Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Искусство и время

Сообщение Hedgefoxy »

NatalyaAst писал(а): Есть какие-то инструкции, рекомендации и пр.?
За ними надо на круизный форум обращаться, разъяснят :lol:

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

The Little Mermaid писал(а): Так что о душе -самое время
Пойду Библию перечитаю. Пора.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время

Сообщение Margo »

Написала, выдохнула, посчитала до 10 и отредактировала.
Усе же глупости про возраст, секс и эпитеты "престарелых куриц" я бы не цитировала. Может это шутка такая )))

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

Margo, я вами горжусь! ;)
Шутка, эпатаж, троллинг, искреннее убеждение - какая разница?
Посмеялись и живем дальше.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11944
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Однако...

:? :oops: :P
неужели возможно фразу блогера, как и то, что написала Ната, воспринимать иначе, чем шутку?
Возможно, пауза в обсуждении художников, прекрасных картин и направлений в живвописи и вызваны неким недоумением.
Но иронию и шутку, никто же не отменял?
Так что да, спасибо, улыбнулись и дальше, пожалуйста .
Жду мнений, обсуждений. Тут нет ни "престарелых", ни "куриц", а потому есть зрители, художники... и время.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

The Little Mermaid, воскресенье. Все заняты кто чем.
В кубизме я открыла что-то для себя новое. Но вы показали версию лайт, так сказать.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11944
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Я вот наконец-то нашла тень в парке, а потому, немного для обсуждения, дам Пикассо, этапы в его творчестве

Изображение


«Человек в шапке» 1895
Изображение

«Портрет отца художника» 1895
Изображение
«Мать и дитя» 1903

Изображение

«Жизнь» 1903

Изображение
«Акрабат и арлекин» 1905




Изображение
Портрет Вильгельма Уде» 1910

Изображение
google images uk flag

«Натюрморт с фруктами на столе» 1914-1915

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15927
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Искусство и время

Сообщение LaSer61 »

The Little Mermaid писал(а): "Вам нравится кубизм?"
The Little Mermaid писал(а): Пабло Пикассо "Девочка на шаре"
А девочка-то как в кубизм попала?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11944
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Воскресенье... мы вернулись домой и пока все молчат, продолжу о "кубизме" с одной из самых известных картин"Авиньонские Девицы" (Les Demoiselles d'Avignon) Пикассо,которая и открыла собой совершенное новое в мировом искусстве направление - кубизм.
Изображение
1907 год.
Когда я дала ряд работ Пикассо, то, как сами понимаете, не случайно. Пропустила в этом ряду эту картину так же .
Почему? Потому что она, не принятая даже коллегами художника, вызывает до сих пор крайне противоречивые чувства.
Предлагаю разобраться вместе.

- Картина "Авиньонские девицы" не имеет ни малейшего отношения к городу Авиньон во Франции. На деле эта версия не имеет никакого отношения к действительности: Пикассо впервые посетил франзузский Авиньон лиш в 1912-ом - то есть, через пять лет после того, как были написаны "Авиньонские девицы"
-Основой для названия послужило имя улицы в старом городе Барселоны.
В основе названия картины "Авиньонские девицы" лежит имя живописной улочки Авиньо (Avinyo) в Готическом квартале Барселоны. Юность Пабло Пикассо, как известно, прошла в Барселоне. Совсем недалеко от улицы Авиньо родители Пабло снимали квартиру, да и сам он, начав самостоятельную жизнь, на апаях с товарищами снимал квартиры-студии совсем рядом с этой улицей.
- Основой для сюжета стал личный опыт Пикассо - завсегдатая борделей
-"Авиньонские девицы" - первое полотно в жанре кубизма
С этой картины Пикассо начался отсчет такого авангардного направления в живописи, как кубизм. Лица двух женщин справа, напоминающие африканские маски, служат неопровержимым тому доказательством.
В то время Пикассо находился под большим влиянием африканского искусства, в котором, по его собственым словам, его привлекала прежде всего удивительная геометрическая простота. От "геометрической простоты" один шаг до кубизма - и в картине "Авиньонские девицы" Пикассо этот шаг сделал.
-Первоначальное название картины звучало иначе : "Филисофский бордель".

-Картина "Авиньонские девицы" не была оценена критикой
Анри Матисс, осноположник фовизма", называл "Авиньонских девиц" пародией на современную живопись. Долгое время картна находилась в мастерской Пикассо и нигде не выставлялась.
-Картина "Авиньонские девицы" в наши дни считается одним из самых влиятельных произведений искусства 20-го века.
В 2007 издание Newsweek назвало картину "Авиньонские девицы" самым влиятельным произведением искусства за последние сто лет. "Нью Йорк Таймс" десятилетием позже опкубликовал статью, в которой искусствовед Холланд Коттер утверждает, что своими "Авиньонскими девицами" Пикассо изменил ход всей истории искусства.


Считаем ли мы картину страшной, уродливой? Дело, в принципе не в этом. То, что Пикассо великий художник, опередивший время,-непреложно.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11944
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

LaSer61,
"Девочка на шаре" попала сюда как предчувствие "кубизма", что будет совсем скоро, была создана в 1905-ом, "розовый период",

но уже есть шар и куб, стоящие на земле, — противоположности.

Они там не случайны, потому как уже - контраст движения и неподвижности. Сезанн рекомендовал Пикассо "рассматривать натуру как совокупность простых форм — сфер, конусов, цилиндров". И вот они-фигуры.
После чего, “Авиньонские девицы”, в 1907 году - начало истории кубизма, а сам термин появился в 1908 году, после того как Анри Матисс, увидев картину "Дома в Эстаке ", написанную Ж. Браком в 1908, воскликнул: "Что за кубики"?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11944
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Теперь о кубизме в творчестве Пикассо:
-АФРИКАНСКИЙ ПЕРИОД (1907-1909) называют по-разному. Иногда - «сезанновским», потому что Пикассо испытывает в это время влияние метода Сезанна – упрощать изображение

Изображение
Обнаженная с драпировкой (этюд)1907
Изображение
Голова человека 1908

-АНАЛИТИЧЕСКИЙ КУБИЗМ (1909-1912)
Который изменил направление развития всего мирового искусства 20 века, длился всего два - два с половиной года
Изображение
Девушка с мандолиной (Фанни Телье)1910
Изображение
Дома на холме (Хорта де Эбро) 1909

-СИНТЕТИЧЕСКИЙ КУБИЗМ (1912-1917)

Синтетический кубизм начинается приблизительно с весны 1912 года, с изменения колористики прежде монохромных рафинированных кубистских композиций предыдущих двух лет

Изображение
ГИТАРА И НОТЫ, 1912
Изображение
Бокал и игральные карты1912

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Искусство и время

Сообщение marull »

The Little Mermaid писал(а): Возвращаясь к  Тромболи.
The Little Mermaid писал(а): Тут же, у Тромболи
А бывал ли Твомбли на Стромболи?
Все буде Україна!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11944
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

А для того, чтобы отдохнуть от "страшного" вернёмся к импрессионистам
Пьер Огюст Ренуар
Год рождения: 25 февраля 1841
Дата смерти: 3 декабря 1919


Изображение
Портрет актрисы Жанны Самари, Ренуар, 1878

Изображение
Собирание цветов, Пьер Огюст Ренуар, 1875

Изображение

"На террасе" или "Две сестры", Ренуар, 1881

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11944
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

marull писал(а): А бывал ли Твомбли на Стромболи?
:oops:
Ох, спасибо, ;) писала ночью, конечно Сай Тво́мбли

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11944
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Пьер Огюст Ренуар (Pierre-Auguste Renoir, 1841-1919) – одна из ключевых фигур, стоящих у истоков импрессионизма.


Уже при жизни он добился немалого успеха и признания среди соотечественников. Сейчас же его имя стоит в одном ряду c Клодом Моне и другими основоположниками импрессионизма
Художник создавал портреты, натюрморты, городские и морские пейзажи, жанровые зарисовки и даже ню. До наших дней дошло более 1400 картин Ренуара, 1377 из них написаны в импрессионистской манере
В отличие от других представителей своего направления, Ренуар мало интересовался пленэрами. Его практически не волновала игра света как таковая, все приёмы импрессионистов он воплощал в других работах: в основном это были портреты довольно обеспеченных людей того времени и его близких. Пьер Огюст Ренуар часто повторял, что ничего не смыслит в живописи, его интересуют только женщины, дети и розы. Более того – любые разговоры об искусстве нагоняли на него тоску, а порой и вовсе приводили в бешенство.(С)


О розах и женщинах. Сегодня возле моего дома розы .. и не только ;)

Изображение

Изображение



Цветы в творчестве Ренуара занимали не меньшее место, чем женские тела Особенно частыми "гостями» "на полотнах были розы

Первая картина «Розы» была написана в 1866 году – это холодный колорит, нежные оттенки ,достаточно реалистично , но с ярко выраженным индивидуальным стилем.
Изображение
«Розы в вазе», созданная в 1872, году даёт представление о том, как стала "теплеть "палитра мастера
Изображение
«Розы», датированный 1878 годом, являет яркий пример перехода художника в чётко выраженную импрессионистскую фактуру – мелкие волнистые мазки, создающие искрящийся эффект. Будто каждый лепесток переливается под солнечными лучами.

Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Искусство и время

Сообщение Tania+Ania »

"Портрет актрисы" люблю.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

Летом 2018 года мы после круиза проехали по Провансу. Были в карьерах света.

Вот сайт.

Carrières de Lumières.

https://www.carrieres-lumieres.com/en/home

Это мои впечатления 2018 года. Что я знала о Пикассо, ничего. Потому и мнение было такое. Но карьеры света просто ах. По фото этого не поймешь.

Напоследок был Пикассо, если бы показали ранние работы художника, или хотя бы из голубого и розового периодов…а показали работы из периода «Кубизм». Вот не понимаю совершенно, а ранний Пикассо очень хорош.



Изображение

Изображение

Любимый Гойя до слез и до мурашек.

Изображение

Изображение

Жаль, что мы только один раз все посмотрели, нужно было еще разок глянуть. Но со мной тяжело путешествовать, я вечно в музеях застреваю на непозволительно долгое время.

Гойю показали немножко, а вот Joaquín Sorolla, Ignacio Zuloaga и Santiago Rusinol оказались мне совершенно не знакомы. Но даже по редким кадрам, представленных произведений я поняла, что художники стоящие. Уже дома прочитала о них, вот бы теперь в музеях познакомиться с их работами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И представьте, что вокруг вас везде эти картины и музыка...
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11944
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik писал(а): Были в карьерах света.
Ирина, какое потрясающее место, не знала о существовании, спасибо огромное! :irinka:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11944
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Уже давно закрепился за Ренуаром титул "художник радости ".

Ренуар воплотил в своём творчестве самую солнечную сторону яркого искусства импрессионизма (фр. impression - впечатление).


У каждого из нас есть любимые его картины, образы, вот немного от меня, то, что волнует.. для души

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Когда бы не быпа в Эрмитаже, прихожу к ней


Изображение


Вот странно, казалось "должна " бы, видимо, я любить танцовщиц Дега.... но нет, признавая талант Дега, конечно же,
люблю маленькую "Танцовщицу" Ренуара.. почему? А кто знает..

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid,

Леночка, там обязательно нужно быть. Я когда фото смотрела и не понимала - нужно мне это или нет. Но как любитель живописи и всего необычного вставила в маршрут. Это потрясающе. Но нужно смотреть какие художники будут представлены. У меня знакомая попала на Леонардо и других художников Возрождения, даже по фото это было великолепно. Еще раз буду если в тех краях, обязательно поеду специально. Сеансы идут друг за другом, входить можно в любое время. В карьерах прохладно, нужна кофточка.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить