Камчатка 2020 - турист должен быть сытым и уставшим

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Камчатка 2020, онлайн-отчет

Сообщение lina46 »

А если на следующее лето соединить круиз на К. МЕДЕРАТЕНИЯ в Японию и Корею из Владика во Владик, а после него на Камчатку. Давайте рассмотрим такой вариант, чтобы 2 раза не вставать. А если круиз сорвется из- за визы или карантина за бугром, то 7 дней можно вокруг Владика посмотреть интересности и на местных плавсредствах куда-нибудь сходить.
Извините, что в вашей теме, но только сюда могут прийти ,заинтересованные Камчаткой, форумчане. А по ходу, создадим отдельную тему.

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Камчатка 2020, онлайн-отчет

Сообщение Lampa »

lina46! Меня тоже подобная мысль посещает. Камчатка- наша мечта! Один раз уже не осуществилась! Тоже думаем на следующий год!В этом году все отпускные дни потрачены на Австралию!
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Камчатка 2020, онлайн-отчет

Сообщение Lampa »

Спасибо автору за отчет! Буду обязательно читать!
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Камчатка 2020, онлайн-отчет

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Пока нас увезли на Авачинский вулкан с полным отсутствием интернета, в отчете жизнь кипит! Сейчас в себя придем и на все вопросы отвечу)
А это Корякский вулкан, как называют его местные "Коряк"
Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Камчатка 2020, онлайн-отчет

Сообщение Konik62 »

красотища!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Один день во Владивостоке

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Ну закончу уж про Владивосток, чтобы с чистой совестью к Камчатке перейти.
Пообедали мы в порекомендованном ресторане "PortCafe", зашли туда в 15.45 и спрашиваем " А нет ли у вас случайно бизнес-ланча? ". Нет, отвечают, но до 16.00 действует скидка 20 процентов.
-и мы на нее попадаем по времени?
- да, конечно.
Тут-то наш аппетит и проснулся окончательно.
------
Поели, попили, стали расплачиваться, а скидки-то и нет.
Как так? :?
Стали спорить кассир с официантом, а мы расплатились картой по чеку и спокойно говорим "ну, ребята, специально к вам шли, чтобы отзыв оставить. Так что напишем все, как есть". Тут волшебным образом скидку нам вернули наличными.
Вот единственный момент, который неприятно царапнул в этом городе.
Но еда была вкусная, уха и салат с крабами.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Гостиница "Арсеньев"

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Прилетаем. Представители турфирмы должны были встретить, а никого нет... А тут дождь и ветер, куда ехать неизвестно. Созвонились, ждем. Через час подошел автомобиль, забрали нас и ещё одну пару, прилетевшую на полчаса позже (может, их и ждали?) и доставили в гостиницу "Арсеньев".
Изображение
По договоренности должны были в "Гейзер" заселять, но, как оказалось, эту гостиницу отдали под резервацию-обсервацию.
Вообще в Петропавловск-Камчатский с гостиницами туго. Но Арсеньев нам понравился. Ничего лишнего, но все необходимое. А на Камчатке это очень ценишь) не до жиру, как говорится.
И люди добрые: заселили сразу утром. Мы не просили, но попутчиков покормили завтраком (неоплаченным), выселили на следующий день позже 12.00 и разрешили еще в обед чай попить в буфете. Завтрак был вкусный, больше похожий на обед, ну и с икрой, конечно. Вот из таких мелочей и складывается впечатление :)
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 09 окт 2020, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Камчатка 2020, онлайн-отчет

Сообщение Бегущая-по-волнам »

strelec писал(а): ходили на вулкан Мутновский
И как? Тяжелый подъем или можно преодолеть?

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Камчатка 2020, онлайн-отчет

Сообщение Бегущая-по-волнам »

LaMore писал(а): сразу вопрос.....у вас проверяли эту справку?или можно было так ....прошмыгнуть сделав серьезное лицо?
У нас проверяли, причем, обращали внимание на дату, а не на результат анализа) но, видимо, с плохим анализом никто и не полетит.
Прошмыгнуть можно, наши попутчики именно прошмыгнули. Но у них тут друзья живут, наверное, подсказали пути. Мы не спрашивали как это можно сделать. Нам показалось, что все серьезно.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Камчатка 2020, онлайн-отчет

Сообщение Бегущая-по-волнам »

strelec писал(а): вы сегодня уже куда-нибудь ездили? В Петропавловске остановились?
Да, тур "Знакомство с Камчаткой", но нас присоединили к другой группе, и мы начали с конца программы - Авачинского вулкана.
Базируемся в Петропавловске, но вывозят на ночевки и в другие места, буду потихоньку описывать.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Камчатка 2020, онлайн-отчет

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Первый день отсыпались. Здесь какой-то жесточайший джетлаг. У меня давление полгода не поднималось, а тут получите... Аж напугаться успела, а как же природа, думаю, когда тут я овощ изображаю?
Рядом с гостиницей находится торговый центр "Шамса", прикупили все нужное на ужин (хорошая кулинария, кстати, брали рис с овощами и плов, прям, порадовали, вкусные местные молочные продукты). Фрукты дорогие, брать не стали.
Пообедали борщом в кафе " Бульвар", тоже все понравилось.
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Вулкан "Авачинский"

Сообщение Бегущая-по-волнам »

А на следующий день повезли нас на покорение вулкана..
Изображение
Вот на таком транспорте
Изображение
Вот в такие домики по 4-7 человек в комнату заселяют
Изображение
Мы жили всемером. Сначала взгрустнулось, но оказалось, что большой компанией к утру теплее ;)
Реально, за ночь надышивали и было тепло.
А утром умывались холоднющей водичкой
Изображение
Одну ночь, вроде, и ничего, экзотичненько. Но две уже тяжеловато)
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 09 окт 2020, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Камчатка 2020, онлайн-отчет

Сообщение Бегущая-по-волнам »

По дороге к вулкану остановились сделать "гомункулов" и попросить их о хорошей погоде
Изображение
Вечером погуляли по окрестностям, тут я наконец в себя пришла
Изображение
и жизнь стала налаживаться)
Изображение
(Вот так спим, прям, как во времена экспедиционной молодости)
А под головой "подушка" - тапки, обмотанные кофтой, и накрытые полотенцем. Давно я на тапках не спала, прямо скажем, никогда :jokingly:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Камчатка 2020, онлайн-отчет

Сообщение Konik62 »

да уж, условия прикольные...у меня отец с мамой служили несколько лет на Камчатке в 50-х, когда современные документальные фильмы показывали про полуостров, мама всегда говорила "ничего не изменилось"
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Камчатка 2020, онлайн-отчет

Сообщение LaMore »

ох.....читаю условия проживания :( и понимаю,как хорошо что я забронировала спа отель Лагуну,наверное у меня возраст уже не тот ,да првда и цели посещения Камчатки немного другие ,термальные и радоновые источники и время посещения тоже не те,конец сентября начало октября.
Радуйте нас дальше своими впечатлениями :irinka:
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Камчатка 2020, онлайн-отчет

Сообщение Бегущая-по-волнам »

На следующий день позавтракали, чем Бог послал
Изображение
выбрали палочки, нарядились, как капусты
Изображение
на фото мой супруг с одним из инструкторов.
И отправились покорять вулканы.
Сильные духом и телом - Авачинскую сопку, высотой 2741 м, вот она, виднеется вдалеке
Изображение
остальные - горную экструзию Верблюд высотой 1200 м
.Изображение
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 24 авг 2020, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Камчатка 2020, онлайн-отчет

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Я, конечно, на Верблюда пошла. Вы же во мне не сомневались?) наша высота была 1000 м, соответственно, оставалось преодолеть всего 200 вверх. Но не так-то просто. Для примера: 4 девушки вернулись с маршрута на Авачу через 2 часа. На какую высоту поднялись, как думаете? На 50 метров! Ну просто там, то вверх, то вниз.
Верблюд. Хоть и маленький, но удаленький. Мы гуляли по нему (глагол "гуляли" здесь мало уместен, но пусть уж будет) четыре часа. Поднимались пологим склоном, но так устали... Что свое фото выставлять с него не буду. На нем я выгляжу старше лет на 10. Боюсь представить, что со мной будет после настоящих высот.
И по снежнику умудрились пройти, так как основную тропу засыпало камнями. Без палочек был бы вообще не вариант.
А спускались по сыпучей пробке. Кто был без гамашей, получил полную обувь шлака, Ну и мозоли впридачу.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Камчатка 2020, онлайн-отчет

Сообщение Бегущая-по-волнам »

И это был лайтовый вариант экскурсии.
А где же были наши мужчины?
Изображение
Это на 2000 м
Изображение
Сложно поверить, что фото цветные, а не черно-белые.
На этой высоте стоит каменный выступ, названный "Жандарм". Там решается, кто пойдет к самой вершине, а кто обратно.
В этот день до вершины никто не дошёл, маршрут закончился из-за непогоды: сильного ветра с дождем.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Камчатка 2020, онлайн-отчет

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Как одеваться на вулканы Камчатки? Надо помнить, чем выше планируете подняться, тем холоднее будет. И пронизывающий ветер, пробирает до костей. Поэтому, если даже в Петропавловске плюс 20 (что редкость, как нам сказали), берите одежду, как на минус 10: шапки, перчатки, кофты, куртки, дождевики. Лучше брать много одежды, часть нести в рюкзаке и поддевать по мере надобности. Сразу влезть в зимнюю куртку не советуют, чтобы не вспотели в начале пути. Это тоже плохо.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Камчатка 2020, онлайн-отчет

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Помните про спартанские условия лагеря "три вулкана"?
После возвращения был предложено на выбор горячий душ (10 минут 200 рублей) или баня (10 человек на 2 часа 3 тыс. руб., мальчики и девочки вместе в купальниках).
Мы выбрали на двоих 20 минут душа. Душ вполне соответствовал всему остальному: тонкой струйкой, то горячей, то холодной. В общем, я мылась, а супруг краны крутил)
А вот ужин был великолепный: три салата, в том числе крабовый, горячее, много закуски, 4 сорта рыбы: угольная, палтус, нерка и чавыча. Рыбы было вдоволь, много осталось еще после нашей трапезы. Так как у основной группы было окончание тура, испекли торты.
Вкусно, в общем :happy:

Ответить