Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

"Художник-не искусство, а инструмент." (C)
 Я не согласна с таким определением, а потому хотелось бы немного о социальной роли художника во времени.

 Она была разной, к примеру в Древней Греции  представители художественных профессий были широко распространены и играли важную роль в жизни .
 Социальный статус их был высок, а уже в Древнем Риме уже не столь значительный. 

 Основная "переоценка" соц.статуса художников,сложившегося в античные времена  , происходит в Средневековье, да, и тут прав VSR,  именно тогда они становятся инструментом реализации задуманного .. Церковью и только,
вот именно тогда стали считать что художник владеет лишь ремеслом,
  ничем особенным не отличающимся от других ремесел.

 Но вот наступает Возрождение и художник из ремесленника превращается в профессионала, а художественное творчество становится самостоятельным видом деятельности и уважаемой профессией .

 Понемногу, с течением времени появляется статус придворного художника, культивировавшие  искусство, соответствующее  вкусам монарха. Интересно, что в истории искусства появляется
 в обозначение стилей именами монархов .

 Однако на смену эпохам, приходит 19-й век.
Всё меняется и появляются художники-маргиналы. Вот вчера вспоминали Ван Гога, да и список можно продолжить .

 А потом, уже в 20-ом, появляется авангард, который вовсе бросает как бы "вызов" обществу. Кто тогда они, каков их социальный статус , тех великих, которые своими работами шокировали общество?

 А вот уже наш, 21-й? А тут интересно, вновь становится во главу коммерческий успех и прибыль , что и видим на примере особенно "продающихся" художников и какой их сейчас социальный статус?

 Так о чём же я?

О художнике во времени, нет, он не просто инструмент, a часть своего времени, он выразитель своего времени.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): нет, он не просто инструмент, a часть своего времени, он выразитель своего времени.
И как это опровергает тезис: "Художник-не искусство, а инструмент"?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

И тут немного о великих:
Питер Пауль Рубенс (1577-1640
Когда мы идём по залам музеев, то можно увидеть в его полотнах "обилие плоти"

Изображение


Изображение

А можно взглянуть в лица и тогда...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Вот он "смотрит" на нас всех

Изображение

Последний автопортрет, 1639.
Холст, масло, 110х85. Исторический Музей, Вена

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Рембрандт Хармес ван Рейн

Он великий из величайших . Он – одна из вершин мирового изобразительного искусства.

Мастер света, мастер золотистого колорита, мастер психологического портрета.




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И вот он так же смотрит на нас,

Изображение



как бы спрашивая:"Кто же Человек?"

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

The Little Mermaid писал(а): "Художник-не искусство, а инструмент." (C)
При всей своей красноречивости вряд ли смог бы дать столь же блестящее определение, поясняющее эту мысль и пример, как ниже.
jlena@ писал(а): Академическое образование вводит нас в искусство постепенно, раскрывая его во времени и пространстве. Только так можно прочувствовать и понять гениальность того или иного произведения.
jlena@ писал(а): Как я писала, мой свекр был знаком со многими питерскими художниками, ходил на выставки и высказывался о картинах. И один художник ему как-то с благодарностью сказал - Вы так хорошо объяснили, что я тут нарисовал!

В обоих случаях художники выступают в том числе и как инструменты.

Причем пример, мне кажется не юмористический. Художник понимал, что он изобразил, как и замчем. Но не всегда получается донести суть на нужном для той или иной аудитории языке. Преподаватель — тоже и ремесло, и искусство.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Вермеер Ян Делфтский

(1632—1675)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



И он смотрит на нас...

Изображение
А вот теперь, после этих, пока трёх, согласитесь, что

"Художник — имхо не искусство. Представитель, инструмент, часть, что угодно, но не само искусство." ?

Я нет.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid, VSR,

Прекрасно во время завтрака читать об искусстве. Спасибо.

