Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

OlgaMerkulova,

А ответ был другим, но не читаете и ладно.. :wall:
The Little Mermaid писал(а): Сообщение The Little Mermaid » 29 авг 2020, 06:29

VSR писал(а): ➡
a-63 писал(а): ➡
А я вот думаю, что художник был не в курсе этого...
Скорее всего в курсе. Потому что и этим тоже было озадачено мировое искусство в то время.
Я думаю, что всё, что изображает художник, не случайно, натюрморт так же зачастую как бы послание к зрителю и конечно же, передаёт настроение своего времени. Посмотрев вчера на картину, мне показалось, что это просто продолжение купеческой темы, но если посмотреть, видимо, на предметы и подумать о времени, когда было написано"Яблоко и сторублёвка"?

В 1916-ом, идёт Первая мировая, а потому, любовался ли просто яблоком художник? Что вообще означает яблоко, каков его символ на полотнах мировых художников в натюрморте? Да, символ первородного ;греха, но есть у яблока и другая символика: радость и смерть любовь и мудрость. Сторублёвка и остаётся, видимо, просто сторублёвкой, но в те времена на неё можно было купить многое.


Так в чём "послание"? Война, художник, думаю просто показал, что яблоко, как символ любви и смерти, в то же время мудрости, значительнее тлена даже красивой купюры. Так мне видится послание Кустодиева ;зрителю.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

Елена301 писал(а): Однако финны тоже так считают(и имеют право на это!)

Также как украинцы считать Гоголя своим писателем. Мне кажется это лишь подчеркивает масштаб фигуры и значение ее для культуры народа.
a-63 писал(а): Иногда облака - это просто облака (с).
Ключевое слово иногда. Это же модерн.

Вот попробуйте взглянуть сюда https://artchive.ru/encyclopedia/20~Art_Nouveau
А потом обратно на натюрморт. Плоские контуры, движение. Про растительные орнаменты потом напишу. Они там есть в изобилии, но он их еще больше стилизовал поэтому мы их не видим ... потом объясню.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Искусство и время

Сообщение GNV68 »

The Little Mermaid, я думаю, про котов если бы вы написали, что было время когда котов считали...то было бы все по другому, и никто бы не вставал в штыки! Вы ведь это имели в виду, я правильно вас поняла?
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

GNV68 писал(а): , я думаю, про котов если бы вы написали, что было время когда котов считали...то было бы все по другому, и никто бы не вставал в штыки! Вы ведь это имели в виду, я правильно вас поняла?
:jokingly:
GNV68,



Я так и написала, даже то, что с конца 17-го века, когда стали писать портреты с любимцами, совсем другие символы, дала портрет кота царя, но тексты не читают, увы.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

OlgaMerkulova писал(а): В натюрморте?
Натюрмо́рт (от фр. nature morte — «мёртвая природа») — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве
Вы правы. Но скрытые послания в картинах от голландских натюрмортов пошли. Это было новое направление живописи, не связанное с героической, религиозной темой. И художники и в предметах и их цвете зашифровывали послания. Уж не знаю существует ли какой-то единый язык для расшифровки.

Кустодиев модернист. Да наверняка картины символизируют. Но не думаю, что в купчихе кот имеет сакральное или какое-то особое значение. Картина написана в 1918 году во время голода и разрухи. Куда уж символичней. Благополучие из мира которого уже нет. Тут и без котов понятно.

OlgaMerkulova, вы не могли бы вкратце описать свое видение Чаепития Кустодиева. Вскользь посмотрел когда написана, какие времена. Ничего о ней не читал, поэтому какая-то сильно замысловатая мне кажется. И этот арбуз ... Теперь понял откуда взялся арбуз в натюрморте с одеялкой советского художника, обсуждавшегося ранее.
Последний раз редактировалось VSR 29 авг 2020, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Котов обидела, либо ещё кого-то? :lol:
Коты чудесного художника
Изображение

Изображение

Изображение
Однако, когда читаю тут, :? :? только Ложкин
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

VSR,
"Яблоко и сторублёвка. 1916. Б.М.Кустодиев.",не в 1918

Однако, по-моему, мною уже написано о натюрморте, о символике ,
но Вы как-то старательно избегаете обращения ко мне?
Ничего, я могу и в сторонке постоять, :oops: однако и цифровые стихи я все расшифровала, но не ответили.. :?

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

The Little Mermaid писал(а): Так в чём "послание"?
Пока обдумываю. Склоняюсь к мысли, что натюрморт демонстрирует точку в которой находится модерн на тот момент в России. Без всяких добро и зло, первородный грех и прочего
The Little Mermaid писал(а): Вы как-то старательно избегаете обращения ко мне?
Пока нечего сказать. В голове еще не сформулировал. Я вон и купюру вчера в барокко разместил, хотя она высокохудожественное произведение искусства с элементами модерна и классицизма


ЗЫ Знаю точно, что мне не понять, что она символизирует. Но она определенно "говорит" на более-менее понятном языке. Купчиха с чаем для меня гораздо замороченней по смыслу.
Последний раз редактировалось VSR 29 авг 2020, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

Bloomington, Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника (remain-silent)
Это по картине.
Для Вас английский практически родной.
Я тоже пробую охватить смысл.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Елена301 »

VSR писал(а): Также как украинцы считать Гоголя своим писателем. Мне кажется это лишь подчеркивает масштаб фигуры и значение ее для культуры народа.
Вот! Точно. Вот умеете же донести мысль! :good:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18506
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

Ну, уж за кошек хоть обижаться не надо... :D Я вот тоже не люблю кошек... я их не обижаю, конечно, но и хозяйкой в доме быть не позволю... И когда кто-то их «своим ребенком» называет, мне кажется это кощунственным. Может, в какой-нибудь культуре кошки и являются символом обмана, все же по разному к животным относятся. У кого-то корова священное животное, а кто-то говядинку очень уважает...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

VSR,
«Купчиху за чаем» 1918 Кустодиев писал уже тяжело больным человеком.


Еще в 1909 году у него нашли опухоль позвоночника. Последние 15 лет своей жизни он был прикован к инвалидному креслу. Это не помешало Борису Михайловичу создать сотни работ, украшающие сейчас музеи всего мира (например, галерею Уффици в Венеции)Кустодиева при жизни называли «Русским Рубенсом» - благодаря его склонности рисовать пышнотелых, дородных женщин, настоящих «Волжских Данай». Известно и его высказывание: «Худые женщины на творчество не вдохновляют».
Когда Кустодиев создавал картину, времена были непростые. Самому Борису Михайловичу пришлось оформлять улицы Петрограда к годовщине революции. Другой работы не было. Его жена вынуждена была заниматься хозяйством и самой колоть дрова. В письме театральному режиссеру Василию Лужскому в те дни Кустодиев писал: «Живем мы здесь неважно, холодно и голодно, все только и говорят кругом о еде да хлебе… Я сижу дома и, конечно, работаю и работаю, вот и все наши новости».
Для «Купчихи за чаем» Кустодиеву позировала соседка по дому Галина Адеркас. Она училась на медицинском факультете и была знакома с женой художника. Именно Юлия Кустодиева привела модель в дом мужа. Между прочим, в жизни студентка-первокурсница обладала значительно меньшими формами. Увеличила их фантазия художника. Работал Кустодиев как правило быстро, и эту картину закончил за несколько дней.
Позже Галина Адеркас (кстати, натуральная баронесса из рода, ведущего свою историю от одного ливонского рыцаря) окончила университет и проработала недолго хирургом. В двадцатые годы она бросила профессию и занялась искусством: сначала пела в русском хоре, участвовала в озвучивании фильмов, а потом еще и стала выступать в цирке.
Несмотря на то, что «Купчиха за чаем», очевидно, изображает быт какого-то уездного города (вроде тех, о которых писал свои пьесы Островский), создавалась картина в Петрограде. Кустодиев практически не выходил из дома и никуда не ездил. Задний план с маковками церквей воссоздан по памяти. Собственно, на памяти картина и держится. Ведь она рассказывала о том быте, которого уже нет. На дворе был 1918 год. В стране в этом время гремит революция, диктатура пролетариата, гражданская война. А Александр Блок в этом же году пишет поэму «12».Впервые публика увидела «Купчиху» 13 апреля 1919 года на первой свободной выставке произведений искусства во Дворце искусств (такое название после революции получил Зимний дворец). В залах, где еще два года назад жила царская семья, развесили картины трех сотен художников всех возможных направлений. Конечно, основной темой выставки стала революционная. Работ с изображениями заводских рабочих, матросов, бойцов Красной Армии было большинство. Но «Купчиха за чаем» занимала центральное место в одном из залов. И пользовалась спросом публики.Многие зрители разглядывали в картине определенную иронию, которую уже не всегда может считать современный человек. В 1919 году в краснощекой купчихе даже видели карикатурное изображение старого быта. Впрочем, сейчас большинство специалистов сходится на том, что это одна из самых теплых картин Кустодиева, в которой он прощается со старым миром. Да и под своим творчеством он подводит определенную черту.(С)

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Искусство и время

Сообщение Bloomington »

NatalyaAst, вкратце, википедия)
Помимо инфы, что автор и модель (Мр Кларк)), возможно, были любовниками;)
В статье из гардиан и индепендент, приаттаченных к Вики, тоже немного доп инфо.
Но в целом, как и любая другая картина, уже причисленная к гениальным, эта картина настолько извращена пояснениями и ссылками, что лично для меня) скорее воспринимается неким кроссвордом, который я, как пытливый) зритель, обязана разгадать.
Вот так искусство уступает место рациональному познанию, и весь его флёр рушится;)
Имхо, порой лучше наслаждаться...

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

OlgaMerkulova писал(а): А как вам вот такой натюрморт? :) Изображение
Эта купюра — произведение искусства. Ее защищают не только новейшие технические достижения в виде рельефной печати изображения, но и неповторимая эстетика художника. Так описывают этот кредитный билет. Эскизы выполнены с элементами модерна, растительный орнамент, плавные линии.

Кустодиев изобразил банкноту без деталей. Предполагается, что на картине модерниста банкнота в стиле модерн рассказывает о себе сама. Так мне кажется. Можно придумывать множество идей по значению композиции, но если не фантазировать, то она минималистична во всем, включая используемые краски. Яркие краски, контур, уплощающий предметы и прочие элементы из французской и немецкой живописи использованы для "русской" темы яблока. Ведь действительно. Какая бы иностранная техника, краски, законы композиции не были в основе. В этой картине нет никаких ощущений заимствования.
Русское искусство перестало быть провинциальным. Не могу найти информацию о технике живописи Кустодиева, красках. При ближайшем рассмотрении он глубже, чем кажется. Объединить все воедино стилистику наивных художников, народную лубковую живопись, новейшие веяния в искусстве Европы ему удалось потрясающе. Мне конкретно не хватает знаний, чтобы более менее в общих чертах понять объем проделанной им работы.

Думаю как-то так.

Вот цитата о купюре. И все это происходит вокруг дискуссий куда двигаться русскому искусству. А с началом мировой войны российская культура оказалась в изоляции.
В результате многолетних творческих поисков был найден образ “русской валюты” с преобладанием не виртуозно-технического, а эстетического начала. Ху- дожественное совершенство не только свидетельство- вало о высоком престиже рубля, но и служило ему лучшей защитой. Точно воспроизвести индивидуаль- ную манеру автора портретов Екатерины II и Петра Великого на 100- и 500-рублевых банкнотах не смог бы даже самый виртуозный мастер. Мнения большин- ства специалистов сходятся на том, что 100- и 500- рублевые купюры начала XX века относятся к луч- шим достижениям в истории валют
https://www.nbrb.by/bv/articles/1042.pdf
Последний раз редактировалось VSR 29 авг 2020, 11:04, всего редактировалось 2 раза.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): но Вы как-то старательно избегаете обращения ко мне?
А всё внимание должно быть вокруг Вас? :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

a-63 писал(а): А всё внимание должно быть вокруг Вас?
Мне хватает внимания в реальной жизни, тут вот Вы уделяете мне много своего времени..
 А VSR, ? Просто дан был мною предположительный смысл натюрморта, который так же его заинтересовал, да и о символах мною написано уже много с утра.
 Так что a-63, :не засчитано, мимо! :P

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Искусство и время

Сообщение TGSable »

OlgaMerkulova, как мне нравится эта купчиха!!! Обожаю! А краски какие. Эх где больше всего Кустодиева?

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Искусство и время

Сообщение OlgaMerkulova »

К котам относятся, как к символу — домашнего уюта и дома вообще. И просто как… как к домашнему питомцу. Мы ведь любим котиков. Не думаю, что к примеру в этих картинах есть какой то негативный подтекст
Ренуар, «Молодая девушка с котом», 1879 г.
Изображение
Федерико Бароччи («Мадонна с кошкой», 1575)
Изображение
наброски не написанной картины «Мадонна с кошкой» «нашего всего» — Леонардо да Винчи
Изображение
Но сколько людей столько мнений. ..искусствоведы- тоже люди ;) , по этому видимо и одно и то же явление символизирует противоположности

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение jlena@ »

a-63 писал(а): Неужели все художники, прежде чем писать натюрморты, изучали чью-то трактовку символов?
Я, конечно, понимаю, что это спор ради спора, и что вы сами все знаете, но на всякий случай уточню, что да, средневековые европейские художники - все. Да и позже - многие. А уж про иконописцев, где регламентировано почти каждое изображение, вообще молчу.

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Искусство и время

Сообщение Bloomington »

OlgaMerkulova писал(а): как вам вот такой натюрморт?
Не знаю, что хотел сказать автор) но...

Чем дольше смотрю на очевидную орнаментальность и красивость нарядной катеньки, тем очевиднее всплывает, понятное дело, литературная реминисценция) лень рыться в псс) Чехова, поэтому детали могу опустить:
Успешный и небедный адвокат? навещает своего старого отца — небогатого лавочника/крестьянина?, и отец вручает ему наследство: купюру, то ли сотенную, то ли тысячную, короче, номиналом в привычное адвокатское вознаграждение, и адвокат, раздумывая, куда подевать отцово наследство, решает купюру в рамке на стену повесить — как картину)

Ну а яблочко....наливное яркое красивое...( была же здесь форумчанка со странным лицом, одевающаяся в цвет кафеля сортира на круизном кораблике,) просто в цвет попало;)

Исключительно имхо;)

Ответить