Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Искусство и время

Сообщение Nata1512 »

a-63 писал(а): Ну, не нравится, не смотрите.

Мне так всегда нравится, когда говорят : "не нравится... не смотрите"
Так посмотрела уже. :ku:
И очевидно, что это для меня некрасиво.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22415
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

Nata1512 писал(а): Мне так всегда нравится, когда говорят : "не нравится... не смотрите"
Тут я с Вами согласен. Это не к Вам лично относилось. Скорее к ТС. Типа стёба.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Искусство и время

Сообщение Nata1512 »

Мне бы никогда не пришло в голову выкладывать эти "шедевры".
Голые толстые тетки с отвратительными грудями.
Мерзко так. :mrgreen:

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

Как потомки могут опошлить любые мифологические красивости предков!
Бедные предки. Даже не подозревали :D

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

Nata1512 писал(а): Сказала бы я про этот "золотой дождь"
А мы бы с удовольствием почитали мнение. Слава Богу, здесь не лекции, а обмен мнениями. На работе читать некогда. Про Шиле интересно, вроде начинал то нормально, но вот дошел до жизни такой. Я была в шоке от его картин.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): Зачем даю биографию? Вот две биографии перед тобой, дающие возможностть сравнения двух художников и понимания, так надеюсь, конечно, почему у одного "золотой дождь", а у другого.. ужас надвигающегоcя.
Лена, очень правильно биографию даешь, не прочти я книгу, не восхитилась бы Ван Гогом.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

Ketrik писал(а): Nata1512 писал(а): ➡
Сказала бы я про этот "золотой дождь"
А мы бы с удовольствием почитали мнение
Не надА. Пожалеете. :D

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

Nata1512 писал(а): Голые толстые тетки с отвратительными грудями.
В выходной была на пляже, народа много, но так мало женщин с отличными фигурами, а если еще всех и раздеть, вот ужас то. Ну что желать? Вот такими люди с возрастом становятся. Как-то я вот спокойно отношусь к тому, у кого что лишнего или может наоборот на теле не хватает. Главное, чтоб человек был хороший.

У Рубенса да, мощные такие женщины на картинах, да и жена его худышкой не была, главное, что ему нравилась. И сами картины шедевры.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Nata1512 писал(а): Мне бы никогда не пришло в голову выкладывать эти "шедевры".
Голые толстые тетки с отвратительными грудями.
Мерзко так.
Nata1512,
Я выкладываю не фотографии "тёток", но и фотография самой "страшной", в твоём понимании, может быть искусством,

а может и пошлостью. Я немного позже напишу об искусстве фотографии, так как есть чем поделиться после беседы со Свибловой.

Тут же не "тётки" для разглядывания, а мировые шедевры живописи и обсуждение ни внешности, ни грудей, ни возраста тут обсуждение стилей живописи, художников во времени.
"Даная" может быть и красивой в нашем понимании, вновь не наше время
Carolus-Duran 1890

Изображение
Изображение





А вот и наше ;)


Юная Даная у Кузьмича ...
Изображение

Даная Казакова

Изображение



Во времена Рубенса, Рембранта были иные стандарты красоты, а во времена Средневековья другие, а вот в будущем мы, другому поколению будем казаться уродами. :oops:

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid,

Лена, я читала, что портреты Климт писал в основном для поддержания своего бюджета, чтобы деньги полученные за портреты давали ему возможность писать именно те картины, которыми теперь восхищается мир - т.е. из серии "золотая", чтобы он мог работать в удовольствие для себя и выражать себя так, как он хотел. И портрет Сони Книпс был написал как раз для одного его мецената, который поддерживал начинающих художников.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): Во времена Рубенса, Рембранта были иные стандарты красоты, а во времена Средневековья другие, а вот в будущем мы, другому поколению будем казаться уродами.
Ой да, у меня есть примерчик. В галерее Борегезе видела, на работе некогда искать. Позже покажу.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Даная· дочь аргосского царя Акрисия. Узнав от оракула, что ему суждена смерть от руки внука, Акрисий заключил дочь в подземный медный терем и стерег ее. Но бог Зевс,безумно влюбленный в Данаю, превратился в золотой дождь и проник в ее покои и Даная родила сына Персея.

По приказу отца Даная с сыном в заколоченном ящике были брошены в море. Ящик прибило к острову Сериф, где его вытащил Диктис и спас Данаю и младенца.

Царь острова Полидект, брат Диктиса, влюбился в Данаю и решил услать возмужавшего Персея на верную смерть за головой горгоны. По возвращении на остров с головой горгоны Персей нашел мать вместе с Диктисом у алтаря богов, где она искала убежища от преследований Полидекта. Показав Полидекту голову горгоны, Персей обратил его в камень. Диктис стал правителем острова, а Даная с сыном отправились повидать Акрисия и Персей случайно убил Акрисия во время гимнастических состязаний.


Посещение Данаи Зевсом в виде золотого дождя было очень популярным сюжетом в античное время. Сохранились фрагменты прекрасной лирики Симонида "Жалоба Данаи". В комедии Теренция (190-159 до н. э.) "Евнух" есть описание этого посещения, которое по замыслу было сугубо эротическим, что глубоко шокировало св. Августина. Это также один из наиболее популярных сюжетов художников Возрождения, по крайней мере, некоторые из них видели в Данае символ преобразующих следствий божественной любви. У Тициана существуют четыре версии этого сюжета, также и у Корреджо, Тинторетто .....
a-63 писал(а): Ну, не нравится, не смотрите.
Зато аж 2 раза "Золотой дождь" на странице.
Ещё и на предыдущей она же была.

Да Вы правы, "типирование " через обсуждение живописи, правильно:я-эротоманка, :idea: но... это Ваше исследование, :P что о многом говорит(однако да-стёб)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22415
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): Да Вы правы, "типирование " через обсуждение живописи, правильно:я-эротоманка, но... это Ваше исследование, что о многом говорит(однако да-стёб)
Опять Вам кажется то, чего нет.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

a-63 писал(а): Опять Вам кажется то, чего нет.
:lol:
Изображение

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Искусство и время

Сообщение Nata1512 »

Последние данаи более ли менее. Но вот Рембрандта Даная - титьки подростка, жопа свиньи... ну и т.д. Ну зачем это в искусстве. :wall: :cry:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Nata1512, Наташа, я приветствую все мнения, но читая , почему-то вспомнилось:

Самая известная картина Рембрандта – «Даная» – с момента своего создания и до наших дней попадала в такие истории, что ее сохранность можно считать чудом. Внешний облик женщины, запечатленной на полотне, столько раз подвергался изменениям, что восстановить его первоначальный вариант теперь уже невозможно. Как удалось художнику изобразить одновременно жену и любовницу, и кто и зачем пытался уничтожить картину в ХХ в.
Первоначально «Даная» была гимном взаимной любви – в этом образе Рембрандт написал свою молодую жену – Саскию. Эта девушка стала для художника музой на долгие годы. Рембрантд создал «Данаю» в 1636 г., через 2 года после свадьбы с Саскией. Но семейное счастье было очень кратковременным.
Изображение
Слабое здоровье женщины не позволяло ей родить здоровых детей – они умирали в младенчестве. Выжить посчастливилось лишь одному сыну – Титусу, но его матери это стоило жизни – в 1642 г. Саския скончалась. Служанка Гертье Диркс стала кормилицей Титуса, а вскоре и любовницей Рембрандта.
Гертье ревновала Рембрандта к Саскии даже после ее смерти, уж слишком явственно проступали ее черты на всех полотнах. Самое большое раздражение у Гертье вызывала «Даная», на которой Саския словно оживала. Женщина потребовала изменить ее облик, наделив ее чертами. И художник пошел у нее на поводу – он переписал картину, придав портретное сходство с любовницей.
Изображение

Современный рентгенографический анализ подтвердил внесение изменений в 1646-47 гг. в центральной части картины и в чертах лица – Даная действительно сочетала черты жены и любовницы одновременно. Назойливая Гертье на этом не успокоилась – она требовала, чтобы художник изменил позу лежащей женщины и очертания ее фигуры. Тогда Рембрандт отнес картину в кладовую, чтобы Гертье оставила свои придирки. Но на этом злоключения «Данаи» не прекратились.
В 1656 г. «Даная» была продана в числе других картин за долги Рембрандта. Она переходила от одного владельца к другому, пока не пополнила коллекцию Пьера Кроза, которую позже купила Екатерина ІІ. Так «Даная» оказалась в «Эрмитаже».
Изображение
15 июня 1985 г. в «Эрмитаже» произошло ЧП: среди бела дня один из посетителей дважды полоснул картину «Даная» ножом, а затем облил ее серной кислотой. Вандалом Бронюс Майгис. Преступника признали душевнобольным и освободили от уголовной ответственности.
Изображение
Спасать шедевр бросились мгновенно, промывая полотно водой. Центральная часть картины пострадала больше всего: кислота прожгла в живописном слое глубокие борозды, которые заполнили стекавшие сверху картины темные краски. Но к вечеру химическая реакция была остановлена. В результате около 30% авторского письма было утрачено безвозвратно.

Реставрация «Данаи» длилась долгих 12 лет. Поскольку работы предстояло очень много, и она неизбежно приводила к изменениям первоначального варианта, многие предлагали оставить все как есть – мол, в противном случае от Рембрандта там вообще ничего не останется. Но реставраторы все же продолжили работу. Им удалось укрепить красочный слой и грунт, восстановить лак, убрать натеки.
В 1997 г. шедевр вернулся в «Эрмитаж», на этот раз под бронированным стеклом. Хотя реставраторам удалось восстановить картину, многие ценители искусства говорят: «Даная» умерла. В ней больше нет чувств художника».

Однако, я видела её... она прекрасна, зачем терзать словом "Данаю"?
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 11 авг 2020, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13094
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Искусство и время

Сообщение Tania+Ania »

Я в детстве так же думала, как Nata1512, почему эти тётки на древних полотна такие некрасивые и бесформенные) Мне говорили про другие стандарты красоты и тд.

А сейчас я смотрю и вижу натуральных женщин, реальных, без силикона, типа наших мам, бабушек, тех, кого можно было в большом количестве встретить в общей бане (была 1 раз в юности, была в шоке, какие все "ужасные", хоть и не старые)

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Искусство и время

Сообщение Nata1512 »

Рембрандты и не видели женщин настоящих.
При таких пузах и ляжках сиськи могли бы и побольше нарисовать.
Реально. Мне противно это.
Они курили что попало и мазюкали всякий бред. Зачем этим восторгаться то?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22415
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

Nata1512, а других-то и не было женщин. Не, ну может были худышки какие. Но все на них смотрели брезгливо, думая, что они больны. И даже не думали восторгаться, не то, что картину писать.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Да, он, Гений...
Изображение



Конечно не видел :good:



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить