Соционика - крутая штука

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Перенёс эту тему, чтобы не захламлять там.
Ketrik писал(а): Я давно хотела задать вопрос - как люди относятся к тем, кто не такие как они? У кого-то вызывают неприятие, у кого-то желание понять, у кого-то ярость, а у кого-то возникает чувство, что человеку нужно помочь и понять, но не топить всем классом. Утопить легко и было бы из-за чего.
Почему то желание помочь доставляет большее удовольствие, нежели насмешки и издевки. У вас не так?
Даже если есть желание помочь, наша помощь может различаться по аспектам.
Допустим там - Гамлет, Вы - Максим. Вы можете помочь Гамлету по аспектам БЛ-ЧС (у него они слабые, но ценностные; есть потребность, "хочу").
У меня БЛ - фоновая, ЧС - ограничительная (обе функции неценностные). При этом базовая ЧЭ Гамлета у меня болевая, а творческая БИ у меня ролевая - обе функции у меня затратные. Я физически не смогу помочь.
Если я буду пытаться помогать Гамлету, я будут это делать по своим ценностным функциям БС-ЧЛ, у него они неценностные. Отсюда и получается конфликт.
Зато я своими функциями могу помочь Гексли и он с благодарностью их воспримет.

Но Вы не думайте, что Гамлету тяжело от того, что его "топят". Он не воспринимает это так, как Вы воспринимаете. Он чувствует себя хорошо в такой позиции, это его побуждает к дальнейшим действиям.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

Как перекликаются темы однако

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): У базовых БС (Габена и Дюма) наоборот - им всё хочется попробовать, чтобы ощутить оттенки вкуса, почувствовать запахи, наслаждение от еды. Именно они знают, как правильно сочетать еду, чтобы не переедать (ну, или на крайняк, как помочь своему организму в результате переедания). При этом они мгновенно чувствуют изменения в своём теле (например, что именно и почему болит).
У Вас же БС болевая - Вы можете не обратить внимание, что заболеваете, склонны к рисковым действиям по отношению к своему телу (например, быстрая езда на машине - Вы где-то писали, с какой скоростью Вы ехали - я ужасался).
Всё не так. :) Я машину не вожу. Я трусиха. Но и водителю не указываю, с какой скоростью ехать, типо воспитание не позволяет. :)
И да, я точно знаю, что не есть и что с чем сочетать, чтобы не было болезненных/неприятных ощущений.
А если уж не сдержалась и попробовала, точно знаю, что болит и от чего это болит. :)
Что то не так, скорее, с соционикой. :)

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

А по существу вопроса
"как люди относятся к тем, кто не такие как они?" на мой взгляд:

- Если человек не выпячивает это "не такой как все", не поучает, не заставляет принять его точку зрения в качестве единственно верной, не пытается принизить окружающих...короче не нарывается ;) , то окружающие не обращают на "отличительную особенность" внимание или просто принимают его точку зрения к сведению. Не более того

- Неприятие, тем паче ярость нужно "заслужить", на ровном месте они не возникают. "топить всем классом" - это вообще высший пилотаж. Как же нужно настроить против себя "класс", что бы люди организовались для отпора нетакомукаквсе?

- Понять, а особенно помочь можно только человеку , которому это понимание и помощь нужны, который хочет не только говорить и управлять, но и слышать и быть понятым. В противном случае такая помощь может только стимулировать нетаковакаквсе на дальнейшие изыски в отношении окружающих
Последний раз редактировалось OlgaMerkulova 14 авг 2020, 08:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

OlgaMerkulova писал(а): не пытается принизить окружающих
Всё верно. Именно так.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Vitaminka69 »

OlgaMerkulova, подпишусь под каждым словом!
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Ketrik »

a-63 писал(а): Допустим там - Гамлет, Вы - Максим. Вы можете помочь Гамлету по аспектам БЛ-ЧС
Прекрасное объяснение. Спасибо. Если мне лично человек не сделал ничего плохого, ни написал ни единого плохого слова, почему я обязана вместе со всем форумом заниматься травлей?

Никогда, даже если я попаду в разряд неугодных здесь всем остальным. Не родился человек, перед которым я буду унижаться! И главное, что я сама знаю за себя, чужое мнение мне не интересно.

И еще, есть выражение "злопамятная". Так есть другое выражение этому - я не злопамятная, просто память хорошая.

Но, очень большое НО! Никогда никому в жизни, даже своим противникам я не сделаю гадостей, ни при каких обстоятельствах. Вторую щеку не подставлю, ни в коем случае, но и марать себя недостойным поведением не буду.

Как-то так. Уже 59 лет вот с такой жизненной философией живу и мне нравится.

a-63,

Обсуждение данного вопроса интересно вести только с Вами. Остальные ответы даже и не читаю. (глянула на первое слово и пролистала вниз).
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение The Little Mermaid »

Вот всё думаю, не сошла ли я с ума? :?

Прошла новый тест:

Изображение


Женский портрет Джека Лондона
Портрет Джека
Одной фразой: Прирожденный лидер
Функции: Логико-интуитивный экстраверт (Рационал)
Тип по MBTI: ENTJ
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 14 авг 2020, 18:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): Всё не так. Я машину не вожу. Я трусиха. Но и водителю не указываю, с какой скоростью ехать, типо воспитание не позволяет.
И да, я точно знаю, что не есть и что с чем сочетать, чтобы не было болезненных/неприятных ощущений.
А если уж не сдержалась и попробовала, точно знаю, что болит и от чего это болит.
Что то не так, скорее, с соционикой.
С соционикой всё так. Про машину у Вас не так давно был пример, как Вы ехали из Питера в Москву или наоборот. Вы говорили о высокой скорости, как о некоем достижении (очень свойственно для Джеков) - по крайней мере, так было понятно по тексту. Я бы как базовый БС наоборот бы с ужасом об этом говорил и ругал бы водителя даже при наличии воспитания.
1. Учитывая Ваш жизненный опыт, Вы можете работать по любому аспекту по шаблону.
2. У Вас сильная (базовая) ЧЛ, Вы используете её для того, чтобы восполнять другие аспекты. Поэтому Вы знаете, что и как надо делать (как готовить, что и как есть). В отличие от базовых БС, которые не знают, а ощущают это.
3. По тому тексту, который Вы пишете здесь, всё равно не очень просто выявить силу аспекта. В личной беседе, когда можно было бы задать уточняющий вопрос, и получить на него быстрый ответ, стало бы всё понятно - шаблонный это аспект, или нет. А может быть это вообще другой аспект - как я привёл пример - не БЛ, а ЧЛ.
4. Если Вы сомневаетесь в своём ТИМе, Вы всегда можете перепровериться у другого типировщика.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid,

А я вчера балда тест то прошла, а кто мой дуал не посмотрела. Эх, придется еще раз проходить.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Ketrik писал(а): Если мне лично человек не сделал ничего плохого, ни написал ни единого плохого слова, почему я обязана вместе со всем форумом заниматься травлей?
Ketrik писал(а): Никогда никому в жизни, даже своим противникам я не сделаю гадостей, ни при каких обстоятельствах.
Попробуйте пообщаться с SergeiKa (Ваш предполагаемый конфликтёр), и Вы сразу все поймёте. Скорее всего Вы просто не захотите общаться. Но представьте себе, что этот человек будет вынужден общаться (например, Вам интересна какая-то тема, и он в ней). Нам будет казаться, что кто-то из Вас занимается травлей другого.
Про потребности Гамлета я уже объяснил. Он это всё воспринимает не так, как Вы.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid, у Вас «гуляют» в тестах некоторые дихотомии. Это нормально. В прошлый раз была сенсорика/интуиция (когда показал тест на Гюго). В данном тесте у Вас проявился другой неверный аспект - этика/логика. Логика (ЧЛ) у Вас ролевая, поэтому легко в тесте, который длится не больше 20 минут, у Вас могла вылезти логика, а не этика.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Ketrik писал(а): The Little Mermaid,

А я вчера балда тест то прошла, а кто мой дуал не посмотрела. Эх, придется еще раз проходить.
У Максима Горького дуал - Гамлет.
Все отношения разных ТИМов можно посмотреть по ссылке в первом сообщении темы.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik, посмотрела:Отношения Джек Лондон - Максим Горький
Разновидность: Миражные отношения
Одной фразой: Приятно отдыхается (приятные)
Пятница... так что будем отдыхать! :drink:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение The Little Mermaid »

a-63,
Я не спорю, совсем, просто показала результат.
Отношения Джек Лондон - Габен
Разновидность: Отношения социальной ревизии
Одной фразой: Джек Лондон Подконтрольный (неприятные) :cry: :oops:

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): a-63,
Я не спорю, совсем, просто показала результат.
Отношения Джек Лондон - Габен
Разновидность: Отношения социальной ревизии
Одной фразой: Джек Лондон Подконтрольный (неприятные) :cry: :oops:
Это Вы к чему? У каждого ТИМа есть ревизор и подревизный. В жизни эти отношения - да, неприятные.
Вы решили про каждые отношения написать тут? Зачем? Таблица по всем соотношениям есть в теме. А у Вас корпоратив! :irinka:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение The Little Mermaid »

Боже мой, просто уже проникаюсь соционикой :idea: : :irinka:

Джек Лондон - Гюго
Разновидность: Отношения суперэго
Одной фразой: Взаимная симпатия
Партнеры суперэго и похожи друг на друга, и в то же время весьма различны

Что касается суперэго, то партнер, как правило, вызывает неподдельное уважение, с небольшой долей зависти, ибо в ситуациях, которые вам хорошо знакомы по тому изрядному напряжению сил, которого они всякий раз от вас требуют, суперэго решает вопросы легко и талантливо. Если он действует в ваших интересах, то этим оказывает вам огромную поддержку. Чаще, однако, суперэго имеет ввиду собственную пользу; хорошо еще, если не бравирует перед вами демонстрацией превосходства. Такая тактика обычно вызывает аналогичную ответную реакцию, и общение превращается в некрасивые соревнования.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid, всё это в интернете легко найти. Зачем сюда перепечатывать?

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

Ketrik, и хотя
Ketrik писал(а): Остальные ответы даже и не читаю
рискну все же спросить
Ketrik писал(а): почему я обязана вместе со всем форумом заниматься травлей?
Ketrik писал(а): Не родился человек, перед которым я буду унижаться!
Вас кто то принуждает? И вообще Вы про что? :shock:

Не знаю с чем связано ваше сообщение , но ощущение от него- Я вся такая правильная , хорошая, а вы тут все фу фу фу , я вас конечно не читаю, но свое негативное о вас мнение выскажу :(

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TatianaIv »

тема очень полезная)
например я как Штирлиц, будучи занятой, не начну сообщать всему форуму что на время покидаю его, потому что работаю, еду в гости, жду доставку пиццы и далее по списку. я просто не пишу если занята и пишу если свободна.
предполагаю, что тот, кто детально объясняет почему ушел (потом возвращается и еще раз объясняет :jokingly: ) делает это автоматически, ему важно донести до нас свою занятость, востребованность и так далее
что скажет ТС?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить