Круизы по озеру Байкал

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение ElenaMukhina »

valdoksana, Оксана, ждём с нетерпением ;)

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение lina46 »

Я родилась и выросла в Иркутской области и утверждаю, что Оксана выбрала лучшее время для путешествия по тем местам. В августе теплее всего, много ягод и грибов в тайге и в огородах местных жителей уже есть огурцы и вечнозеленые помидоры.
А вот круиз в сентябре не подойдет. В первой половине сентября там уже заморозки.
Рассматриваем только вторую половину июля и август.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение Елена Белозерцева »

lina46 писал(а): вечнозеленые помидоры.
Почему зелёные? С конца июля уже красные едим, разных сортов. Я люблю "бычье сердце".

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение lina46 »

Они у вас были выращены в обогреваемой теплице. Я имею в виду открытый грунт, хотя и огурцы к этому времени бывают только в обогреваемых грядках. Ну китайская продукция там может быть и мае.. Это я по опыту Нижнеудинского района.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение Елена Белозерцева »

lina46 писал(а): Они у вас были выращены в обогреваемой теплице.
Ну да. Правда я их вообще не выращиваю, покупаю у бабушек на рынке. ;) А ещё сейчас агрофирмы снабжают нас огурцами, помидорами, баклажанами, вешенками и зеленью круглый год. Зимой, конечно, цены повыше, теплицы же обогревать нужно, теплоснабжение дорогое.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

Я домой добралась, постараюсь к концу недели все фото разобрать и начать рассказ о второй части путешествия.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

15.08.20 мы позавтракали в гостинице Лайнер, которая находиться рядом с аэропортом. В 9 утра вылетели, и в 10-40 были в Иркутске. Аэропорт Иркутска находиться в черте города, садились, пролетая прямо над жилыми домами.
Быстро получили багаж, по приложению заказали такси и за 300 рублей уехали в отель Иркутск.
В отеле были в 12-00. Один номер был уже готов, а второй нет, попросили подождать до 13-00. Оставив вещи, пошли перекусить.
Рядом с отелем находиться ресторан Моне, наверное с отличной кухней, но цены кусаются... Прогулялись еще немного, нашли замечательное кафе, да и в кафе отеля Иркутск можно перекусить, как потом выяснили.
До поездки я скачала несколько прогулок с аудиоидом - по маршруту трамвая №1, по набережной Ангары, по главным улицам. Выбор был огромный. Получив второй номер, мы пошли гулять. Прошлись по набережной, по улице Карла Маркса, дошли до музея декабристов (посетили дом Трубецких и дом Волконских), проехались на трамвае №1 (переехали на другую сторону Ангары, посмотрели на вокзал, на деревянные домики, красивые и не очень), вернулись в центр, в 130 квартал, поужинали в ресторане бурятской кухни Мамай! День был очень насышенным.
Иркутск мне очень понравился, напомнил улицы Васильевского острова в Питере. Понравился настолько, что сам собой решился вопрос, что делать в день перед вылетом домой. Я хотела проехать по кругобайкальской ж/д или попасть в Тункинскую долину. И та и вторая поездка на целый день. Но гуляя по Иркутску, я поняла. что мне его мало - было принято решение, провести день перед вылетом гуляя по городу!
набережная днем
Изображение

тут видно, как укреплен берег, Ангара река сложная!
Изображение

Изображение

набережная ночью
Изображение
Последний раз редактировалось valdoksana 26 авг 2020, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

Правда напоминает Питер?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

Много деревянных домов

Дом Волконских
Изображение

Дом Трубецких
Изображение

Просто деревянные дома
Изображение

Изображение

дома с жителями :D Тут видно, что дом по окна ушел в грунт!
Изображение

Многие дома в плачевном состоянии, во многих печное отопление, нет канализации и водопровода. Все деревянные дома под охраной государства и переделывать что-либо без согласования нельзя, переделывать инженерные сети не повредив дом сложно и дорого...
Был принят закон, который обязывает хозяев сгоревших домов восстановить старый дом (построить строго по старому проекту), так прекратили пожары...

Мы встретили волонтеров, которые помогают малоимущим хозяевам привести внешний вид дома в порядок, обрабатывают древесину и красят дома
Изображение

Надеюсь, что все дома дождутся реставрации и будут выглядеть так же, как в 130 квартале.
Изображение
Последний раз редактировалось valdoksana 26 авг 2020, 18:06, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

Отель Иркутск мне понравился. У нас был стандартный номер, все было удобно. До круиза номер был с видом на город. Отличный вид, утром проснулись от перезвона колоколов, рядом церковь. После круиза номер был с видом на Ангару - вид прекрасный, но слышно звуки железной дороги, которая расположена на противоположном берегу.

Долго думали, брать в круиз спиртное или не брать... в 11 я побежала в магазин :D
Выбор вина с отвинчивающимися крышками был небольшой! С нами в круиз поехали дву бутылки красного чилийского, бутылочка ризлинга и 0.5 армянского коньяка! Немного не хватило! :lol:

Офис круизной компании находиться на первом этаже отеля. Познакомились с Верой, представителем компании, с которой переписывались полгода, которая решала все наши проблемы с бронированием, перебронированием и отказами.

16.08.2020 в 12-45 началось наше путешествие по Байкалу!
Наша группа из 33 человек погрузилась в автобус, познакомилась с гидом Анастасией, которая сопровождала нас по всему маршруту круиза, и под рассказ Насти о Иркутске и круизе мы поехали в Листвянку, там нас ждал "Николай Ерощенко"!

