Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Может, я не четко выразила мысль. Когда на мой вопрос, как доехать общественным транспортом, отвечают, лучше на такси, я больше человека ни о чем не спрашиваю. Я прекрасно знаю, что лучше на такси, чем на автобусе, на самолете, чем поездом и т.д. Я рассказываю о том, что я лично проверила на себе. Как кто будет поступать - это его дело. Если вы ездите на машине, не надо писать, что общественный транспорт ходит часто. Кстати, я писала не про автобус из Калининграда, он вообще только три раза в день ходит. Я писала про автобусы из Зеленоградска! Обещанный 210 я вообще не увидела ни на пути туда, ни обратно!!! Но до этого я еще дойду...Мы сильно уклонились от моего маршрута))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а): отвечают, лучше на такси
я тоже это обожаю прям! :wall:

как там было в классике: не учите меня жить, лучше помогите материально! :D

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Ketrik »

NatalyaAst,

Наташа, секрет один, коронавирус. За 36 лет жизни в области, я такого дурдома не видела ни разу. Все жители области дома, плюс туристов масса.
Последний раз редактировалось Ketrik 10 авг 2020, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Ketrik »

Здесь был бесполезный совет от глупого местного жителя.

P.S. Совет по такси был дан после упоминания ТС, что от замка Нессельбек в Орловке автобус ходит раз в 1,5 часа. Никто из местных и я в том числе не даст совет ехать на косу на такси. Это очень дорого. Гид-водитель будет дешевле и удобнее.

А цены на такси разные и доходы у всех разные. Я платила 500 р., чтобы доехать из гостевого дома "Охота" до центра города, мне это было не дорого.
Последний раз редактировалось Ketrik 10 авг 2020, 15:02, всего редактировалось 2 раза.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Тихая »

Ketrik писал(а): Или в данном отчёте нельзя писать никакие комментарии, кроме хвалебных. Может и отчёт читать нельзя?
Спасибо за понимание.
Я научилась не реагировать на взгляды/советы/суждения и выводы про нашу область со стороны приезжающих, уезжающих, побывавших, переехавших и "нам рассказывали, что у вас, а оказывается".
Мы еще и живем на курорте федерального значения, и к нашему городу претензии возрастают многократно. Поначалу вступала в полемики, а потом подумала - зачем?

В споре городов и географий не бывает победителей, каждый останется при свое мнение. Нам хорошо здесь, пусть всем остальным будет хорошо не здесь)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

А при чем здесь хвальба и порицание? Или Вы меня порицаете за то, что я общественным транспортом пользуюсь? :lol: :lol: :lol: Теперь я понимаю, что Вас роднит с одной из наших форумчанок. Сказать «я бы сделала не так» без аргументов. Какую полезную информацию вынесли читатели из Вашего комментария «лучше на машине»? Я пишу, как ситуация есть, дальше все делают свой вывод: кто гида берет, кто экскурсию, кто машину арендует, кто на такси, а кто-то как я пользуется общественным транспортом. Вы опять пишете « такси стоит копейки», сколько в копейках от Куршской косы до Зеленоградска не указываете. Тогда Вашей информации ноль цена. Вот о чем речь. А обидки « может и читать...» - это не ко мне, у нас есть темы для таких эмоций....


Я ни чем Калининград не обидела, а о чем спорить, вообще не понимаю, это мои ощущения и мой взгляд...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Ketrik »

Тихая,

Вот очень правильные слова.
Последний раз редактировалось Ketrik 10 авг 2020, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

Походу наметился батл :drink: между местными и понаехавшими :P

Нинада!

Все мы нынче в одной лодке.

Понаехвашим нужны лайфхаки от местных. И нас можно понять.
А местным - респект их географии. И он явно прослеживается в теме автора и комментах.

Так что никаких батлов!
Еще тут нам срачей не хватало, ёмоё :wall:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а): Тогда Вашей информации ноль цена. Вот о чем речь.
воооот
согласна

мне давеча знакомая, которая там была, усе в цифрах расписала
вот это я понимаю
могла бы написать: отель стоит копейки (и для нее это действительно копейки, так как мушшш при каком то вентиле на трубе сидит)
но она указала цену 7500 в сутки, и такси тоже - водитель-гид по косе, тыща в час
для нее копейки, для меня - обморок :P

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14440
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Praskovya »

Посмотрела цену такси из Зеленоградска до Танцующего леса - 800 руб в одну сторону..
Последний раз редактировалось Praskovya 10 авг 2020, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

Praskovya писал(а): до Танцующего леса
вздрагиваю каждый раз, думая, что мну поминают тихим добрым словом :D

прям нужно ехать и в инсту фоточку: Танцующая в Танцующем :irinka:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20356
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Margo »

Танцующая писал(а): водитель-гид по косе, тыща в час
Ниче себе копейки :?
С таким счетчиком только по косе гулять неспеша, собирая янтарь :D

Konik62,
Извините, что мешаем последовательному рассказу.
Думаю, лучше почитать Ваши впечатления, а потом обсудить и дополнить информацией от местных жителей.
У многих Калининград в планах теперь, все мнения и информация важны и интересны.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение NatalyaAst »

А я лишний раз убедилась, что перед любой поездкой нужно создавать тему подготовки и выяснять многие вопросы заранее. Интернет или прошлые отчеты часто не дают актуальную информацию.

А обижаться на мнение со стороны вообще не стоит.
Партизанка недавно мою Астану покритиковала. Во-первых, имеет право на свое видение, а во-вторых, я со многими вещами согласилась. Ну что делать, если это правда. Хорошо быть местным, знать все ходы-выходы, но если твоё местожительство декларируется как туристическое, то удобно и комфортно должно быть всем, а не только аборигенам.
Фантазерка!

Olga3008
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Olga3008 »

Коллеги,пока при памяти:будете брать машину-прислушивайтесь к Яндексу-навигатор.На личном опыте проверила,несколько раз в обход пробок вывозил. А может просто повезло...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

А у меня 31 июля. На этот вечер у меня заранее был куплен билетик в оперу (зачеркнуто) на органный концерт (скорее, концертик, т.к. длительность его менее 30 минут). И тут на старуху случилась проруха. :lol: :lol: :lol: Дело в том, что у меня было куплено два билета: в Кафедральный Собор и в Филармонию. Почему-то я решила, что 31-го я иду в Филармонию. Она относительно далеко от моей гостиницы, поэтому в этот день я решила не ездить в пригороды, а гулять по городу и составила свой маршрут так, чтобы к 17-30 прибыть к этой самой филармонии.
Отправляемся...Сегодня в программе: ЦПКиО (его, кстати, так местные не воспринимали, а называли Парк Центральный) - Аусфальские ворота - Фридрихсбургские ворота - Бранденбургские ворота - Фридландские ворота - Филармония....Но программу пришлось продолжить...Итого вышло 15 км...

Путь в направлении ЦПКиО опять пролегал мимо площади Победы, театра, но я уже не фотографировала. На пути встретился памятник космонавтам со звучным названием "Монумент покорителям ближней Вселенной"

Изображение

До парка около 35 минут ходьбы. Да, можно подъехать на транспорте, несколько маршрутов довозят от гостиницы прямо до ЦПКиО, я помню авт 3 и 5, но есть еще.
Парк (довоенное название Луизенваль) имеет историю с конца 18-го века, тогда один из хозяев дал ему название в честь своей жены Луизы. А в начале 19-го века в нем жила прусская королева Луиза. Таким образом, он как бы дважды в честь Луизы назван.

Парк многофункциональный, я так бы сказала. Есть аттракционы, есть фонтаны и даже открытый театр эстрады, а есть почти "дикие" тропинки, где можно бегать как в лесу...
Из достопримечательностей Кирха в честь королевы Луизы (1901 год). Там сейчас кукольный театр. Два памятника: барону Мюнгхаузену (понравился) и В.Высоцкому (не понравился)

Изображение

Изображение

Памятник Высоцкому какой-то приземистый, он, конечно, был невысокий, но не толстый...

Изображение

Еще немного парка и идем дальше

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 17 авг 2020, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

OlgaMerkulova
Сообщения: 8844
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение OlgaMerkulova »

Konik62, Читаю с большим интересом. У меня, как и у
Margo писал(а): многих Калининград в планах теперь, все мнения и информация важны и интересны
Была в Калиниграде лет 10 назад, многие места просто не узнаю..Изменения в лучшую сторону...Но это опять же мнение турыста :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Дальше мой путь к Аусфальским воротам. Сами ворота (то, что от них осталось) находятся внизу, на уровне проезжей части, а надстройка - часовня Св.Георгия, которую видно наверху - это новодел, появилась только в 1993 году, воздвигли в честь солдат, штурмовавших Кенигсберг.

Изображение

Идем дальше, по пути Монумент 1200 гвардейцам с вечным огнем. Тучи опять нависли и моросит...

Изображение

Выхожу на двухярусный мост. Фотографирую вид на набережную, где расположен Музей Океана (туда я еще вернусь). Здесь лирическое отступление. Район, по которому я сейчас иду, абсолютно промышленный. Пешеходная зона на этом мосту вообще, мне показалось, полулегальная (хотя местный люд по ней шел уверенно), т.к. металлический "пол", по которому я шла по мосту, весь в дырах и ржавчине. Слава богу, не очень длинный этот мост...

Изображение

От моста Фридрихсбургские ворота уже совсем близко. Но находятся они среди автомастерских и каких-то складов...Сами ворота красивые. ТО, что мы сейчас видим - это 19-ый век (но на этом месте ворота с 17-го века), восстановленный после войны в 2011 году. Сейчас это филиал музея Океана "Корабельное воскресение".

Изображение

Я же иду дальше по еще более "не туристической тропе" (но это самый короткий путь). По другому туда только на такси или машине. Транспорта нет. Иду по Железнодорожной улице. Да, дорога не очень. Но каких-то 15 минут ходьбы и я у Бранденбургских ворот. Было бы темно - не пошла бы :D

Бранденбургские ворота - единственные из 7, которые используются по назначению))) Барельефы на них - военного министра и военного инженера, автора оборонительных укреплений. Из всех ворот здесь готика в полный рост.

Изображение

Впереди последние ворота из семи - Фридландские. Вперед!

Выхожу по проспекту Ленина на проспект Калинина. Здесь Советское время остановилось:памятник дедушке Ленину перед Домом Искусств и памятник "всесоюзному старосте" Калинину :D :D :D Пардон. Калинина не засняла, да и Ленин попался в кадр просто потому, что сквер показался мне симпатичным...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 11 авг 2020, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

OlgaMerkulova писал(а): Но это опять же мнение турыста
А я и пишу для туриста. И сама я турист. Ни на какие глубокие оценки и выводы не претендую. Пишу о том, что видит такой турист как я,что может успеть посетить, что, с моей субъективной точки зрения, стоит усилий, а что можно было бы пропустить.
Последний раз редактировалось Konik62 11 авг 2020, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Главной целью в этот день был у меня Парк Южный. Вернее, не весь парк, а Парк миниатюр, который находится в Парке Южный. Почему-то мне казалось, что это то место. которое мне обязательно понравится. Я практически никогда не ошибаюсь. Это было лучшее, что я увидела в этот день. Опять же, лучшее для меня!!! Легло, совпало, было гармоничным аккордом моей прогулки. Но это не значит, что всем туда надо!!!!

А пока проходим мимо парка до Фридландских ворот.
Слева через дорогу виднеется макушечка Филармонии, куда я думала, что этим вечером иду, на переднем плане памятник Польско-российской дружбы

Изображение

История у Фридландских ворот практически такая же, как и всех остальных 6-ти. Первые воздвигнуты в 17-м веке, те, что видим в 19-м. Все скульптуры с ворот исчезли в неизвестном направлении. Статуи великого магистра и великого комтура (узнала из Википедии, что это за фрукт))) установлены в 2005-2008 годах (все восстановление Калининграда происходило уже в 21-м веке. Совпадение? - не думаю :lol: ) Не смотря на то, что в воротах вроде как музей, они не в очень хорошем состоянии...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Выполнив программу по воротам, иду в Южный парк. Парк существует с середины 19-го века. Вход в него бесплатный. Видела несколько групп с гидами, что-то интересно рассказывали, т.к. на территории парка есть равелины и прочие исторические "интересности".

Изображение

Меня же интересовал Парк миниатюр. Он частный. Билет для меня 50 руб, для остальных 100. Парк совсем небольшой. В нем собраны макеты знаковых зданий из многих городов России. На данный момент 22. Размер макетов разный, но достаточно большой, чтобы удобно разглядеть. Кроме этого, на территории парка большие качели-скамьи, большие вольеры для мелких животных, какие-то попрыгушки на батутах, даже есть маленькая (для дошкольников) ЗИП-станция. Дополнительно ничего платить уже не надо. Есть две кафешки. В одной я пообедала, там даже есть супчики типа борща и солянки за какие-то небольшие (ок 100 руб) деньги. Большая терраса, где можно это съесть. Супчики я взять не решилась, ограничилась нагетсами, картофелем по деревенски и десертом с кофе. Вышло ок 200 руб. К этому времени погода была прекрасная, все как-то очень совпало...Опять же, для меня...

Самый большой макет Королевского Замка Кенигсберга, которого уже нет.Он настолько большой, что есть специальный мостик, на который можно подняться, чтобы увидеть, что же там во дворе замка.

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить