания была такая погода, я исключила бы из своей программы ВСЕ музеи (без исключения!), а из достопримечательностей половину "в сад". Я каждый день ездила бы на море (скорее всего пос. Янтарный или Зеленоградск), валялась на песке, купалась в море и дышала в парках у моря хвойным запахом (я везла с собой и купальник, и подстилку для пляжа!). Но...у меня было +16 - 18, дождило, и только два дня +22 - 23. Поэтому программа была более экскурсионная, чем релаксная.

3. Я подготовилась. Хорошо. Как отличница. Это сэкономило мне и время, и деньги. НО!!!! В интернете очень много ошибочной и устаревшей информации. Причем, как отличница, я проверяла инфу на официальных сайтах (это касалось в основном расписания пригородного транспорта), все, что касалось автобусов, оказалось вранье! Только ЖД можно верить, там актуальная информация. Кроме того, нигде не было информации, что перекопан о.Канта и нет прохода к эстакаде (пришлось навернуть лишних почти 2 км), что отменен самый удобный автобус на Куршскую косу и я потеряла почти 1,5 часа времени...Ну, и по мелочи...

А теперь самое главное, что для себя должны уяснить те, кто собирается в Калининград. Все туристические рекламные проспекты зазывают вас посетить КЁНИГСБЕРГ. Даже в самом городе на многих автомобильных номерах написано Кёнигсберг, это название вы встретите там везде. Но Кёнигсберга там нет. От слова совсем! Совсем-совсем. Вы его там не найдете! Вы должны быть к этому готовы.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а): НО!!!! В интернете очень много ошибочной и устаревшей информации. Причем, как отличница, я проверяла инфу на официальных сайтах (это касалось в основном расписания пригородного транспорта), все, что касалось автобусов, оказалось вранье!
воооот
поэтому и нужны лайфхаки, свеженькие, тока что из печи
ждемсссс :irinka:

(не хочу лишних киломентров наматывать или стоять ждать автобусов, которых в природе нет, не хочууу, я девушка эмоциональная, чуть что сразу впадаю в неистовство, потом в рев, потом в депрессию, оно мне нужон, такой отдых?! :evil: )
Konik62 писал(а): нужно точно понимать, что вас там ждет, что вы хотите там для себя найти и как это искать
я примерно понимаю
я хочу красот взморья, и чтобы не разочаровала та самая коса
а то плавали знаем, столько ожиданий, столько ожиданий, а потом пшик :(

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Изображение

Это довоенный город. Он исчез в августе 1944 года. Бритиши в качестве мести за свои города снесли этот прусский город с 700-летней историей своим ковровым бомбометанием.

Изображение

Есть еще одна гипотеза, почему уже почти капитулировавший город был подвергнут такому изуверскому уничтожению. Будто бы в самом сердце города, в районе Кнайпхоф (нынешний о.Канта) нацистами была создана секретная лаборатория по созданию какого-то супероружия. Лаборатория "Кёнигсберг - 13" и велись там какие-то демонические, мистические эксперименты. Будто бы У.Черчиллю доложили, что в этих экспериментах участвует его кукла-вуду. Чтобы прекратить эти безобразия, он повелел стереть с лица земли и лабораторию, и город целиком....Думаю, эту легенду выдумал какой-нибудь творческий гид с буйной фантазией, но такие истории больше нравятся туристам, чем скучные "око-за-око"...

Что не порушили Бритиши, дорушили Советы. Причем им для этого ничего не пришлось делать, они просто дали останкам исторических зданий умереть своей естественной смертью. Не обошлось, конечно, и без "задней" мысли - уничтожить все, что могло бы напоминать о принадлежности этой земли другому государству. Я уже писала, что собиралась приехать в Калининград раньше, но по сути, раньше 2010 года там делать было просто нечего. В это трудно поверить, но почти все, что сейчас радует глаз, либо построено, либо восстановлено только в 21-м веке, причем после 2010 года. Даже их гордость - Кафедральный Собор простоял в руинах до 1992 года(почти 50 лет после окончания войны!!!)и только в 1998 открылся для посетителей. А оргАны, которые сейчас привлекают основных посетителей (т.к. внутреннее убранство лютеранского собора очень скромное) установили еще 10 лет спустя. Своему нынешнему довольно симпатичному состоянию город обязан трем событиям:
- начало положила подготовка к 750-летию города в 2005 году - дали какое-то финансирование

- бывшая жена ВВП родилась и закончила школу в Калининграде - по словам местных, парк Юность и Люнет Беттхерсхефтен были восстановлены при ее прямом патронаже.

- в 2018 году город получил дополнительное финансирование в связи с ЧМ-2018 по футболу.

Сегодня в городе и его окрестностях от Восточной Пруссии осталось несколько восстановленных Кирх (часть из них отдали православным), 7+1 исторические ворота и с десяток - полтора фортов, большая часть которых находится в состоянии руин. Да, еще с два десятка вилл, которые были построены в довоенное время, а сейчас им повезло перейти в руки новых домовладельцев или предприятий типа Газпрома, а, значит, выжить...
Последний раз редактировалось Konik62 19 сен 2020, 18:19, всего редактировалось 4 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а): Бритиши в качестве мести за свои города снесли этот прусский город с 700-летней историей своим ковровым бомбометанием.
сссуки! :twisted:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Раньше ты хоть букву ц вставляла((( Веди себя культурно... Сейчас перейду к конкретике.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Olga3008
Сообщения: 6666
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Olga3008 »

Konik62 писал(а): Я рада, что подтянулись "аборигены", но, конечно, взгляд приезжего и взгляд проживающего будет совсем разным.
Вот у меня по отношению к Калининграду раздвоение личности:я и приезжающая,и вскоре буду проживающей.Город,вернее область,нежно люблю,погоду дождливую очень даже уважаю.Но вот недостатки вижу ярко. Менталитет жителей области и столиц очень различается. Сложно нам привыкнуть.Сорри за оффтоп.
Konik62 писал(а): ➡
Бритиши в качестве мести за свои города снесли этот прусский город с 700-летней историей своим ковровым бомбометанием.
Бритиши город снесли,а наши дебилы замок вместо восстановления окончательно разрушили и руины убрали с глаз долой. Зато Дом советов соорудили. Ужас-ужасный.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Ketrik »

С удовольствием читаю.
Последний раз редактировалось Ketrik 10 авг 2020, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Ketrik »

Olga3008 писал(а): Зато Дом советов соорудили. Ужас-ужасный.
Я этого гада вижу каждый день. Уродство.
Последний раз редактировалось Ketrik 10 авг 2020, 13:11, всего редактировалось 2 раза.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Olga3008
Сообщения: 6666
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Olga3008 »

Ketrik писал(а): а цены на что шокировали? Я вот в своих ресторанах не заметила повышения
Овощи-фрукты-молочка. В Зелике бабки вообще от жадности с ума посходили.Общепит в начале июля был закрыт еще. Через неделю приеду,проверю,что в мире делается.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Ketrik »

Да, вот менталитет то и подвёл.
Последний раз редактировалось Ketrik 10 авг 2020, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ответить