В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3

Сообщение marina bravina »

Изображение На пути к могиле Поэта в Святогорском монастыре.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3

Сообщение marina bravina »

Для меня Пушкин в Михайловском - это прежде всего создатель "Бориса Годунова". Пушкин стал первым историком русской Смуты начала 17 в., но в драме и впервые в мировой исторической науке Пушкин представляет народ как самостоятельный субъект исторического процесса. Это просто удивительно! А ещё удивительнее, что он завершил свою работу, когда ему всего 26 лет (!!!!!). Вот как, будучи практически юным, весёлым, легкомысленным он мог создать такое? И создал, и осознавал всю грандиозность своего творения! В письме к Вяземскому писал в ноябре 1825 г. (чуть больше месяца до выступления декабристов! Аж мурашки по коже от всех этих случайностей). "Трагедия моя кончена; я перечёл её вслух, один, и бил в ладоши и кричал, ай да Пушкин, ай да сукин сын!"

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3

Сообщение marina bravina »

Здесь же, в Михайловском, написаны основные главы "Евгения Онегина", здесь же впервые прозвучало "Я помню чудное мгновенье..."

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3

Сообщение marina bravina »

После экскурсии распрощались с Лаурой, пообедали и выехали в сторону Смоленска. Да... Эх, дороги...И навигатор, сволочь, повёл по ней... Как там говорится? Это не дорога, это направление. Это в Псковской области, и это какая-то засада.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3

Сообщение marina bravina »

К вечеру этого же дня приехали в Смоленск, заселились в гостиницу Смоленск (очень прилично и адекватная цена: полулюкс за 3600) и вот тут не повезло. Вышли гулять, и нас накрыло ливнем. Да как-то так, что промокли аж до нижнего белья. Поэтому через супермаркет "Пушкинский" и в номер. Тоже хороший ужин получился. Утром, правда, относительно прояснело, но туристическая программа не особо задалась. Сама в Смоленск приехала уже в 6-й раз, муж был впервые. Экскурсии не заказывала, думала, что справлюсь сама. Ну, так-то справилась, но! Громовая башня на ремонте, Аллея Героев на ремонте, но туда хотя бы подобраться сумели. Памятники 1812 г. тоже мало доступны, короче, как-то не очень удачно. Но зато мой любимый смоленский памятник стоит. Памятник Александру Твардовскому и Василию Тёркину. Такой душевный!


Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3

Сообщение marina bravina »

А по дороге в Смоленск проехали Великие Луки. Проездом мало что можно увидеть, но вот пока на светофоре встали, обратила внимание на дом, вернее на его балконы! Ну какие молодцы, так оформить цветами! Я всегда радуюсь, когда люди украшают пространство, в котором живут. Оно даже их личным не является, но так хорошо. И дом отремонтирован. Изображение
Последний раз редактировалось marina bravina 27 авг 2020, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3

Сообщение marina bravina »

День девятый. 16 августа. Выехали из Смоленска поздновато, а нам ещё на Бородинское поле, где нас постигнет самое большое разочарование в этом путешествии. Эх!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3

Сообщение TatianaIv »

Марина, а скажите, в гостях у Пушкина возникает ощущение, что он дома, но просто вышел из комнаты?
Или это всё равно музей-музей?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3

Сообщение marina bravina »

Ой, спасибо большое за этот вопрос. Получилось так, что я почти во всех усадьбах известных побывала. Но нигде, кроме пушкинских домов, у меня не возникало ощущения присутствия. Вы очень точно это описали! Вот именно, вышел ненадолго, только что любовался Соротью, недавно вспомнил Анну Петровну Керн... А уж на Мойке, 12 я даже дышать не могу. Дух присутствия есть в какой-то степени в Ясной Поляне, но там сама тяжёлая достаточно лицемерная нравственность Толстого Толстого мешает мне ощущать это самое присутствие. МузеЙ романа «Братья Карамазовы» Вот такой - очень хороший музей.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3

Сообщение TatianaIv »

Здорово!
у меня вот так в доме-музее Васнецова было, который в Москве на Сухаревской.
такой милый дом, уютный, и мы были утром 2 января, поэтому одни сначала.
так и ходили по комнатам, хозяев искали)
вот в сентябре буду в гостях у Лермонтова, может тоже он там ненадолго вышел
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3

Сообщение TatianaIv »

а в Смоленске у меня был полный диссонанс - великолепный собор на горе, и все чисто и красиво, и совершенно запущенные и замусоренные кремлевские стены...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3

Сообщение marina bravina »

Смоленск - совершенно особенный город для меня лично! Я была в Смоленске 6 раз, начиная с 2005 г. Правда, всегда в апреле, что не самым лучшим образом сказывается на впечатлении. Города выходят из зимы и выглядят ... ну, не очень короче! Но даже в этом общем ряду Смоленск выделялся: он выглядел на большую букву «Х», и не подумайте, что хорошо! Но сейчас понимаю, что кому-то было очень нужно, чтобы я сумела разглядеть и почувствовать этот город.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3

Сообщение marina bravina »

В 2013 г. Смоленск праздновал юбилей - 1150 лет. Это один из древнейших городов России. Мы приезжаем в 2012 и глазам не верим! Всё вдруг стало ремонтироваться, реставрироваться. Грандиозная помойка, которую представлял собой город, стала приводиться в божеский вид! В 2014 центр города предстал во всём блеске.


Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3

Сообщение marina bravina »

Добрались до Бородино. Это была давняя мечта, и остаётся только ругать себя, что бронируя экскурсию, из головы вон посмотреть отзывы. Нет, про того, кто нас водил, там Нет ни одного слова, но на сайте есть восторженные отзывы о других. Мой, кстати, до сих пор не опубликовали!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3

Сообщение Катя Мур »

marina bravina, не поняла, вам понравилась экскурсия или нет?

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3

Сообщение marina bravina »

Это вообще была не экскурсия! Сначала мы с мужем решили, что фактически идёт чтение путеводителя, а позже пришли к выводу, что он просто наизусть читает надписи на витринах.Я сначала пыталась как-то "столкнуть" с предложения посмотреть на этот мундир, а потом на тот. Он упрямо продолжал гнуть свою линию. И, главное, не придраться! :twisted: Чётко выдавал все названия, цифры, имена! Ни одного живого слова! При всей моей способности "раскручивать" собеседника я была бессильна. Только лишь на Курганной батарее, то ли убедившись, что мы что-то знаем, то ли в силу отсутствия витрин, стало прорезываться живое изложение. И всё это за 2,5 тысячи. Не хило так! Приехав домой, накатала отрицательный отзыв, но пока на сайте следов не вижу. Буду звонить и добиваться справедливости!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3

Сообщение АлАр »

Спасибо за объективный отзыв.
Сам люблю автопутешествия по России.
Так же часто удивляюсь, как сильно могут отличаться даже соседние области.
И дороги в первую очередь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3

Сообщение TatianaIv »

marina bravina писал(а): накатала отрицательный отзыв, но пока на сайте следов не вижу.
скорее всего и не увидите. на таких сайтах как правило не публикуется негатив
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить