Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Ketrik »

Оффтоп.
Последний раз редактировалось Ketrik 10 авг 2020, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Olga3008
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Olga3008 »

Ketrik, чуть позже свое мнение напишу, подождем впечатлений Светланы,а то уже как-то неудобно в чужой теме флудить.Konik62, с нетерпением жду продолжения. И простите за то,что в Вашей теме обсуждения затеяли.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Ketrik »

Оффтоп.
Последний раз редактировалось Ketrik 10 авг 2020, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Да уж, я о высоком, а вы в глухую бытовуху... :wall: :wall: :wall:

На первый раз прощаю :twisted: Шутка. Раз уж эту тему затронули, чтоб два раза не вставать... Я взяла отель без завтраков, но с холодильником и чайником. У всех путешественников свой бюджет, никому ничего не навязываю, но кроме одного дня завтракала я в номере. А, значит, ходила в супермаркеты. Была в большом Spar и в большой Виктории (прямо рядом с отелем). Ценник как в Питере, на выпечку в отделе кулинарии чуть ниже, на молочку и сыры - выше. Выбор сырных и колбасных изделий по сравнению с Питером очень ограниченный. Т.к. и в обычной жизни полноценная (горячая) еда у меня один раз в день, то и здесь было также. Завтрак большой бутерброд (как дома), днем кафе, вечером (возвращалась к 21) творог со сметаной. Дважды вышла на обед в пивной паб: первый был разрекламированный Хмель (не понравился, заурядный), второй - замок Нессельбек (понравился, об этом чуть позже). Хотела об этом чуть позже рассказать, но раз уж к слову.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

А я по порядку и с обещанными лайфхаками))))

29 июля В 13-05 приземлились в аэропорту Калининграда. Из хорошего - во всех видах транспорта можно расплачиваться банковской картой. Причем, в отличие от Питера, где карту то ты прикладываешь, но отклик только какая-то мифическая стрелочка, здесь тебе аппаратик выдает полноценный билетик в ответ. Это плюс. Из минусов. Такого общественного транспорта из аэропорта, как в Пулково, здесь больше нет (когда-то был и следы его еще встречаются в интернете). Ходит один раз в 40 минут(!!!) автобус-экспресс 244Э типа старого Икаруса (с другим названием), но с такими же узкими проходами, где место для багажа не подразумевается и стоит 100 руб (в пять раз дороже городского проезда). До центра города идет почти час, т.к. делает много остановок, в том числе у гостиницы Калининград (а вот по направлению в аэропорт такой остановки нет, приходится ехать на автовокзал!). Около 14-30 была в отеле. При входе замеряли температуру, просят надевать маску (вы помните - я в шарфике))). Без затыков не обошлось, долго искали номер (типа перенаселение), нашли только на втором этаже. Тут я должна пояснить, я всегда стараюсь селиться как можно выше. Фетиш у меня такой. Всегда пишу в отель письмо с просьбой предоставить мне номер повыше. В этот раз специально бронировала напрямую в отеле, а не на букинге, т.к. вроде как отелю это выгоднее и они идут на встречу в разных мелочах. Но, увы, не в этот раз. Первый номер меня не устроил, не работал холодильник, через 5 минут заселили в другой, тоже на втором этаже. Из минусов - прямо под окном крыша, соединяющаяся с соседним домом - окно ночью не открыть полностью. Но жары не было, пережила. Девушка на ресепшен была вежливая, даже ласковая, но все равно "глючная". Чтобы закончить с отелем. На третий день у меня произошел небольшой казус: у меня забрали полотенце для пола в ванной и я постелила одно из комплекта, утром повесила его на ванну, думала, догадаются забрать и принести нужное. Придя вечером в номер - оно весело на батарее, сохло))) Хорошо к остальным не сложили...Долго извинялись, на следующий день сделали полную уборку со сменой белья. Еще про удобства. Чайник был - ни чашек (стакан для воды не в счет), ни чая не было. В ванной кроме разовых шампуни-геля-мыла был еще маленький тюбик бальзама для волос. Фен был хороший, сейф электронный. Wi-Fi бесплатный, сильно запароленный, не очень сильный, для нескольких устройств надо было брать несколько листочков с кодами.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Ketrik »

Оффтоп.
Последний раз редактировалось Ketrik 10 авг 2020, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Тихая »

С утреннего пляжа от аборигена области...
Подпишусь, буду читать.

Изображение
Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Ketrik »

Оффтоп.
Последний раз редактировалось Ketrik 10 авг 2020, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16690
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Hedgefoxy »

у меня поездка в Калининград сорвалась в этом году, муж наотрез отказался ехать :(
А такие планы были, и гостиница очень красивая забронирована - у Медового моста :
Изображение
И номер по картинкам красивейший, и точки с ресторанами поставлены, и карты скачены, и на косу хотела поехать... И билеты куплены.
Надеюсь, как-нибудь доеду
Интересно почитать отзывы тех, кто доехал

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20356
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Margo »

Тихая,
Какая прелесть пляж и янтарь на ладони, очень здорово!

Konik62,
Калининград был у дочери в планах на летние каникулы, но все отменилось, к сожалению.
С удовольствие читаю и отмечаю советы, туристические лайфхаки.
Пишите подробно об всем, не перебиваю больше, извините.

Lilena
Сообщения: 8242
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Lilena »

Konik62, как всегда очень подробно и информативно. Думаю Ваши наработки пригодятся в будущем, несколько лет собираюсь, да как у большинства с заграницами всё недосуг. Спасибо.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Пока не пошла по маршруту, отвечу про выбор отеля. Ketrik, вот Вы говорите, на месте туристов “я бы выбрала район...». Из каких соображений? Только потому, что там сохранилось с десяток вилл довоенных? Район далеко от всех вокзалов, до всех остальных красот только транспортом, а он в Калининграде не очень пунктуальный. Вечером чтобы погулять у фонтанов, тоже надо из района выбираться...Это «спальник», хоть и элитный...Для туриста важна пешеходная доступность, безопасность и развитая инфраструктура, так что лично мое мнение: если лето, отдых релаксный и более трех ночей, то единственная альтернатива центра города ( там много несколько сетевых отелей типа Ибис и пр) - это отель в каком-нибудь морском поселке. И именно раскрученном, туристическом, т.к. там и с транспортом будет лучше, и инфраструктура развитой. Почему я обычно выбираю большой и, желательно, сетевой отель. Там есть некий стандарт качества, который можно предположить заранее. В маленьких отелях можно нарваться и на супер-пупер, а можно и на «нежданчик», апарты и квартиры лично для себя, как одиночного путешественника, не рассматриваю от слова совсем.
Последний раз редактировалось Konik62 11 авг 2020, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Ketrik »

Оффтоп.
Последний раз редактировалось Ketrik 10 авг 2020, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Olga3008
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Olga3008 »

Мы, когда строительством-ремонтом еще занимались, в Калининграде останавливались в отеле Донна. https://dona-hotel.ru/
Место неплохое, отель нормальный, могу порекомендовать.
Но отель Калининград по расположению более чем выигрывает. На ЧМ 2018 наверное вообще там классно было:2 шага и фанзона. А упомянутый "У Медового моста" вообще вне конкуренции.

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Тихая »

Ketrik писал(а): Фотки прелесть, на въезд на косу опять ажиотаж. Вот досталось то нам в этом году.
До сентября ещё будет доставаться. Ближайшие дни +28 нарисовано и сейчас +27 за окном.
Моря на всех хватит, а вот транспортной доступности самым юрким)

Asdf
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 13:20

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Asdf »

Konik62 писал(а): За несколько дней до вылета появился доступный номер в необычном отеле-замке Нессельбек.
кмк в данном отеле лучше в день прилёта останавливаться ( правда не всегда места бывают🙂).Бесплатный трансфер из аэропорта... ночь в замке... и бесплатный трансфер в город.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Итак, на часах 15. 29 июля.
на каждый день у меня был план. Сегодня главная цель - Музей Янтаря. Почему он? Из экономии :D :D :D Дело в том, что в отличие от того же Питера, где Эрмитаж бесплатен для пенсионеров 7/365, в Калининграде льготников любят меньше :D Только в последнюю среду каждого месяца цена на посещение этого музея вместо 350 руб (как для всех) становится 20 руб. А 29 июля оказалось именно последней средой месяца. Ну, как не сэкономить!!! Это ж сколько пива можно выпить! Поскакали.

От моей гостиницы до Башни К.-Ф Дона, в которой расположен этот музей примерно 20 минут хода. Причем прогулки вдоль не менее известного места Калининграда и тоже его достопримечательности - Нижнего пруда. Пруд - искусственное сооружение аж 1256 года. Историческое название у него (Schloßteich Шлосстайх - ЗАмковый или Королевский). Идем по ухоженной и очень симпатичной набережной, переходим не менее живописный мост, по пути видим памятник Маринеско.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

Hedgefoxy писал(а): и гостиница очень красивая забронирована
шепотом: что за отель? не увидела название на фото, сори :oops:

Konik62,
молодец! афтар, пиши исчо
я уже на измене, хочу янтаряяяя, но не в музее
бью копытом :ku:

Olga3008
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Olga3008 »

Упс! Мы как раз будем в последнюю среду августа. Сэкономлю на муже. :) Спасибо!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Пришли.

Изображение

Музей расположен в крепостной башне Доны, построенной в 1853 году, являлась частью городских укреплений. Все называют ее "башня Доны". Стало интересно, кто это "такая" Дона? А это ни много ни мало генерал-фельдмаршал Карл Фридрих Эмилий Дон Шлобитен, который и разработал эту систему укреплений города.

На входе пришлось минут 30 простоять, была очередь и вовсе не из пенсионеров)))
Сам музей не очень большой - залов 8. Есть симпатичный внутренний дворик.

Изображение

Экспозицию можно условно разделить на две части - это минералогическая и искусство.

В минералогической представлены разные виды янтаря, разной формы, размера, цвета, большой раздел показывает янтарь со всякими мушками внутри.

Изображение

Изображение

Я с удовольствием посмотрела эти залы, но большее внимание привлекли, конечно, изделия. От больших до маленьких.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить