Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
annatamin
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Искусство и время

Сообщение annatamin »

Картина передает мое настроение, по прочтению воскресных местных "проповедей" от ... и их почитателей.

Изображение
Поль Гоген Eugène Henri Paul Gauguin«Видение после проповеди», или «Борьба Иакова с ангелом» (фр. La Vision après le Sermon (La Lutte de Jacob avec l’Ange) 1888 год, холст, масло. 72.2 x 91 см Национальная галерея Шотландии, Эдинбург
... писал Гоген Винсенту Ван Гогу. — Для меня в этой картине и пейзаж и борьба существуют лишь в воображении молящихся после проповеди. Отсюда и контраст между реальными людьми и борющимися фигурами Иакова и ангела, которые нереальны и несоразмерны" wikipedia.org. bp Видение после проповеди

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Искусство и время

Сообщение Bloomington »

annatamin писал(а): настроение
Как у Филонова)
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время

Сообщение Margo »

The Little Mermaid писал(а): оставить-то, а то "горшки" побьёте, ну те..." для души", да и в пляс пуститесь.
The Little Mermaid писал(а): всё побросали:картинки с кувшинами цветов в количестве... , соционику...а почему?
Харизматичная и скромная "ведущая" похоже на концерте Моцарта еще "подзадоривает" себя )))

Прислушаемся к мудрому совету.
Ketrik писал(а): Не отвлекайся на никчемное.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Oтображающая... то, что происходило сегодня :?

Изображение

Гюстав Курбе. (Автопортрет). 1843–1845 годы

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Искусство и время

Сообщение Lariyo »

А-63, Вы ошибаетесь.

Ведущей нет, но тему-то открывает ТС. Если открыть первое сообщение, то виден "хозяин" ветки.

Я, например, видя имя ТС и зная его ко мне "неравнодушие", буду читать ее без вступления в беседу.

Если тема мне совсем неинтересна (соционика) или я в ней полный ноль (эта), то даже читать не буду.

Что движет людьми, который из ветки в ветку ходят за одними и теми же форумчанами и пытаются внушить им какие-то свои мысли-ценности, и превращают любую в выяснение отношений, совершенно непонятно.

Как писал Сам, все взрослые люди и не нуждаются в этом.

Давайте перейдём с личностей на картины, пожалуйста.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

Lariyo, а Вы для чего всё это написали??? Вы мне пытаетесь «внушить свои мысли-ценности»?
Вы же сами написали, что не читаете эту тему.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Искусство и время

Сообщение Lariyo »

Давайте вернёмся к картинам. Я люблю на них здесь смотреть. Утомили разборки.

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Искусство и время

Сообщение IRYNA »

Lariyo писал(а): Утомили разборки.
Это такое развлечение... для взрослых :irinka:
«Семеро на одного» называется :D
Что интересно, раньше этого « одного» из всех тем выгоняли, а теперь сами за ним ходят и пристают ... «вернись Я всё прощу» :P
О.., какие перемены на форуме, прям чудеса :?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

Вы опять не о том...

Давайте об искусстве. Мне, например, совсем не интересно читать скаченные с интернета материалы о художниках, разобранных критиками до мельчайших деталей и давно признанных. Гораздо интереснее услышать аргументированные высказывания о современниках.

Вот например. Две картины, одного автора. Как они вам? Только не шаблонами с интернета, а своими словами. Первая написана явно (сам автор признает) под влиянием творчества Леонардо да Винчи, вторая совсем в другой технике. Художник жив, коммерчески успешен... Какое впечатление? Хочется, наконец, услышать от "знатоков" ясное отношение к живописи по существу, а не "как говорят истинные ценители..." Ведь форум, чтобы обмениваться мнениями... Нет? А зачем здесь тонны скачанной информации....

Изображение

Изображение
The Little Mermaid писал(а): разберём картину по критериям:
 -свет
-цвет
-перспектива
-впечатление.
Последний раз редактировалось Konik62 16 авг 2020, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Искусство и время

Сообщение Lariyo »

Люблю рассматривать картины вживую. Интересна техника исполнения.

Обе хороши, модель одна и та же.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

Вот вам другая модель и арабские мотивы. Хотя, я и про ту модель не уверена. Мне кажется, на второй картине модель моложе...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Это один художник и одна модель?
 Начну со второго, этюда.
 В карандашном этюде всегда видно, владеет ли художник техникой , тут я вижу технику и  явные ошибки в передаче пропорции, а главное:художнику не удается , вследствие ошибки пропорциональной, передача движения, нет его,  это студенческая работа? Тогда просто, видимо, надо поработать с натурщиками.
 Основная работа. Тут два вопроса:портрет ли это, либо стилизация, т.е. портрет, сознательно приукрашенный?
 Если портрет, то он, простите, ничего не несёт в плане информации о человеке:томно-вопросительный взгляд,  размытость контуров лица, странное сочетание стилизованной "размытости" основного:овала лица, плеч, и выписанности мелких деталей, тут главного нет-характера модели.
 Если стилизация?  "Под Леонардо" не получилось, вновь просчёт, что и в карандашном:не удаётся движение, т.е. поворот, он "плоский", обычно Леонардо у даже статических фигур, давал ткань и складки, т.е. движение, оставшееся в ткани. Что тут видим? На плечах ткань, движение? Грубо кистью мазки, в то же время мелочи выписаны.
 Претензия к технике вновь анатомическая:где шея модели? Не может так тень падать.
Заключение:картина не удачна, "лубок", т.е. "сделайте мне красиво", стилизация? Под Леонардо? Нет, до Леонардо тут далеко... Карандаш:учиться.Работать с анатомией и натурщиками.
 Сумбурно, простите, но времени нет.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Ещё одна.. Не могу далее, но вновь движение не удаетcя, стилизованная красивость в представлении художника, превращена в впечатляющую манерность. Всё, простите, далее почитаю других.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

И уже с телефона в транспорте:картина Курбе называется "Отчаяние"(автопортрет), тут и эмоция и движение. Тут есть ВСЁ.

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Искусство и время

Сообщение sawwa »

Konik62 писал(а): Вот вам другая модель
...а по моему у него везде одна и та же модель КМК :?

Изображение

да и с одежными аксессуарами Чаба не заморачивается - почти всегда одна и та же "занавеска" :?
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Доехав до клиники и переодевшись, на обсуждение:
портреты современников моего любимейшего Анатолия Зверева
Вернусь вечером, буду благодарна откликам

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid, мне кажется, Nata1512 по поводу первых двух "портретов" лучше выскажется... :jokingly:
Я не силён в таком языке. :ku:
Это вот его автопортрет, если что:
Изображение

Как Вы там говорили?
The Little Mermaid писал(а): я вижу технику и  явные ошибки в передаче пропорции

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

А портрет?
Это великолепный шарж,
однако посмотрите,
как насмешливо-хитро смотрит на Вас ?
Эмоции, хараактер.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

Хотите, я Вас так же нарисую?

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Искусство и время

Сообщение Bloomington »

Konik62 писал(а): Какое впечатление?
Очень декоративно
Если не обсуждать, куда делась шея) , то вполне очевидны отсылки сразу к очень многим художественным опытам, реминисценции с уже упомянутым Климтом и Мухой сразу бросаются в глаза.

Если художник успешен — только в путь
Перефразируя наше все: вдохновение не продашь, денежки можно только за рукопись/картину получить.

Не всем же так везло, как гениальному полубомжу нонконформисту Звереву, жившему и творившему аки ангел «чёрный», и не у всех был свой костаки...

Ответить