Соционика - крутая штука

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

OlgaMerkulova, Сколько высших? :drink:

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

два :oops:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41420
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

a-63 писал(а): Мне казалось, что именно Вашим вопросам я больше всего уделяю внимание.
Вам не показалось. Мне тоже видится, что Именно вопросы от TGSable, всегда наводили на дальнейшие рассуждения в теме. :drink:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18473
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Konik62 »

a-63, Вас на мне женили (зачеркнуто) ко мне послали...Приходите))) Разберемся...во всем...и в соционике...я только не пойму, чего все так не хотят быть одним ТИМом, а хотят быть другим...некоторые аж до истерик (я не Штирлиц, я не Штирлиц)...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41420
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

a-63, вернусь таки ко вчерашнему обсуждению и вопросам и ответам.
Смотрите, я как и Вы поняла вопрос от TGSable, про Джека и Габена с точки зрения соционики.
Что Джек ну никак не может быть ревизором для Габена, а только подревизорным.
А смысл вопроса TGSable заключался в том, что вот есть жизнь/работа и у меня к примеру начальник по Тиму Джек и я ему подчиняюсь по структуре и функционалу. Но по ТИму я Габен.
Т.е. это я должна ревизию у своего начальника проводить, а не наоборот.
И вот вопрос в том, как построить отношения, чтобы работу не потерять и ревизировать своего по настоящему начальника, которой по соционике для Габена является подревизорным.
Какие могут быть тут отношения, когда все с ног на голову.

Я например за себя могу ответить, что меня трудно контролировать, указывать, командовать- только просить :lol:
Даже моему непосредственному начальнику. Даже если он мой ревизор, а я у него подревизорная :P
стать льва дает о себе знать в такой ситуации, а следовательно, как ранее говорила, что все идет в дополнение- одна наука к другой.
Кто не хочет читать слово наука, пусть прочитает с приставкой "псевдо", от этого мне кажется смысл не поменяется, дополнения одного к другому все равно будет.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

Konik62, да согласна я быть Джеком. :D
Я, просто, второй день прошу Алексея описать ситуацию, когда по жизни Джек начальник, Габен подчинённый и фсё. Мне гештальт закрыть. :wall:

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

Катрин_delfi писал(а): А смысл вопроса TGSable заключался в том, что вот есть жизнь/работа и у меня к примеру начальник по Тиму Джек и я ему подчиняюсь по структуре и функционалу. Но по ТИму я Габен.
Ну хоть кто то меня понимает. :wall: :drink:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18473
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Konik62 »

а я и не о Вас))) но зачем ТС обижать? человек увлечен, я таких очень уважаю... Он в развитии, возможно, не все может объяснить, это же не арифметика, где 2+2 всегда 5))) вы вон экономистов спросите, почему нефть со 130 до 25 долларов за барель упала, а бензин подорожал? а тут человеческие души...он старается, молодец. Зачем агрессировать?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

Кстати, вспомнила, был у меня такой Габен, правда не непосредственный... Замдиректора департамента филиалов, а я в то время была всего лишь начальником группы (молодая исще была). Как он нас бесил: на столе ни одной лишней бумажки, стол чистый, рубашка белая, через неё майка видна, чем занимается, непонятно..., но существовали как-то, письма мои директорам филиалов проверял, учил как писать. :lol:
А потом решил сделать мне замечание, по поводу опоздания на работу (у меня в это время отец умирал и, одновременно, автоматизация в стадии тестирования и диплом в Плешке), написала заявление на увольнение, пошла молча вручила.
Директор департамента филиалов вызвала, поговорила, заявление в мусорку выбросила, спросила, чем может помочь. Я попросила две недели меня не тревожить, пока буду диплом писать на рабочем месте, девочки будут тестировать, я буду помогать опционально.
Чойта через месяца три Габена нашего уволили (не из-за меня, конечно).
Кошмаркакойяподчиненный, но держали, двигали. :D

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

Konik62 писал(а): Зачем агрессировать?
Да, не я ж спокойная, видимо, объясняю, что хочу плохо. Я ж тоже за развитие личностей. :ku: Да Алексей и сказал, что не обижается :oops:

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22402
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Катрин_delfi писал(а): А смысл вопроса TGSable заключался в том, что вот есть жизнь/работа и у меня к примеру начальник по Тиму Джек и я ему подчиняюсь по структуре и функционалу. Но по ТИму я Габен.
Т.е. это я должна ревизию у своего начальника проводить, а не наоборот.
Так я же писал:
a-63 писал(а): не имеет значения ни возраст, ни карьерные отношения
Давал ссылки, чтобы почитать, как это работает:
a-63 писал(а): Если хотите подробнее, можно в сети почитать описания разных авторов:
Гуленко: https://mysocio.ru/type/gaben/relation/ ... on/gulenko
Слинько: https://mysocio.ru/type/gaben/relation/ ... don/slinko
Вот, например, оттуда текст:
"Ревизор как бы постоянно следит за подревизным, обращая внимание на его слабое место. Создается впечатление, что ревизор постоянно хочет выяснить, что и как делает подревизный. У подревизного часто возникает впечатление, что за ним все время наблюдают, как за подопытным кроликом. Однако это не означает, что ревизор обязательно словесно указывает подревизному на его недостатки."
Я не понимаю, какое отношение к этому описанию имеют карьерные взаимоотношения. То, что описано будет действовать вне зависимости от того, кто начальник, кто подчинённый.
Я не люблю просто копипастить. Люблю всё сам создавать и писать своими словами. Но по данным отношениям у меня не хватает опыта. У меня не было начальников Джеков (я вообще всего двоих людей с таким ТИМом знаю в своей жизни), и я не понимаю, как бы я взаимодействовал. Наверно со стороны это выглядело бы некрасиво.
У меня есть перед глазами только пример Джек (ребёнок) ревизор по отношению к маме Есенину. Он постоянно ей указывает, что она делает не так. А мама (подревизная) в какой-то степени даже соглашается (это наверно и есть попытка понравиться ревизору).
Катрин_delfi писал(а): И вот вопрос в том, как построить отношения, чтобы работу не потерять и ревизировать своего по настоящему начальника, которой по соционике для Габена является подревизорным.
Какие могут быть тут отношения, когда все с ног на голову.
В том-то и дело, что это очень и очень сложные отношения. Почему-то когда отношения "конфликтные" вопроса никакого не возникает.
Здесь, считайте, тот же самый конфликт. Ну если подчинённый не доволен своим начальником - что может быть хорошего?
Что делать в таком случае? Не знаю. Менять работу или начальника. Или работать в постоянном конфликте.
Катрин_delfi писал(а): Я например за себя могу ответить, что меня трудно контролировать, указывать, командовать- только просить
Даже моему непосредственному начальнику. Даже если он мой ревизор, а я у него подревизорная
Отношения "ревизии" нельзя в полной мере назвать контролем. У Вас ревизор - Бальзак. Он будет очень и очень вами недоволен в рамках своих возможностей. Указывать и командовать он, конечно, не будет. Он иррационал.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22402
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Konik62 писал(а): Он в развитии, возможно, не все может объяснить
Я о том и говорю. Я реально вместе с Вами на конкретных вопросах и примерах тут глубже стал разбираться в соционике. Но всё равно есть люди, которые лучше меня в этом разбираются. По тем вопросам, где мне сложно объяснить, лучше обращаться к другим источникам.
Для меня отношения, если что, - это сложная тема. У меня для этого есть дуал - Гексли.
А в соционике всё сделано по структуре (белой логике). БЛ у меня фоновая (очень сильная, но неценностная). И только если я вижу пользу в этой структуре для меня или для других (моя творческая ЧЛ), то я буду этим заниматься. Я могу что-то объяснить, если я сам вижу практическую ценность в этом. Если я сам чего-то не вижу, то и объяснить я это не смогу. Поэтому в этой системе лучше разбираются Белые логики.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): Но по данным отношениям у меня не хватает опыта. У меня не было начальников Джеков (я вообще всего двоих людей с таким ТИМом знаю в своей жизни), и я не понимаю, как бы я взаимодействовал.
Воот, а сейчас прям слова не мальчика, но мужа!
Для меня такой ответ очень ценен и достоин уважения. И нисколько не умаляет ценность человека, давшего такой ответ.
Просто сказал человек "не знаю", пошла где-то ещё копать (или не пошла :))
:drink:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41420
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

a-63 писал(а): ревизор по отношению к маме
ну мама не уволит с работы...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22402
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): Кстати, вспомнила, был у меня такой Габен, правда не непосредственный...
Как он нас бесил: на столе ни одной лишней бумажки, стол чистый, рубашка белая, через неё майка видна, чем занимается, непонятно..., но существовали как-то, письма мои директорам филиалов проверял, учил как писать.
А потом решил сделать мне замечание, по поводу опоздания на работу (у меня в это время отец умирал и, одновременно, автоматизация в стадии тестирования и диплом в Плешке), написала заявление на увольнение, пошла молча вручила.
То, что Вы описываете, очень не похоже на Габена. От слова СОВСЕМ. Всё это больше похоже на рационала.
У Габена практически всегда творческий беспорядок, одевается так, чтобы было удобно ему. Про опоздания - это тоже не к нему. Он сам опаздывает постоянно и к другим лояльно относится.
Почему Вы решили, что он Габен?

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): Почему Вы решили, что он Габен?
А у нас с ним тоже был разговор слепого с глухим :)
А кто ж такой формалист, может быть? Любимая поговорка: "Бумаги больше, опа чище" :)
Последний раз редактировалось TGSable 20 авг 2020, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41420
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

Вот и разобрались, а то уйду и не вернусь. Ага щаззз, так и отпустили.
Это я TGSable :P :lol:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22402
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а):
a-63 писал(а): Но по данным отношениям у меня не хватает опыта. У меня не было начальников Джеков (я вообще всего двоих людей с таким ТИМом знаю в своей жизни), и я не понимаю, как бы я взаимодействовал.
Воот, а сейчас прям слова не мальчика, но мужа!
Для меня такой ответ очень ценен и достоин уважения. И нисколько не умаляет ценность человека, давшего такой ответ.
Просто сказал человек "не знаю", пошла где-то ещё копать (или не пошла :))
:drink:
Так мне казалось, я всегда, если чего-то не знаю, пишу об этом или даю конкретные ссылки, где почитать.
Я и не буду никогда объяснять того, чего не знаю или сам не разобрался.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

Катрин_delfi писал(а): а то уйду и не вернусь
Я же сказала: каквсемизвестнаяособа :lol:

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22402
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а):
a-63 писал(а): Почему Вы решили, что он Габен?
А у нас с ним тоже был разговор слепого с глухим :)
А может это был Робеспьер (отношения полной противоположности)? Ну или другие отношения.
Исходя из того, как Вы описываете, может быть Вы были ревизором, а не подревизным? И тогда это был Есенин (что, конечно, не очень похоже на него).
Собственно говоря, у Вас и отношений-то никаких не было с этим человеком, чтобы делать вывод о том, что это в соционике.
Эти отношения могли быть и близкие к дуальным. Я уже говорил, что у рационалов дуализация часто происходит через конфликт.
Нельзя делать таких поверхностных выводов.
А разговор слепого с глухим не обязательно происходит только из-за несовместимости ТИМов. :ku:

Ответить