Круизы по озеру Байкал

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

Высадка на берег осуществлялась в шлюпке, кроме Листвянки и бухты Академическая (обещали сильный ветер во второй половине дня и капитан принял решение подойти к причалу дома отдыха Дюны, который принадлежит КК, там был небольшой причал)
Мы проходили в машинное отделение, одевали жилеты и по лесенкам спускались в шлюпки.
На берегу по переносному мини-причалу выбирались на берег.
При сильном волнении это сделать невозможно... но ман повезло, небольшое волнение было только в первый день, при высадке на о. Огой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение lina46 »

Оксана, спасибо за прекрасные фото Байкала. Однозначно - только круиз по Байкалу, только так можно увидеть всю его красоту.

ProstoTa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 21:44
Откуда: Рязань

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение ProstoTa »

Читаю, радуюсь за вас и оплакиваю свой круиз на Александре Великом.
Это же небо и земля! Нам жутко не повезло.
Я рада, что на фоне пандемии у кого то всё срослось. Путешествие удалось.

А я страдаю. Ищу санаторий на осень. Любимая Словакия закрыта. Даже не знаю где поправить здоровье.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

ProstoTa, попробуйте поехать в Мин Воды. Мои приятели были там в прошлом году, вернулись в восторге. И места красивые и санаторная программа отличная. Ненси тоже была в прошлом году и на фейсбуке писала, что ей очень понравилось.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

Эйфория, что на фоне пандемии оба наших круиза получились, не покидает меня до сих пор!
Все удалось! Так долго вынашиваемые планы осуществились!
Задумка объединить два круиза появилась давно, но несколько лет было не "сростить" перелеты с круизами. И только в этом году все так удачно срослось, мы нигде не ждали круизы и перелеты по долгу... Я все забронировала, купила билеты еще в середине февраля - марте...
Может поэтому так остро чувствуется радость от поездки!

А еще нам очень повезло с попутчиками.
В первом круизе мы это не успели прочувствовать, но все равно познакомились с замечательными людьми. Роман сделал и поделился великолепными фотографиями с дрона. Татьяна, оказалась из Иркутска и помогла нам с рыбой, купила ее для нас, разбираясь и в качестве и в цене, и привезла в последний день, перед вылетом! Семья сказала, что не ели такой вкусной и свежей рыбы!

Второй круиз был похож на сбор дальних родственников на большой свадьбе! Нас 33 пассажира, мы все время вместе, все познакомились в первый же вечер и ощущение близости не покидает нас до сих пор- мы создали чат и дружно переписываемся!
Были представители всех возрастных групп - самому младшему пассажиру было 4 года, самому старшему - 75 лет!

Каждый вечер мы участвовали в конкурсах, какими бы смешными они нам не казались!
Каждый вечер мы пели песни под гитару! Аниматор Женя мог подыграть на гитаре любой мотив и еще три человека из пассажиров хорошо играли на гитаре!
Во время круиза мы отметили день рождение одной из пассажирок, Ани - с песнями,стихами, вином!
К капитанскому вечеру была написана 30-ти минутная ода в стихах и с песнями! Конечно, был у нас стержень - великолепная Надежда, которая взяла на себя большую часть подготовки этого вступления, но в той или иной мере участвовали все, кто не мог сочинять стихи - переписывал тексты, пел, приносил вино и закуску! Я переделала песню и спела ее под игру сына на гитаре!

По окончании круиза, я вспомнила свои детские ощущения - заканчивается смена в пионерском лагере, все такие близкие... а надо уезжать домой, а не хочется!
Наверное это было не только со мной... мы не смогли расстаться и в Иркутске пошли ужинать вместе, ну те, кто еще не улетел.
Последний раз редактировалось valdoksana 29 авг 2020, 08:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

Вот так мы дружно
отдыхаем
Изображение

Изображение

плывем в лодке
Изображение

идем по тропе
Изображение

помогаем маленьким
Изображение

Пишем стихи
Изображение

выступаем перед командой
Изображение

прощаемся
Изображение

Изображение


сидим в ресторане в Иркутске, вечер перед вылетом
Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение Елена Белозерцева »

valdoksana писал(а): круиз был похож на сбор дальних родственников на большой свадьбе! Нас 33 пассажира, мы все время вместе, все познакомились в первый же вечер и ощущение близости не покидает нас до сих пор
Оксана, на Байкале всегда так. Не знаю почему, но всегда в первый же день, что на турбазе, что в палатках на берегу, все быстро перезнакомятся и потом дружно общаются. Мы с некоторыми такими знакомыми до сих пор переписываемся, перезваниваемся.
В 2012 году с нами на Байкале были наши австралийские друзья, которым в Пекине при перелете из Сиднея в Иркутск забыли перегрузить багаж, в Иркутск они прилетели налегке, только то, во что были одеты, и фотоаппарат. Багаж доставили им из Пекина только через 4 дня. На турбазу в Большое Голоустное мы приехали расстроенные. Но сразу же перезнакомились со всеми туристами (всего человек 14 было), сдружились, и все стали поднимать им боевой дух. 4 дня вместе везде ездили, ходили в походы, ездили в другие бухты, сидели вечером у костра, научили австралийцев пить водку и есть "сырого" омуля (это они так слабосоленого омуля называли, и отказывались сначала есть). Так даже Ричард с Линн вспоминают всегда это время, помнят всех по именам, а с семьей из Омска переписываются, поздравляют друг друга с праздниками.
Что касается круиза по Байкалу, меня всегда жаба давит купить полноценный круиз. Да и необходимости для нас, местных, вроде как нет, мы же можем ездить по Байкалу каждый раз в другое место. Это для тех, кто один раз собрался, конечно, проще круиз забронировать. Читая отчет, тоже захотелось именно в круиз по Байкалу и к Ленским столбам. Но как задушить жабу?

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

Елена Белозерцева, с нами в круизе была "местная" пара, видимо круиз это специфический вид отдыха.
Про жабу понимаю! Как самой удалось задушить не знаю, но сейчас не жалею! Все получилось и вовремя.
И Вы, как никто из нас, знаете, какие цены на экскурсии, особенно, если это север Байкала и нужна лодка.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение ElenaMukhina »

valdoksana, каюта у тебя просто огромная :) . А про душ, конечно, это сильно :shock:. Кормежка хорошая, только мне показалось тесновато в ресторане.
valdoksana писал(а): По окончании круиза, я вспомнила свои детские ощущения - заканчивается смена в пионерском лагере, все такие близкие...
На маленьких кораблях, наверное, всегда так. У меня были те же чувства по окончании круиза по Нилу. Несмотря на то, что мы ездили с французской группой, неделю бок о бок и на экскурсиях, и на корабле, привыкли друг к другу, как родные :).

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

ElenaMukhina писал(а): мне показалось тесновато в ресторане.
Нет, не тесно, это на фото так кажется.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

В этом круизе тудейки нам не давали, но гид каждый день расписывала программу на доске, которая висела в баре.
Изображение

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

17.08.2020 - о. Огой.
Буддийская ступа Просветления возведена на острове Огой летом 2005 г. Ступа воздвигнута на самой высокой отметке острова Огой — 512 м, на высоте 60 м над уровнем Байкала. В ступу вложены различные буддийские реликвии, мощи буддийских святых, священные тексты, бронзовая статуэтка дакини Трома Нагмо.
На Огое никогда не проживали люди, поэтому считается, что эта земля свободна от негативной энергии и считается «чистой землей».
Верующие должны обойти ступу 108 раз, но остальным можно обойти ее три раза.

Изображение

Фото опять с дрона, они самые красивые

Изображение

Изображение

Вид на берег Байкала

Изображение

Изображение

На этом острове "фиолетовый" песок. Как нам объяснили, тут есть месторождение граната. Вкрапления гранатового песка и предают такой не необычный цвет.

Изображение

Изображение

Тут мы первый раз искупались в Байкале, водичка была градусов 18!

Изображение
Последний раз редактировалось valdoksana 28 авг 2020, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

17.08.20 - после обеда наш корабль переместился в бухту у поселка Хужир, на о. Ольхон.
Остров Ольхон переполнен объектами шаманизма.

Изображение

Скала Шаманка

Изображение

Изображение

Пляж, на который нас высадили

Изображение

Изображение

13 столбов сэргэ находятся на мысе Бурхан. Они возвышаются непосредственно перед скалой Шаманка.
Сэргэ означает «коновязь», они использовались для привязи лошадей, их воздвигали у каждой юрты, так как считалось, что пока стоит сэргэ - с семьей все в порядке.
Каждый столб объединяет в себе три мира, они имеют три части: верхнюю для небожителей, среднюю для обычные людей и нижнюю для обитатели подземного мира.
Около сэргэ наша группа "бурханила", задабривала богов.
Бурхан – верховное божество Байкала, именно от его имени и пошло название одного из самых известных байкальских обрядов.
Изображение

Пляж, скала Витязь и скала Шаманка

Изображение

Изображение

Сам поселок мне не очень понравился и жить я бы тут не хотела. Наверное есть симпатичные базы отдыха...

Изображение

Изображение

На этот пляж нам рекомендовали пойти купаться, но мы туда не пошли... остались на "нашем"

Изображение

Так загорают на Байкале!

Изображение
Последний раз редактировалось valdoksana 31 авг 2020, 14:23, всего редактировалось 7 раз.

ProstoTa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 21:44
Откуда: Рязань

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение ProstoTa »

Спасибо за совет о МВ. Я уже была там.
Ищу проверенный санаторий.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

18.08.20 - в 5-30 утра мы прибыли к Ушканьим островам, где на острове Тонкий в 2017 году открылся «Нерпа-центр», который входит в Забайкальский национальный парк.

Изображение

Наш гид Настя отправилась в Нерпа-центр, что бы узнать, сможем мы увидеть нерп или лежбища пусты...
Погода было отличная! Мы увидели великолепный пляж из мраморной гальки, вдалеке скалы, на которых гнездились разнообразные чайки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В 6 утра началась высадка на берег, оплата посещения экологической тропы «К лежбищу байкальской нерпы». Для учащихся, студентов и пенсионеров есть скидки, ветераны труда посещают это место бесплатно, но при наличии документов.

Изображение

По тропе, сделанной из деревянных настилов мы перешли на другую сторону острова. По пути мы встретили огромное количество муравейников. Нас просили не шуметь, что бы не спугнуть нерп. В конце, тропа была выстелена резиновыми ковриками.

Изображение

Изображение

Нерпы были на месте. Очень смешно они запрыгивают на камень!

Изображение

Изображение

Смотровая площадка отделена от лежбища бетонной стеной с "бойницами".
Нам дали минут 20-30, что бы мы спокойно наблюдали за нерпами. Так как мы были второй группой, нас было всего 10 человек, всем хватило места. Но мы так увлеклись нерпами, что фото местности я не делала.

На берегу в большом количестве растет Байкальская капуста - Горноколосник колючий

Изображение

Изображение

Мы грузимся на корабль, что бы продолжить путешествие

Изображение
Последний раз редактировалось valdoksana 31 авг 2020, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

Корабль переместился в бухту Змеиную в Чивыркуйском заливе.
Мы проходили мимо живописных берегов

Изображение

к нам залетела стрекоза и не хотела улетать

Изображение

После обеда мы прибыли к горячим сероводородным источникам.

Изображение

Так увлеклись купанием, что про фотографирование забыли. Так как бухта мелководная, в нее стекает вода с теплых источников, есть подводные выходы теплой воды, то вода в ней теплая + 20 , а то и выше.
Все вымощено деревом, сделаны две купели. В одной температура +36, во второй +42.
Принимать "ванны" нужно повышая градус, сначала в Байкале, потом в +36, потом в + 42. В каждой купели можно сидеть несколько раз минут по 5- 7, с перерывом 10-15 минут.

Изображение

Изображение

После посещения купели нас перевезли на противоположный берег, где расположен великолепный песчаный пляж. Вода была теплая, я плавала до вечера.

Очень не хотелось расставаться с этим прекрасным местом!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

19.08.20 - мы прибыли в бухту Аяя, в переводе - красивая.

Изображение

Изображение

Изображение

Тут для всех желающих был запланирован поход по эко тропе до озера Фролиха (7,5 км в одну сторону). На берегу озера разбит небольшой лагерь, с палатками, туалетом, "кухней". За отдельную плату можно договориться о часовой поездке на катамаране вдоль берегов озера (4500 руб за катамаран) или о поездке на другой конец озера + поход к водопаду (7500 руб за катамаран). Гид объяснила, что катамаран вмещает 10 человек, но так как в группе много детей, то 13-14 человек поместятся.
4 человека сразу приняли решение не идти на озеро и еще 2 человека решили не идти к водопаду. 27 человек решили идти к Фролихе и на водопады!
Это как раз на два катамарана!

Мы высадились на берег

Изображение

И пошли по живописной тропе

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пришли к живописному озеру

Изображение

В "базовом" лагере меня ждал сюрприз, два катамарана уже уплыли на водопады, так как озеро в это время мелкое, взяли не более 10 человек. Наш гид, Настя, договорилась с проводниками, что один из катамаранов отвезет группу и вернется за нами.
Мы погуляли, выпили таежный чай, приготовленный на костре, съели обед, выданный в ланч боксах на корабле, а катамарана нет. Гид начала нервничать, так как уже прошло больше 3 часов, связи с катамараном нет...
Мы понимали, что только если мы отправимся к водопаду после 15-00 мы можем не успеть прийти засветло на корабль.
Катамаран приехал около 16-00!
Мой сын, Павел, был очень расстроен, так как он пришел к озеру первым, но ждал меня и не уехал на водопад. Он хотел ехать на водопад в любом случае, но наша группа - это почти все отстающие!!! Связались к кораблем и капитан подтвердил, что будет наш ждать! Если поедем на водопад - возвращаться на корабль прийдется в темноте, а на тропе корни, курумник, болото, которое нужно переходить по лагам... Решили рискнуть и не пожалели! Такое получилось замечательное путешествие!

Так выглядит один из плотов, на втором есть сидения.

Изображение

Действительно в некоторых местах было очень мелко.

Изображение

Берега озера очень живописные!

Изображение

Изображение

Изображение

Плыли мы минут 20, так как наш проводник понимал, что нам еще возвращаться на корабль!
По тропе мы шли как можно быстрее, тропа была не крутая, но почти все время шли по курумнику.

Изображение

Изображение

Тут видно, как мы идём по курумнику

https://youtu.be/SqWsrx_OCTE

Вот и водопад!

Изображение

Изображение

Я сделала фото сына у водопада

Изображение

А он снимал меня. На этом фото маленькая серо-голубая точка внизу - это я! :D

Изображение

https://youtu.be/Pb8pmSS7tJM

Подъем к подножью водопада очень крутой, некоторые решили остаться у подъема.

Изображение

Изображение

Обратно мы почти бежали по всему маршруту. Задача стояла пройти до темноты курумник, там, на камнях можно сломать ноги! Последний километр шли почти в темноте! Тропу 7,5 км прошли за полтора часа! На берег вышли в 9 вечера!

На корабле нас встречали как героев! С песнями, с рюмочками и закусками!

Изображение

Изображение

https://youtu.be/DjgLTvGmeMU

Праздник на корабле продолжался до глубокой ночи!
Последний раз редактировалось valdoksana 01 сен 2020, 13:14, всего редактировалось 6 раз.

Irina30
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение Irina30 »

Какая Вы молодец! Читаю с удовольствием и желанием повторить Ваш маршрут следующим летом. Давно думала про Байкал, но не ожидала, что там есть круизы. Да такие интересные.

Andy_89
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 май 2018, 11:51
Откуда: Moscow

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение Andy_89 »

Поздравляю с отличным отпуском!! :happy:
MSC Bellissima, Западное Средиземноморье - май 2019; Costa Favolosa, Вокруг Европы - сентябрь 2019; Costa Victoria, Индийский океан - январь 2020
Мечтаем о Сингапуре/Японии, Фьордах, Вокруг Европы

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы по озеру Байкал

Сообщение valdoksana »

20.08.20 - Мы прибыли в поселок Давша – это крошечный поселок на северо-восточном берегу Байкала. Население – меньше 10 человек, и это работники Баргузинского заповедника.
Название Давша имеет эвенкийские корни и означает «луга», «широкая открытая местность».
Здесь долгое время находилась центральная усадьба Баргузинского заповедника, первого заповедника в России, созданного в 1916 г. для сохранения популяции баргузинского соболя.

Изображение

Изображение

До обеда у нас была запланирована экскурсия в музей заповедника, а после обеда поход вдоль бухты от реки Давша до реки Южный Биракан.

Изображение

Нас просили держаться группой, так как в поселок приходят медведи. Провели инструктаж и попросили ни в коем случае не бежать, если увидим медведя. Сотрудник заповедника сказала, что медведи не подходят к группам более 3-4 человек.
Это фото из окон поселка (фото прислала нам гид).

Изображение

Мы медведей не видели, только следы на земле и на деревьях.

Изображение

Изображение

Изображение

Идем по тропе! Вокруг нас очень красиво!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить