За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: За чистоту

Сообщение Margo »

VSR писал(а): штампик экслибрис
Приятели привезли в подарок из Китая с моим именем иероглифами. Все думаю, кого бы им "пропечатать" ))

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: За чистоту

Сообщение Evgen73 »

Margo, мужа !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43865
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

11 сентября 2001 моя руководительница обратила моё внимание на недопустимость использования слов "год" и "месяц" в датах. То есть, нельзя писать "11-ое сентября месяца 2001 года". Почти 19 лет я думал над этим. Сегодня, наконец-то, руки дошли посмотреть, что же это такое и как называется. Сначала исследования пошли в Тавтологию, но не нашли сходства.

Зато там был обнаружен Плеоназмоборот речи, в котором происходит дублирование некоторого элемента смысла; наличие нескольких языковых форм, выражающих одно и то же значение, в пределах законченного отрезка речи или текста; а также языковое выражение, в котором имеется подобное дублирование.
Термин «плеоназм» пришёл из античной стилистики и грамматики. Античные авторы дают плеоназму различные оценки. Квинтилиан, Донат, Диомед определяют плеоназм как перегруженность речи излишними словами, следовательно как стилистический порок. Напротив, Дионисий Галикарнасский определяет эту фигуру как обогащение речи словами, на первый взгляд излишними, но в действительности придающими ей ясность, силу, ритмичность, убедительность, пафос, неосуществимые в речи лаконической.


В общем, я страдаю неприятием и отторжением плеоназма - бесят меня фразы "в августе месяце" и "в городе Москве", когда это употребляется в письмах и в рекламе. В художественных произведениях и в нотариальных заверениях - нормально.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41433
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: За чистоту

Сообщение Катрин_delfi »

VSR писал(а): Давно в каком-то магазине купил штампик экслибрис Домашняя библиотека. Все проштамповал, с пристрастием. В детстве был канцелярская и книжная душа. Мог в этих магазинах сколь угодно долго находиться. В Токио, в Канцелярском рае, думал сгину и все деньги в нем оставлю.
Точь в точь и у меня так. В любом книжном или канцелчрском... стараюсь в них заходить, только если мне точно там что-то надо.
И все книги проштамповала в детстве... :oops:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: За чистоту

Сообщение Партизанка »

LaSer61 писал(а): Кыштым вряд ли русское слово
Не уверена на 100%, но кажется, у этого "кыша" тюркские корни.
"Кыш" с татарского - зима. А ещё есть близкое к этому "кояш" - это уже солнце.
Даже сделаю смелое предположение, что "кыштым" - это либо зимовка ("кыштау"), либо солнечная гора (кояштау).
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: За чистоту

Сообщение TGSable »

Партизанка писал(а): Даже сделаю смелое предположение, что "кыштым" - это либо зимовка ("кыштау")
Исследователи приводят два варианта происхождения названия города: по одной версии, кыштымами назывались народы, которые платили дань другому народу; по другой, название имеет башкирское происхождение и переводится с башкирского языка как «кышкы» — зимний, «кыштаным» — зимовать, «кыштау» — зимовка.
Википедия согласна. :)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

Kuskow писал(а): 11 сентября 2001 моя руководительница обратила моё внимание на недопустимость использования слов "год" и "месяц" в датах. То есть, нельзя писать "11-ое сентября месяца 2001 года".
Если дата записывается цифрами, то слово года или сокращение г. после даты не требуется.

В августе месяце — плеоназм.
Kuskow писал(а): Дионисий Галикарнасский определяет эту фигуру как обогащение
Возможно в древнегреческом доводы были оправданы. Как плеоназмы могут придать ритмичности? Похоже этот термин сюда добавили за компанию к тому, что повышает качество речи или текста.
Kuskow писал(а): "в августе месяце" и "в городе Москве",
Второе зависит от контекста.

Из Москвы выудили всю рыбу. Вроде ясно, что в реке, а не городе

Добавим контекст.
В ходе операции по изъятию контрафактных морских и речных продуктов из Москвы выудили всю рыбу.


— В Москве.

Добавим контекст.

Дмитрию хотелось узнать в какой гостинице остановится Владимир в командировке.
Найдя оракула, задал вопрос:

— Где будет жить Владимир?
— В Москве.

Удовлетворенный ответом, бодро выскользнул обратно в 1996-й и зашагал прочь, не заметив рояль, ухмыляющийся из кустов во всю черно-белую, восьмидесяти восьми клавишную пасть.

А по сути. Есть же другие населенные пункты Москва, не только город.
Последний раз редактировалось VSR 20 авг 2020, 11:33, всего редактировалось 2 раза.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение travelgirls »

VSR писал(а): Давно в каком-то магазине купил штампик экслибрис Домашняя библиотека. Все проштамповал, с пристрастием. В детстве был канцелярская и книжная душа. Мог в этих магазинах сколь угодно долго находиться. В Токио, в Канцелярском рае, думал сгину и все деньги в нем оставлю.
И я вспомнила, как в детстве впервые увидела "штампик" в книжке. Он был такой красивый! Это казалось так круто! Мне тоже хотелось все книжки проштамповать, но у меня такого не было (((
А сейчас я электронные и аудиокниги больше бумажных люблю.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

Изображение
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

lsttsl
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 31 май 2016, 08:52

Re: За чистоту

Сообщение lsttsl »

VSR, Что такое
VSR писал(а): кродоливой инженерии

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

lsttsl, называется писал без очков

Клон — продукт крокодиловой (генной) инженерии

Даже сейчас, в очках, с третьего раза удалось без ошибок написать, вроде бы. Хотя и вчера перечитывал 5 раз. Вижу что-то не так, а что не вижу.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15930
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: За чистоту

Сообщение LaSer61 »

Услышал по ящику слово "самонадеятельность". Задумался.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

помню, как тут бомбануло после моего тактичного ликбеза насчет "скрипя сердцем" :P

и вот еще одна распространенная апшипка, фактически ставшая нормой языка
лучше не растекаться мыслью по дереву
восходит эта ашипка к старославянскому эпосу "Слово о полку Игореве"
оригинал:
"Боянъ бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мыслию по древу, серымъ вълкомъ по земли, шизымъ орломъ подъ облакы"

где мыслию - это не напряжением извилин (мыслью), а всего лишь - белкою (в старославянском - мысь)
после чего фраза звучит вполне логично, растекашется белкою по дереву, волком по земле, орлом в облаках

не благодарите :oops:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: За чистоту

Сообщение Evgen73 »

Пару часов назад обсудили именно эту белочку в соционике .... :D
Но там с утра употребляли эту фразу (похоже не понимая смысла) , а здесь чего бомбануло ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18503
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За чистоту

Сообщение Konik62 »

На самом деле, королева Виктория высказала только одну из гипотез, как единственную. Дело в том, что оригинала «Слова...» нет. Есть перепись, копии. Так вот как раз в первой переписи звучало слово мыслiю, а уж потом пошли версии, что писака ошибся и не верно истолковал. Позже, когда пытались восстановить текст, как бы он мог быть написан, пришли к другой версии ( не мыси -белки), а мху. Растекаться мхом по ветке - звучит даже более осмысленно...Дело в том, что буквы очень нестандартные и пересекающиеся с соседними... так что не надо уж тех, кто привык говорить мыслью, а не мысью, считать безграмотными, а белочников продвинутыми, есть еще аргументированные версии... :)
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: За чистоту

Сообщение VSR »

Так чем растекаться-то?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а): не мыси -белки), а мху
я изучала вопрос, потому что с детства знаю наизусть начало Слова (вот зачем мне это, хз, но ночью разбуди, забубню "не лепо ли...")
и вот уже тогда меня заинтересовала эта мысль по древу :P , потому что никак чего то понятие "мысль" не вязалась с перечислением зверей и птиц дальше
как по мне, так мох тут как раз нелогичен, потому что через запятую идут живые существа, волк - как наземное животное, орел - как небесное, а белка вроде как между ними - на древе

но однозначно, к широко распространенной версии про "мысль" сия строфа не имеет никакого отношения

просто это ближе для понимания современного человека
шо за мысь такая, чиорт ее знает, а вот мысЛь...

это как я в детстве собор называла забором :jokingly:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18503
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За чистоту

Сообщение Konik62 »

Ну, насколько современного? Когда первую копию Слова делали? Вот уже в первой копии мыслию написано...там так написано, что и мымию можно прочитать... а уж как толмачи истолковали...еще раз говорю, оригинала нет...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а): а уж как толмачи истолковали.
может еще за Библию забьемся?
там то ваще непочатый край мысей, мыслей и мхов :P

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18503
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За чистоту

Сообщение Konik62 »

Увы, Библия -не мой конек. Всему верю на слово...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить