Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Жень, было откровенно лень. Запал прошел, а обещание осталось. Изначально все должно было закончиться грешниками и другими байками. Но вышло, что вышло.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение myrena »

VSR писал(а): пятикилометровой глубине окружающая температура превысила 70 °C, на семи — 120 °C, а на глубине 12 километров датчики зафиксировали 220 °C
А мне не понятно, как так получается, если испокон века копали погреба для охлаждения продуктов, в пещерах тоже всегда холодно и вода в глубоких колодцах ледянючая. Понятно, что глубины не соизмеримые, но куда это внутреннее тепло девается?

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

myrena писал(а): Понятно, что глубины не соизмеримые, но куда это внутреннее тепло девается?
Внутренне тепло рассеивается, не достигая поверхности. Температура поверхности Земли на континентах 15 градусов +/- 2 достигается за счет тепловой энергии Солнца. Роль собственного (эндогенного) тепла Земли в тепловом балансе планеты в настоящий момент не принимается в расчет.

Однако в местах подводных извержений, локально, наверняка играет роль.

Изображение
Извержение подводного и надводного вулканов. Конус вырос из-под воды в течение нескольких недель. Отчетливо видно, что океан в зоне извержения кипит.

Изображение
Извержение подводного вулкана


Изображение
След от прошедшего корабля в пемзе, покрывающей поверхность океана. Там в глубине идет извержение подводного вулкана.


Вообще пока науке много неизвестно и нередко новые знания противоречат устоявшимся теориям.

http://ukhtoma.ru/seevulkan.htm — вот тут интересная статья про роль тепла Земли в тепловом балансе

Ну а здесь http://www.geokniga.org/sites/geokniga/ ... 226/18.pdf можно погрузить в недра Земли
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

myrena писал(а): но куда это внутреннее тепло девается?
Да, кстати, сейчас господствует теория, что собственное (эндогенное) тепло ядра Земли имеет радиоактивную природу. Это не остаточное тепло некогда раскаленного тела. Что-то погорячился я, заявив, что тепло рассеивается. Возможно тепловая энергия не только рассеивается, но и преобразуется в какую-то другую. Например, вращение Земли вокруг своей оси, магнитное поле Земли.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Динозавры.

Сообщение VSR »

Изображение

Теперь мы знаем не только как появились динозавры, но и как исчезли.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение АлАр »

myrena писал(а): А мне не понятно, как так получается, если испокон века копали погреба для охлаждения продуктов, в пещерах тоже всегда холодно и вода в глубоких колодцах ледянючая. Понятно, что глубины не соизмеримые, но куда это внутреннее тепло девается?
Возможно толща земли не обладает теплопроводностью и удерживает тепло внутри себя.
А мне непонятно (после посещения ледниковых пещер в Кунгуре),- как получается, что внутри пещеры всегда +5, снаружи летом +20, а то и +30
И вот между двумя плюсовыми температурами находятся льды . :shock: :?
Есть этому разумные и внятные объяснения? А то гид чего-то невразумительно бурчал :(

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

АлАр писал(а): И вот между двумя плюсовыми температурами находятся льды .
Прежде всего Земля — это большой "булыжник", удаляющийся от некой центральной точки Вселенной (выяснено и подтверждено экспериментально). Все тела с температурой выше абсолютного нуля излучают энергию. Земля излучает больше энергии, чем поглощает, следовательно она "остывает".

Энергия ядра Земли доходит до поверхности планеты в том числе в виде тепловой энергии. Из-за огромной толщины мантии и коры поток геотермальной энергии составляет в среднем 86 милливатт на квадратный метр — примерно в тысячу раз меньше, чем дает Солнце. Каждые 100 метров от ядра к поверхности Земли температура падает на 3 градуса и в какой-то момент температура коры планеты становится отрицательной. Если выключить эту "ядерную печку", то там, где сейчас условно говоря -10, стало бы -13. Часть энергии ядра преобразуется в элетромагнитное поле Земли. Остынет ядро по расчетам ученых приблизительно через 1-1,5 млрд лет

http://www.vokrugsveta.ru/quiz/297393/
https://ria.ru/20151007/1298361799.html

К сожалению забыл сразу указать все источники и уже позакрывал страницы
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. В космосе комнатная температура

Сообщение VSR »

А чего бы не вынести мозг в воскресенье? Не всё же нам святых и коронавирус выносить?

Для начала нужно пояснить суть терминов. Температура определяет (более точно: определяется как) хаотичность поведения молекул. Грубо, чем выше температура, тем более хаотично перемещаются молекулы.

В Космосе много чего летает. В том числе, есть так называемое реликтовое излучение, которое существует очень давно. Это электромагнитные волны. Также есть и электромагнитные волны ( помимо частиц), которые излучает и само Солнце.

Так вот. Чтобы понять, какая температура в Космосе, ее, конечно, нужно чем-то измерить. В физике есть такое понятие (мысленный объект), который называется абсолютно черным телом. Считается, что он поглощает все электромагнитные волны. Вот этим самым объектом и измеряют температуру. Существует ряд зависимостей, которые связывают электро-магнитные волны и температуру этого объекта. То есть, это абсолютно черное тело «как бы» помещают в пространство и «как бы» измеряют его температуру. Измеряют ( по формулам) хаотичность молекул этого абсолютно черного тела, которое нагрелось благодаря всему тому, что летает в Космосе. На выходе и получается некоторое значение, которое можно и назвать температурой Космоса.

Изображение

Считается, что температура в космосе стремится к абсолютному нулю. Космос лишь теоретически является вакуумом, ведь Вселенная согласно общепринятой научной (космологической) модели возникла в результате Большого взрыва, что обусловило реликтовое (космическое электромагнитное) излучение. Его спектр отвечает абсолютно черному телу, имеющему температуру по Кельвину – 2,725 (по Фаренгейту — минус 454,8°, по Цельсию – минус 270,425°).

Непосредственно у вакуума температуры практически нет, и можно говорить только о температуре каких-либо объектов в космосе: спутников, космонавтов или просто градусников. А их температура будет зависеть от двух источников: внешних, например излучения близкой звезды, и внутренних — энерговыделения от работы приборов или переваривания пищи.

Понятно, чем ближе к звезде, тем больше энергии от нее можно получить и температура повышается. А мы обитаем довольно близко к Солнцу. Например температура абсолютно черного тела (гипотетическое тело, которое ничего не отражает и поглощает всё солнечное излучение, которое попадает на него) на расстоянии Земли от Солнца будет +4°С.

Сильная теплоизоляция нужна скафандрам и космическим кораблям для поддержания комфортной рабочей температуры внутри, чтобы не перегреваться на свету и не переохлаждаться в тени. В тени и в вакууме температура действительно может опускаться до -160° С, например ночью на Луне. Это холодно, но до абсолютного нуля еще далеко. И даже этого не происходит на околоземной орбите поскольку и люди и спутники производят собственное тепло, а теплоизоляция не дает быстро растерять то тепло, что было накоплено на освещенной стороне.

Вот, для примера, показания бортового термометра спутника TechEdSat, который вращался на низкой околоземной орбите:

Изображение

На него оказывала влияние еще и земная атмосфера, но в целом график демонстрирует не те ужасные условия, которые принято представлять в космосе. Показания колеблются от -4°С до +45°С, что в среднем дает практически комнатную температуру.

https://habr.com/ru/post/217775/
https://www.techcult.ru/space/2335-kaka ... -v-kosmose
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Бесполезные знания

Сообщение leonidk1962 »

что говорят "бесполезные знания" о том, что было до того. как произошел большой взрыв, из чего он произошел, где та точка, откуда все расширяется.

Аватара пользователя
Vobl
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 03:03
Откуда: Moscow

Re: Бесполезные знания

Сообщение Vobl »

leonidk1962 писал(а): о том, что было до того. как
А разве они для этого?
И без того спасибо неуемному шилу VSR'а за этот калейдоскоп!
Тем более отпала надобность выписывать "Технику молодежи" и "Науку и жизнь"))
В этом мире много хорошей музыки... (с)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Бесполезные знания

Сообщение leonidk1962 »

Почему бы и нет. Рравила не установленв. Пусть vsr сам решает. Это нн более , чем рредложение для развития темы.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

leonidk1962 писал(а): что было до того. как произошел большой взрыв, из чего он произошел, где та точка, откуда все расширяется.
Концепция времени существует только в нашей Вселенной. Подтверждения М-теории о существовании других Вселенных пока нет, но даже если и будут исследовать мы их не сможем, по всей видимости никогда.

Понятие До также бессмысленно, как направление на юг на южном полюсе, так как нет представления о времени на которое можно сослаться.

Современная физика трактует причину Большого Взрыва (БВ) так. Для БВ совершенно не нужна причина. Он мог состояться просто так, без причины. Как оно было и что происходило в тот момент неизвестно даже теоретически.

Это от Стивена Хокинга своими словами, ниже о центре из интернета

Законченная физическая теория этапа в период времени от нуля до 10⁻⁴³ секунд после Большого взрыва отсутствует. Все остальное, включая гравитацию, возникло позднее.

Большой взрыв


Изображение

Вопросы о центре Вселенной возникают довольно часто, и причина — в словосочетании «Большой взрыв», которое является переводом английского термина «Big Bang» — Большой бум. Этот термин был придуман известным физиком Фредом Хойлом, который таким образом выразил свое саркастическое отношение к идее возникновения Вселенной. Космологи сарказма не уловили и охотно взяли термин на вооружение.

Английское словосочетание Big Bang, конечно, не является строгим физическим термином, но оно на такой термин и не похоже! Русский перевод — Большой взрыв — выглядит более солидно и потому кажется более физичным, что многих вводит в заблуждение. Раз был взрыв, значит, было и место взрыва, и то, что взорвалось... На самом деле у расширения Вселенной центра быть не должно. Здесь самая популярная аналогия — надуваемый воздушный шарик. Его поверхность расширяется, но никакого центра у этого расширения нет.

https://elementy.ru/email/5021748/Gde_n ... ogo_vzryva
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Терминатор.

Сообщение VSR »

phpBB [media]


Король Бахрейна прибыл в Дубай со своим телохранителем-роботом. Он может говорить на 6 языках. Спасти его, буквально вынести его из толпы. Может физически драться, преследовать, стрелять. Вооружен электрическим тизером, скрытой системой камеры с обзором на 360 градусов, дополненной набором инфракрасных камер, 3 скрытыми пулеметами с боеприпасами.

ЗЫ Если обратить внимание на левую руку "робота" можно увидеть, что на телохранителе короля Бахрейна флаг ОАЭ :lol:
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Бесполезные знания

Сообщение TGSable »

VSR писал(а): Король Бахрейна прибыл в Дубай со своим телохранителем-роботом
Фейк. Реальность интереснее.
https://www.popmech.ru/technologies/new ... m-obmanom/
Монструозная машина высотой почти два с половиной метра является высокотехнологичным костюмом для выступлений на различных мероприятиях. Его в 2003—2004 годах разработал англичанин Ник Филдинг (Nik Fielding) и с тех пор этот экзоскелет побывал героем множества телешоу, нескольких фильмов и даже приезжал на Зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Легкоходство.

Сообщение VSR »

Изображение

Она просто сказала детям и внукам, что пойдет прогуляться. Взяла с собой минимум вещей. Иначе они бы заподозрили, что она уходит далеко и надолго и начали бы ее отговаривать. Где их мать и бабушка они узнали из газет.

В средине 1950-х жена обычного фермера Эмма Гейтвуд из Огайо прочла в журнале National Geographic об Аппалачской тропе — сложном пешем маршруте протяженностью в 3500 километров.

Только пятеро подготовленных мужчин смогли преодолеть его за сезон. 68-летняя женщина, мать 11-ти детей, бабушка 23-х внуков и прабабушка 30-ти правнуков не долго думая решила испытать свои силы и отправилась в дорогу.

Через 142 дня, похудев на 15 килограмм, Гейтвуд благополучно добралась до конечной точки маршрута, не имея подготовки и снаряжения: вместо специальной обуви у путешественницы были обычные кеды, вместо палатки и спального мешка — занавеска для ванны и армейское одеяло. Список прочих вещей настолько мал, что его можно привести полностью: куртка, свитер, шарф, шапка, мыло, полотенце, пластырь, антисептик, маленькая кружка с чайной ложкой, две пластиковые бутылки для воды, фонарик, спички и перочинный швейцарский нож. Все это уместилось в небольшой самодельной сумке через плечо. У нее не было ни карты, ни компаса, ни путеводителя. Имея лишь небольшой запас сыра и орехов, остальную еду она находила в лесу.

И это только начало истории. Бабушка Гейтвуд, как все ее называли, прошла этот же маршрут через пять лет еще раз, а потом прогулялась по нему еще разок, когда ей было 75 лет. Она принимала участие во многих других длительных переходах в горах Соединенных Штатов. И всегда неизменно путешествовала одна и налегке. В среднем в день она преодолевала 22 мили (35,5 км).

В конце 60-х «бабушка» становится кумиром огромного количества туристов. Возникает новое направление в туризме — легкоходство или ультралегкий туризм, где используется минимум легкого и простого снаряжения. Эмма Гейтвуд использовала свою известность в борьбе за мир, призывая людей жить в согласии с природой. Во время военных действий со стороны США в Корее и Вьетнаме, Эмма Гейтвуд часто выступает с лекциями в университетах, в церквях, дает интервью на радио и телевидении. Для примирения воюющих чернокожих банд Нью-Йорка Гейтвуд собирает восемь главарей и отправляется с ними в горы. Она называет себя «Пилигримом Мира». Ее путешествия не имели какой-либо организационной или финансовой поддержки. Все то немногое, что ей было необходимо, Эмма Гейтвуд получала от случайных людей.

«Прогулка» бабушки Эммы растянулась почти на 30 лет. Все эти годы она на своем примере показывала, что для счастья, для жизни в гармонии нужно совсем не много. Пройти пешком десятки тысяч километров ей помогли вера в успех, позитивное отношение к жизни и любовь к людям. Ее путь прервался так же неожиданно, как и начался. Эмма Ровена Гейтвуд погибла в автокатастрофе в возрасте 85 лет.

Она часто говорила: «Самая прекрасная вещь, которую может делать любой — это ходить! К тому же, это дешево!».

За эти подвиги Гейтвуд по праву называют основоположником целого направления в туризме, которое получило название «легкоходство».

©️ Александр Сарто
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бесполезные знания

Сообщение NatalyaAst »

VSR писал(а): Где их мать и бабушка они узнали из газет.
Через сколько дней они узнали, через 142? Раньше? Не важно.
Бабуля героическая, но ужасная эгоистка. Или дети-внуки-правнуки так ее достали, что она не думала об их чувствах.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Гейтвуд родилась в семье из 15 детей в штате Огайо. Ее отец, фермер, пьянствовал и играл в азартные игры, вернувшись с гражданской войны с ампутированной ногой. Все хозяйство и воспитание детей лежало на плечах матери. Эмма, ее братья и сестры, спали по четыре человека на кроватях бревенчатой хижине.

Дальше круче. Тетка кремень.

В 19 лет она вышла замуж за 27-летнего Гейтвуда, учителя начальной школы, а позже табачного фермера, с которым у них родилось 11 детей. Практически сразу в дополнение к домашним обязанностям муж заставил ее работать на табачных грядках, строить заборы, месить цемент. Спустя несколько месяцев после женитьбы муж стал избивать супругу. Это продолжалось все время их совместной жизни. Несколько раз он забил ее практически до смерти. Сломанные ребра, выбитый зубы и прочие увечья были спутниками их жестокого брака. В иитоге в 1940 она успешно развелась с Гейтвудом. В те времена получить развод было сложно. Муж всячески угрожал ей, в том числе отправкой в психбольницу.

В 1955 году, в возрасте 67 лет сказала своим взрослым детям, что собирается прогуляться. Они не спрашивали куда и на какой срок она уходит, так как знали, что она может о себе позаботиться и за себя постоять.

Дальше сами

Grandma Gatewood
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Два миллиона сорок семь.

Сообщение VSR »

Изображение
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Бесполезные знания

Сообщение NatalyaAst »

VSR, Эти стихи что-то невероятное!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Сам целый день ахал и охал. :jokingly:
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить