Соционика - крутая штука

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

Lariyo писал(а): Какое такое?
Боюсь спрашивать Вас про наследственность...
фи...даже не так... фу фу фу

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение эльвира »

a-63 писал(а): Любой ТИМ может быть как атеистом, так и сильно религиозным человеком. Это неТИМный признак.
Да человек может и совместить за свою жизнь. Вспомнилась хорошая знакомая из прошлого. В советское время работала учителем и была членом бюро городского комитета комсомола. Была очень идейным человеком. Над ее кроватью висел портрет Ленина. Я была с ней в речном круизе по Европе. Валюту нам меняли мизер и мы везли разную всячину для продажи: командирские часы, матрешки и т.д. Когда собирались на продажу, приходилось от неё скрываться, чтобы не нарваться на лекцию о тлетворном влиянии Запада. После закрытия комсомола она увлеклась пришедшей к нам в город из США евангелисткой церковью. Вышла замуж за одного из ее адептов, одела длинное одеяние и стала в людных местах города проповедовать религию. Стала рожать детей каждый год, вроде родила 13, может и больше.
Вот как так человек может круто изменить свою жизнь на 180 градусов? Мне кажется по ТИМу она была Гамлетом.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

Мне кажется , что в данном случае нужно смотреть на то, что человек склонен веровать...а уж во что , в марксизм -ленинизм или в бога, уже и не очень то важно. Способность и потребность в веровании - первично. Не удивлюсь если данная дама не очень то любила принимать решения сама. Так что с ее точки зрения не сильно то она и изменилась

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение эльвира »

Да скорее всего у ее ТИМа есть потребность за кем то идти. Вы правильно подметили, что она не любит принимать решения сама.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26908
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение queen_V »

[/quote]
Lariyo писал(а): Пришел конец моему ангельскому терпению.
А оно было? Слона-то я и не приметил. ;) Если что, вопрос риторический, реакции и ответа не жду. ;)

Вообще утро вечера мудренее. Вчера мне хотелось доказать вам, что ваша "аксиома" -
Lariyo писал(а): Поступки людей определяются тремя потребностями (основными): власть, деньги, секс..
не верна. Сегодня я подумала, что если вам нравится считать, что человечество состоит только из "кадавров, неудовлетворенных желудочно", то кто я такая, чтобы вам мешать?

Конечно, я понимаю, что если власть интересна далеко не всем, то желание денег и секса для большей части половозрелого населения достаточно важно, и на поступки влияет. И все же, я думаю, что человек более сложный организм. И на его поступки влияет так же любовь, сострадание, воспитание, понятие о морали. И это далеко не все, что оказывает влияние на поступки. Таких элементов влияния не три и не пять, а гораздо, гораздо больше.

Конечно, есть люди, которые готовы на все ради власти и денег, ну а секс потом купят, добьются его шантажом или насилием. Но, к счастью, это далеко не все люди. И, надеюсь, даже не большая часть.

Мы с вами не сходимся во мнении. Да и не сойдемся. Так что дискуссия на эту тему бессмысленна. И даже, если честно, я понимала это с самого начала. Так что и начинать ее мне не стоило. Но не высказаться я не могла. Надо больше работать над собой. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Margo »

Я не спец в соционике, но, как я понимаю, черты характера и наследственность (в тч пристрастие к алкоголю) это не тимые признаки.
Просто человек трезвый может "сдерживать", контролировать, приукрашивать свою манеру общения, приема/передачи информации от собеседников. Так скажем, слегка "маскироваться", чтобы смотреться привлекательней в общении.
Алкоголь расслабляет, контроль уходит и проявляется истинная манера, присущая этому Тиму.

Даже здесь на форуме это легко просматривается у некоторых )))

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Margo писал(а): Алкоголь расслабляет, контроль уходит и проявляется истинная манера, присущая этому Тиму.
Может быть и так, если, действительно, обстоятельства заставляют сдерживаться человека.
А может быть и по-другому. Не исключаю, что алкоголь способен менять сознание человека, поэтому я не исключаю того, что у человека могут проявляться признаки, несвойственные его ТИМу.
Я наблюдал кратковременный переход в родственный ТИМ под воздействием большой дозы алкоголя только на примере одного человека - Бальзака в Есенина. В этом случае болевая функция переходит на творческую. Так что не исключаю, что верна теория по смене ТИМа на родственного под воздействием алкоголя.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18501
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Konik62 »

А вот про ТИМы я все-таки не очень согласна, хотя, конечно, не могу претендовать на глубину изучения. Мне все-таки кажется здесь многое притянуто «за уши», что ли...Не могу отвязаться от мысли, что это одного поля ягоды со знаками Зодиака. А вот в них я вообще не верю. Я знаю людей, родившихся в один день и один год, и абсолютно с разными характерами и привычками..
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Бад Эмс »

О-о-о, про знаки Зодиака - это тоже интересно! Помню, прочитала, что тельцам ни в коем случае нельзя связывать жизнь со стрельцами. Ну я взяла да и вышла замуж за стрельца. Мало этого, ещё двоих родила, для закрепления, так сказать.
Я частенько заглядываю в гороскоп, но потом, после того, как день прошёл и читаю, что же мне напророчили и что совпало? Очень часто один в один прогноз - реальность.
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41430
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

Бад Эмс писал(а): в коем случае нельзя связывать жизнь со стрельцами. Ну я взяла да и вышла замуж за стрельца.
Тут главное, для стрельца что... чтоб он был "сильнее", тогда сможет разжечь "землю" и всем бу хорошо.
А если слабенький, то земля потушит огонь и всем бу не очень.
У самой 0гонь-земля... причем земли 2/ муж+дочь.
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 25 авг 2020, 06:32, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Konik62 писал(а): Не могу отвязаться от мысли, что это одного поля ягоды со знаками Зодиака. А вот в них я вообще не верю. Я знаю людей, родившихся в один день и один год, и абсолютно с разными характерами и привычками..
Я бы не связывал это со знаками Зодиака.
Я сам не верю, что люди, родившиеся в одно время будут обязательно с одинаковыми характерами.
Недавно видел видео, где в результате кесарева сечения в течение одной минуты появились на свет 6 детей. Что, все будут с одинаковыми характерами? ;)
В данном случае всё определяется не моментом рождения, а физиологией мозга. Точно также, как рождаются левшами.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26908
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение queen_V »

Konik62 писал(а): И про пьяных. Пьянство -зло, как и любая зависимость, но то, что пьяный обязательно злой- это заблуждение. Правильно здесь уже упомянули, у пьяного сняты табу, поэтому проявляется то, что у человека на самом деле внутри.
Да, мне тоже так кажется. Алкоголь может отключить контроль. Но если человек по сути не агрессивный, мне кажется, что маловероятно, что при отсутствии сдерживающих центров агрессия вдруг появится. Но то, что снимаются табу, неверно, одна из причин, почему алкоголь употребляю редко и в гомеопатических дозах (вторая - мне просто не хочется :D ). Но как-то страшновато терять контроль - мало ли что бесконтрольно вылезет - лапушка или крокодил. :D Нет, мое поведение, конечно, и так не идеально. Но, по-крайней мере, я себе отдаю отчет в том, что делаю. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41430
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

как я всегда мечтаю отключить мозг, на праздниках. Не получается... разум всегда берет вверх.
Правда крепкое не пью, ни водку, ни коньяк, ни что там еще бывает.
Но могу много выпить вина, вермута и прочего., сладенькие настойки.
Иногда так хочется мозг отключить, уж прошу ну напоите меня... нифига...
Пока сама не переключу датчик, щелк...
a-63 писал(а): Что, все будут с одинаковыми характерами?
чертами да могут быть, основными для своего знака. Так как каки в соционике, у кого-то ярче проявляться. у кого-то нет.
Они не рождаются в одну секунду!!! Земля ж вертится. И не только она ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Нашёл я то видео с рождением малышей, если кому интересно.
phpBB [media]


Кто там куда вертится - непонятно. :jokingly:
Как там гороскоп построишь... :ku:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Margo »

queen_V писал(а): мало ли что бесконтрольно вылезет - лапушка или крокодил.
:D :lol:

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lariyo »

a-63 писал(а):
Lariyo писал(а): Пол не меняется в течение жизни, физиология мозга - запросто.
И то, и другое - только хирургическим путём. Ну, может разве ещё вот так можно поменять: :wall: :wall: :wall:

24.08

Хотела было ответить, что можно водки, например, выпить... Но не стала.
Разговор сам к алкоголю пришел, с другой стороны.

Биохимия мозга - это еще и лекарства всякие, и наркотики, и яды.
Поэтому всё очень зябко с ней.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Lariyo, естественно, изменить сознание мозга можно разными способами. Даже сама Аушра могла это делать благодаря тренировкам. Но на это уходило очень много энергии.
Мы же с Вами тут говорим про типологию неизменного сознания людей. Вы же не под чем-то с нами сейчас общаетесь?

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lariyo »

Я? Под утренним кофе.
Мой пост был о том, что некоторые вещи я понимаю и замечаю раньше, хоть за это в меня "тапками" кидают. Ваш вопрос, под чем я общаюсь, тапок. Больше никого об этом ни разу не спрашивали, чтоб не оскорбить и не обидеть. А меня почему-то можно.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Lariyo писал(а): Мой пост был о том, что некоторые вещи я понимаю и замечаю раньше
Утверждение мне не совсем понятно. Что именно Вы раньше поняли и заметили по этой теме?
Lariyo писал(а): Ваш вопрос, под чем я общаюсь, тапок. Больше никого об этом ни разу не спрашивали, чтоб не оскорбить и не обидеть. А меня почему-то можно.
Это был вопрос-утверждение (риторический вопрос). Как можно на это обижаться???

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lariyo »

Про алкоголь, который меняет биохимию мозга.

Я и не обижаюсь. Если это еще и утверждение, то тушу свет в этом тёмном царстве.

Ответить