Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Температура уверенно стремиться к 25!

Про зелень в воде я уже прочитала и уговариваю себя, что если там будет душ, то я все равно в воду залезу...Но...

По дороге (как раз у остановки автобуса) попался двухэтажный магазин "Магнит", он был заранее отмечен на моей карте, та была приобретена дополнительная вода и замечена маленькая деревянная церквушка...Домовый храм святых благоверных Петра и Февронии. Будем считать достопримечательность, хотя построен в 2015 году.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 23 авг 2020, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а): была приобретена дополнительная вода и маленькая деревянная церквушка
как ты церквушки то походу пути приобретаешь! :jokingly:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Там же парк с детскими площадками и смешными фигурками.

Изображение

Еще километра 2 и мы у входа на пляж.

Изображение

Изображение

Вроде, все как у людей: песок, переодевалки (довольно часто стоят), мусорки (в виде больших шаров), волейбольные стойки (сетки нет), видела домики - туалеты, а вот воду ни в виде душа, ни в виде крана для ног - не видела... Места много, тени мало...Но...Водаааааа...не, ну. если издали снимать, то даже красиво :D :D :D

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Танцующая писал(а): как ты церквушки то походу пути приобретаешь!
Не, мне без надобности.... :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

А вот вид "в упор". На верхнем фото видно, как у меня нога не произвольно (рефлекторно) сжимается)))

Изображение

Прошла вдоль, надеясь, что где-то лучше. Увы...Но смельчаки были, довольно много...Если бы залив в этом месте был глубже, то эта взвесь бы только у берега плавала, но там в районе буйков взрослому человеку едва по пояс. Какое уж тут купание. Пришлось ограничиться тюленингом... А этого я долго выдержать не могу...

Изображение

Мне всегда интересно, что курит автор, чтобы на пляже поставить вот такую стеллу. Из серого камня. У меня только с памятником трагическим событиям каким-то он может ассоциироваться (тьфу три раза в этого архитектора).

Изображение

Конструкция "Чайки" тоже вызвала у меня скорее воспоминания о воронах. Но, тут уж на вкус и цвет...

Изображение


Ну, часика два я выдержала. Съела свой пикник и собралась в Музей-усадьбу...Мэпс показывал 40 минут ходьбы, я настроилась на 1 час...

По дороге детские площадки,библиотека в буквальном смысле в лесу, а перед ней солнечные часы "Желудь", но без цифр....

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

упс, какая страшненькая водичка :shock:
прям как в игре Форт Баярд, сунь руку в чан с зеленой жижей и получишь ключик от тайника :jokingly:

много раз этим летом мотылялись на залив, в разной его части, в том числе близко к Ласковому
чистейшая прибрежная полоса, даже водорослями не воняло, как это обычно бывает летом
но твои фото, конечно, явное доказательство, что в консерватории что-то не так :mrgreen:

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Helen64 »

Konik62 писал(а): Мне всегда интересно, что курит автор, чтобы на пляже поставить вот такую стеллу.
Konik62 писал(а): Конструкция "Чайки" тоже вызвала у меня скорее воспоминания о воронах.
Ой, Света, обожаю ваши рассказы :lol: :lol: :lol:
У нас реки тоже в августе цветут, но такого цветения, как на фото, не видела никогда!.
Последний раз редактировалось Helen64 23 авг 2020, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение эльвира »

Konik62 писал(а): Кто дочитал до конца, тот молодец!
Я дочитала! Читать было интересно, автор - молодец!
Так надоело дома сидеть, по России ездить не очень хочется, честно сказать. Думаю, может в Калининград махнуть. Из Казани есть рейсы...
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14441
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Praskovya »

Фонтанчики с водой точно были возле входа, душ бы еще... бассейны... И воду в заливе поменять. Прочла, что цветет периодически вся Балтика.

Вчера я купалась в Зеленогорске, был прилив, ветер с моря и приличные волны. Не такая катастрофа, как в штиль, но купальник немного позеленел. Только последний день лета и очень теплая вода меня сподвигли. Один раз, как говорится... ничего страшного. 15 лет не купалась в заливе.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 23 авг 2020, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Пришла!

Изображение

В предвкушении высокого искусства подхожу к домику-усадьбе и тут "Картина Репина "Приплыли" (так часто говорит один мой друг! и не только он). О картине отдельный рассказ в другой теме будет. В общем, перед симпатичным, но очень странным зданием (усадьбой) стоит толпа человек тридцать. Пускают раз в 30 минут по 5 (!!!) человек и на сегодня велено не занимать! Время на часах 15-45, а они до 19 работают. Не могу сказать, что уж очень сильно расстроилась... Судьба, подумала я и пошла гулять по парку усадьбы. Сам дом очень необычный, с каждой стороны он разный. Очень много стеклянных башенок. Видимо, над мастерскими. Он полностью сгорел во время войны, но основные архивы были вывезены дочерью в Хельсинки (территория усадьбы была финской) еще до начала войны. Восстановлена в 1962 году, а финны выкупили архивы и подарили музею...

Изображение

На территории сада есть два исторических строения - это восстановленный "Храм Озириса и Изиды"

Изображение

И на данный момент аварийная (обещают восстановить в 2021) смотровая башенка Шехерезады.

Изображение

Изображение

Вот такая получилась прогулка к НАШЕМУ морю...Думаю, не скоро снова увидимся))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а): прогулка к НАШЕМУ морю...Думаю, не скоро снова увидимся)
даладна!
отрицательный опыт - тоже опыт
морюшко у нас немалое, местечек интересных заповедных куча

опять же, запах сосен, дюны, не хуже чем в этой иностранщине(зачеркнуто) калининградщине :P
а в водах залива очень даже народ купабельно время проводил сим прекрасным неожиданным питерским летом
так шта нинада принижать красоты окружающих болот :jokingly:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Танцующая писал(а): нинада принижать красоты окружающих болот
Не, ну я никого не отговариваю, но сама не...Мне само море важнее, чем пляж...А тут даже попу намочить было страшно....Ну, и дорога...непростая. Я потом два дня в себя приходила...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение АннаПитерская »

Любимое место на заливе форт Красная Горка, где бронепоезда. Гулятельно-купательно-познавательно!!! Я фанатка народного музея!!!
Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14441
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Praskovya »

АннаПитерская писал(а): Любимое место на заливе форт Красная Горка
Без машины трудно добраться.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение АннаПитерская »

Praskovya писал(а):
АннаПитерская писал(а): Любимое место на заливе форт Красная Горка
Без машины трудно добраться.
И это говорят круизеры??? В конец географии - легко, а в ЛО трудно :lol: :lol: :lol:
Вдруг кто не в курсе, о чем это я: https://vk.com/fort_f

OlgaMerkulova
Сообщения: 8844
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение OlgaMerkulova »

Konik62, я немножко влезу? Совсем чуть чуть. :). Мы доставляем свои тушки к заливу на ласточке до Зеленогорска (32 минуты в пути), а там на том же 211 в сторону города хочешь до Солнечного, хочешь до Репино без пробок.....выйти можно в любом удобном для себя месте....ну или ващще устроить пеший тур
Ну и с водой Вам как то оченно не повезло...буквально недавно было такИзображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Svita66 »

Konik62 писал(а): А вот вид "в упор"
Открыла Ваш отчет, увидела это... вернулась к названию темы... нет, все верно, не про картины. Присмотрелась, поняла что все-таки зеленое это не краска :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

Это зеленое, на самом деле, в живую не так противно выглядит. Это не водоросли и не маслянистая жижа, как на фото смотрится. Это просто мелкодисперсная взвесь чего-то натурального))) Если бы душ на пляже был, может, я в жару и поквакала лягушкой около буйка, но... там собачку искупали, она просто как в зеленкой облитая потом бегала)))

Эксперимент проведен, повторение вряд ли...
Последний раз редактировалось Konik62 19 сен 2020, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

OlgaMerkulova
Сообщения: 8844
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение OlgaMerkulova »

Konik62 писал(а): повторение вряд ли...
Konik62, если будет тепло и вода чистая, я Вам сигнализирую ;) , может все же повторите :)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Балтийский берег - гроздья янтаря, Калининград июль 2020

Сообщение Konik62 »

За сигнал скажу спасибо, но водички то в залив не добавите))) даже на Вашем реально красивом фото видно, что ее по щиколотку)))) В этом году уже, наверное, не восстановится...а на будующий надеюсь прорваться в Испанию...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить