Отмена полётов: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение georgkap »

Maiklnik писал(а): Проблема в цене и привязке к конкретной а/к, а так же в том, что деньги могут быть нужны здесь и сейчас, а ваучер - это в будущем, когда границы откроются и нормальная жизнь восстановится
Если Вы не полетели в отпуск, у вас гораздо больше сохранилось денег, чем стоит авиабилет. Аргумент?

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Maiklnik »

Сомнительный аргумент.
Если кто-то не полетел в отпуск, деньги ему нужны дома, чтобы семью кормить - на ваучеры а/к семью не прокормишь.
В таком же ключе можно думать, что от приостановки круизов все только выиграли, так как сэкономили.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение georgkap »

Maiklnik писал(а): В таком же ключе можно думать, что от приостановки круизов все только выиграли, так как сэкономили
В деньгах абсолютно точно выиграли. Мой круиз стоил 1609 долларов. Плюс авиа 37000 руб, отели там всякие, поезда, и ещё 2000 евро на прочие расходы закладываю, правда иногда привожу частично обратно. На круиз и авиаперелеты я получил ваучеры с бонусами, которые благополучно применил. Все остальное ввернулось деньгами, и денег естественно я больше не потратил. Плюс я не поехал в отпуск и ещё заработал денег.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23102
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение a-63 »

Maiklnik, в данном случае речь только про авиабилеты.
Вы бы на отдыхе также (и даже затратнее) по крайней мере ели бы и пили.
Да ещё много других дополнительных расходов на отдыхе - транспорт, гостиницы и т.п.
Я вот тоже сэкономил из-за того, что не полетел, хотя за авиа-билеты возврат не получил.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Maiklnik »

a-63 писал(а): Maiklnik, в данном случае речь только про авиабилеты.
А в чем экономия? В том, что придется потратить ваучер на то, что не нужно? В том, что деньги заморожены на без % депозите?
В том, что за деньги я бы взял билет дешевле, но у меня есть ваучер, который я в первую очередь потрачу, чтобы он не пропал?
Лично я не вижу в этом для себя никакой экономии - для меня живые деньги представляют большую ценность здесь и сейчас, чем ваучер, который я когда-нибудь в будущем смогу потратить на билеты авиакомпании А (при этом, мы не знаем цены этих билетов в будущем).
a-63 писал(а): Я вот тоже сэкономил из-за того, что не полетел, хотя за авиа-билеты возврат не получил.
Это повод поддержать авиакомпании в это тяжелое для всех время!
Уверен, что некоторые покупали бы ваучеры просто для того, чтобы поддержать любимую авиакомпанию.
Как вариант, можно покупать билеты в запрещенные страны на ближайшие даты и сдавать их, чтобы потом просить ваучер.
Наверное, это ещё один способ отблагодарить авиакомпании за возможность сэкономить на отдыхе.
Можно покупать круизы, которые имеют высокий риск не состояться для того, чтобы поддержать круизные компании и агентов - ведь все они тоже экономят нам деньги, которые мы могли бы потратить на отдых. Мы же ничего не теряем, у нас будут ваучеры.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23102
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение a-63 »

Maiklnik, не надо передёргивать. По-моему всё понятно. На отдыхе мы платим больше, чем дома. Не полетели, потратили меньше. Речь только об этом идёт.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение georgkap »

Maiklnik писал(а): Это повод поддержать авиакомпании в это тяжелое для всех время!
Уверен, что некоторые покупали бы ваучеры просто для того, чтобы поддержать любимую авиакомпанию.
Как вариант, можно покупать билеты в запрещенные страны на ближайшие даты и сдавать их, чтобы потом просить ваучер
Никто специально такой дурью заниматься не будет, думаю что Вы это прекрасно понимаете. И поддерживать никому не придет в голову с помощью своего кошелька. Просто в моих глазах ваучеры не катастрофа, не разорение, не голодная смерть. Если бы их не ввели законодательно, большинство авиакомпаний разорились бы. Мне кажется, это очевидно. Но у нас каждый думает, не, мне пусть отдадут, а остальным ваучеры. Я умный, наглый, буду писать, звонить, грозить судом. Отдайте мои деньги!!!!
Последний раз редактировалось georgkap 06 авг 2020, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение georgkap »

У меня мама, ну ей простительно, 75 лет уже. Я ей купил два билета ВиззЭйр. Питер - Будапешт и Будапешт - Бургас на июнь этого года. Первый, естественно, отменили, деньги на счет Визз с премией. Найдёт, куда применить на будущий год. А второй не отменили, он у них летает как автобус, регулярно. Она им, типа гоните деньги и за тот тоже, я же в Будапешт не смогла прилететь. Они ей объясняют, что билеты разные во-первых, во-вторых тот рейс не отменяли. Короче, оснований никаких для возврата. А она не понимает. Ну как это так, я в суд пойду, говорит. Я же в Будапешт не смогла прилететь :D

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Maiklnik »

И всё бы ничего...
Удивительно, что, например, Finnair может себе позволить возвращать деньгами, а российские а/к не могут...
Ни о каком разорении, конечно, здесь речи не идёт - тот же Аэрофлот сделал на днях допэмиссию, а мог бы сделать это ещё раньше и вместо ваучеров вернуть всем деньги.
Разве не очевидно, что у подобных компаний, тем более, аффилированных с государством, запас прочности намного выше, чем у отдельного домохозяйства?
Если и будут продолжаться банкротства а/к, то явно не от выплат за отмены рейсов.
И здесь все думают, как мне кажется, не о себе лично - я был бы рад, если бы российские авиакомпании всем пассажирам вместо ваучеров вернули бы деньги.
В Европе законодательно принято решение о возврате деньгами (да, есть сложности с возвратами, но там хотя бы законодательство на стороне граждан, а не компаний)
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
roma12try
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 04:17
Откуда: Hadera, Israel

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение roma12try »

Эшли, у меня вообще ни ответа, ни привета ни от ТАПа, ни от MyTrip (через них заказывал на сентябрь). Можно узнать, на какие сайты писали?
Хочешь увидеть море - надо посмотреть на море

Аватара пользователя
Эшли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 03:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Эшли »

https://www.flytap.com/en-ru/support/talk-to-us
Подробная инструкция есть на сайте Винского

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение lina46 »

Напрасно ругала я Onetwotrip, они только что порадовали меня, перечислив деньги на карточку за отменный перелет 22 марта с.г.
Лиссабон- Рио де Женейро. 39,5 т,ру.б. АК Латам. За ними еще остались перелеты по Бразилии, но это мало вероятно, так как рейсы местные и они не отменялись. А вот 20 т.р. за перелет ТАПками вряд ли удастся вытащить, так как по неопытности я пробывала перенести перелет на декабрь / старая наивная, думала, что к этому времени все закончится, ага сейчас и сразу/. Места сняли с рейса и фиг вам, но зато опыт для последующих поколений в вирусах.
Последний раз редактировалось lina46 09 авг 2020, 02:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oxa
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 13:48
Откуда: Ukraina

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Oxa »

Отмена транзакции Приват Банк (Украина)
заявка и процедура бесплатно

Вчера на карту вернулись деньги за отменённый рейс Turkish Airlines,
29 марта 2020, из Венеции,
куплен на сайте авиакомпании.

Май -- заявка на возврат средств на сайте авиакомпании, отказ, отдали баллами, сославшись на некие правила, что возврат денег возможен только спустя два месяца после официального окончания карантина, смирилась

Июнь, 15 -- случайно поинтересовалась в банке возможностью чарджбэка, оформили заявку, запросили билеты и переписку, все.

Вчера, 7 августа, деньги на карте.
пионЭры вернулись из **** и зачем-то потëрли подпись

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Olga& »

Ничего не понимаю.
Сейчас на почту пришло письмо. Чек. Первый ОФД.
Обычно такие чеки приходят после оплаты полета.
Сумма этого чека как раз равна сумме ваучера аэрофлота.
Ваучер получила еще месяц назад. Применять его пока не собираюсь.
Что бы это значило?
Кому -то приходили такие чеки через месяц после получения ваучера?
Может кто-то воспользовался моим ваучером?
По идее он именной. :?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Партизанка »

Olga&, мне такие штуки приходили уже трижды в разное время! И на мой ваучер, и на мужа. Каждый раз звонила и выясняла, что за хрень, но операторы на эту тему ничего не знают и говорят только о том, что ваучер действителен.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23102
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение a-63 »

Olga&, предположу, что они выдачу ваучера проводят как отдельную операцию, поэтому обязаны выдать чек.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Evgen73 »

Olga&, да , это просто кассовый чек на сумму ваучера , мне тоже такие приходили.

Аватара пользователя
Катя из Перми
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 07:47
Откуда: Пермь

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Катя из Перми »

Мне на каждый ваучер два чека присылали. Отмена покупки (билета) и покупка ваучера (на стоимость билета). Получается они как бы мне вернули деньги, и я как бы на них в ту же секунду купила ваучер :shock: Удобненько, чоуж :evil:

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение lina46 »

Мне тоже чеки подослали, я долго не могла понять, кто это и что купил за деньги от перелета.

НадяО
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 13:45
Откуда: Челябинск

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение НадяО »

Мне тоже пришло 2 чека.

Ответить