Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

Спасибо всем.
Разница между прям на море (1 линия) и метров 200-300 от моря.
В первом случае вышел из дома - и вот оно, но довеском идет шум от дороги и пляжа, более скученная застройка и высокая цена.
Во втором случае обычно подешевле, но до моря надо пройтись и обратно в горку карабкаться, плюс могут вид если не загородить, то испортить.

И еще где мы хотим - пляжи маленькие, а народу летом много. Утром любим ходить, пока нет никого. Но днем там негде полежать - пришел, окунулся и деваться некуда.
Поэтому хотим бассейн. Чтоб там можно было в теньке на комфортном лежаке валяться и балдеть... Хотя не очень понятно сколько он стоит в строительстве и обслуживании. Если метров 3х9х1,5 без подогрева?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

SergeiKa писал(а): прям на море (1 линия) и метров 200-300 от моря.
Ну не знаю... При разнице в 200-300 метров я бы вообще не парилась. Как по мне 300 м от моря это уже прям на море. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

Иногда 300 метров в такую горку, что устанешь карабкаться, аж вспотеешь )))
А если на ровной местности - то дойти легко, но вида на море не будет.
Тоже делемма 😆

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

Я бы, наверно, выбрала ровную местность. :D Несколько раз выбирала отели так, чтобы вид из окна был красивый. Ну и сколько я на тот вид смотрела? Ну пару раз при заселении. :D Хотя, конечно, красивый вид из окна это приятно. Но если это не глухая стена соседнего дома впритык, то его отсутствие, на мой взгляд, переживаемо. Но тут уж каждый сам решает, что ему важнее.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Жизнь в других странах

Сообщение IRYNA »

SergeiKa писал(а): Поэтому хотим бассейн. Чтоб там можно было в теньке на комфортном лежаке валяться и балдеть... Хотя не очень понятно сколько он стоит в строительстве и обслуживании. Если метров 3х9х1,5 без подогрева?
Смотря какой бассейн вы хотите, готовая чаша обойдётся дешевле, если строить то от 15 тыс $ - до 25 тыс $ и выше, в зависимости от размера чаши
Последний раз редактировалось IRYNA 15 авг 2020, 07:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

если речь идет о выборе объекта в собственность, а не в аренду (во мне говорит профдеформация :jokingly: ), то нужно думать о его ликвидности в будущем
очевидно, что близость к морю и видовые характеристики всегда будут в цене
нежели направление в соседские окна и море за горным хребтом :P

понятно, что стоимость покупки тоже имеет значение
но, как я всегда говорю, решите, чем вы готовы пожертвовать (метражом, локацией, возрастом строения, набором дополнительных удобств), а что принципиально
отсюда и нужно плясать

кмк, 300 метров в горку от моря в хорошем месте, с видом, при конкурентной цене - это не драматично

ну и от себя: я бы гуляла вдоль моря постоянно, оно мне не надоедает
вот сейчас подумываю о покупке избушки не в городе, хотя снова хотелось приобрести в центре, а на заливе
буду использовать вместо дачи (дачи не люблю, было три штуки в разное время, в том числе в опупенном месте, небольшом садоводстве, в лесу, в 15 минутах от залива, очень красивый финский проект дома, мушшш расстарался построить для семьи, но все равно ездила туда через силу)
так, о чем бишь я...
потеряла нить
ааа, вот, хочу использовать квартиру как загородную резиденцию, не побоюсь этого слова. ну и сдавать, конечно, по профилю работы :irinka:

до ковида были планы покупки избушки на Кипре
но с такими мировыми тенденциями, уже чота подостыла к этой мысли :wall:

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Тихая »

Живем на берегу Балтийского моря.
Ежедневная традиция - проснулась, умылась, ушла здороваться с морем. Ежедневно.
Самый цимус - утреннее время, когда берег твой. Нет никого... Чайки и те не шумят. Два часа единения с морем уже, как обязательная доза.
Погода роли не играет) Шторм хорош по своему... Стихия завораживает.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Aprelka »

Танцующая писал(а): нужно думать о его ликвидности в будущем
Один мой знакомый, занимающийся недвижимостью, говорит что есть только три условия-место, место и место.
Ми з України!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Aprelka писал(а): есть только три условия-место, место и место
да, это старый мем
про три М (в русскоязычном варианте)
и про три L (в иносраном)

однако же тут тоже все не однозначно
конечно, лучше быть богатым и здоровым, нежели бедным и больным, спору нет :jokingly:

но все мы разные(с)
и кошерными могут быть очень разные места
например, среди моих коллег идут непримиримые споры насчет элитности локации
при этом каждый кулик хвалит свое болото, что очевидно

для меня это центр
для других загород, для третьих Московский район и тыды
и это только в пределах Питера

что уж говорить про целый огромный мир! :?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

Танцующая писал(а): кмк, 300 метров в горку от моря в хорошем месте, с видом, при конкурентной цене - это не драматично
Зависит от. Если это живописная пешеходная дорожка с небольшим уклоном это одно, а если крутая козья тропа или обочина шоссе другое. Те же 300 м можно и не заметить как пройдешь, а можно все проклясть и только видом любоваться вместо того, чтобы к морю ходить.

Я просто вспомнила, на заре моих путешествий забронировала отель в ста метрах от моря. Действительно, море было в ста метрах. Но вертикально. :D И спуска к нему не было. А до пляжа было чесать и чесать. Но не придраться - море в ста метрах есть? Есть. А пляж никто не обещал. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Вика, поэтому и написала: собственность или аренда, цеж большая разница.
Ясен пень, покупать с кондачка никто не будет без внематочного ознакомления с объектом.
Сергейка спрашивал, насколько это принципиально, шобы море у порога плескалось или пройтись чутка.
Понятно, что со скалы в море прыгать он не собирается :jokingly:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

Да кто его знает, мож собирается? Мало ли экстрималов? :D Я так поняла, что он покупать собрался. Аренда, конечно, другое дело. Не понравилось, можно ж отказаться. Дом, чисто теоретически, тоже продать можно. Но это гораздо сложнее, как мне кажется. Так что если что-то на горе покупать, то лучше сначала арендовать что-то поблизости на небольшой срок и попробовать к морю походить, чтобы проверить насколько захочется туда идти на третий день. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Близость моря это:
1.Влажность круглый год.
2.Сырость зимой.
3.Ржавые: машина, кондиционер, перила, карнизы, ручки.
4.Пронизывающий ветер зимой
5.Песок во всех дырках

ЗЫ. У нас, в Австралии, как собственно и в большинстве не тропических стран, есть зима и лето. Зима относительно теплая. Так вот, собственно зимой на море делать абсолютно нечего, даже гулять по пляжу не всегда получается, ибо холодный, пронизывающий ветер. А летом, если сильно надо, гораздо проще сесть в машину и через 15 минут ты на пляже. Гуляй-купайся-загарай.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

queen_V писал(а): если что-то на горе покупать, то лучше сначала арендовать что-то поблизости на небольшой срок и попробовать к морю походить, чтобы проверить насколько захочется туда идти на третий день
вооот
это очень правильная тактика

я тоже собиралась сначала арендовать на Кипре, приглядеться, прижиться, возможно пожить в разных его частях, чтобы понять, где мне краше, а уже потом хапать свою прелесть
но где теперь эти планы? :cry:
ясен пень, в рифму :evil:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Orungal писал(а): гораздо проще сесть в машину и через 15 минут ты на пляже.
знакомая с этим прицелом взяла виллу в Испании (нужно позвонить узнать, чо там как у них)
вилла за два ляма евро
без вида на море
зато с огрооооомным садом в тихой деревне
15 минут, что до моря, что до аэропрта, что куда
ей все нравится (ну нравилось по крайней мере)

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Жизнь в других странах

Сообщение IRYNA »

Танцующая писал(а): но где теперь эти планы?
ясен пень, в рифму
Может наооборот с другой стороны посмотреть, сейчас возможно цены упадут на недвижимость/или уже снизились, тогда есть смысл покупать, через какое-то время когда всё наладится, такая покупка может оказаться очень выгодной, я думаю как раз с этим и связан вопрос SergeiKa

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

хммм
за всю мою уже долгую жизнь в недвиге ни разу не наблюдала, чтобы цены на востребованную ликвидную недвижимость понижались
наеборот, в кризисное время, будь то у нас или по другим странам, такие объекты кратно дорожают
и причины тому понятны

дешевеет всякое гуано и неликвид, с которым ни предыдущий, ни потенциальные владельцы не знают и не будут знать, что делать

но разве нам такое нужно? :jokingly:

Аватара пользователя
Вава
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:22
Откуда: Бургас

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Вава »

SergeiKa писал(а): Иногда 300 метров в такую горку, что устанешь карабкаться, аж вспотеешь )))
А если на ровной местности - то дойти легко, но вида на море не будет.
Тоже делемма 😆
Вот у нас как раз 500 м от моря в горку. Наш дом стоит в последней строчке под горой "Стара Планина". Место очень живописное, с одной стороны море, с другой горы, воздух хороший, морской бриз дует. При выборе жилья , я задумывалась, что с возрастом тяжело будет ходить к морю. :? . А потом решила, что если совсем не смогу подыматься вверх, то буду ездить на машине.( у нас можно подъехать к самому морю, там марина, хороший пляж, парковки)
Поэтому , виды у меня взяли первенство, хотя я человек очень рациональный, эмоции у меня вообще на последнем месте. :ku:
Вот такими видами с балкона я любуюсь и не надоедает :happy:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Такие закаты у нас постоянно. Это фото 24 декабря ( на фото число написано)

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Жизнь в других странах

Сообщение IRYNA »

Танцующая писал(а): наеборот, в кризисное время, будь то у нас или по другим странам, такие объекты кратно дорожают
и причины тому понятны
не вижу логики, почему недвижимость дорожает в кризис?
Обычно в кризис недвижимость дешевеет независимо от того ликвидная она или нет,
просто понижение цены происходит пропорционально её ликвидности.
В кризис всегда выгодно покупать/инвестировать в недвижимость :)
Если у вас цены выросли на недвижимость (?) это означает что кризис ещё не начался, а может его и не будет ...

Дело в том, что цены на жилье более инертны, они не сразу «реагируют» на происходящие события, поэтому реальные перемены стоит ожидать только к концу текущего года/начало следующего 2021 г. Тогда мы возможно увидим, как изменятся цены на жилье.
Но уже сейчас можно предположить, что скорее всего, они «упадут»

Аватара пользователя
Вава
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:22
Откуда: Бургас

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Вава »

А с другой стороны у нас вот такой дворик, с барбекю , бассейном. Часто с друзьями ,знакомыми , которые приезжают летом, как дачники, проводим посиделки ( встречи-расставания) :good:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Ответить