Соционика - крутая штука

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Ну это уже к психологам вопрос.
Я полагаю, что если после лекции Вы сильно устаёте, скорее это говорит о вашей интроверсии. Любой интроверт во время общения немного «сдувается», в отличие от экстраверт.
Но это я просто как пример привёл.
В соционике экстраверсия/интроверсия чуть-чуть не так работает и определяет вертность базовой функции. Однако психологический яркий экстраверт в соционике тоже будет экстравертом - без вариантов. То же самое и про интровертов.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

a-63 писал(а): Ну это уже к психологам вопрос.
Я полагаю, что если после лекции Вы сильно устаёте, скорее это говорит о вашей интроверсии. Любой интроверт во время общения немного «сдувается», в отличие от экстраверт.
Но это я просто как пример привёл.
В соционике экстраверсия/интроверсия чуть-чуть не так работает и определяет вертность базовой функции. Однако психологический яркий экстраверт в соционике тоже будет экстравертом - без вариантов. То же самое и про интровертов.
Нее я никогда после лекций не устаю, я вообще редко устаю, когда интересно и не важно выступление ли это на конференции, лекция, проектирование...а вот от от заполнения всяческих ненужных бумаг, от общения с администрацией и вообще от общения с неприятными людьми устаю, глупость выматывает .
И вот тогда нужно одной побыть. В себя прийти.
Не хочу к психологам, мне с ними скучно :jokingly:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18507
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Konik62 »

OlgaMerkulova писал(а): Не хочу к психологам, мне с ними скучно
А со мной они впадают в депрессию :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

Konik62 писал(а):
OlgaMerkulova писал(а): Не хочу к психологам, мне с ними скучно
А со мной они впадают в депрессию :lol: :lol: :lol:
так и я о том ;) тем паче, что у меня второе высшее аккурат оно самое :oops: , так что я их довожу профессионально :jokingly:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23761
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TatianaIv »

a-63 писал(а): Человек с базовой ЧЛ (Джек, Штирлиц) действует во взаимодействии с людьми исходя из необходимости создания некой пользы и будет относиться к людям в зависимости от того, что они делают.
Слушайте, это гениально! мне часто приходилось спорить, что хороший специалист может быть так себе человеком, но его надо ценить именно за то, что он специалист и именно, что приносит пользу.
а объяснение - вот оно!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

Профессионализм на работе это безусловно гораздо более ценно чем дурной характер или плохие манеры. Но пожалуй это только в том случае, когда работа связана с общением с людьми по минимуму...Не получается точно подобрать слова. Попробую пример. К хорошему врачу, даже если он малость хамоват я буду ходить (кстати у меня как раз такой есть - диагност великолепный, характер бррр), а вот к грамотному преподавателю с плохими манерами нет. А вот жуткий характер сисадмина или нашего бухгалтера меня и вовсе не волнует.
Прочитала...какая то я гибкая получаюсь :?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23761
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TatianaIv »

это мудрость)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Галинина »

Катрин_delfi писал(а): а сколько тестов Штирлица показал?
Оба.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

OlgaMerkulova писал(а): К хорошему врачу, даже если он малость хамоват я буду ходить (кстати у меня как раз такой есть - диагност великолепный, характер бррр)
Вот, кстати, "этик" к такому врачу один раз сходит и больше ходить не будет. А логику важнее результат.
OlgaMerkulova писал(а): а вот к грамотному преподавателю с плохими манерами нет. А вот жуткий характер сисадмина или нашего бухгалтера меня и вовсе не волнует.
Прочитала...какая то я гибкая получаюсь
Всё это размышления "логика", не "этика".
Даже про преподавателя. Преподавателя Вы вынуждены будете дольше выдерживать. Какой-то логик сможет это сделать, какой-то нет, потому как у логиков - суггестивная или активационная этика. Особенно, если это белая этика (Бальзак, Джек, Штирлиц, Габен), то такого преподавателя таким ТИМам будет сложнее выдержать.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

a-63, ну то что я логик это сомнения не вызывает ни у меня самой, ни у вас, ни у тех кто меня знает лично. :) Но их, логиков , несколько ;) Надо же определиться. :jokingly:

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

TatianaIv писал(а): это мудрость)
:oops:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23761
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TatianaIv »

А если врач первый день на новом месте работы то и дело заходит и пишет в интернете, у меня уже даже не к врачу вопрос, а к медицине в целом :jokingly:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Svita66 »

TatianaIv писал(а): А если врач первый день на новом месте работы то и дело заходит и пишет в интернете, у меня уже даже не к врачу вопрос, а к медицине в целом :jokingly:
Не-не-не! С медициной тут всё в порядке :). Дело в отдельно взятом враче :D.
Моя подруга-врач отвечает на мои сообщения исключительно во время перерыва в праксисе. И то не сразу, так как приём идёт пока пациенты есть. И я вижу, что она эти сообщения не просматривает во время работы. А уж про друзей анастезиологов вообще молчу, к ним никто и не пытается сунуться во время работы :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Margo »

А я отметила какую-то странную манеру, появившуюся сейчас на форуме (вроде и писала уже где-то, не помню) - я пришла/ушла, сейчас не могу, постоянное информирование о своей жизни - пошла обедать, заправила авто, еду/приехала и тп.
Недавно даже прочитала, что человек информмрует - сижу на унитазе (!)

Я понимаю, при написании отчета есть необходимость сделать паузу, объяснить почему не можешь сейчас дать ссылку, вставить фото и тп.
Но такое устойчивое мнение, что все только и делают, что следят за чьей-то жизнью, событиями, зачем это.
Что человек ждет от передачи этой бытовой информации посторонним людям.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Margo »

Svita66,
У меня тоже близкая подруга врач, зав.отделением. Встречались с ней в выходные, рассказывала, что некогда перекусить, в туалет сбегать, какие там форумы.
Но может это от специальности зависит, конечно.
Но я много была в больницах Германии и Израиля, темп работы специалистов там очень напряженный.

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Bloomington »

Margo писал(а): Что человек ждет от передачи этой бытовой информации посторонним людям.
Обожания и поклонения, желания хотя б сети быть в центре внимания, как любая в полный рост демонстративная личность)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Svita66 »

Margo писал(а): Но я много была в больницах Германии и Израиля, темп работы специалистов там очень напряженный.
Я недавно в радиологии в больнице делала КТ, народу море, персонал носится как ужаленный. Все без исключения.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Галинина »

Bloomington писал(а): Обожания и поклонения,
Но ведь реакция на форуме прямо противоположная.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23761
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TatianaIv »

Увы!
"Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман" (с)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23761
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TatianaIv »

Margo писал(а): А я отметила какую-то странную манеру, появившуюся сейчас на форуме (вроде и писала уже где-то, не помню) - я пришла/ушла, сейчас не могу, постоянное информирование о своей жизни - пошла обедать, заправила авто, еду/приехала и тп.
мне кажется этим "грешат" единицы
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить