Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение jlena@ »

NatalyaAst писал(а): Указывающее, что это шедевр, а значит "приличному" человеку это положено любить.
Не умею так красиво выражаться, как VSR, уж извините.
Но я считаю, что оно показывает, на что обратить внимание, что может быть прошло незамеченным, ведь перед нами открыто все и сразу, и мы все считаем вторичным. Академическое образование вводит нас в искусство постепенно, раскрывая его во времени и пространстве. Только так можно прочувствовать и понять гениальность того или иного произведения.

А эмоции... это отражение. Даже окрашенная стена может вызвать такие эмоции, которые и не снились иной картине. Как духи раскрываются постепенно разными нотами, десятками запахов, так и цвет распадается на сотни оттенков и окутывает, как коконом, физически его ощущаешь. Но это не значит, что стена гениальна.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

jlena@ писал(а): можно прочувствовать и понять гениальность того или иного произведения.
Да. Но это не любовь.
jlena@ писал(а): А эмоции... это отражение
А это любовь.

Больше не буду. :)
Все мы правы и не правы. У каждого свой путь понимания и рождения любви к искусству. Но любовь есть и это главное.
Спасибо всем. Очень интересный разговор.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

NatalyaAst писал(а): я соционический урод или все в рамках
Такого понятия не существует.
"Историю люблю тоже с 5-го класса. Даже хотела стать археологом." - Вас и тут в историю тянуло в контексте сенсорики.
"Журнал Юный художник - мне выписывали, марки собирала только Живопись" - у меня были в детстве любимые журналы типа "наука и жизнь", "юный натуралист", а собирал марки по тематике "Космос".
"Но и математика - мое. Самое любимое - тригонометрические уравнения." - и моё тоже! я правда сначала в школе больше в геометрию влюбился, хотя начинал с занимательной математики в начальной школе, а потом в институте - в математическое программирование.
"Работаю с цифрами. Нравится." - аналогично.
Всё в пределах ТИМа Габен. Я, правда, в Вас ещё Максима Горького не исключаю. Всё описанное и для него может быть характерным.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11951
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Ну какой же Вы "соционический урод"! :shock: Вот так написали, как приговор, :shock:

Просто разные пути даже к подходa  к науке.

Вот как у меня к медицине:меня всегда ругал муж, говоря, что я погружаюсь в пациента через сострадание, что я "живу" им, что так невозможно, что медицина это хладнокровие и наука о том, как можно сделать больного здоровым, что так я себя просто "загоню". И я поняла, что хотя пациенты любят и ценят меня, но надо, просто мне надо уйти из практической медицины в ту область, где сейчас я. Я никогда не смогу понять" схемы" взаимоотношений, всегда считала, что каждый сможет понять другого, лишь захотеть. Вот что никогда мне не понять:равнодушия и отсутствие интереса. Вот не пойму, когда об искусстве:"А мне не интересно.". А пытался? Нет. А почему? Потому , что лень, потому, что упрямство? Или... самое страшное:равнодушие

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Искусство и время

Сообщение TGSable »

NatalyaAst, Вы прелесть! :)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

The Little Mermaid писал(а): Ну какой же Вы "соционический урод"! Вот так написали, как приговор,
Я с иронией. Люблю, особенно сама над собой.
Прочитала ваше описание - вы такой чистый лирик. А я и не физик и не лирик. Смеска.
Я сейчас Стругацких перечитываю. Навеяло.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

TGSable писал(а): NatalyaAst, Вы прелесть! :)
Спасибо поставить как-то неудобно, но спасибо. :)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время

Сообщение Margo »

VSR писал(а): Наши личные впечатления имеют такой же вес как и "правильные"
Вот вот, кто писал эти правила, кто сказал, что именно так нужно трактовать ту ли иную картину.
Да, тетки жирные, сиськи мелкие -и такое восприятие имеет место быть.
А все эти ох/ах общепринятые понятия еще и меняются со временем. Как раз по теме написала...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11951
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Margo,
По-моему, я не спорила с Натой, а просто писала о своём видении и написала, чтобы она просто дала ту тему, которая близка ей.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): Ну какой же Вы "соционический урод"!
С восклицательным знаком - это звучит как оскорбление.
The Little Mermaid писал(а): Или... самое страшное:равнодушие
А что же страшного в равнодушии? Ну, не заходит кому-то искусство. Что тут страшного?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

NatalyaAst писал(а): Не ругайтесь, я первая начала.
Мне все интересно в комплексе.
Но больше не будем.
Вообще проблемы никакой не вижу. У нас тут всё близко к теме.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время

Сообщение Margo »

The Little Mermaid писал(а): Margo,
По-моему, я не спорила
Попробуйте читать мои посты и других форумчан, как их личное мнение по тому или иному вопросу, не связанное с Вами, не адресованное Вам, не вступающее в беседу или спор именно с Вами. Это же общая тема и все могут здесь поделиться своим мнением,это здорово.
Я высказываю свое отношение и совсем не призываю понимать/одобрять/поддерживать/рукоплескать...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11951
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Давайте просто возьмём академическое толкование, что же такое искусство?
   
" Искусство — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего  мира в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей."
 Т.е. человек, который не хочет сознательно осмысления действительности? У меня лишь недоумение. Потому как искусство-неотъемлемо от жизни каждого человека, это просто необходимость, это часть жизни каждого. И равнодушие тут просто сродни тупости, ограниченности и вообще, а человек ли это? Потому как животные реагируют на образы, на эмоции , некоторые на цвет, но все на свет и тьму.
--

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11951
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Margo,
 Вы меня извините, но если на ветке, которую "веду" я, т.е. не моя, а я просто ТС, то совершенно естественно, мне так видится, что когда Вы делитесь чем-то: мнением, или, отношением к какой-то области искусства, я Вам отвечаю. Так что ничего предвзятого просто не вижу. :?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11951
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

a-63, Мне в этой теме "соционика" видится лишней, у Вас есть ветка.
Обращение к Модератору . :idea:

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): Вы меня извините, но если на ветке, которую "веду" я
А кто-то определил для Вас права на то, чтобы Вы вели какую-то ветку? Форум общественный. «Руководителей» веток не назначают. Есть только админ и модераторы.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время

Сообщение Margo »

The Little Mermaid писал(а): если на ветке, которую "веду" я, т.е. не моя, а я просто ТС,
Вот именно это и главное заблуждение, только мое видение, мнение.
Нет ТС - все знают и помнят как появилась эта тема, вопреки Вашему желанию.
И не требуется никого "вести" к верному пониманию искусства, каждый сам найдет свой путь.
Каждый форумчанин волен высказать свое мнение по тому ли, иному вопросу и это не означает, что именно Вы должны прокомментировать или осудить/одобрить эти мнения.
Давайте попробуем общаться на равных в этой теме, да и в других тоже.
Я очень надеюсь на верное понимание))

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): a-63, Мне в этой теме "соционика" видится лишней, у Вас есть ветка.
Обращение к Модератору . :idea:
Понятно... шажок влево, шажок вправо - расстрел.
Надеюсь, пропуска не будут выдавать на вход в тему? :lol:

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

a-63, Margo, The Little Mermaid,

Вот вы тут все спорите кто прав и кто круче. Это понятно, каждому хочется быть вот умнее всех. Это не мое.

Позвольте поделиться мнением:
NatalyaAst писал(а): Историю люблю тоже с 5-го класса.
Да, да. Нам выдавали учебники и за лето именно учебник истории был прочитан полностью. Поэтому, когда я попадаю в места, которым больше 1000 лет, впечатление - вот я там среди них. А другие форумчане пишут - 3 раза были в порту Кушадасы и желания съездить в Эфес никакого. Да что простые форумчане, когда наш известный историк форума променяла Эфес на турецкий рынок. Это ни в коем случае не осуждение (я успела и там и там), это просто констатация фактов о том, что мы разные.

Еще пример - посмотрела фильм Кончаловского "Грех" о Микеланджело. Я вот очень люблю Михалкова-Кончаловского, обожаю. После фильма захотелось больше узнать о великом скульпторе.

Прочитала Ирвина Стоуна «Муки и радости». И после прочтения книги я попадаю в музей Глипотеки в Копенгагене (в основном там скульптура). И вот только после понимания как работал Микеланджело, как выбирал мрамор, что чувствовал, что хотел показать и передать приходит понимание скульптуры вообще.

Поэтому, как же можно разбираться в искусстве, если не пытаться что-то понять и изучить?
a-63 писал(а): Ну, не заходит кому-то искусство. Что тут страшного?
Абсолютно ничего страшного, люди смотрят на древние раскопки и говорят "каменеюки". Мне дико, а им нормально.

Мы все разные, вот только не нужно никому ничего доказывать.

Ведь разговор об искусстве и нашем восприятии. Верно?

Опять же. Видела в Берлине часть коллекции Трои Генриха Шлимана. Два раза смотрела- восторг до мурашек. Прочла книгу Ирвина Стоуна "Греческое сокровище" о том, как Шлиман все искал, как копал, про все трудности раскопок.

И теперь так хочу вернуться в Афины именно ради дома самого Шлимана, ради музея, где выставлена часть коллекции.

И вот несколько фото его коллекции.

Бюст Шлимана.

Изображение

Этот человек является почетным гражданином Берлина, и его биография очень интересна, он оставил свой след и в России. Его часто называли «авантюристом от коммерции».

После того, как он заработал в США во времена «золотой лихорадки» свои 1,5 миллиона долларов, Шлиман мог исполнить мечту своего детства. Легендарный город Троя из гомеровской «Илиады» поразил его воображение. Шлиман пришел к выводу, что Троя должна была находиться в Малой Азии, где-то у входа в пролив Дарданеллы. Многие историки считали Трою вымыслом, но авантюрные раскопки дилетанта-археолога подтвердили его правоту. Свои находки Шлиман тайно вывез из Турции в Грецию. Незадолго до своей кончины Шлиман, желая увековечить свое имя, решил подарить найденный им клад той стране, которая создаст для него музей, названный именем Шлимана. Кайзер Вильгельм посулил ему даже больше, чем тот просил – звание академика Германской академии наук, орден, прижизненное издание всех его научных трудов. Шлиман перевез свои сокровища в Германию, которые «временно» разместили в одном из многочисленных разделов Музея первобытной и древней истории, но музей Шлимана не создан до сих пор. Вопросы о членстве в Академии наук отпали под тем предлогом, что археолог указал в дарственной, что он «преподносит эти сокровища в дар немецкому народу». Народу, но не кайзеру…
Народ воздал ему почести: Шлиман посмертно стал почетным гражданином Берлина (третьим за историю города после канцлера Бисмарка и полководца Мольтке).

Знаменитые золотые украшения.

Изображение

Изображение

Изображение

Все изделия за стеклом, для лучшей сохранности.

Изображение

Изображение

Здесь же в зале находится бюст Гомера, ведь без него никто бы не узнал о древней Трое.

Изображение

А вы пытаетесь спорить, что первично - знания или любовь. По мне, так без знаний не было бы любви.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

Ketrik писал(а): Прочла книгу Ирвина Стоуна "Греческое сокровище" о
А я не осилила. Скучно стало.
Еще раз попробовать?
В целом историю Шлимана хорошо знаю.
Последний раз редактировалось NatalyaAst 12 авг 2020, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Ответить