Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
OlgaMerkulova
Сообщения: 8844
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение OlgaMerkulova »

Konik62, ну очень интересно смотреть и читать .
Я так давно была в этих краях, что не все и узнаю. По мне (не знаю как коренным жителям) практически все изменения в лучшую сторону. Зеленоградские коты обворожительны, но тут я предвзята (кошатница я)
Жду продолжения

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

И вот дохожу я до конца Курортного, а там ОНИ!!! И я поплыла... :lol: :lol: :lol: Естественно, любое восприятие имеет бэкграунд. У меня есть очень давний друг, с юности, лучший друг моего мужа. Он давно солидный человек, "владелец заводов, газет, пароходов", но он божественно играет на гитаре. Сейчас он живет в Эстонии. Он мой ровесник и у них там подобралась "банда" - они играют на электро-гитарах, даже иногда выступают перед своими. Обычно хотя бы раз в год мы видимся, а тут только watsapp теперь. И совсем недавно он мне присылал запись выступления своей банды...А тут похожие "ребята"....В общем, душевненько легло...Я зависла минут на 5, жаль, что там не было уличного кафе, я бы и полчаса просидела...

phpBB [media]
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Отсюда я направилась на набережную... Но я же пропустила еще одно замечательное место!!!!Еще до смотровой башни я посетила парк. Городской парк Зеленоградска. Чудесное место! С Тортиллиным прудом и Буратининым мостом. Так что совсем не там я пела песенку Тортиллы в первом клипе - исправлю несправедливость)))) В довоенное время парк назывался Аистовым, в центре малого пруда стоял аист. Но это тот редкий случай, когда новое название мне нравится больше)))

При входе в парк стоит такой памятник. Прошла бы мимо, если бы не надпись на нем:
"Сэму Симкину хорошо,
Долгоносой и вольной птахе.
Смехачу в ковбойской рубахе.

Года два в Ленинграде жил,
года два в Калининграде.
Отчего? Романтики ради." (Б.Слуцкий)

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 12 авг 2020, 23:28, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Сам парк очень душевный, одно историческое название чего стоит - Плантаже.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 12 авг 2020, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Ну, вот теперь можно и на променад)))

Вышла на набережную в центральной ее части, около бювета "Королева Луиза". Там краники с водой, люди набирают воду. Это новодел. Установлен в 2006 году на личные сбережения одного мецената. Название в честь королевы Луизы конца 18-го - начала 19-го века. Вода подается с глубины 240 м и считается не просто питьевой, а лечебно-столовой.

Изображение

И снова-здорово. Вернее, совсем нездорово! В самом центре променада - очередной недострой. Стоит с 2005 года!!! На сей раз подос---л городу Газпром. Начал строительство, а потом вдруг бросил...Город вроде выпросил у Газпрома продать здание пару лет назад, но...выглядит ужасно...Виноватых, как всегда, нет...

Изображение

Сам променад симпатичный: много тренажеров вдоль променада, несколько площадок для уличных музыкантов, играли сразу несколько групп в разных местах, есть симпатичные переодевалки (стоят часто), есть питьевые фонтаны. Туалеты платные. А вот пляжем я бы это не назвала. Скорее, место для купания... Есть очень сильно выдвинутый в море пирс, молодежь купается там, ныряет с понтона.

Изображение


Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Так незаметно подкрался вечер, дело к закату, пора собираться назад в Калининград.

Изображение

Возвращалась на электричке, правда, не Ласточкой, со всеми остановками. При посадке в электричку я вспомнила, что такое "наши люди". Не буду говорить, что это именно калининградцам свойственно, я давно не брала штурмом питерские электрички в час пик на курортном направлении, возможно, там творится тоже самое. Но тут странно было смотреть на молодых парней (не подростков), которые распихивали локтями и бабушек и детей в буквальном смысле этого слова, так они хотели занять сидячие места...Одной девчушке 10-летней досталось от бугая по голове, всю поездку шли разборки между родителями, молодой борзотой и сочувствующими...А ехать то всего 30 минут! Усугубляло действо при посадке еще и то, что платформа не вровень с тамбуром. а надо преодолеть четыре не слабые ступеньки с очень сомнительными поручнями (вернее, частично без них)...И это народ был без багажа, в смысле без тележек и огромных рюкзаков с торчащей рассадой...Как калининградские бабульки забираются по этим ступенькам на дачном направлении я не представляю.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Зато, скажу и о хорошем. Это ведь было 2 августа - День ВДВ. Пьяную компанию видела только одну на пляже, небольшую. В Калининграде пьяных не видела вообще, все фонтаны работали, в них никто не купался. Милиции усиленной тоже нигде не видела. Утром, когда стояла на остановке автобуса, мимо меня прокатилось с пяток машин с флагами, все. Больше никакого буйства.

Еще один прекрасный день...

Т.к. пригородов больше не будет, можно подвести некий итог. Если выбирать пляж среди них - это Янтарный. Если совместить с Куршской косой - Зеленоградск. Светлогорск интересен как место для прогулок...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Но на этом интересное не заканчивается!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение АннаПитерская »

Konik62 писал(а): Но на этом интересное не заканчивается!
Интрига, однако :irinka:
А можно я здесь у аборигенов спрошу, а то совсем запуталась???
Мне бы день рождения сообразить на 3-х, в понедельник... можно (даже лучше) в области, мы на колесах.
Извините, что влезла :oops: :oops: :oops:

Olga3008
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Olga3008 »

Konik62 писал(а): Туалеты платные
Прошу простить,но дело нужное: в конце набережной,до кафе АмБар направо,перед входом в парк есть бесплатный туалет. Чистый,приличный,служащая сидит,следит за порядком. Не доходя до туалета - фонтанчик для мытья ног.
Есть еще бесплатный туалет,если идти в противоположную сторону по набережной.
Там же платный пляж. Ерунда полнейшая (лежаки,бассейн маленький), но народу нравится.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Партизанка »

Konik62 писал(а): При посадке в электричку я вспомнила, что такое "наши люди". Не буду говорить, что это именно калининградцам свойственно, я давно не брала штурмом питерские электрички в час пик на курортном направлении, возможно, там творится тоже самое. Но тут странно было смотреть на молодых парней (не подростков), которые распихивали локтями и бабушек и детей в буквальном смысле этого слова, так они хотели занять сидячие места...
Не, это не особенность Калининграда. К сожалению, это сейчас довольно стандартная ситуация для пригородных электричек, где большой поток народа и ненормальное расписание транспорта. В Московской области это вообще абсолютно позорная история (я каталась на работу в электричках дважды в день 6 лет, хлебнула всякого). Сейчас с внедрением МЦД на двух направлениях ситуация более-менее нормализовалась, но на остальных как был этот пипец, так он и продолжается. Абсолютный лидер этого беспредела - Горьковское направление (Реутов, Железнодорожный, Павловский посад, Орехово-Зуево), там могут и литцо начистить за то, что сел на занятое кем-то место. Мне самой один раз там чуть руку не сломали. Там ещё, эээээ, контингент весьма своеобразный ездит (думаю, слышали про знаменитый 101 и 102 километры), поэтому иногда реально страшно, особенно вечерами где-то в районе Крутого или Усада.
Электрички и хаос, с ними связанный - одна из причин, по которой я переехала из области в Москву :shock:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Olga3008
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Olga3008 »

Еще маленькое дополнение: если соберетесь ехать в Светлогорск или Зеленоградск в пиковые дни (хорошая погода,выходные), лучше начать путь с Южного вокзала (автовокзала). Больше шансов комфортно устроиться. Электрички практически всегда идут по расписанию,в Яндексе есть. В выходные вроде дополнительные составы пускают.
В Янтарный вполне можно из Светлогорска попасть, там рядом.
В Балтийск можно или с Южного на автобусе, или в районе драм.театра остановка маршруток:идут быстро и для Калининграда достаточно часто.
Konik62 писал(а): Усугубляло действо при посадке еще и то, что платформа не вровень с тамбуром. а надо преодолеть четыре не слабые ступеньки с очень сомнительными поручнями (вернее, частично без них)...И это народ был без багажа, в смысле без тележек и огромных рюкзаков с торчащей рассадой...Как калининградские бабульки забираются по этим ступенькам на дачном направлении я не представляю....
- это и впрямь жесть! Требует физической и моральной подготовки. :lol:
Последний раз редактировалось Olga3008 13 авг 2020, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Партизанка »

Konik62 писал(а): Усугубляло действо при посадке еще и то, что платформа не вровень с тамбуром. а надо преодолеть четыре не слабые ступеньки
Вспомнилась, кстати, такая показательная ситуация.
Извините, "не могу молчать", когда речь про электрички - меня до сих пор прям всю трясти начинает, когда вспоминаю свои поездки...
Дело было в Астане. Сам город, как я уже писала здесь на форуме, моих ожиданий не очень оправдал, но отношение казахов к пожилым людям впечатлило. Мы как раз тогда пытались сесть в электричку, чтобы уехать в Боровое, и подошла электричка ровно такая, как описывает Светлана, со ступеньками. Рядом стояла старушка с тележкой. Как только электричка подошла, весь народ расступился, несколько бравых молодых парней подняли эту бабушку на руки и буквально внесли ее в электричку первой, а следом - ее тележку.
Грустно, обидно и противно, но за шесть лет езды на электричках по Подмосковью я всего лишь пару раз видела, как молодые люди в принципе уступали место пожилому человеку.
Последний раз редактировалось Партизанка 13 авг 2020, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение NatalyaAst »

И мне молодёжь место уступает, уже давно, как татешке (тётушке). Пока еще до апашки (бабушки) не доросла. Сама уступаю старшим. Помню, этим своим инстинктом обидела дедулю в трамвае в Лиссабоне .
Последний раз редактировалось NatalyaAst 13 авг 2020, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20356
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Margo »

Тоже уступила как-то место дядечке за 80+, он обиделся - говорит, я поухаживать хотел за вами, а вы меня в "деды" зачислили ))) посмеялись вместе.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Ну, вот, как всегда, наибольший отклик вызвала критика :mrgreen: А я ведь столько позитива на вас вылила :good: :good: :good:

Все-таки приятного было 98% и только чуть-чуть потолкались за "место под солнцем", ну, чтобы не отрывались от действительности :lol: :lol: :lol:

У меня оставался один полный день до отъезда. И прожить его надо было так....Ну, вы понимаете. Если бы погода была жаркая, я бы уехала снова в Янтарный: повалялась на пляже, покупалась и посетила, наконец, недопосещенный музей янтаря...Но, это был тот случай, когда метеорологи не ошиблись в своем прогнозе, а именно +17 , периодически с дождем и ветром. К тому же, именно этим вечером мне предстоял второй органный концерт, теперь уже точно в филармонии :lol: :lol: :lol:

Отсюда план Б. Парк "Юность" (именно он находится под патронажем всем известной дамы, урожденной в Калининграде) - Замок Нессельбек с пивом - и уравновесить пиво высоким искусством в Филармонии...Гармония, однако, превыше всего. Кто вздумает заохать и заахать "Ах, как это можно, после пива в филармонию" - в сад! 300 мл пива под еду и несколько километровую прогулку нравственность посетителей филармонии не испортят, тем более, что вода в Калининграде не по расписанию: душ, кофе, макияж - и мы огурчики! :drink: В этот же вечер предполагалось и катание на катерочке по ПрегОле, но об этом другая песня - печальная...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а): Ах, как это можно, после пива в филармонию"
я бы по-другому сформулировала: без пива(зачеркнуто) коньяка - в Филармонию?! данифафто! :drink: :jokingly:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Ну, коньячок перед филармонией даже Д'Артаньяны , думаю, себе позволяют...А вот пивасик - это конечно, исключение из правил. Уж, больно программа была плотная)))))

В общем, с утра поскакали...
Прямо у гостиницы, практически во дворе, пробегаем мимо еще одной достопримечательности, отмеченной на всех картах - это Музей "Бункер". Если с ребенком, особенно с мальчиком, сходить можно. Я в детстве находилась по подобным музеям, сейчас уже берегу свою психику...

Изображение

В двух шагах от него памятник И.Канту. В городе он не единственный. Это, пожалуй, самый известный житель города.

Изображение

Выхожу на Пролетарскую улицу и топаю по ней. Моя цель - парк "Юность".
На перекрестке Пролетарской и улицы Черняховского мое внимание привлекает интересное , явно историческое здание. Но ни на туркарте, что мне выдали в гостинице, ни на гугл-карте об этом доме ни слова. Сфотографировала. Решила, приеду домой - разберусь. Чутье не подвело. Оказалось, что это здание бывшей казармы Врангельского кирасирского полка (расформирован в 1919 году по Версальскому договору). Причем, когда начала его искать в интернете, оно везде, в очень плачевном состоянии. Но ему сделали новую крышу в 2014-м, на мой взгляд, вполне...

Изображение

Уже недалеко до Башни Врангеля. Не того Врангеля, который "белая армия, черный барон", а графа, генерал-фельдмаршала Фридриха Генриха Эрнста фон Врангеля. Тут у меня вдруг возник неожиданный вопрос, кто старше по званию - граф или барон. Мне всегда казалось, что барон звучит как-то солиднее :D А оказалось, что барон - это низшее звание из благородных!!! Век живи, что называется... Герцог, маркиз, граф, виконт и барон - по убывающей. Ну, король на самом верху.

Я отвлеклась.... :D Кстати, эта башня "парная" к башне Дона, где находится Музей янтаря. Они имеют одинаковые размеры и одно назначение. Еще в 1913 в башне Врангеля была размещена художественная галерея, но после войны склады, склады, склады....

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 13 авг 2020, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

А я вышла на набережную Верхнего пруда. Это одно из древнейших на этой земле рукотворных сооружений. Да, он искусственный. Создан человеком аж в 1270 году! На набережной стоят скульптуры-фигурки животных, на другом берегу видна башня Дона.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

У входа в парк "Юность" памятник воинам-интернационалистам. Можно по разному относится к участию наших воинов в заварушках по всему миру, но хорошо. что есть такой мемориал. На памятных досках там упомянуты и совсем свежие события...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Парк не имеет давних исторических корней (хотя на этом месте всегда было зелено), был открыт в 80-х годах 20-го века, но постепенно к началу 21-го пришел в упадок и на эту землю позарились застройщики. Местное население писало письма Л.Путиной, т.к. она выросла недалеко от этого парка. Она взяла на себя патронаж не только парка, но и Детского Центра межкультурных коммуникаций. Его здание выстроено в виде русской усадьбы в 2007 году. Парк ухоженный, есть аттракционы, можно просто погулять по тропинкам, можно покататься на лодочках и катамаранах, есть даже закрытый ледовый каток, вход в парк свободный...В этом же парке находится "Дом вверх дном"

Изображение


Изображение

Изображение

Ну, что ж, "культур-мультур" первой половины дня завершен, двигаемся "к дому" и ....к новым приключениям!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить