Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

А если уж настроились на лад любви к картинам художников, расскажу о художнике, который меня поразил сразу, так бывает, "любовь с первого взгляда"... романтик

Жан Батист Камиль Коро
Год рождения: 17 июля 1796
Дата смерти: 22 февраля 1875

Изображение

Самый непохожий, самый неповторимый, самый самобытный - критика никогда не скупилась на восторженные эпитеты в адрес французского романтика, который расширил границы жанра и внес в него нечто такое, что послужило вдохновением для импрессионистов второй половины XIX века.

Коро стал художником "внезапно". С детства этот рассеянный и молчаливый сын зажиточного торговца особых проблем родителям не доставлял. Учился в частном пансионе, затем был отправлен в Руан, где постигал азы торгового дела. Учился без удовольствия, но успевал по всем предметам.

Уже первый опыт работы в лавке торговца сукном был печальным. Камиль не умел продавать залежалый товар, а новый и качественный товар отдавал с большой скидкой всякому, кто эту скидку у него просил. Хозяин лавки отослал его в семью с письмом, в котором с прискорбием сообщал родителю, что его сын для коммерции непригоден. Отец и не думал огорчаться, списывая все неудачи своего отпрыска на молодость и неопытность.

Внезапное заявление Камиля о том, что он больше не хочет заниматься коммерцией и хочет стать художником, также не выбило отца из колеи. Он лишь порадовался, что больше тратить денег на сына он не будет.

Несколько лет в подмастерьях у известных мастеров живописи Парижа мало чему научили начинающего художника. Куда больше он почерпнул во время поездки по Италии. Из поездки Коро привозит несколько этюдов, которые получили хорошие отзывы коллег. После Италии художник путешествует по родной стране, создавая один шедевр за другим. Своей плодовитостью и скоростью, с которой мастер выдавал все новые картины, художник напоминал голландских мастеров XVII века.

Наследие Коро - это целая галерея портретов, несколько работ на мифологические и аллегорические сюжеты и неисчислимые пейзажи, получившие наивысшее признание в художественном мире.

Мастер считал, что только то, что написано с натуры с первого раза - есть самое искреннее и талантливое. Этюдность его полотен, некоторая незаконченность, поначалу вызывали недоумение, но скоро критика смирилась и с этим. Наряду с незаконченностью, в работах Коро восхищало умение "схватить" главное, избежать статичности и привнеси в пейзаж нечто большее. Играя на полутонах, любя туманы, дымку, нечеткие формы, художник сумел внести в свои романтические пейзажи то чувство подвижности и самой жизни, вдохновившие импрессионистов, озабоченных именно передачей движения окружающего мира, первыми впечатлениями от увиденного.

Коро был верен своей манере до конца своей жизни. С 1827 года до своей смерти в 1875 мастер не пропустил ни одной выставки в Салоне. Интересно, что его последние работы были представлены публике уже после его смерти. Умирая в своей парижской квартире, Коро приказал несколько своих работ выставить на очередной выставке, даже если его уже не будет в живых. На выставке 1875 года самыми популярными у публики были работы ушедшего художника, признанного мастера, уникального и самобытного, непохожего на других.

Изображение




Воспоминание о Мортфонтене, Камиль Коро, 1864

Изображение
sun full hd wallpaper
Церковь в Марисселе, Камиль Коро, 1866

Музей: Лувр
Год: 1866


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

И ещё немного на сегодня, потому как невозможно же не работая, только и смотреть , мечтая, на Каро... ;)

Изображение

" Портрет девушки" (1857) Камиля Коро, пропавший ранее при таинственных обстоятельствах, был найден в Нью-Йорке в кустах на Пятой авеню, сообщает 16 сентября The New York Times.

Картину обнаружил швейцар Франклин Пуэнтес (Franklin Puentes) еще 29 июля. Он предположил, что картина могла принадлежать кому-то из жильцов его дома, и подобрал ее. Когда никто не согласился признать себя хозяином полотна, Пуэнтес запер картину в кладовке. Впоследствии из газет он узнал о скандале вокруг пропавшего Коро и обратился в полицию.

Картина, оценивающаяся в 500-700 тысяч долларов (ранее называлась сумма в 1,3 миллиона) пропала 28 июля. Человек по имени Джеймс Хаггерти объявил, что выступал посредником при ее продаже. Он нес работу потенциальному покупателю, однако по пути выпил лишнего и потерял ее.

Затем выяснилось, что один из совладельцев картины Томас Дойл ранее был судим за кражу произведений искусства. Известно, что Дойл дружил с Хаггерти. Совладельца арестовали и заподозрили в мошенничестве. Сейчас The New York Times отмечает, что обнаружение картины делает более вероятной первоначальную версию о потере. Однако вторая совладелица картины, Кристин Траджен, верить в невиновность Хаггерти и Дойла отказалась."(С)2010-й год

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

Коро очень хорош. Удивителен.

The Little Mermaid, не по теме, но ассоциативно. Есть новости по прошлогодней краже из Зеленых сводов в Дрездене?
Я успела побывать там незадолго до преступления.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Я читала лишь то, что было в прессе в 2019

https://www.dw.com/ru/эксперт-не-считае ... a-51420981
Как-то не попадалось ничего более.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

Да, я тоже это читала.
Жаль, скорее всего потеряно навсегда.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

Лена, Каро хорош...понравился. Обалденно. Особенно интересно читать вот про такие пропажи-находки картин. Лена, а самая первая картина наверняка автопортрет?
NatalyaAst писал(а): Я успела побывать там незадолго до преступления.
Мне тоже посчастливилось все это увидеть. Очень жаль, что не найдут. Мы там около бриллиантов застряли на полчаса наверное, до сих пор эта красота в глазах.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Во всех биогрфиях, воспроизведён этот портрет, но есть его работа

Изображение

Gravure XIXe, Corot, portrait d'artiste, Peintre, Eau-forte, Etching

Коро, Портрет художника, Живописец, Офорт,


Везёт Вам,NatalyaAst, Ketrik, а я так и не собралась в Дрезден до сих пор. :cry: Вот живу в Германии почти 20 лет, а знаю лишь южные регионы.. Но во Франкфурт доехала, Кёльн при пересадке видела в течении 4-х часов.. :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

The Little Mermaid писал(а): Везёт Вам,NatalyaAst, Ketrik, а я так и не собралась в Дрезден до сих пор. Вот живу в Германии почти 20 лет, а знаю лишь южные регионы.
Это обычная история. Всегда тянет в дальние дали, а то что рядом, откладываем на потом.
Я свой Казахстан вообще не знаю и нет желания изучать. Даже в Алматы не хочу. Я лучше в Европу полечу или если по-домашнему- в Таиланд.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

NatalyaAst писал(а): Это обычная история.
Аналогично, я свой город для себя открываю с новой стороны, как все меняется то. А в области вообще мало что видела. Всегда путь держала только на границу.
NatalyaAst писал(а): Даже в Алматы не хочу.
Я бы посмотрела этот город. Интересно. Если в Европу пускать не будут, надеюсь на бывшие наши республики.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

Ketrik писал(а): Если в Европу пускать не будут, надеюсь на бывшие наши республики.
Совсем не уверена, что к нам начнут пускать раньше, чем в Европу. Мы ещё досиживаем второй месячный карантин до 17 августа. А Европа уже потихоньку открывается, хотя бы для своих. Так что .....

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

NatalyaAst,

Да сейчас вообще ни в чем уверенным нельзя быть. Жив и то здорово. Всем здоровья и хорошего настроения.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Если предыдущий художник понравился, то, пока на работе и есть кондиционер(температура за окном приближается к 43 плюс), расскажу ещё об одном художнике...

  Эдуард Мане
Изображение
 Как и кто путает Моне и Мане, :? мне, честно, не понять, потому как художники настолько разные, но кто путает, :P то сразу
 Мане
Изображение
picload de

 "Завтрак на траве", 1863,  
Музей: Музей д'Орсе
 А Клод Моне

Изображение
Прогулка", Клод Моне, 1875, нет у него есть

Изображение
"Завтрак на траве", Клод Моне, 1866, но как видите, он иной совсем


 Мне ближе, конечно же Клод Моне, но речь сейчас о




 Здуарде Мане
Один из самых выдающихся живописцев Франции, Эдуард Мане, родился в 1832 году. Отец художника занимал довольно престижный пост судейского чиновника. Родители мечтали видеть сына, который бы пошел по стопам отца. Однако юноша с самого раннего возраста мечтал о художественной деятельности. Под влиянием родителей молодой Мане предпринимает попытку поступить в одну из Морских школ. Экзамена Мане не выдерживает. После этого он отправляется в путешествие к берегам Южной Америки. Путешествие проходит на корабле «Гавр и Гваделупа», где молодой Мане служит в качестве юнги.

   Во время этого длительного путешествия юноша много рисует. В основном это портреты и зарисовки членов экипажа корабля. После возвращения из путешествия он снова пытается поступить в Морскую школу, где снова терпит неудачу. После повторной неудачи, с согласия родителей, Мане начинает заниматься живописью. Обучение, которое длилось более 6 лет, проходит в мастерской Тома Кутюра, довольно известного художника-академиста. Во время учебы он предпринимает поездки в Германию, Италию и Чехию, где знакомится с крупнейшими музеями и памятниками искусства Европы. Обучение длилось до 1856 года.

   С конца периода обучения и вплоть до 1870 года, Мане продолжает свою деятельность художника. Основным приемом, в его творчестве, остаются фигурные композиции и портреты. Во время немецкой осады Парижа, в 1870 году, художник становится артиллеристом и находится в рядах защитников города. Он старается запечатлеть город во время его блокады и голода. В те же годы происходит знакомство, и общение художника со знаменитыми импрессионистами того времени, такими как Моне, Писсаро, Сислея и др. В 1880-е годы, будучи уже тяжело больным, Мане пишет целый ряд натюрмортов, которые были несвойственны его манере портретиста. Умер художник в 1883 году 30 апреля.

   Творчество этого художника не было особо признано вплоть до 1890-х годов, когда его картина была, буквально, навязана музею Лувр, его друзьями. После этого, картины Мане начали приобретать и другие музеи и частные коллекционеры.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Изображение

Изображение


Изображение





На картине "Завтрак на траве", хотелось бы остановиться.

Изображение

Я увидела её впервые в Музее д "Орсе, в музее, она производит огромное впечатление.
Мане был кумиром тех, кто считал, что живопись во Франции перестала развиваться и нуждается в обновлении. Бунтовать он не собирался и очень хотел, чтобы его картины были оценены.

Пятнадцатого мая 1863 года открылся знаменитый «Салон отверженных», где художники, которым жюри отказало в праве участвовать в официальной выставке, могли показать свои полотна. Так как число кандидатур, отвергнутых официальным жюри, было велико, император Наполеон III, желая снискать себе репутацию защитника свобод, предложил организовать для них отдельную экспозицию.

Именно Мане выставил свой «Завтрак на траве» (1863) в «Салоне отверженных», который критика и публика сочли совершенно «несъедобным». Особенно они язвили по тому поводу, что кавалеры на полотне Мане, вывешенном на «выставке так называемой "живописи", даны "при полном параде", а дамы почему-то — "ню"». В этом полотне они видели «вызов художника здравому смыслу».

Тогда у этой картины оказался едва ли не один защитник. Но зато какой! Золя написал: «В картине нужно видеть не завтрак на траве, а весь пейзаж с сильными и тонкими местами, широким и устойчивым передним планом и столь легкими и деликатными задними планами. Это прочная плоть, смоделированная мощными потоками света. Уголок природы, переданный с такой правдивостью и простотой». Золя стал другом и защитником Мане на долгие годы(.c)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22413
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

Добавлю про "Завтрак на траве"...
"В этой картине не только столкнулись культурные элементы разных времен. Мане также отверг правила пропорции, что наиболее заметно по женщине на заднем плане, которая моется в реке. Она непропорционально большая по сравнению с мужчинами перед ней. С течением времени, мятежный стиль Мане вдохновил многих художников, таких как Джеймс Тиссо, Клод Моне, Поль Сезанн и Пабло Пикассо.
Стиль написания картины нарушал все академические традиции своего времени. Мазки кисти хорошо видны, некоторые части сцены кажутся незавершенными. Сам сюжет картины оскорблял чувства зрителей, не понимавших и не принимавших изображенную сцену.
К тому времени проституция в Булонском лесу Парижа получила широкую известность, однако отражение этой темы в живописи было под запретом. Открыто показав сексуальность, нарушавшую этические и эстетические нормы общества, Мане оказался в центре внимания возмущенной общественности. Отсутствие связей между персонажами, абсурдность сюжета и контрастная цветовая палитра шокировали критиков."

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

a-63, Спасибо огромное за дополнение, как приятно читать Вас, когда Вы о живописи

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Мне кажется, что тема французских художников поднадоела, и вспомнила, что в "Картинах для души", упоминался
 Густав Климт, так как он был современником фр.импрессионистов, ну немного постарше, то перейдём к Австрии, тем более, что Климт интересен многим

Изображение

Густав Климт австрийский художник, родился 14 июля 1862. Многие называют его основоположником австрийского модернизма. Рисовал художник в основном женщин, обнаженных женщин. В его картинах зачастую присутствовал откровенный эротизм.

Изображение
Даная

,Автор: Густав Климт
Музей: Музей Леопольда в Вене
Год: 1907-1908


Я увидела эту работу давно, на одной из выставок, до того знная лишь о картине "Поцелуй" и никогд не видя ни одной работы Г.Климта воотчию .
Одна работа.. и я стала абсолютной поклонниццей работ этоого выдающегося художника.

А у кого были какие "встречи " с ним?
Где?Когда?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22413
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): a-63, Спасибо огромное за дополнение, как приятно читать Вас, когда Вы о живописи
А в других случаях меня неприятно читать? :D
Последний раз редактировалось a-63 10 авг 2020, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): что Климт интересен многим
Да, да. Вот жаль я раньше фото не делала, у него есть один портрет, не найду сразу название, супер. В Вене во дворце Бельведер.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik,
Ирина, я и в Вене не была ещё :oops: :oops: :cry: :cry: , собралась уже в марте этого года, всё распланировала и тут.. "ковид"

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

a-63,
Да что Вы, не всерьёз, я вот в последнее время только о "соционике " и читаю, а всё почему? Вы открыли.

Ответить