Оккупас в Испании

Порты, аэропорты, курорты, гиды в Испании, на Канарских и Балеарских островах
Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Sander, я не собиралась и не собираюсь освещать эту проблему за все годы, только за последний, карантинный. Потому что мне вчера именно про этот период приводили пример в Салоу и предложили посмотреть 2 видео. Люблю конкретику.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Sander »

Вы исправили свой ответ, поэтому продолжу.
Lariyo писал(а): "Наглого вранья" не заметила, но я этого и не утверждала.
А по-моему вы именно это и утверждали. Давайте взглянем. Я дал ссылку и у нас по этому поводу состоялся следующий диалог:
Lariyo писал(а): Ссылка дурацкая, извините. Там столько чуши понаписано
Sander писал(а): У вас тоже не истина в каждом слове.
Lariyo писал(а): истина- не истина, но я хотя бы не вру нагло.
То есть вы не врете, а Экслер врет нагло. Или это не вы писали?

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Sander »

Lariyo писал(а): не собираюсь освещать эту проблему за все годы, только за последний, карантинный.
Lariyo писал(а): Люблю конкретику.
Все ясно. :D
Спокойной ночи.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Я не вру нагло вообще.
Когда Вы про истину писали, вы же это имели в виду, а не что-то конкретное.
Потом Вы спросили про этот блог, а он врёт нагло?
Я ответила. Потом уточнила. Не надо мне свои мысли приписывать.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Далее по видео 1-го канала

https://www.1tv.ru/news/2020-07-23/3899 ... O6MkjK3a5I

Журналист-комментатор Жанна Агалаkова.

После введения всеобщего карантина - в середине марта сначала на 2 недели, в потом еще она столько же, и еще, и еще - жители Испании массово потеряли работу и правительство приняло ряд мер экономического характера.

В конце марта был подписан закон, в одной из статей которого предусматривалось продление контрактов аренды единственного жилья для тех, у кого он заканчивался во время карантина или в течении 2-х месяцев после его отмены. По факту этой датой стало 21 июня.

В это де время были приостановлены судебные дела по принудительном выселении из квартир и домов - desahucios - и не принимались новые иски.

Кроме этого предусматривался мораторий на оплату аренды (люди перестали ходить на работу напоминаюх) или ее рассрочка. Срок подачи заявки на предоставление без % государственного кредита для оплаты 6 месяцев аренды был сначала до 1 мая, но его продлили до сентября.

Среди требований, обязательных к исполнению и в списке документов - прописка сроком 6 месяцев ДО объявления карантина (14 марта). Которой у захвативших чужое жилье нет.

Как видим, никаких поощрительных мер для оккупас этим законом не предусмотрено. И он не называется "О достойных условиях жизни".

Сборизпявлений о пособии, обеспечивающей прожиточный (витальный) минимум на семью начался 15 июня. Среди требований - та же прописка и легальное проживание в стране минимум год для иностранцев. Те, у кого нет ВНЖ не смогут его даже попросить.

Поэтому слова Жанны Агалаkовой (цитирую) - ложь:

"У самих «окупасов» прав с каждым годом все больше. Последний законодательный подарок социалисты сделали им в
самый разгар карантина.
Граждане отреагировали на него звоном кастрюль. Закон о праве на достойную жизнь
позволяет прописаться в занятой квартире и получать ежемесячное пособие в размере 500 евро.
Такой способ решать
проблемы малоимущих за чужой счет увеличил приток мигрантов и поднял в стране уровень преступности."


Кроме этого явная несуразица в видео - стучащие в кастрюли на балконах люди - явно не оккупас!!!
Про то, что так выражается протест и недовольство, а не одобрение, уточняла выше.
Последний раз редактировалось Lariyo 14 авг 2020, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Закон, о котором говорит журналистка.
Название его звучит вот так:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

О выселении:

Изображение

О прописке/empadronamiento ( seis meses - 6 месяцев):

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Мораторий (приостановка оплаты аренды) касается только крупных владельцев, которые имеют 10 и более арендованных объектов жилья:

Изображение

Иными словами, владельцев единственной квартиры с Испании, которую они даже возможно сдают в аренду, этот закон касается только в том случае, если они заключали долгосрочный контракт. Если их жилье стоит пустым или сдается как туристическая недвижимость - на короткий срок, им ничего не грозит.

И оккупас этот закон не касается.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Оккупас, Испания

Сообщение travelgirls »

Жанна Агаларова такого и не говорила. :D

А круизерам на этом форуме и не принципиально - у кого больше или меньше прав стало - у окупасов или у владельцев недвижимости.
Вполне достаточно того, что эта проблема существует. Одного этого достаточно, чтобы в ужас прийти.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Оккупас, Испания

Сообщение муха »

Вполне понятно, что в журналистском изложении существуют некоторые неточности,или даже приукрашивания для хайпа. Но я так и не поняла в чем возражения по сути.
А неточности они у всех бывают. Вполне возможно вам какие-то неточности глаз режут. Но сути ведь они не меняют.
Вот можно например под вашими постами писать: "вы все врети", нет такого журналиста на первом канале, которому вы все приписываете... А и правда нету, есть достаточно известный журналист Агалакова. А не Агаларова. Но ведь всем понятно, что вы просто невнимательно прочли фамилию, и сути это не меняет.
Те детали, которые вы оспариваете... ну это для большинства читающих все равно, что для вас "Агаларова", не приниципиально. На фоне описанной проблемы, которая несомненно имеет место быть, что вы здесь с цифрами и подтвердили.
До этого я думала, что это сложная проблема, но все таки не массовая, а судя по вашему скриншоту речь идет о тысячах случаев. Ужас.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

travelgirls писал(а):
14 авг 2020, 10:17
Жанна Агаларова такого и не говорила. :D

А круизерам на этом форуме и не принципиально - у кого больше или меньше прав стало - у окупасов или у владельцев недвижимости.
Вполне достаточно того, что эта проблема существует. Одного этого достаточно, чтобы в ужас прийти.
Я цитирую Жанну. Она это говорит и ее слова висят на сайте канала.
Круизерам многое не принципиально, но обсуждают они многое.
Мы сейча не в тематически теме подготовки к какому-нибудь круизу, а в "Беседке".
Тему затронулиили, мы ее обсудили по верхам в "Ковид 19", но там это удалили, т.к. правильно сочли флудом.

В Испании металлоискатели на входе в школу не стоят, нет свободного ношения оружия и африканцы погромов не устраивают, так что у каждой страны свой "ужас".
Последний раз редактировалось Lariyo 14 авг 2020, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

муха, cпасибо, сейчас фамилию исправлю.
Про всё остальное - Вам не принципиально, а кому-то информация пригодится.

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Оккупас, Испания

Сообщение IRYNA »

муха писал(а): Но я так и не поняла в чем возражения по сути.
пытались разобраться почему именно в Испании?
Никто не возражал, о том что проблема имеет место быть, об этом писали в первый день обсуждения в вирусной теме:
Lariyo писал(а):
Проблема есть, но размеры ее преувеличены.
a-63 писал(а): если проблема есть, почему бы её не решить? Зачем вообще такое средневековье?
Кто внимательно читал, я думаю сделали для себя выводы.
Мне кажется получилась интересная тема для обсуждения :)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

муха писал(а): Вполне понятно, что в журналистском изложении существуют некоторые неточности,или даже приукрашивания для хайпа. Но я так и не поняла в чем возражения по сути.
А неточности они у всех бывают. Вполне возможно вам какие-то неточности глаз режут. Но сути ведь они не меняют.
"Закон о праве на достойную жизнь позволяет прописаться в занятой квартире и получать ежемесячное пособие в размере 500 евро." - это не неточность, а выдумка, дезинформация, ложь.

Такого закона нет (1), прописаться в занятой квартире нельзя (2) и пособия в 500 евро okkupas тоже не платят (3).
И это только одно предложение!

Как потребитель информационного продукта я хочу получить его качественным и точным.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Оккупас, Испания

Сообщение travelgirls »

Ну наконец-то можно спать спокойно!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Далее про видео 1-го канала.

Нам показывают оккупас в Марбелье, которые повесили на входную дверь якобы прописку:

Изображение

А вот так выглядит этот бланк:

Изображение

О том, для чего этот документ, в котором указаны все ваши личные данные вплоть до номера паспорта или ВНЖ, вывешивать на всеобщее обозрение, никому в голову не пришло? У меня нет этому объяснения. Как бы спросить у Жанны, что она имела в виду и какой документ выдала за прописку?

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

А это в видео 1-го канала , это Марбелья:

Изображение

А на самом деле:

Изображение
Последний раз редактировалось Lariyo 16 авг 2020, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Так, по словам журналистки 1-го канала, испанские оккупас благодарят правительство за закон, принятый в самый разгар карантина (31.03.2020) , который позволяет им прописываться в захваченных квартирах и получать пособие 500 евро:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

На самом же деле это - протесты ПРОТИВ правительства, 2-3 месяца назад.

Cacerolada (cacerola - кастрюля):

Изображение

phpBB [media]

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Lariyo писал(а):
a-63 писал(а): А чем именно они были недовольны?

Конкретно эти не знаю, мне не известны даты и места съёмок. Часто делают нарезку нужных по сценарию кадров из испанских источников. Но искать не буду, жаль времени.
У нас стучали во время карантина, потому что надоело врачам хлопать и сидеть взаперти. Выражали недоверие правительству, которое неумело и бестолково санитарный кризис разруливало. А в Каталонии могли и против Испании в очередной раз постучать.

Ответить