Я даже и спорить не буду, о том, кто есть художник. Вот только ради картины Вермейера ездила специально второй раз в Гаагу, чтобы полюбоваться его знаменитой картиной.

Музей шикарный, камерный. Я вошла в зал, увидела краем глаза картину, но не подошла сразу. Сначала посмотрела другие работы, а потом уже пошла к ней. Вот настолько впечатляюще, я долго смотрела. Не жалко ни единого цента за билет в музей и за оплату дорогой парковки. Эх. Хорошо, что есть что вспомнить.

День начался прелестно. Лена, у нас тоже +30. Скоро осень, хоть погреться напоследок.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik, Ирина, спасибо.
Мы же тут не спорим, превращаясь в "проповедников", а только обмениваемся мнениями.
Скоро, скоро я вернусь к трагическим фигурам в импессионизме....

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Kuskow писал(а): авторство первого сообщения не налагает никаких прав, полномочий, привилегий, функций, ответственности и обязанности
Согласна.
Однако, не борясь ни за права, ни за привилегии..
Просто темы, для обсуждения.. Не против? ;)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Поль Гоген

Изображение

Год рождения: 7 июня 1848
Дата смерти: 8 мая 1903
Страна: Франция


Я нашла вот этот портрет, он мне кается очень интересным для начала обсуждения его творчества
Автопортрет-гротеск, Поль Гоген, 1889

Изображение
Галерея искусств (Вашингтон)

Поль Гоген на протяжении всей жизни неоднократно исполнял собственные портреты. Этот был написан в маленькой деревне в Ле Пудальдю, где художник остановился с друзьями. Хозяин гостиницы попросил их расписать стены и мебель. На дубовой двери шкафа мастер и написал свой наполненный известными всем символами «Автопортрет-гротеск». Нимб над головой художника означает, что он - святой, но висящие яблоки и змейка, обвившаяся вокруг пальцев Гогена, - символы его искушения.

Живописец стоит на распутье: что выбрать - порок или добродетель? Но ухмылка на его лице явно говорит о предпочтении мастера, которое подтверждается его дальнейшей биографией. (C)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

А теперь просто интересные факты от  той, которая " (не ходит на комсомольские собрания) "(С),

да и никогда не ходила в реальной жизни,

всегда избегая "собраний" с "пропесочиванием "человека, как личности,

да и обсуждения кого-либо походя, осуждения?

Нет, "комсомольские собрания" совсем не мой формат, и давая факты, не совсем лицеприятные из жизни самого Гогена, мне никогда не придёт в голову осудить, но да...
 всё это
"мы поймём вместе с приходом смысла жизни"(С). ,

который каждый из нас ищет по-своему, ну на то мы все индивидуальности, т.е. кто в коллективе, а кто и сам... ну вот может и мнениями обменяемся.
 Так что, вновь пишу:жду всех мнений... об искусстве.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение jlena@ »

VSR писал(а): Художник понимал, что он изобразил, как и зачем. Но не всегда получается донести суть на нужном для той или иной аудитории языке.
Можно с вами немного поспорить?
Если это не картина на заказанную тему, а порыв души, ощущения, выраженные в цвете или форме, то суть порыва бывает не всегда очевидна даже самому художнику, и чаще строится на визуальных образах, а не на идеях.

Может его привлекла потертая пятка своей грубой фактурой, тенями в трещинах, а искусствоведы уже выстроили целую философию про трудность первого шага или долгий путь познания. А может, как писала Ната, случайно урвал по дешевке краску, допустим, голубую, и вот, пожалуйста, голубой период в творчестве. С художниками не все так очевидно. :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Интересные факты о художнике :

- Художник родился в Париже, но детские годы провёл в Перу. Отсюда - его любовь к экзотике и тропическим странам.
-Гоген был преуспевающим биржевым дельцом. Живопись - его хобби.
-На многих Таитянских лучших полотнах художника изображена 13-летняя Техура, которую её родители охотно отдали в жёны Гогену. Частые и беспорядочные связи с местными девушками привели к тому, что Гоген заболел сифилисом. Дожидаясь Гогена, Техура часто оставалась лежать целый день на кровати, иногда в темноте.

Изображение

-Гоген легко менял техники и материал. Увлекался он и резьбой по дереву. Часто испытывая материальные затруднения, он был не в состоянии купить краски. Тогда он брался за нож и дерево. Двери своего дома на Маркизских островах он украсил резными панелями.

Изображение


Изображение

В 1889 году, основательно изучив Библию, он написал четыре полотна, на которых изобразил себя в образе Христа.
Изображение


--В своём интересе к примитиву Гоген опередил время. Мода на искусство древних народов пришла в Европу лишь в начале 20 века (Пикассо, Матисс)

Изображение

- В одном из писем к друзьям он писал:" Каждый должен следовать за своей страстью. Я знаю, что люди будут понимать меня всё меньше и меньше. Но разве это может иметь значение?"

Изображение


Могила художника

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

У нас такая жара ... и все поиски "смысла жизни" :lol: :lol: :lol: сводятся к одному ,пока.. :P . к мыслям о дожде

Дождь в картинах художников

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, возвращаясь к Гогену, часто ли на Таити шёл дождь? :?


А пока , так хочется туда в" криоген" ;)

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Интересно, а бывает ли, что желания материализуются? ;)
 С утра картины дождя и дождь пошёл. :good:
 Сейчас, в обеденный перерыв, болтая с коллегами, а куда бы поехать в ближайшие выходные дни, кто-то сказал:"Страсбург, а там такой Музей!"

Музей изящных искусств в Страсбурге — место, куда стоит сходить, если вы в принципе любите музеи. Он на самом деле хороший и интересный .
Музей этот появился в 1801 г. как результат Великой французской революции — новое правительство организовало по всей стране такие, чтобы было где хранить произведения искусства, собранные в жилищах казненной аристократии и отобранные у церкви. И там, и там было очень много всего. Музей дважды горел и каждый раз заново покупал полотна для дополнения своей коллекции. Также сюда добавились пожертвования (музей получил в подарок несколько больших частных собраний) и часть фондов из музея в Лувре — том самом, парижском. Так и вышло, что в окраинном региональном центре хранится коллекция предметов искусства, которую не во всякой столице найдешь.


 Да, мы были в Музее Страсбурга совсем недавно, у меня много фотографий, он стоит того, чтобы вернуться, а может кто-то посетит его впервые?
 Если уж мои желания сегодня материализуются, то я желаю Вам всем, кто читает и просматривает ветку, границы откроют, непременно, и Вы посетите Страсбург и Музей! :drink:
 У меня нет времени сортировать фотографии, так что просто коллаж, что Вы увидите:

Самое известное произведение тут — наверное,  "Портрет молодой женщины "кисти Рафаэля.



Но не только, я полюбила "Ангела" Работу Липпи, ходила по залам и возвращалась к нему.

Ирина, ты видишь Эль Греко?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение





Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Адрес: Strasbourg, place du Chateau, Palais Rohan, 2, Le musee des beaux-arts de Strasbourg. Веб-сайт.

Расположен он в центре Старого города недалеко от кафедрального собора, добраться сюда проще всего пешком — транспорта тут мало, эта часть города слишком для этого старая, улицы узкие.

Музей открыт только в понедельник, среду, четверг и пятницу с 10:00 до 18:00.

Стоимость билетов — 6,50 EUR. Во дворце Рогана еще два музея, удобно купить общий однодневный билет (12 EUR за вход во все музеи) и посмотреть их все за один день.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18510
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

Художник может вкладывать в свои произведения какие угодно мысли, может вообще никаких мыслей не вкладывать. Есть же поэты, думающие стихами, так и художник, он так «разговаривает». Но те, кто смотрит его картины, совсем не обязаны понимать художника. У них свой бэкграунд. Если они нашли для себя что-то значимое в его произведениях, даже если это совсем не совпадает с тем, что автор хотел сказать, художник талантлив. Если его произведения оставили других равнодушными, да пусть он сверхмастеровит, сверхизобретателен, он- бездарь. Мое твердое убеждение, не надо объяснять смотрящему, что художник хотел сказать. Хороший искусствовед-профессионал обратит внимание обычной публики на какие-то детали, не сразу заметные глазу, на особенности цвета, освещения, чего-то еще, но не станет навязывать идею картины... Да, образовываться в искусстве надо, но не для понимания, искусство не математика, где надо знать формулы, чтобы решить задачу. Образовываться надо, чтобы расширить границы восприятия... Ну, и оперировать-жонглировать терминами :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Konik62,
Спасибо, я согласна с Вами, потому и начала ветку с "впечатления". Конечно, у каждого своё, однако просто знание стилей и направлений в живописи, сможет помешать личному впечатлению? По-моему, нет.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18510
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

Знания не могут помешать понять и воспринять, но они не могут и помочь. Они могут помочь выразить восприятие не «вау, круто, классно, обалдеть!», а «умными» словами « концептуальненько, авангардно, актуально, готичненько» :lol: :lol: :lol: От знаний направлений и течений в искусстве никто не станет бОльшим его ценителем, тем более, что практически нет действительно талантливых художников, кто пользовался бы единственным направлением. Как правило, все работают на стыке. А некоторые даже не знают, на стыке чего, так как пишут, как дышат...Но никто не спорит, что для личного саморазвития чем больше знаешь, тем лучше...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Я не согласна с Вами,
но, поскольку моё мнение для Вас ничто, ;) я приведу Вам цитату из выступления Пиотровского .

"Соединить несовместимое: в Эрмитаже проходят семинары о применении науки в искусстве"

Могут ли роботы создавать искусство, и можно ли назвать искусством то, что сделано с применением IT, биомедицины и других точных наук? Зачем художникам и музыкантам сотрудничать с учеными? Об этих и других проблемах в области взаимодействия искусства и науки расскажут ученые, искусствоведы, реставраторы и художники в ходе серии открытых международных семинаров «Art&Science: наука, искусство, музей» в стенах Эрмитажа

"На первый взгляд, наука и искусство — вещи несовместимые, но, в то же время, мы уже их совмещаем, — отметил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский . — Речь на семинарах будет идти о технологиях в точных науках, которые помогают развитию и изучению искусства, с помощью которых можно по-особому взглянуть на него и благодаря которым можно решить некоторые проблемы в искусстве. Иногда неподготовленным слушателям сложно понять некоторые аспекты изучения художественных произведений. Надеюсь, что выступления представителей точных наук, то есть людей, которые привыкли мыслить точными определениями, помогут лучше понять этот мир художников, скульпторов, реставраторов и других деятелей искусства. Мы уверены, что XXI век — это век гуманитарных наук. Поэтому наша задача — очеловечить происходящие изменения. "(С)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Почему важно разбираться в искусстве .

Анна Пожидаева, кандидат искусствоведения, доцент кафедры Всеобщей истории факультета истории искусства РГГУ и преподаватель курса История искусств


"Нельзя полюбить Бетховена, если всю жизнь слушал только игру на гармошке. Чтобы его полюбить, необходимо слушать."

"Знание истории искусств дает возможность понять, что любая картина встроена в исторический контекст, что у живописи в разное время были разные функции."

"Классическое искусство, на самом деле, практически целиком посвящено либо библейским сюжетам, либо мифологическим. Важно научиться увидеть разницу в том, как они подаются, как их видят художники разных эпох."
"Прослушав несколько лекций по истории искусств, можно сшибить одним пальцем все теории популярного Дэна Брауна."

А потому, давайте делиться мнениями о увиденном, а не "критиковать" мою подачу тех аспектов искусства, которые я считаю возможным тут показать и рассказать о них.

Ответить