Оккупас в Испании

Порты, аэропорты, курорты, гиды в Испании, на Канарских и Балеарских островах
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Konik62 »

Мне почему- то кажется, что если хозяева будут действовать решительно: отключат всю коммуналку, сломают дверь или вставят новые замки, заколотят туалет, свинтят краны в душе и кухне, то окупасы сами уйдут в другую квартиру. И суд не понадобится
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Я живу в съёмной квартире и собственнику нельзя заходить в нее без моего согласия. У него даже ключей нет!

Вспоминаю 2 случая со мной в Москвы. Хозяин одной приходил взять лопаты на балконе, когда хотел, т.к. у него были ключи. Через полгода такой жизни мы съехали. Он даже не звонил предупредить это ж его квартира!

Второй случай был еще неприятный. Старый дед стал названивать, а потом и приходить ругаться. Откуда у меня деньги на съем квартиры, а у него-фронтовика их нет? Потом жена - простите, он выпил и я сама от его характера страдаю... В один прекрасный день я поменяла личинку в замка. Страшно было возвращаться домой вдруг он там подвыпивший сидит? Он сломал замок и выставил все наши с дочерью вещи к мусоропроводу, откуда их расставщили соседи. Подъезд закрывался на ключ, чужие это сделать не могли. Милиция ничем не помогла.

В Испании такие случаи невозможны.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Любое преступление, когда преступника поймали за его совершение - это быстрый суд в течение 10 дней. Остальное очень долго.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Полиция уважает неприкосновенность жилища и может взломать дверь только по решению суда или если внутри что-то не то происходит и жильцам угрожает опасность.

Я однажды вызывала пожарников и полицию к престарелой соседке, которая стонала за дверью. Заметила, что не выходит давно, позвонила. А она упала и встать не могла. Дверь сломали, пожарники по лесенке через окно забрались. Бабушку увезли в больницу, а потом оформили в дом престарелых. Квартиру опечатали и стали искать родственников.

Но я пока не смотрела законодательство.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Пока не нашла статистики, сколько из этик квартир и домов, что зафиксированы как незаконно занятые, принадлежат частным лицам, а сколько - просто недострой банковский или заброшенные отели.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Оккупас, Испания

Сообщение OlgaMerkulova »

Lariyo, совсем забыла спросить, как Ваш кот? Надеюсь получше?

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Уже дома, спасибо! Быстро восстановился, сказали. Я ездила с рук кормить, он не ел. Утром и вечером, как на работу.
Теперь куча лекарств по часам и диета 6 месяцев. Очень дорогой корм растворяющий камешки. Даже воду только бутилированную давать!

Самое забавное, что я собираю чеки за неделю для Инмтитута Статистики. Рандомным способом выбрали нашу семью. Счет из клиники будет минимум в 6 раз больше наших расходов.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Оккупас, Испания

Сообщение OlgaMerkulova »

Lariyo писал(а): Уже дома, спасибо!
Очень рада за Вас и за котейку
Lariyo писал(а): Теперь куча лекарств по часам и диета 6 месяцев. Очень дорогой корм растворяющий камешки
а дочкиного вообще на натуралку перевели :?
Lariyo писал(а): я собираю чеки за неделю для Инмтитута Статистики. Рандомным способом выбрали нашу семью. Счет из клиники будет минимум в 6 раз больше наших расходов.
ничего себе у вас цены :shock: , а что это за институт и чем это Вам грозит (в хорошем или плохом смысле)? Или это просто тупо статистика?

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Тупо статистика, выбор случайный, отказаться нельзя.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Оккупас, Испания

Сообщение OlgaMerkulova »

Вы еще фото кошака выложите. Как зовут то рыжика- бедолагу? Если тут не удобно, может в зверячей теме.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Оккупас, Испания

Сообщение OlgaMerkulova »

Lariyo писал(а): Тупо статистика, выбор случайный, отказаться нельзя.
Интересно. Вот не знала о таком.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Оккупас, Испания

Сообщение travelgirls »

Lariyo писал(а): Квартиру сняли нормальные люди , через агентство. А пошли прописываться в мэрию, выяснилось, что ее им сдал близкий родственник хозяйки. Никакой доверенности он не приложил, договор подписал как владелец.
А агентство разве не должно проверить имеет ли право человек сдавать это жилье? Есть ли у него документы на право распоряжаться этим жильем? Они что никакие документы вообще не проверяют? Так можно вообще что угодно сдавать, не имея на это никаких прав?

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

travelgirls, должно, конечно. Еще и с ними судиться нужно. Представляете, сколько проблем у семьи, которая платит приличные деньги, а жить у людей спокойно не получается? И настоящий собственник не может ничего сделать для себя, если ему эта квартира понадобится. Контракт аренды можно расторгнуть, если возникнет такая ситуация, а его подписывал не он!


В ситуации с оккупас (это я только читала, сама не сталкивалась) на арену в последние годы вышла некая мафия. Она выслеживает пустые квартиры и дома, занимает их и потом сдаёт от своего имени. Пишут иногда СМИ, что "продают ключи за 800-1000 евро". Так как это тоже журналисты, то много непонятных неосвещенных моментов в их статьях. Я, например, не понимаю, зачем мне-арендатору покупать ключи за такую сумму и откуда у людей такие деньги?
Последний раз редактировалось Lariyo 18 авг 2020, 06:48, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

OlgaMerkulova писал(а): Вы еще фото кошака выложите. Как зовут то рыжика- бедолагу? Если тут не удобно, может в зверячей теме.
Потом как-нибудь. Я писала с фото о нем в теме "Кто чем занимается во время карантина", один раз. Здесь, чтобы ответов быстро не ждали.
Последний раз редактировалось Lariyo 18 авг 2020, 06:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

OlgaMerkulova писал(а):
Lariyo писал(а): Тупо статистика, выбор случайный, отказаться нельзя.
Интересно. Вот не знала о таком.
Я тоже. Интересный опыт. Оттуда позвонили дочери, не мне почему-то, чтоб позадавать вопросы. Дочь отказалась, потому что мало ли кто звонит. Тогда ей сказали, что перезвонят после того, как нам придет письмо, а в нем будет код. Звонящий должен будет назвать его. Так и сделали. Вопросов было очень много: покупали музыкальные инструменты, например.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Оккупас, Испания

Сообщение a-63 »

Lariyo писал(а): Я, например, не понимаю, зачем мне-арендатору покупать ключи за такую сумму и откуда у людей такие деньги?
Ну как зачем? Чтобы жить почти бесплатно, чем если бы снимать по-нормальному жильё.
Какие "такие" деньги? 1000 евро всего за то, чтобы жить в хороших условиях?

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Возможно, но не могу себе такого представить. Это ж сплошная нервотрёпка. Прописаться нельзя, а от этого зависит, примут ли детей в школу и прикрепят ли вашу семью к поликлинике по месту жительства. Т.е. способ для тех, кому это не нужно. И 1000 евро - это приличная сумма для Испании. У бедных людей ее нет.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Оккупас, Испания

Сообщение a-63 »

Lariyo писал(а): Это ж сплошная нервотрёпка.
Ну это для Вас. Другие, которые находятся в другой ситуации, вполне возможно пойдут на такой вариант.
Lariyo писал(а): Прописаться нельзя
Так они уже могут быть прописаны по месту адреса социальной службы.
Lariyo писал(а): Т.е. способ для тех, кому это не нужно. И 1000 евро - это приличная сумма для Испании. У бедных людей ее нет.
А что только прям совсем бедным негде жить? Типа бомжам?
Раньше проводили расследования, что те же попрошайки очень много зарабатывают, если что.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Прописаться по адресу социальных служб могут только в Барселоне. Испания разделена на 17 автономий, в каждой из которых свои правила. Кроме этого мэрия каждого города имеет свои инструкции.

Медсестра, о которой в репортаже 1-го канала, рассказывают, живет в городе Вик. Так вот там в 2010и 2011 (потом не знаю, уехала на юг) мэр распорядился не прописывать иностранцев без ВНЖ. Его тогда за это раскритиковали сильно. А теперь так поступают, например в провинциях Аликанте и Валенсия. Знаю несколько случаев. Даже с мэрией Дении переписывалась.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Оккупас, Испания

Сообщение Lariyo »

Нет статистики, кто занимает чужое жилье. Ни по уровню достатка, ни по этническому признаку. Рассуждать на эту тему не хочу, пустая трата времени.

Бомжи спят на улице. На время карантина их в нашей провинции собрали и поселили в одном крупном хостеле. А по его окончании людей снова отправили на улицу. Нет механизма помощи, хотя много пустующего жилья.

Правительство не может обеспечить всех нуждающихся даже комнатами, т.к. в предыдущие десятилетия строительство социально доступного жилья было свернуто. В Испании оно называется VPO - Vivienda de Protección Oficial. Я показывала на экскурсиях такие дома. На них висит металлическая табличка с годом постройки. Но это уже совсем другая тема.
Последний раз редактировалось Lariyo 18 авг 2020, 07:29, всего редактировалось 1 раз.

Ответить