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

Это наш маршрут после замены судна
Изображение

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

Нас ждало еще одно изменение - Байкальский музей был закрыт из=за пандемии и нас отвезли в Тальцы - музей деревянного зодчества.
Мне очень понравилось! Сюда была перенесена из мест затопления при создании ГЭС на Ангаре, одна башня Илимского острога и деревянная церковь.
Все остальные постройки помогают нам понять, как был устроен быт острогов, деревень. Очень познавательно. Музей занимает красивое место на берегу Ангары, там интересно и красиво.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

Вот мы увидели место, где из Байкала вытекает Ангара. Где-то тут посередине реки расположен шаман-камень (увидела я его только на обратном пути, но сделать фото не успела)
Изображение

и вот первая встреча с кораблем

Изображение

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

Быстро выгрузились из автобуса, быстро погрузились на корабль, сразу же получили ключи от кают и нас ждали на открытой палубе для фуршета и знакомства с командой.

Мне досталась огромная каюта №200! Каюта расположена на носу и не на всех схемах корабля она есть. В каюте были - двухспальная кровать, диван, гардеробная, обеденный стол с двумя стульями, телевизор (спутниковое ТВ, транслировали два канала, но я ни разу телевизор не смотрела), санузел (такой же маленький, как и в обычных каютах).

Моя каюта
Изображение

Изображение

Изображение

Моя гардеробная
Изображение

вход в гардеробную
Изображение

диван в моей каюте
Изображение

Изображение

Изображение

санузел в моей каюте
Изображение

Изображение


каюта напротив моей, ее тоже нет на многих схемах

Изображение

Изображение

стандартная каюта, может вместить 4 человека.

Изображение

Изображение

Изображение

Коридоры на корабле
Изображение
Последний раз редактировалось valdoksana 27 авг 2020, 05:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

В последний день мы посмотрели все каюты, но фото я не сделала.

Изображение

Моя каюта на этой схеме нарисована совершенно не верно (на схеме каюта 201), все остальное совпадает.

На главной палубе окна у всех кают открываются, но выходят на "променад". На нижней палубе окна не открыть, но никто мимо них и не пройдет. Во всех каютах работает вентиляция и общее кондиционирование.

Люкс один - расположен на носу на главной палубе. Войти в каюту можно из коридора и с палубы. Оба входа ведут огромную комнату- веранду, где расположен большой стол, шкафы, буфеты... из нее есть вход в маленькую спальню с двуспальной кроватью, из спальни вход в санузел. Санузел большой, с полноценной ванной, места там много, есть окно.

Рядом с люксом расположены два полулюкса, комната средних размеров с двухспальной кроватью, шкафом и большой санузел с полноценной душевой кабиной.

Остальные каюты - стандартные, отличаются размером санузла.
Замечу, что в моей каюте был один из самых маленьких санузлов, но мы приноровились. Да, перед тем, как принять душ нужно было вынести вещи, полотенце для рук, фен и розетку нужно было закрыть шторкой, а вот для туалетной бумаги был специальный держатель - бумага не намокала. Душ принимала сидя на закрытом унитазе, как на стуле. Иногда были проблемы с напором воды, но это не особо мешало.

Потом узнали, что забор воды идет прямо из Байкала, вода проходит через фильтры и систему обеззараживания ультрафиолетом.

На корабле есть сауна с достаточно большой купелью, вода в которой из Байкала. Сауна бесплатная, нужно записаться на рецепшен. Но я так ни разу и не сходила... :ku:

valic
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valic »

valdoksana,
Да, маршрут классный!
Так у вас каюта полулюкс №200, но на схеме она находится на месте каюты № 201 ?
А напомните цену, если озвучивали. В разных категориях.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

valic писал(а): Так у вас каюта полулюкс №200, но на схеме она находится на месте каюты № 201 ?
А напомните цену, если озвучивали. В разных категориях.
Изначально у меня была трехместная каюта на двоих на т/х "Александр Великий". Стоимость 168 000 руб на двоих.

Маршрут был похож.

Изображение

Из-за требований Роспотребнадзора и из-за большего кол-ва пассажиров, которых можно разместить с отмененных рейсов, запустили т/х "Николай Ерощенко", он больше и более комфортабельный, стоимость круизов на нем выше и сопоставима со стоимостью круизов на т/х "Империя".
"Николай Ерощенко" должен был в сезон 2020 стоять на реконструкции, которую перенесли на следующий год.
В планах компании - запустить в сезон 2021 новое судно - 90 метров длинной, 5 палуб.
Последний раз редактировалось valdoksana 28 авг 2020, 03:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

Инструктаж и знакомство с командой
Изображение

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

Моментально отчалили, я немного полюбовалась видами и увидела группу нерп, сделать хорошее фото не успела. (команда подтвердила, что это были нерпы, они прикормлены и живут у Листвянки)

вот тут видно черные точки - это головы
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

Разобрали вещи и пошли на ужин.
Кормили нас отлично! Я не ем рыбу и морепродукты, мой сын - вегетарианец. Для нас готовили отдельно, если это было нужно.
Вода (простая и газированная) в бутылках по 0,5 литра была всегда в свободном доступе в баре.
На завтрак всегда были тосты, хлеб, нарезка мясная, сыр, кефир, йогурт, морс, каша, омлет, сосиски, сладкая выпечка, фрукты. Чай и кофе (из кофемашины) на выбор.
На обед - нарезка мясная и сыры, омуль, соленые грузди, овощная нарезка, салат, суп, горячее, компот, морс, квас, выпечка, фрукты..
На ужин - убирали суп и добавляли десерт.
Фрукты, сладкая выпечка после приема пищи стояла в баре в свободном доступе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить