Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Представлены Самара, Красноярск, Пермь, Екатеринбург, Кижи, Москва, Владивосток, Казань, Санкт-Петребург, Крым, Иркутск.

Изображение

Изображение

Изображение

Зависла у вольера с кроликами. Я таких смешных не видела раньше. Хотя я еще тот биолог...И козы за компанию...

Изображение

Калейдоскоп. Ну, и машина-машина. Вот мое средство передвижения! :lol: :lol: :lol:

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11894
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение ЭллаПа »

Читаю с удовольствием, ставлю меточки. Очень своевременный отчет. ;) Скоро, очень скоро будем в Калининграде и окрестностях. А на Куршскую косу, мы решили взять гида-водителя.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11894
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение ЭллаПа »

Танцующая писал(а): но она указала цену 7500 в сутки
а у нас вроде дешевле, и отель 4*
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

В общем, сытая, в полной гармонии, практически достигнув Дзена, я не спеша отправилась к Филармонии, настраиваясь на высокое :D

На часах 17-15, начало концерта в 18. Что меня сподвигло зайти в филармонию и узнать за сколько до начала начнут пускать, сказать трудно.

Изображение

Захожу, а мне говорят. А сегодня концерта нет. И тут до меня доходит, что сегодня у меня концерт в Кафедральном Соборе!!! Наивная тетенька говорит, ну, вы, наверное туда уже не успеете. Ха, она не знала с кем дело имеет :D :D :D Достаем карту, находим кратчайший путь и поскакали....

Лечу через Высокий мост мимо Домика смотрителя

Изображение

Передо мной набережная, на которой строится элитный дом с видом на набережную. Еще немного и я уже у Рыбной деревни, а там до Кафедрального рукой подать...

Изображение

Ну, и открыточка

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

17-50 - я в Соборе. Рассадка свободная, без указания мест, всех призывают друг к другу не жаться. Мест достаточно. Пускают только в масках. Перед началом концерта билетов не было. И на следующий день тоже, хотя мини-концерты проходят три или четыре раза в день. Какой-то мужичок очень возмущался...Внутри два органа, оба установлены около 10 лет назад, новые. К большому все сидят лицом, он украшен фигурками. Второй поменьше и без наворотов. Они могут работать по одному, могут вместе. У нас органист был Мансур Юсупов. Мне его манера понравилась. Сразу скажу, что в Филармонии играла девушка - не понравилась...Было такое ощущение, что ей силенок не хватало...Но это условно, конечно....

Изображение

Программа меняется, у нас была №3. Беспроигрышная, я считаю))))

Чуть не прозевала главный элемент шоу, когда в самом конце концерта начались двигаться фигурки. Но я была на стреме, а вот многие пропустили и пытались вызвать органиста на бис. Хлопали долго и с удовольствием. На поклоны вышел, но ничего больше не сыграл... Вам на сладкое...И мне...

phpBB [media]
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

ЭллаПа писал(а): а у нас вроде дешевле, и отель 4*
имя, сестра, имя!
цены, сестра, цены! :drink:

или копеечная? :jokingly:
ЭллаПа писал(а): мы решили взять гида-водителя
уже есть явки-пароли?
за тыщу в час как-то кучеряво мне показалось :shock:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

не значит, что здесь надо заказывать, но здесь можно прицениться. Цены на одни и те же услуги практически не отличаются +- 100 руб у разных операторов или индивидуалов...Немного отличаются программы и количество в группе.

https://www.sputnik8.com/ru/kaliningrad
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Olga3008
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Olga3008 »

Танцующая писал(а): уже есть явки-пароли?
за тыщу в час как-то кучеряво мне показалось
Завтра постараюсь найти контакт нашего гида,но он не очень дешевый.
Телефон нашла. Кому нужно-пишите в личку,тут,наверное нельзя размещать.
Последний раз редактировалось Olga3008 11 авг 2020, 05:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Настало 1 августа. Суббота. На выходные обещали прекрасную погоду. Не обманули. +22 - 24, солнце. Значит, пляж. Из подготовки выходило, что лучший пляж (из запланированных к посещению) в пос. Янтарном. Кроме того, в Янтарном комбинат по производству янтаря и по отзывам в интернете выходило, что это самое лучшее место, чтобы купить сувениры себе и близким. Но к этому дню я уже понимаю, что мне опять не хватает хотя бы одних суток. Дело в том, что Музей Океана, который вроде бы must see, в понедельник-вторник выходной. В воскресенье у меня Куршская коса запланирована, а еще и Зеленоградск. Да и в Калининграде еще не все из желаемого осмотрено. График решено уплотнить за счет сна - дома отоспимся. Подъем ни свет ни заря (для меня, кто-то и в 6 утра легко) в 8-30 утра и к открытию Музея Океана я уже там. Сейчас опять нарвусь на праведный гнев местных жителей. Но не могу не сказать. Нечего там делать. Если у вас нехватка времени, этот объект можно пропустить. Очень красивое новое здание строится для этого музея, в виде голубого шара Земли. Видно со всех сторон. Обещают, что он вот так будет выглядеть (фото из интернета), но уже сейчас голубой шар смотрится симпатично

Изображение

Я побывала в главном корпусе (для пенсионеров 200 руб), на подводной лодке (для пенсионеров 150 руб) и в "Кубе воды" (по билету с подводной лодки). Я знала, что меня там ждет, но пошла. Если не интересуетесь конкретно этой темой, не теряйте свое время.

Главный корпус делится на две части: техническую и аквариум. Техническая пустая. Ни о чем. Родители не знали, чем заинтересовать своих детей.

Изображение

Я на таких музеях собаку съела и развлекуху для детей нашла!!! Там были весы, на вид обычные, но они подсоединены к компьютеру и пересчитывают вес "в попугаях" - разных морских животных. Я сначала уговорила детеныша встать на весы, а потом его отца. И показала им, сколько они в креветках, дельфинах и прочих морских обитателях. Сами они просто прошли мимо. Их маме понравилось считать их в селедках: сын 62 селедки, а отец - 180 :lol: :lol: :lol:

Изображение

500 баллов к карме получила, идем в аквариум.

Аквариум - громко сказано. Небольшая комнатка. Больших рыб просто жалко. Там один то ли сом, то ли осетр (вроде и усы были, и характерный осетровый хребет, но я вообще не биолог) даже развернуться толком не мог - носом о стекло бился, бедняга. И скату было очень тесно...

Изображение

Кроме главного корпуса к причалу пришвартовано еще несколько судов - музеев: исследовательское судно "Витязь", ПЛ проект Б-413, судно космической связи (уверяют. что еще действующее), траулер и пр...Билеты на каждое надо покупать отдельно. Я выбрала ПЛ.

Подходя к ней на набережной. я увидела такую штуку на берегу...Слово "тренажер" меня немного смутило....

Изображение

Конечно. я в курсе, что на реальной лодке из отсека в отсек попадают через люк....Но в музее то, я думала, разные посетители бывают... Увы, дядечка один в годах вернулся...Раз пять там надо сгруппироваться и в такой люк проскользнуть...Заходим...

Изображение

Изображение

Интересно только тем, кому интересно. У меня профессиональный интерес))) Увидев надпись, не могла поверить, даже глаза протерла...неужели так было написано на настоящей лодке?!!!! Аккустик :lol: :lol: :lol: Разослала всем своим знакомым офицерам и одногруппникам, с кем связь поддерживаю...

Изображение

Изображение

На лодке очень тесно, просто очень. На снимке кают-компания, она же и операционная, если что. Каюта офицера просто 2 кв м.

Изображение

Напротив лодки стоит павильон с громким названием "Куб воды" и пояснением, что это музей, посвященный военным морякам. Стыдоба. Экспозиции нет совсем. Выставлены фуражки за стеклом и выдвигающиеся ящички с погонами...Вот это в буквальном смысле вся экспозиция!

Изображение

Если у вас есть часок свободного времени, то можно просто прогуляться по территории музея - это бесплатно и мило.

Изображение

Еще там есть небольшая зона отдыха с лежаками...А еще модель Вселенной, солнечные часы (которые идут очень точно!) и просто красивые домики...

Изображение

Возможно, когда достроят новое здание музея, он станет более информативным, пока это ни о чем...
Последний раз редактировалось Konik62 10 авг 2020, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а): Заходим...
лодка зачет!
запЕсал(с) :drink:
мерси

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

А я отправляюсь в пос. Янтарный. Погода отличная, купальник взят, на "позагорать" у меня времени нет, но окунуться (макнуться) и побродить по морскому песку я твердо намерена...

Большим недостатком посещения Янтарного было то, что туда ходит только автобус. Расписание я изучила, номер 120 (Калининград - Синявино), Ходит раз в час по расписанию, остановка прямо у отеля. Стою, жду. На остановке висит электронное табло, пригородных автобусов останавливается много, всяких-разных. Все есть, номера 120 нет...Местные во мнениях разошлись, кто-то говорит "никогда не видел", кто-то "может, и ходит". Это к слову, что местные все про свой город знают. Они, как и большинство у нас, знают только то, чем сами регулярно пользуются.

Пришел 118 до Светлогорска, спросила у водителя, ходит ли здесь 120. Уверенно сказал "Да". Дождалась. Едем. Стоимость билета около 140 руб, если до дальней точки (шахта Анны), 125, если до ближней (Покровское, смотровая комбината). Ехать около часа. Опять дилемма. Дело в том, что путеводители настоятельно советуют посетить видовую площадку добывающего янтарь предприятия и его музей, рекламируют, что хороший выбор украшений. А они друг от друга 4 км по прямой, а по проселочной и того больше...Если музей в центре поселка, то карьер у черта на рогах. По пути из города Калининграда, карьер раньше. Вышла. Чего ожидала увидеть? Примерно тоже, что на Куршской косе Дюна Эфа. Один в один. Вот сейчас полетят в меня калининградские тапки :lol: :lol: :lol:

Остановка у такого знака. Я так понимаю, просто знак въезда в пос. Янтарный, но у него есть и другие названия "Дева Балтики" и "Янтарный путь"

Изображение

От этого знака еще 2 км до смотровой. Идем...Через метров 700 шлагбаум и касса. Платить можно картой и наличкой. Билет только на смотровую мне стоил 200 руб, столько же в музей. Можно купить комбо, тогда 350. Я не купила...Молодым дороже.

Сама площадка небольшая, но симпатичная. Если это придумал сам комбинат, то честь придумщикам и хвала. Думаю, что в нормальный сезон, там от автобусов все ломится...На площадке есть симпатичный домик с магазином (довольно большим), кафе и туалетами. Кафе не работало. А жаль, я готова была испить кофею с видом на карьер))) На площадке еще стоит пирамида, вроде как обсыпанная янтарной крошкой и янтарное дерево с красивыми яблоками.

Изображение

Есть еще небольшая башенка с винтовой лестницей, но с нее ни чуть не лучше видно. Вид на карьер точно такой же, как и с просто площадки...Проверено :D

Изображение

А вот сам вид, ну, карьер и карьер... Экскаватор или грейдер, или еще как его зовут - памятник

Изображение

Справедливости ради, здесь в магазинчике впервые что-то приглянулось, первый подарочек куплен.
Последний раз редактировалось Konik62 11 авг 2020, 13:13, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23927
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение TatianaIv »

Очень признательна за такой подробный рассказ.
Была мысль в конце июня слетать на пару дней, у победы были смешные цены.
Сейчас благодаря Вам понимаю, что правильно сделали что не полетели - и пары дней мало, и время не то.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Я сначала тоже три дня планировала, но потом поняла, что не увижу море, взяла шесть полных дней, опять одного не хватило. Но это как в студенческом анекдоте «сколько водки не бери, все равно бегать». Планировала, что отдых будет вальяжный, так, нога за ногу, а опять получилось все бегом...Правда, есть и плюс: пришла в докарантинный вес за пару дней))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а): пришла в докарантинный вес за пару дней)
вооот!
шикарная реклама, как по мне :drink:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Теперь идем пешком в сторону моря. Я бы и рада подъехать, но ни одного автобуса за время, что я шла, мимом меня не проехало...

По пути встретилось еще одно симпатичное строение - Храм Казанской иконы Божьей матери или Кирха Пальмникена "в девичестве..." История под копирку. Была лютеранской, построена на пожертвования богатого местного человека (кстати, еврея по национальности). Построена из валунов и фигурного кирпича и являлась уменьшенной копией капеллы Святого Георгия королевского замка Монбижу в предместье Берлина. Внутреннее убранство было выполнено в романском стиле, витражи были созданы на темы местных сюжетов. Был даже свой орган.
После Второй мировой войны в здании кирхи располагались клуб, бильярдная, спортивный зал, склад. Орган и витражи были утрачены. В 90-х 20-го века отдана православным. Симпатичное сооружение.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

А я приближаюсь в своем повествовании к самому "вкусному" и, наверное, самому приятному отрезку моего пребывания на Калининградской земле - это к морю. Дойдя практически до центра поселка, я собиралась посетить Музей янтарно-добывающего комбината и Музей янтаря, а потом уже к морю. Но, попав на площадь мастеров и увидев толпы народа в шлепках, шортах с полотенцами на плечах, я поняла, что тьфу на эти музеи, я что, янтаря не видела в магазинах, и решительно повернула в сторону моря.

Площадь мастеров - это просто собранные в одном месте лавчонки и прилавки с поделками + кафешки...

Изображение

Свернув налево, я попадаю в прекрасный парк. Парк им Морица Беккера. Это он заложил парк в конце 19-го века на месте старинного усадебного сада, в котором росли липы, краснолистные буки, клёны яворы, дубы, каштаны, серебристые тополя, вязы и ясени. Туда привезли еще редкие деревья из Японии и Америки: багряник японский, лиственницу, ситхинскую ель, псевдотсугу Мензиса, сосны Веймутова, а так же уникальное по своей красоте североамериканское Тюльпанное дерево, ставшее символом парка. Очень сожалею только о том, что мне не хватило времени просто гулять там без оглядки на время. Душа рвалась к морю.

Кроме того, для тех, кто "за ценой не постоит", прямо в парке симпатичный отель Шлосс. У него пять звезд, высокий рейтинг и нет мест до 6 сентября включительно))))) Вот это кругленькое на переднем плане - это закрытая веранда с небольшим бассейном. В теплый солнечный день она была пуста, но. думаю, в мрачный и промозглый, там любители бы нашлись)))

Изображение

Там же в парке прилавки с сувенирами. И цена и ассортимент обычные, привлекла внимание композиция в центре площадки...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а): привлекла внимание композиция в центре площадки...
вот, она, идейка, что делать с огромными кучами янтаря, которые я соберу в поездке! :irinka:
сделаю поднос ...ну или подрот из находок! будет офигенско красиво

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

И вот оно!!! Моооооре!!! Как я люблю.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20356
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Margo »

Konik62 писал(а): Но это как в студенческом анекдоте «сколько водки не бери, все равно бегать»
Наш человек! Это не только про водку)))

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Что сказать про пляж. Отличный длиннющий променад из деревянного настила, кафешки только у центрального спуска, примерно в середине променада и в самом его конце. Туалеты платные, раздевалок не видела, питьевых фонтанчиков тоже. Длина променада в одну сторону (в направлении к шахте Анны) 3 км. Это, если стоять лицом к морю, вправо. Влево променада нет, но пляж есть, более дикий. Тут уж не знаю, на сколько далеко. Скажу честно, увидев этот пейзаж, сняла обувь и помчалась в море. Резвилась, как ребенок. Т.к. брала купальник, то макнулась разок. Это как ружье на стене...По ощущениям вода около 19 градусов была. Я определяю с точностью до +- градус. Возможности поваляться на песке не было, мятежная душа звала на променад к пляжу с голубым флагом. Кстати о флагах. На берегу торчал желтый флаг. В Европе это предупреждение об опасности. В Янтарном не спрашивала, а в Зеленоградске спросила, что за опасность? Спасатель ответил, что никакой опасности нет. У них всего два флага: желтый и черный :? :? :? Желтый - купаться можно, черный - нет. Ну, за что купила, за то и продаю....Я бы черный увидела, решила бы, что пираты нас захватили :lol: :lol: :lol:

На снимке видно, что кое-кто обеспечил себе социальное расстояние 1,5 метра в радиусе :D :D :D

Изображение

Как я люблю море!!!!! Ведь всего 5 месяцев прошло с Австралии, а как будто я его годы не видела!!!

Изображение

Метров 500 я прошла вдоль пляжа по воде. Но дело в том, что на променад с пляжа не везде можно зайти, а только в отдельных оборудованных местах. Т.к. я не знала, будут ли еще такие места, то через 500 метров вышла на променад. Шла я к пляжу шахты Анны, разрекламированному в интернете, как крутому со всех сторон. И голубой флаг тебе там, и одновременно два пляжа: морской и озерный рядом. Плюс в путеводителях стояла обзорная площадка на горе именно в районе этого пляжа. Ну, идем (А ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ НИКОМУ!!! :D :D :D )

Сначала все было совсем неплохо...Видите шатры, это что-то типа "аэротрубы", там летали жених с невестой в платье, но пока я расчехляла свой фотик, они уже "приземлились". Эти аэрошатры среди песка придавали месту какой-то космический вид...

Изображение

Потом стало еще лучше, т.к. часть променада проходит на плавучих (понтонных) мостиках прямо по середине вытянутых озер...

Изображение


Красиво, мило и приятно...


Но вот цель, к которой я в конце концов пришла, сильно разочаровала. В качестве приза за 3-х километровый путь мне досталась такая картинка.

Изображение

Здесь, в конце променада, два исторических места. Первое древнее - остатки подпорной стены шахты Анны, 19-ый век. Пишут, что именно в эту шахту были сброшены тела расстрелянных евреев в 1941 году. Именно им посвящен памятник жертвам Холокоста, стоящий тут же. В январе 1941 7000 пленных из разных концлагерей заставили пройти 50 км до места своей гибели, так называемый "Марш смерти". Дошли только половина. Их расстреляли. Выжило 13 человек. На монументе высотой в 7 метров высечены номера узников концлагеря. Рядом с памятником пирамида из полевых камней, на которой имеется табличка с надписью: "В память о 7000 жертв Холокоста, убитых нацистами 31 января 1945 г." Кроме того, существует версия, что в этой шахте могли бы находиться остатки Янтарной комнаты. Но версию никто не проверял, шахта не исследована до наших дней, ее глубина была около 18 метров. Памятник поставили лет 10 назад, делали в Испании довольно знаменитые скульпторы. Но площадка перед памятником мне показалась какой-то запущенной....

Здесь два кафе, одно "Галера" почти ресторан. Еще очень расхваливали коптильню здесь же. Одна скумбрия (довольно большая) - 350 руб. Коптят и другую рыбу, красную, там та же цена 350, но за 100 грамм)))

Изображение

И вот тут бы мне угомониться. Т.е. пойти той же дорогой по променаду в обратный путь, еще поплескаться в море, хотя бы ножками, но....Мы же легких путей не ищем и идти одной и той же дорогой дважды - не наш путь!

По карте и путеводителям здесь должен был быть подъем к смотровой. Во всех путеводителях она присутствовала и даже мой maps.me ее знал. Держа в руках планшет с картой я раза три проскакивала мимо точки, где был обозначен подъем на эту смотровую. Ну, нет лестницы и все...По пути увидела вот ЭТО

Изображение

Нет, это не бараки для гастарбайтеров и не тюрьма для малолетних преступников, - это съемные домики для отдыхающих. У каждого кубика свой отдельный вход, маленькая верандочка и под окном барбекюшница. Но тот, кто их устанавливал, он вообще слово "сайдинг" когда-нибудь слышал? Что стоило сделать эти домики цветными и веселенькими?!!! Нет, некрашеная доска - наше фсе....
Последний раз редактировалось Konik62 11 авг 2020, 19:06, всего редактировалось 4 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить