Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

OlgaMerkulova писал(а): Кто его знает, захотел и нарисовал
Попался мне недавно в дзене обзор про одну картину, где было указано «перед зрителем стоит задача». В комментариях я спросил, а кто поставил такую задачу. Ответ - художник. А я вот думаю, что художник был не в курсе этого... :D

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Елена301 »

OlgaMerkulova писал(а): Была приятная выставка "Альберт Эдельфельт и Романовы".
Да, я читала о ней. Но, увы, прошло мимо меня...

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Искусство и время

Сообщение OlgaMerkulova »

a-63 писал(а): А я вот думаю, что художник был не в курсе этого...
Вооот... именно по этому мне и показался комментарий петергофского гида максимально приближенным к действительности...по принципу - хочу и буду :D А уж вы там хотите ломайте голову, ищите смысл и восторгайтесь "задуманным", а не хотите- пройдите мимо и усё

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Искусство и время

Сообщение OlgaMerkulova »

Елена301 писал(а):
OlgaMerkulova писал(а): Была приятная выставка "Альберт Эдельфельт и Романовы".
Да, я читала о ней. Но, увы, прошло мимо меня...
а я попала совершенно случайно и получила большое удовольствие.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18506
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

Так Репина тоже финским художником можно назвать, он последние 30лет в Финляндии жил)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Искусство и время

Сообщение OlgaMerkulova »

Konik62 писал(а): Так Репина тоже финским художником можно назвать, он последние 30лет в Финляндии жил)))
можно...но хочется называть русским :)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Елена301 »

Konik62, согласна.
Кстати, Репина тоже очень уважаю. С удовольствием посетила выставку в Русском музее в феврале. Отличная выставка была
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Искусство и время

Сообщение Hedgefoxy »

Елена301, подозреваю, что это была +- та же выставка, что и в Третьяковке. И да, она была прекрасной!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

OlgaMerkulova писал(а): А как вам вот такой натюрморт?
Купеческая тема продолжается в трех других произведениях петергофской коллекции. Полотно "Яблоко и сторублевка" 1916 года рассматривается кураторами не просто как декоративный натюрморт, но как символический портрет купечества в целом, как своего рода "портрет" волжского купца в натюрморте. Яблоко в этом ключе напоминает о волжских городах, славных своими садами и яблочным торгом на всю Россию. Сторублевка, "катенька" на белой скатерти, символизирует зажиточность, финансовый успех.
Ни разу не согласен. Страна воюет, объявлен крупнейший денежный военный займ, а Кустодиев символизирует зажиточность, используя для этого кредитный билет, созданный в стиле барокко, но написанный художником в модерне. И совершенно случайно ширина картины совпадает с длиной сторублевки, которая и по сей день является самой большой по размерам за всю историю России.
OlgaMerkulova писал(а): .некоторые искусствоведы предлагают версию о том, что художественная красота купюры (красивая денюжка ведь, согласитесь?), заставили художника сравнить ее со спелым наливным яблоком.
То есть то, что вся красота на аверсе некоторых художников не смущает. Зато обратная сторона нам дает представление о том, что картина именно о 1916 года, а не 1910 с купюры. На это указывает серия банкноты и подпись управляющего.

Сил нет. Пока искал информацию, читал о Кустодиеве и убеждался, что нет толком информации об этой картине, а смысл ее остается загадкой. Наступила глубокая ночь. Постараюсь завтра высказаться об этой картине по ее содержанию. Тому, что творилось в мире и России во время ее создания. А также, что волновало художников России, Италии, Франции и Германии в то время.
a-63 писал(а): А я вот думаю, что художник был не в курсе этого...
Скорее всего в курсе. Потому что и этим тоже было озадачено мировое искусство в то время.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

VSR писал(а): a-63 писал(а): ➡
А я вот думаю, что художник был не в курсе этого...
Скорее всего в курсе. Потому что и этим тоже было озадачено мировое искусство в то время.
Я думаю, что всё, что изображает художник, не случайно, натюрморт так же зачастую как бы послание к зрителю и конечно же, передаёт настроение своего времени.  Посмотрев вчера на картину, мне показалось, что это просто продолжение купеческой темы, но если посмотреть, видимо, на предметы и подумать о времени, когда было написано"Яблоко и сторублёвка"? В 1916-ом, идёт Первая мировая, а потому, любовался ли просто яблоком художник? Что вообще означает яблоко, каков его символ на полотнах мировых художников в натюрморте? Да,  символ первородного  греха, но есть у яблока и другая символика: радость и смерть любовь и мудрость. Сторублёвка и остаётся, видимо, просто сторублёвкой, но в те времена на неё можно было купить многое. Так в чём "послание"? Война, художник, думаю просто показал, что яблоко, как символ любви и смерти, в то же время мудрости, значительнее тлена даже красивой купюры. Так мне видится послание Кустодиева  зрителю.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

VSR писал(а): Скорее всего в курсе. Потому что и этим тоже было озадачено мировое искусство в то время.
The Little Mermaid писал(а): Так в чём "послание"?
Иногда облака - это просто облака (с). :jokingly:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Konik62 писал(а): Так Репина тоже финским художником можно назвать,
Репин жил в  Куоккала (сейчас это Репино),но до 1917-го это территория Российской империи, однако Репин не вернулся,дача художника оказалась в отделившейся Финляндии, а сам Репин стал эмигрантом.До своей смерти в 1930-ом он и был вынужденным эмигрантом.  Репин любил и Финляндию и финнов . В Финляндии  же находится коллекция русской живописи, собранная и подаренная Ильей Репиным.Однако назвать его финским художником? В шутку, видимо.
Hedgefoxy писал(а): подозреваю, что это была +- та же выставка, что и в Третьяковке. И да, она была прекрасной!
 
 На последней выставке Репина в Третьяковской галерее на Крымском валу мне более всего понравились портреты , остальные работы известны, но портреты были многие в новинку.
 Я вообще люблю  портреты и репинские работы так же. Вот, к примеру, портреты В.И. Репиной, дочери художника, как девочка  меняется..


Изображение

Изображение




 Вообще, конечно, мне очень дороги портреты ученика Репина, Серова, но Репин так многогранен, что тут,видимо, просто предпочтение, кто-то любит более того, либо другого.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

a-63 писал(а): Сообщение a-63 » 29 авг 2020, 06:50

VSR писал(а): ➡
Скорее всего в курсе. Потому что и этим тоже было озадачено мировое искусство в то время.
The Little Mermaid писал(а): ➡
Так в чём "послание"?
Иногда облака - это просто облака (с).
Облако может быть облаком, но в натюрморте много символов и предметы там, на полотнах сгруппированы не случайно,
 Там такой очень своеобразный "микромир", но есть просто перечисление символики
натюрморта, вот на соседней ветке о картинах кошки . А какой смысл они несли в мировых картинах?
 Удивитесь, но  кошек изображали, как символ обмана , а вот пчела была символом надежды.У продуктов своя символика, так что те, кто отворачиваются от натюрморта, могут просто выписать себе, найдя в интернете, символику предметов и животных, тогда и смотреть натюрморт станет интереснее.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время

Сообщение Margo »

The Little Mermaid писал(а): о кошек изображали, как символ обмана
"Врунишка" по натуре во всем обман видит.
А для меня коты символ домашнего уюта, тепла и милого мурлыкания.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Елена301 »

The Little Mermaid писал(а): Однако назвать его финским художником? В шутку, видимо.
Однако финны тоже так считают(и имеют право на это!), потому что 30 лет Репин прожил в Финляндии, подарил финскому музею Атенум около 30 своих работ. Вторая жена Репина была финско-шведского происхождения.
Ну и на последок картина Репина "Знаменитости Финляндии"
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Margo,
Вы, по-моему, призывали тут отказаться от перехода на личности? Для Вас лично кот-одно, а символика кота в мировом искусстве иная. Подчеркну вновь-символика в натюрморте, а я писала о ней, не о Вас лично.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): Удивитесь, но  кошек изображали, как символ обмана
The Little Mermaid писал(а): символика кота в мировом искусстве иная
Наверняка многие художники изображали просто котов без всяких там символов. Это у Вас везде символы, а люди все разные.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Елена301, По-моему, я писала, что в Финляндии  находится коллекция русской живописи, собранная и подаренная Ильей Репиным, что Репин очень любил финнов, что любил природу Финляндии. Мало что считают финны ? Репин русский художник, жил на тогдашней территории Российской империи и вынужденно остался на территории Финляндии после 1917-го до своей смерти в 1930-м.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время

Сообщение Margo »

The Little Mermaid писал(а): символика кота в мировом искусстве иная.
Да? Любителям порыться в интернете советую почитать, не люблю ссылки ставить.

Кот чёрного цвета – приносит удачу в дом.
Довольный кот – счастье в доме.
Спящий кот – символ спокойствия и умиротворения.
Кот, который играет клубком – такая картина принесёт здоровье детям.

Кот ест – к благополучию семьи.
Кот на крыше – такая картина символизирует романтические отношения.
Кошка моет мордочку – намывает деньги.
Стая котов – картина сулит перемены в жизни, обычно в лучшую сторону.
У кота хвост трубой – ваши дела пойдут в гору.
На картине кошка с котятами – символ материнства.
Кот стащил еду (например, сосиску) – символ смекалки и хитрости.
Коты дерутся – к отстаиванию своих интересов.
Кот на охоте – к деньгам.
Кот с кошкой обнимаются – символ любви.
Кошка кого-то олизывает – символ заботы о близких.
Дворовый кот – к успехам в работе.
Пушистый кот – к сладкой жизни.


Без личностей : один показывает картины с котами, причем указывает - подарки, "домашние" картины, а другой - на каждом шагу подчеркивающий свою природную интеллигентность, глубокую воспитанность, тактичность тут же пишет - "символ обмана".
Я чего-то в этой жизни не понимаю, в Ылитных школах не довелось учиться, но родители и учителя обычной школы по другому научили.
LaSer61 писал(а): Суббота «Говорите добрые слова» (Speak Kind Words Saturday) - США
Можно и не только в США, и не только в субботу.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

a-63 писал(а): Наверняка многие художники изображали просто котов без всяких там символов. Это у Вас везде символы, а люди все разные.


Символика не "у меня", а в мировой живописи .

В натюрморте:
Бабочка символ души.
Пчела – символ надежды.
Мыши и крысы символ низкого поступка.
Кошка символ обмана.
Черепаха символ длинной жизни.

Ответить