Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Пенсне принадлежало А.П.Чехову.
«У меня гостит в настоящее время глазной врач со своими стеклами. Вот уже два месяца, как он подбирает для меня очки. У меня так называемый астигматизм - благодаря которому у меня часто бывает мигрень, и кроме того, еще правый глаз близорукий, а левый дальнозоркий»
Зрение у Чехова было неважным и раньше, но постоянно он стал носить пенсне только в ялтинские годы.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Кабинет украшает подвесная лампа-молния – один из первых образцов русского модерна, творение «отца русского модерна» Франца Осиповича Шехтеля. Франц Шехтель – академик, архитектор, был хорошо знаком со всей семьей Чеховых. Еще будучи учеником Училища живописи, ваяния и зодчества, Шехтель стал бывать у Чеховых в Москве.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

«Пушкинская» комната.

Здесь ставили диваны и кресла, гости рассаживались, слушали музыку и беседовали. Поэтому эту проходную комнату иногда называли "Малой гостиной". Были и другие названия: "диванная", "темная", "газетная", "угловая", «проходная». Самое же  популярное ее название - "Пушкинская". На северной стене комнаты висела литография с портрета Пушкина.

Изображение

Изображение

Витражи напоминали Антону Павловичу «голубоглазую» Венецию, поэтому комнату часто называли «венецианской» или «итальянской».

Здесь же на стене фотография, которую хозяин считал самой достоверной и удачной.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Спальня А.П.Чехова.
Узенькая и довольно маленькая, но светлая, и главное – с большим письменным столом, за которым «иногда, по ночам» писал Чехов. В углу удочки. Окна выходят на пруд «Аквариум» и в заросли цветов. Чехов шутил, что «пруд находится в 20 шагах от дома, и удочку можно закидывать прямо из окна спальни».
«Когда приедешь, привези для себя и для меня по удочке для ловли карасей».

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Столовая.

Двенадцать ударов в колокол – и гости заполняют уютную столовую с дешевыми обоями «под дуб», с большим резным буфетом, чайным столиком с начищенным самоваром, рассаживаются за столом, споря, кто же сядет возле Антона Павловича…
Обеды и ужины отнюдь не поражали обилием деликатесов и дорогих вин, особую прелесть чеховскому столу придавало то, что многие блюда были "домашними", сделанными с любовью.          Хлебосольство и радушие, с которым Чеховы принимали гостей, отмечали все, кто когда-либо приходил или приезжал в гости к Чеховым.

Изображение
img src free

Место рядом с выходом Чехов выбрал для того, чтобы можно было быстро и незаметно выйти, не побеспокоив при этом гостей. Гостей же временами было так много, что приходилось не только раздвигать стол, но и обедать в несколько смен. Обедали обычно в 12 часов, именно для того, чтобы собрать всех к столу, перед домом был водружен на столбе колокол.
Мелиховский сад кормил своих хозяев щедро: Чеховы варили варенье, сушили и мочили яблоки, делали наливки и варили кисель.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Второе мое посещение – это Кухня. Раньше она была в самом доме, потом для неё выстроили отдельный домик. Здесь власть принадлежала кухарке Марьюшке. Здесь же в соседней комнатке с деревенским интерьером жили горничные Марья, Анюта, Варя, Дуняша. Чехов с сестрой учили их грамоте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Newa »

Катя Мур, так описываете все реалистично, что я прям вижу Чехова, гостей, рассаживающихся за стол или Антон Павловича, за столом пишущего свои рассказы. Очень хорошо передаёте атмосферу того времени.
Последний раз редактировалось Newa 28 авг 2020, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Флигель.

«Начинаю строить хорошенький флигель».
«Во флигеле будет две комнаты… Чердак будет высокий с балконом».
«Флигель у меня вышел мал, но изумителен. Плотники взяли за работу 125руб., а устроили игрушку, за которую на выставке дали бы 500 руб.»
Здесь он допишет «Чайку». Флигель, конечно, довольно маленький, но там есть и узкая спальня, и рабочий кабинет. Летом на веранде второго этажа – а она открывала вид на чеховский сад и цветники – собирались гости на чаепития и разговоры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 28 авг 2020, 19:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Newa, в это посещение Мелихова я почему-то острее чувствовала Чехова... Может быть потому, что почитала его письма... И опять же - будний день помог, совсем мало посетителей, хотя в кассе сказали, что в выходные - паломничество.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Прямо за Флигелем - Аллея любви ;)
Идти по ней нужно по часовой стрелке. Почему столько «инструкций»? . Потому что, если пройти полностью всю Аллею любви молча, ни с кем не разговаривая, от начала до конца, то – обязательно исполнится загаданное желание (особенно любовное) :D

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Если уж заговорили о любви, вспомним о жене писателя.
Ей было 29. Ему – 41. Вместе прожили 4 года….
Жениться Чехов собирался несколько раз. Но с условием.
«Если вы хотите, женюсь, но все должно быть, как было до этого. То есть она должна жить в Москве, а я в деревне. Я буду к ней ездить. Счастья же, которое продолжается каждый день от утра до утра, я не выдержу … Дайте мне такую жену, которая, как луна, будет являться на моем небе не каждый день».
Роль женщины-луны не испугала только актрису МХТ Ольгу Книппер.

Изображение


За час до свадьбы встретил брата – и ничего ему не сказал. Сестре написал: «Я женился. Сей мой поступок нисколько не изменит моей жизни. Мать, наверное, говорит уже Бог знает что, но скажи ей, что перемен не будет решительно никаких, все останется по-старому». Бунину сказал: «Знаете, я женюсь. На Ольге Книппер». И сразу стал шутить, что лучше жениться на немке, чем на русской, она аккуратнее, и ребенок не будет по дому ползать и бить в медный таз ложкой…»,
Главное – его условию она полностью соответствовала!
Чехов – уже жил уже в Ялте, Книппер – блистала в театре в Москве. У них было в основном «супружество в письмах».
Последний раз редактировалось Катя Мур 28 авг 2020, 19:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

В конце Аллеи любви - старый клён, на котором висит трехквартирный скворечник с неожиданным названием «Питейный дом». Правда, в чеховские времена скворечник укрепили на мощном суку старого дуба, этот дуб Чехов называл «Мамврийским», но его, к сожалению, уже давно нет. Придумали забавный скворечник братья Чеховы. Это остроумная сатира на то, что в Мелихове, где никогда не было ни школы, ни медицинского обслуживания, где была страшная нищета, а мужики всегда озлобленны и угрюмы, ухитрились устроить «главное» - три питейных заведения :D

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): острее чувствовала Чехова.
Это передалось в Вашем рассказе. Я это почувствовала.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Амбулатория.

В бывшей чеховской людской располагается экспозиция «Амбулатория». В Мелихове амбулатории не было, но именно так выглядели медицинские пункты, которые Антон Павлович устраивал в период холеры 1892-93 годов в фабричных селах Крюково и Угрюмово.
В «Амбулатории» воссоздана обстановка «ожидальни», приемной врача и процедурной, как это было в чеховские времена.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

В Мелихове был выкопан колодец. Брат Михаил вспоминал: «Антону Павловичу непременно хотелось, чтобы он был на малороссийский лад, с журавлем, но место не позволило, и пришлось сделать его с большим колесом, как у железнодорожных избушек, попадающихся на пути, когда едешь в поезде. Колодец этот вышел на славу, вода в нем оказалась превосходной. Антон Павлович улыбался и говорил: «Ну, теперь водяной вопрос для Мелихова решен».

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Здесь Чеховы выращивали редкие, невиданные в Московской губернии культуры: спаржу, бамии, баклажаны, перцы, томаты, различные сорта капусты, дыни и арбузы, артишоки. Из-за этих необыкновенных растений, популярных во Франции, Антон Павлович стал называть огород «Югом Франции». Это был своего рода опытный участок, и Чеховы, живя в Мелихове, пытались как подлинные новаторы, внедрить новые культуры в обычное деревенское русское хозяйство.
По свидетельству гостей, у Чеховых вырастали огромные тыквы.
Сам же Антон Павлович с особым увлечением занимался посадкой цветов и деревьев.
Чехову удалось в своем мелиховском саду выстроить череду постоянного цветения. Чуть сойдет снег – покажутся на грядках голубые пролески, крокусы… Затем заалеют тюльпаны, раскинут изящные колокольчики аквилегии. Целый месяц украшен был сад цветением сад цветением ста кустов сирени 38-ми сортов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Особое внимание в июне привлекают белые пионы. Нынешние цветы – родственники чеховских пионов. Уезжая в Ялту, Чеховы взяли с собой один куст. Спустя много лет, когда началось возрождение усадьбы как музея, из ялтинского Дома-музея привезли несколько кустов пионов – потомков тех самых, за которыми ухаживал сам Чехов. Они каждое лето радуют гостей своей красотой.
Были в саду и лилии, и дельфиниумы, и георгины, но главное – розы, их Чехов любил больше всего, он писал: «У нас нет дождя, все сохнет, но в саду хорошо, мои розы цветут изумительно». Чехов всегда сам занимался этими цветами. В свое отсутствие он просил домашних не обрезать розы без него. «После моей обрезки они цветут роскошно», - писал Антон Павлович.
К осени в цветочный венок вплетались астры, цинии, гладиолусы, мальвы, флоксы...
Когда в чеховском саду поспевали фрукты, Чеховы собирали всех деревенских ребятишек и оделяли яблоками, вишнями и крыжовником.
В чеховском саду было много вишен и крыжовника, Чехов сетует: «Вишен у нас так много, что не знаем, куда девать. Крыжовник некому собирать. Никогда я еще не был так богат. Я стою под деревом и ем вишни, и мне странно, что меня никто не гонит по шее. Бывало, в детстве мне каждый день драли уши за ягоды». Из вишни варили варенье. В дневнике Павла Егоровича встречается запись: «Сварили варенья, 20 фунтов».

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Эта скульптурная композиция посвящена любимцам-таксам Чехова Хине и Брому. Антон Павлович Чехов был большим любителем собак, особенно уважал он такс за острый ум и деликатность.

Изображение

Когда Чехов жил в Мелихове, его знакомый издатель Лейкин подарил писателю двух щенков-такс, которым дали интересные медицинские имена и отчества - Хина Марковна и Бром Исаевич. Так пишет Чехов о новых питомцах Суворину: «У меня новость: две таксы – Бром и Хина – безобразной наружности собаки. Лапы кривые, тела длинные, но ум необыкновенный».
В записях частого гостя мелиховской усадьбы Иваненко есть интересные подробности: «Таксы:
- Хина Марковна отличается неподвижностью и тучностью, ленива и ехидна.
- Бром Исаевич отличается резвостью, ненавистью к Белолобому, благороден и искренен».

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Хочется упомянуть ещё об одной изюминке Мелихова - театральных спектаклях по пьесам Чехова.
В этом году пока не получилось посетить( все билеты на август были проданы :shock: ) , а ранее мы посмотрели «Чайку», «Дядя Ваня» и попурри по рассказам. Я такого раньше никогда не видела!
Спектакли не просто играются на свежем воздухе, но и в разных частях усадьбы!
Например, в «Чайке»начинают
с пролога как раз возле "чайкиного" флигеля. Где за столом собираются актеры и уже дочитывают с листа пьесу. Затем на первый акт действие перемещается к самой эффектной натуральной декорации - пруду позади главного дома. Публика размещается вдоль берега, герои рассаживаются на мостках, "сценой" для Нины служит плот, который подталкивают шестами двое работников, в какой-то момент Нина делает шаг с плота и ... кажется вот-вот может упасть в воду.

Второй и третий акты разыгрываются на крокетном поле, а четвертый - в деревянном срубе "театрального двора", где идут обычно и другие постановки студии.
Вообщем, зрелище - фееричное! Надо только всегда брать с собой пледы, потому что спектакли идут более трёх часов и вечером становится прохладно. А укутаться в плед так романтично ;)
Последний раз редактировалось Катя Мур 31 авг 2020, 18:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

В 1899 – Чехов продал Мелихово, и со всей семьёй переехал в Ялту.
Жене он навещать себя не разрешал, сам изредка наведывался в Москву и даже собирался пожить там в новой подготовленною ею квартире. Но… пошел в Сандуновские бани, увидев там какого-то знакомого, выскочил как следует не просохнув… зимой….
Врачи его срочно направили на юг Германии.
Приехала жена. Чехов попросил позвать доктора, сказал: “Ich sterbe” – Я умираю”. Доктор осмотрел больного и велел … выпить бокал шампанского. И пока Чехов пил, Ольга Леонардовна гонялась за какой-то непонятно откуда появившейся черной бабочкой. Поймала. Обернулась….
Чехову было 44 года.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

После прогулки по Усадьбе я пила чай из самовара( это и подкупило :) ) с пирогами в летнем кафе.

Изображение

Пироги оказались довольно посредственными, зато цены вполне московскими :evil:
Пока в моих путешествиях меня нигде вкусно не накормили...
Даже дала наводку своему маленькому ресторатору ;) , при желании и небольшой фантазии в подобных местах можно неплохо развернуться. Уж по крайней мере - напечь вкусных пирогов - сам бог велел!

Ответить