Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Orungal »

Lariyo писал(а): Документ должен быть на английском или немецком языке. Боюсь, что это нереально.
Все гораздо проще, если у вас есть компьютер и базовые навыки работы с фотошопом. Дело в том, что нет ни единой формы справок, ни единой базы данных, то есть можете лепить все, что угодно.

" Буквально вчера пишет мне знакомая из Москвы, что купила она билеты в Египет с вылетом в понедельник (то есть завтра) с пересадкой в Стамбуле. В Египет никакие справки и тесты не требуются, въезд свободный. Но вдруг вчера, за два дня до вылета Египет вводит новые правила - обязателен тест за 72 часа до вылета. Сейчас выходные, ничего не работает, ну или работает не все. Сделать тест не представляется возможным, либо это сложно технически и далеко ехать. Пришлось звонить в левую контору и покупать там справку, что тест пройден и коронавируса нет. Она мне добавила еще, что там такой хороший сервис, что за небольшую доплату они могут доставить справку прямо в аэропорт, ну, если вы уже летите и справки у вас нет.

Зашел я в интернет и что вижу? Да этими справками торгуют уже полгода. Обьявлений тысячи. Вам предлагают справки на любом языке, любого формата. И цены божеские, от $10 за справочку.

А строго говоря, в мире вообще существует некий единый формат справок об отсутствии коронавируса? На каком языке, что там должно быть написано, кто вправе выдавать такие справки. Думаю, что нет. И уж тем более пограничник или таможенник в Египте или даже в более цивилизованной Черногории или Болгарии понятия не имеет, как выглядит справка выданная в России, Израиле или там Таджикистане.

Ниже я сделал подборку справок об отсутствии коронавируса. Мы видим, что единого стандарта нет. В каждой стране на своем языке, но даже в рамках одной страны в каждой конторе свои бланки, где-то выписывается от руки, где-то печатают, где-то вообще в виде СМС-сообщения. Совершенно нереально разобраться, какие справки фейковые и какие настоящие. По сути, можно лететь и с чужой справкой главное чтобы слова NEGATIVE были латиницей, а имя можем быть и другое. Полный бардак, что называется."(с)
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Танцующая »

Vitaminka69 писал(а): Лучше так, чем вообще никак
это вопрос скорее философский

как там у Хайяма
ты лучше голодай, чем что попало есть
и лучше будь один, чем вместе с кем попало(с)
:ku:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Танцующая »

Orungal писал(а): Ниже я сделал подборку справок об отсутствии коронавируса
хде? :?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Vitaminka69 »

Танцующая писал(а): это вопрос скорее философский
Это точно! И каждый решает сам, что ему лучше: поехать в круиз даже с какими-то ограничениями или не поехать.
И мне кажется, что если бы границы открылись, то многие бы согласились поехать, пусть даже и с нынешними ограничениями.
И ограничения введены на первые круизы, для обкатки идеи так сказать. Вон, норвежцы попытались, но попытка провалилась. Теперь MSC и Costa попытаются. Если не пытаться и ничего не делать, то круизы никогда и не начнутся.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Танцующая »

Vitaminka69 писал(а): и ничего не делать
вангую, что этот вариант самый правильный, шведский :drink:

Когда при нем душили его родную жену, любимую, он стоял возле и уговаривал: потерпи, может, обойдется! Хороший мальчик! (с)

я на полном серьезе

принять ковидные правила игры и возможный человеческий урон
и жить дальше
может с оглядкой, конечно, но без перегибов на местах(с)
не превращая жизнь в лазарет и тюрьму

вот в Исландии какие еще, кроме приложения, были ограничения? справки, измерение температуры? больше трех у гейзеров не собираться?

понятно, что кк, обжегшись на молоке, дуют на воду
но это же путь в никуда :wall:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Orungal »

Танцующая писал(а): хде?
А пачему ви спрашиваете?!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

Lariyo писал(а): И вопрос в воздух.
Если все пассажиры будут с этими справками, зачем нам обязательные маски???
Потому что ни справка, ни маска 100% гарантии не дают. Всё это снижает вероятность распространения вируса.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14718
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение georgkap »

Vitaminka69 писал(а): . А что, кто-то правда думал, что первые круизы начнутся и всё будет как всегда?
Вообще, по-честному если разобраться, я плачу за круиз определённую цену, подразумевая такой же определённый набор услуг. И их качество должно соответствовать, и количество и всё в целом.
Если начнутся всякие предупреждения об ограничениях и репрессиях, это повод либо снизить цену, либо предложить вернуть деньги безоговорочно. Никому не приходила в голову такая мысль?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Newa »

Orungal писал(а): Сделать тест не представляется возможным, либо это сложно технически и далеко ехать.
Делают уже в аэропорту, ответ сразу. Во всяком случае по телевизору показали лабораторию.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Танцующая »

Orungal писал(а): А пачему ви спрашиваете?!
таки может пригодицццо по жизни
и таки не увидела
Orungal писал(а): Ниже я сделал подборку
это был анонс? :jokingly:

Lena_G
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Lena_G »

Получается, что сделать тест дороже, чем купить справку

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Танцующая »

таки можно сделать настоящий тест
отсканировать справку и фотожопом менять там даты под поездки
по факту справка будет реальной, с реальной фамилией и всем необходимым набором сложных букоффф, типо НЕГАТИВ или КОВИД
(хотелось бы увидеть живьем, как это выглядит)

ну и да
почему бы такой справке не быть в виде электронного сообщения?
унификации то нет :idea:

Леонид1980
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 04:58

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Леонид1980 »

Orungal писал(а):
Lariyo писал(а): Документ должен быть на английском или немецком языке. Боюсь, что это нереально.
Все гораздо проще, если у вас есть компьютер и базовые навыки работы с фотошопом. Дело в том, что нет ни единой формы справок, ни единой базы данных, то есть можете лепить все, что угодно.

" Буквально вчера пишет мне знакомая из Москвы, что купила она билеты в Египет с вылетом в понедельник (то есть завтра) с пересадкой в Стамбуле. В Египет никакие справки и тесты не требуются, въезд свободный. Но вдруг вчера, за два дня до вылета Египет вводит новые правила - обязателен тест за 72 часа до вылета. Сейчас выходные, ничего не работает, ну или работает не все. Сделать тест не представляется возможным, либо это сложно технически и далеко ехать. Пришлось звонить в левую контору и покупать там справку, что тест пройден и коронавируса нет. Она мне добавила еще, что там такой хороший сервис, что за небольшую доплату они могут доставить справку прямо в аэропорт, ну, если вы уже летите и справки у вас нет.

Зашел я в интернет и что вижу? Да этими справками торгуют уже полгода. Обьявлений тысячи. Вам предлагают справки на любом языке, любого формата. И цены божеские, от $10 за справочку.

А строго говоря, в мире вообще существует некий единый формат справок об отсутствии коронавируса? На каком языке, что там должно быть написано, кто вправе выдавать такие справки. Думаю, что нет. И уж тем более пограничник или таможенник в Египте или даже в более цивилизованной Черногории или Болгарии понятия не имеет, как выглядит справка выданная в России, Израиле или там Таджикистане.

Ниже я сделал подборку справок об отсутствии коронавируса. Мы видим, что единого стандарта нет. В каждой стране на своем языке, но даже в рамках одной страны в каждой конторе свои бланки, где-то выписывается от руки, где-то печатают, где-то вообще в виде СМС-сообщения. Совершенно нереально разобраться, какие справки фейковые и какие настоящие. По сути, можно лететь и с чужой справкой главное чтобы слова NEGATIVE были латиницей, а имя можем быть и другое. Полный бардак, что называется."(с)
Вот только не надо забывать, что использование поддельного документа - уголовно наказуемое деяние в любом государстве. Вопрос в санкциях. В России это штраф и судимость в течение года (ч.3 ст.327 УК). Так что как бы на местах не стали выборочно проверять подлинность, делая запросы в указанные в справках организации.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Vitaminka69 »

Танцующая писал(а): вот в Исландии какие еще, кроме приложения, были ограничения? справки, измерение температуры? больше трех у гейзеров не собираться?
В Исландии на въезде, сразу после прилёта, тестировали практически всех. Ограничения и в Исландии есть. Просто на фоне нынешнего кол-ва туристов они теряются. И сравнивать Исландию с круизом не совсем правильно. Я привела её в пример, что нас отслеживали и никто от этого не помер.
georgkap писал(а): Вообще, по-честному если разобраться, я плачу за круиз определённую цену, подразумевая такой же определённый набор услуг. И их качество должно соответствовать, и количество и всё в целом.
В любом договоре, который мы подписываем, есть пункт про ЧС. И данная ситуация с вирусом — это и есть та самая ЧС. А при ЧС вообще никто никому ничего не должен.
Ребята, ну давайте будем реалистами: покупка круизов сейчас — это игра в рулетку. Я вот поиграла № рулетку: пока не повезло, 2 круиза отменились, деньги зависли. Есть ещё 2: один я бы и сама уже хотела отменить, за апрельский — пока надеюсь.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение kosernok »

Леонид1980 писал(а): Вот только не надо забывать, что использование поддельного документа - уголовно наказуемое деяние в любом государстве. Вопрос в санкциях. В России это штраф и судимость в течение года (ч.3 ст.327 УК). Так что как бы на местах не стали выборочно проверять подлинность, делая запросы в указанные в справках организации.
и я с вами полностью согласна, подделывать документы, особенно медицинские и особенно во время пандемии должно по всей строгости закона наказываться.
Только если справка выдана в 40м районом отделении горбольницы Запупинска, то даже если пошлют запрос, вряд ли там кто-то будет напрягаться этот запрос с немецкого/английского переводить. Думаю я, на это и расчет всех покупающих справки: никто не проверит, а если и попытается - ему не ответят.
Мне как сознательному человеку, очень бы хотелось, чтоб таких ловили и наказывали. Но даже у нас в Израиле пару недель назад мужик сдал тест на корону и укатил в гостиницу в Эйлат отдыхать. По всей строгости закона ему выписали максимальный штраф в 5 тысяч шекелей и отправили домой. Вроде как мэрия Эйлата гражданский иск подала, но это опять же просто деньги. Сколько народу он заразил - неизвестно.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Танцующая »

Vitaminka69 писал(а): сразу после прилёта, тестировали практически всех
экспресс-тест?
а как он проходит?

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение travelgirls »

kosernok писал(а): Но даже у нас в Израиле пару недель назад мужик сдал тест на корону и укатил в гостиницу в Эйлат отдыхать. По всей строгости закона ему выписали максимальный штраф в 5 тысяч шекелей и отправили домой.
А что этот мужик нарушил? Не очень понятно из рассказа.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Vitaminka69 »

Танцующая писал(а): экспресс-тест?
а как он проходит?
Не знаю на сколько экспресс, но сдавали практически все. А проходит просто: заранее или на месте оплачиваешь, затем предъявляешь паспорт и распечатку об оплате и, собственно, сам тест из носа и горла, если можно так выразиться (хотя я думала, что мне достали до желудка и мозга). Ощущения — жуть жуткая. После теста проверяют паспорт и напоминают про апп в телефоне. Результаты теста приходят либо туда, либо смс через 4-6 часов. При положительном тесте срочно добираешься своим ходом в Рейкьявик для дальнейшего обследования или изоляции.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Lariyo »

По поводу тестов PCR нашла много интересного. Это именно тот, что требуют в аэропорту Вены.
В частных клиниках их делают, но просят направление от своего участкового врача. А тот выдает его в случае, если тебе это нужно по работе, был конртакт с больными или есть симптомы. В последнем случае приедут на дом и возьмут мазок.
Срок получения результата - 24-48 часов. Могут прислать на е-майл, а можно зарегистрироваться на сайте клинике и сомим их распечатывать по мере необходимости.


Так же нашла об его оплате. Если это обязаловка, то платит государство (заинтересованное, надо полагать).
Но так как он сейчас считается добровольным (т.е. без направления врача), то платите из своего кармана.
Иезуиты какие-то, как все лихо вывернули!

Кстати, возвращающимся в Россию тест нужно перевести с заверением в российском Консульстве!
Их в Испании всего 2 - в Барселоне и Мадриде. Расписание работы тоже есть, естественно. Ну, и запись на прием, как же без этого!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Lariyo »

Дочке 10 дней назад делали тест PCR с коллегами по работе, кто-то заходил к ним подозрительный.
Никакого документа ей на руки не выдали, говорит. Просто в тетрадке у себя поставили минус напротив ее фамилии.
Последний раз редактировалось Lariyo 09 авг 2020, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто