Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Искусство и время

Сообщение Hedgefoxy »

Newa, музей Фаберже вообще мой личный фаворит, была три раза и пойду еще, но через пару лет,наверное.
Сейчас нигде особо нет часов пик, кмк.

Катрин_delfi, к октябрю все 100500 раз поменяется,не вижу смысла планироватьтак заранее.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Искусство и время

Сообщение Катрин_delfi »

Hedgefoxy, ну я же Штирлиц :lol:
Я не могу по другому :drink:
Спасибо в любом случае, буду следить на сайте за актутальной инфой.
И не каркаем ( тьфу тьфу), пусть будет все открыто :good:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Искусство и время

Сообщение Bloomington »

Hedgefoxy писал(а): Фаберже
Наверно, впервые в оружейной палате удалось достаточно долго задержаться у этой витрины.
Хоть и немного шедевров там представлено, но, имхо, самые интересные, Что, безусловно, не умаляет достоинств питерского музея)

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Искусство и время

Сообщение GNV68 »

Не знаю, где спросить, если, что перенесите! В сентябре в Москве концерт Д Гаррета, билеты продаются и хорошие места выбрать дает, но где узнать будет ли концерт, или сайт, где деньги вернут , а не бумажку на любой концерт(так у нас друзья попали) Очень хочу попасть В концертной теме обсуждения другого плана.
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Искусство и время

Сообщение Hedgefoxy »

Bloomington, в Оружейной яйца стоят просто отвратительно на мой вкус - в старой витрине, их не рассмотреть нормально, а ведь шарм Фаберже именно в деталях.
GNV68, тут сложн что-то советовать, но мне все концертные и театральные площадки вернули деньги в полном объеме

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Искусство и время

Сообщение olga-skh »

GNV68 писал(а): В сентябре в Москве концерт Д Гаррета, билеты продаются и хорошие места выбрать дает, но где узнать будет ли концерт, или сайт, где деньги вернут , а не бумажку на любой концерт
GNV68, ой, тоже очень хочу, но похоже тур переносится на год позднее. Вот здесь об этом пишут -
https://msk.kassir.ru/koncert/crocus-ci ... 2020-09-24

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Искусство и время

Сообщение Hedgefoxy »

Расскажу про формат Русского музея, запавшего мне в душу - выставка одной картины.
В рамках данного формата музей рассказывает о судьбе и сюжете одного произведения. Всего в зале выставлена одна - единственная картина и детально рассматривается ее судьба, этюды.

К 75-летию Победы Русский музей показывает произведение Александра Николаевича Самохвалова «Встреча друзей» (1945). Несмотря на то, что наследие художника изучено практически всесторонне, эта картина стала подлинным открытием для исследователей его творчества.К 75-летию Победы Русский музей показывает произведение Александра Николаевича Самохвалова «Встреча друзей» (1945). Несмотря на то, что наследие художника изучено практически всесторонне, эта картина стала подлинным открытием для исследователей его творчества. (с)
Источник
https://rusmuseum.ru/mikhailovsky-palac ... mokhvalov/

Вот эта картина
Изображение
Я хочу обратить внимание на то, что эстетика послевоенных произведений сильно отличается от того,что видим сейчас мы в искусстве, посвященному Великой Отечественной. Эта картина написана в 1945, и судьба ее удивительна. Я даже сфотографировала текст, что редко со мной бывает. Не поленитесь, прочитайте, очень интересно, как детектив
Изображение

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Искусство и время

Сообщение Bloomington »

Hedgefoxy писал(а): старой витрине, их не рассмотреть нормально, а ведь шарм Фаберже именно в деталях.
Отлично рассмотрели во всех подробностях, минут 20 стояли, никто не мешал
Последний раз я там была лет 20 назад, вот тогда точно ничего не видела;)

В музее Фаберже, разумеется, была)
Последний раз редактировалось Bloomington 31 авг 2020, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Судьба картины как раз и потверждает, обсуждаемое здесь, мнение критиков и экспертов.
Холодное непонимание официоза на долгие годы лишило публику этой работы, а не погибла картина по счастливой случайности.
Интересная работа и ее судьба.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Искусство и время

Сообщение Hedgefoxy »

Bloomington, может, просто не было контраста с музеем Фаберже и того, как там можно все рассмотреть.
У моего мужа 100% зрение и то он многих деталей рассмотреть не смог, говорил, хочется подвинуть ближе.
В оружейной физически нельзя осмотреть яйцо со всех сторон, да и витрина очень глубокая. Я была там в прошлом году, после нескольких недель от посещения Фаберже.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Искусство и время

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, я не могу сказать,что эта картина поразила меня сильно, скорее впечатлила ее судьба и эстетика войны в непосредственной близости от этой войны.
И да, именно ради таких впечатлений и стоит ходить в музей, на выставки и прочее. На мой взгляд, опять же

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Искусство и время

Сообщение Bloomington »

Hedgefoxy писал(а): произведение Александра Николаевича Самохвалова «Встреча друзей» (1945).
Прям кадр из Места встречи)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Поскольку многие собираются в Русский музей, пройдёмся просто по залам, фотографии мои, комментировать, простите, времени нет, время обеденное, но вспомним время без "ковида"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

Hedgefoxy писал(а): «Встреча друзей»
Ээээ...скажите пожалуйста, только мне одной кажется, что эта картина пропитана эротизмом, чувственностью? Даже не знаю, какое слово подобрать. Искры летят между мужчиной и женщиной на переднем плане. И у двоих других мужчин взгляды совсем не дружеские.
Можем быть ещё и в этом причина официального не признания картины?
Сразу во оправдание - экран телефона маленький, чепец, возможно, не разглядела. :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

И ещё немного...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

На последних кадрах любимейший мною Кандинский, а потому, небольшой фильм, может и "торкнет"(просто в цитатник просится :drink: ) кого-то...


phpBB [media]
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 31 авг 2020, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Искусство и время

Сообщение Hedgefoxy »

NatalyaAst, эротизм ли, или просто кипучая, яркая жизнь, которой так не хватало в войну - мне кажется, каждый может выделить свое. И то, и другое неразрывно связаны, будем честны друг с другом.
Я еще сфотографировала описание этюдов к этой картине, не опубликовала в первоначальном посте, тк не знала, "зайдет ли"
Изображение

Но изгиб официантки впечатляет в любом случае! :drink:

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

Hedgefoxy писал(а): "зайдет ли"
Мне зашло. Спасибо.
Этюды показательны. На многих изображены именно друзья.

Да, жажда жизни, любви.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Искусство и время

Сообщение Kaft_1 »

The Little Mermaid, большое спасибо за интересную тему вообще! :good: Сейчас – одну из самых популярных на форуме, набирающую большое количество просмотров за короткое время …. :happy: . Хотел лишь высказать исключительно личное мнение по формату темы…. На мой взгляд, не стоит самому ТС по сути «портить» интересную тему "общими фотообзорами" по наиболее известным и наиболее посещаемым музеям. Тем более - фотографиями не очень качественными, с композициями общего плана....Куда более интересно и запоминается, например, разбор и рассказ истории (из интернета, конечно, откуда же еще! :happy: ), например, одной картины, одного художника, одного направления живописи в конце концов… Это запоминается, как запоминаются рассказы, если повезёт, ХОРОШИХ ЭКСКУРСОВОДОВ в музеях… Которых, к сожалению, встречается не очень много…. :cry:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Искусство и время

Сообщение Hedgefoxy »

Kaft_1, тут на вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные.
Мне нравятся фото из личных коллекций, но если они дополняют личный рассказ автора. Я и сама иногда фотографирую картины/залы и прочее просто чтобы не забыть или сохранить впечатление. Но у меня все это добро в телефоне.

Ответить