Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение NatalyaAst »

Ой, а у меня очередное географическое открытие!
Прочитала про Картахену и сразу захотела разместить инфу в теме порта. А у нас Картахена только испанская!
Оказывается, есть 2 города с одинаковым названием в разных частях земли. :shock:
И за что у меня пятерка в школе по географии? :oops:

Пульхерия Карповна, Вы пишите, пишите, пожалуйста. Шедеврально по стилю и информативнейше по содержанию! Не теряйте время и вдохновение!
А я и тему новую про порт создам, и ссылки где надо размещу. Сделаю это с большим удовольствием.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43873
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Kuskow »

NatalyaAst писал(а):Оказывается, есть 2 города с одинаковым названием в разных частях земли
Их не 2, а в разы больше. Одних только Карфагенов сколько! Это ж то же самое, они только в русском языке различаются.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение NatalyaAst »

Kuskow писал(а):Их не 2, а в разы больше.
Я это знаю, но открытие для меня, что именно Картахена. Теперь нужно порыться в интернете, попытаться узнать, есть ли какая связь.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Колумбийцы особо подчеркивают на всех сувенирах и указателях, что у них Картахена индейская, а не какая-нибудь там испанская.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23764
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение TatianaIv »

А вы заметили, что благодаря круизам своим и чужим, наш уровень знания географии резко поднялся? ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение queen_V »

Лично я по себе заметила и уже давно. :D Географическая информация стала запоминаться лучше, когда перестала быть абстракцией, а перешла в практическую плоскость.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Ольга*** »

TatianaIv писал(а):А вы заметили, что благодаря круизам своим и чужим, наш уровень знания географии резко поднялся?
У меня - нет :( Все мои географические заблуждения пока со мной и видя Картахену в европейском маршруте, всякий раз удивляюсь :D

Но зато мои знания по алкогольной тематики от отчета к отчету становятся всё обширнее и углублённее :oops:
Отчеты, естественно, чужие. В своих я не пью ;)

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Ольга*** писал(а):Но зато мои знания по алкогольной тематики от отчета к отчету становятся всё обширнее и углублённее
Пора вернуться к теме (Ромовый вояж), ключевое слово - Ромовый.
Вчерась все детки съехались, наконец-то, послушать рассказки, подарки разделить ну и, конечно, ром продегустировать. У них глазки-то зоркие, и они быстро разглядели, что с парусником на этикетке и кофейным ароматом литруха-то не ямайская, а гайанская, та, что по 5 долларов за бутылку с названием "Эль Дорадо". Ларчик открывался просто, прояснилась странная ценовая политика портового дю-ти-фри. Он понравился всем даже больше, чем ямайский "Коруба" (по 8 долларов за 0,7), который я запробовала на дегустации перед магазином.
Тест пройден, сегодня все живы, здоровы и все еще веселы.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

ДОМИНИКАНА. часть 2. Санто-Доминго.
И вот мы вернулись в Доминикану, последний порт перед высадкой. Перед следующим насыщенным днем решили сильно себя не утомлять, а это мы на Карибах уже привыкли.
-А как вы расслабляетесь?
-Да я и не напрягаюсь.
Столица с верхней палубы выглядела прилично. Подальше отойдя от порта в сторону дороги, сторговались с таксистом за 6 долларов до "Трес охо" - Три глаза, по нашему. Но, доехав, он не торопился с нами расстаться, спросил у билетерши, сколько времени обычно люди тратят на это чудо природы и сказал, что будет нас ждать. Но деньги на всякий случай взял. (Пешком до парка не дойти).
Посмотреть, действительно, есть на что, часа два закладывайтесь. Хорошая чистая территория тропического леса с сенотами и невесть откуда пробравшимися вниз людьми. Походили мы вокруг, полюбовались, а про спуск внутрь пришлось спрашивать, он оказался почти у входа. Ступеньки нормальные, но сандалики должны быть удобные, спортивные и не скользкие. Причудливые пещеры со сталактитами и сталагмитами, свисающие лианы и другие растения и невероятной красоты озера разных цветов - от насыщенного изумрудного до ослепительно-бирюзового. Пробивающийся солнечный свет создает впечатление, что они подсвечиваются снизу, а падающие капли воды расходятся кругами в кристально-чистой воде. Вход в парк и пещеры стоит 3 доллара с человека, и еще за доллар желающих перевозят на другой берег подводной реки к внутреннему озеру. Паромщики дают хлеб, чтобы там набросать его рыбам.
Настоятельно рекомендую. Мы уже видели сеноты в Мексике и даже плавали в них, но это другие подгорные озера, по красоте превосходящие, хоть в них и не плавают.
Потом попросили таксиста отвезти нас в центр и оставить там, тоже за 6. С трудом отбились от его услуг по доставке тел в порт, уж очень он стремился работать.
Колониальная зона старого города приятна для прогулок, безопасна, испанские особняки реставрируются, крепостная стена стоит, памятники строятся. Впечатлил невероятных размеров первый епископ Доминиканы Монтесино на набережной в сторону маяка. По перпендикулярной улице слева есть министерство культуры с выставочным залом современного искусства и бесплатным туалетом. На центральной площади кафедральный собор по 1,5 доллара с русским аудиогидом и туалетом тоже. Большая пешеходная улица с кафе и магазинами. В сторону моста, ведущего к берегу нашего причала, по улице Дам на площади Испании посетили еще один музей "Де лас Касас Реалес". Платный он или нет, мы не поняли, но посмотреть любопытно, и не стесняйтесь подняться на второй этаж. Во внутреннем дворике в районе обеда кормили павлинов, которые спокойно там разгуливали.
На находящийся рядом Алькасар у меня уже сил не хватило и мы, перейдя мост, стали ловить тачку за 5 долларов, хотя до корабля вполне можно дойти пешком, (что многие и делали). Скучающий полицейский вызвался нам помочь, и у него это ловко получилось.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

ДОМИНИКАНА. часть 3. Ла-Романа
Еще пару слов хочется сказать про сам город, который нам совсем не глянулся по пути в порт и аэропорт. Ну ладно, думали, не разглядели толком, и в день отлета специально проехали через Ла-Роману, а не по объездной, чтобы заприметить что-нибудь интересное. Не заметили. Пара чахлых памятников не затмили грязь и скучные не отремонтированные здания. Жуткое хаотичное движение и загазованность. Хотя вдоль моря мы уже не стали крутиться, может там и есть какая-нибудь набережная и пляж, куда и нужно стремиться путешественникам. Или селиться в Байябе. То есть закладывать время на осмотр города не обязательно.
Опять же сам порт, если выходить с корабля, гораздо краше. Но если при высадке чемоданы катить самим для ускорения процесса, то имейте ввиду, что в горку и не близко даже до стоянки такси.
Как мы ездили на арендованной машине в Саману смотреть китов, расскажу позже.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

А теперь про корабль - Mein Schiff-4
Красавец, ставший родным домом на эти 2 недели, где нас любят и ждут, кормят и поят и даже пытаются развлекать. Где нас принимали в объятия кондиционеры после зимнего карибского зноя и палящего солнца. Где чистота и красота после сомнительной стерильности бедных городов...
Даже не знаю, с чего начинать хвалить. Попробую с начала. Мы зашли на корабль чуть раньше того времени, когда каюты становятся доступными, но в отличии от послушных немцев решили попробовать оставить наши сумки в каюте до 15-00. Подставляем карточки, а они не открывают заветную дверцу. Подоспел стюард, посмотрел на нашу бронь и открыл каюту. Ура! Она нам сразу понравилась, хоть и без окна - большая, уютная, много шкафчиков и ящичков, даже в ванне, все безупречно чисто и ново - песня! И кофе-машина с ежедневными бесплатными двумя капсулами отличного кофе, сливками и сахаром - сахарином, кому что. И еще, чего я не видела на других кораблях - расширение коридоров, такие карманы у дверей кают с окном.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Вещи побросали и пошли перекусить и отметить начало круиза. Ели всегда на 12 палубе в буфете, ресторан даже не попытались освоить. Кормежка строго по часам, что в общем-то оправдано. Завтрак до 11, обед с 12 до 14, ужин с 18 до 22 часов. В остальное время бутеры, плюшки, десерты, мороженое... И возвращаясь с берега в неурочное время шли сначала на пятерку в круглосуточную кормежку "День и ночь" (через бар на четверке прям под ним по стеклянной лестнице, что очень удобно) и слегка перекусывали, что помогало дожить до ужина. В нем всегда в наличии пицца разных сортов, мясо, красная рыба, картофель-фри... Не умереть при всем желании. Автоматы чай - кофе - какава и газировки разные. Про еду писать больше не буду - это жестоко, но если мне скажете, что это плохо - вы мой кровный враг, как говорил профессор Преображенский, а ему можно верить.
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 14 фев 2017, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Про бары молчать нет сил. Их много и они нам нравились, наши люди везде, ребята работают на износ, ведь не мы одни такие страждующие, а у всех все включено. Если день в море, то после десяти, когда открываются бары, хорошо сначала выпить кофе-Коретто, но это итальянский рецепт, а на немецком корабле мы отдельно просили двойной экспрессо и в него уже Бейлиз чтобы влили, лучше тоже дабл. До десяти из спиртного доступно только шампанское Зект в буфете, что тоже очень даже хорошо. Про многочисленные коктейли, пиво Францискано (бутылочное лучше), коньяки и ром я тоже не буду вам рассказывать. Не надо читать про это. (Это надо пить). И еще похвалю "ТУИ бар" за здоровенный экран, на котором демонстрировались шикарные документальные фильмы и пейзажи с водопадами, пляжами и пещерами, а вечерами - концерты.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Развлекательных вечерних площадок несколько - возле театрального бара на 4 этаже (исполнялась преимущественно латинская музыка), на пятерке Шау-бар обслуживал танцующих и слушающих джаз и ретро - шлягеры, и на 12 открытой палубе массовые тематические вечеринки - тут уж все бары с двух этажей заплюхивались. Им на подмогу забрасывали десант с тележками и барменами с других этажей, так сказать, выездная торговля. Мы заподозрили неладное и не стали у них брать для питья резной кокос, который оказался платным и еще чего-то покрепче. Спасибо нашим барменам, которые успевали шепнуть, что это не входит в пакет. Так же и в красивом Шампань-баре на корме пятой палубы будьте осторожны, там все платное, как и в Кофе-лаундже.
Мы не относимся к тем людям, которым бесплатно - не вкусно. На корабле и так предостаточно еды и напитков, за которые уже раскошелились.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Приятно удивила публика. Во-первых, возраст - в основном, 40-60 лет, много молодежи и молодых семей, и не было ощущения, что здесь по социальной путевке дом престарелых на выезде. Женщины даже в возрасте стройные, подтянутые и причесанные, люди не помятые, а наряды соответствуют пляжному круизу. Вечером в платьях, не в пол и с бирюльками, но в основном красиво. Ведут себя все прилично и сдержанно, только сморкаются громко и везде, видимо, так для здоровья полезно. С раннего утра тьма народу на круговой беговой дорожке. А в дни в море наблюдали мы такую картину - на открытой 14 палубе перед громадным экраном с мелькающими пейзажами и хорошей дорогой колбасятся на велотренажерах те, кто не смог в этот день поехать на велосипедную экскурсию. Тренер перекрикивая музыку их подгонял, чтобы не отставали и не сошли с дистанции раньше положенных двух часов. Мы стыдливо профланировали с коктейлями, любуясь закатом.
Фильмы под открытым ночным небом на этом же экране мы не смотрели, не до того.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Svetlanko
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:15

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Svetlanko »

Леночка, а в какой ночлежке переночевали в результате, по пути "туда ", в Байяибе? Как вам эта деревенька? Если ром и фрукты там покупали, в супермаркете, то чем расплачивались, картой или налом?
В вашем ромовом заплыве не просилась ли к исполнению песенка "Ром и пепси-кола"? :lol:
С интересом и пользой читаю отчёт. Была уверена, что с вашей жизненной позицией все пройдёт отлично!

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Светлана, отвечаю: Hotel Bayahibe приютил нас на две ночи, 77 долларов без завтраков мы заплатили картой, (если налом, то дешевле). Утром наменяли денег в этом же отеле и потом уже их и тратили.
Думаю, что Байябе - лучшее, что есть в этой части Доминиканы. Хотя, про Пунта-Кану только читала.
Тусить мы здесь не пробовали, после ужина на закате шли в номера, немножко интернета и отбой. Разница во времени сказывалась. Гулять в деревне вечером негде, бары чахлые, дискотеки сомнительные. Первую ночь в караоке наяривали украинские песни, - хорошо, но громко. У меня же всю поездку вертелась на языке песня "Ямайским ромом пахли сумерки..." (в исполнении Королевой).
А пепси-колу мы не пьем - вредно. Благо, бармены на корабле быстро усвоили, что не нужно нам в напитки ничего подсыпать и подмешивать.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Раз уж зашла речь, то ДОМИНИКАНА. Самана.
Про то, что с середины января по середину марта к Доминикане приплывают размножаться киты, мы узнали после покупки перелета. А китов посмотреть уж очень хотелось, а с турфирмами уже не успевали ни в какой день. Поэтому было решено взять машину напрокат, чего мы никогда не делали. Из порта Ла Романы мы на тачке (за 20 долларов) доехали в аэропорт Ла романы, там оформили Кио Пиканту и помчались на север. Наша цель была - причал Саманы, после обеда с него тоже возят туристов подальше в море.
Подробности поездки, наверное, мало кого заинтересуют. Мероприятие встало нам дороже, чем с турфирмой, т.к. аренда даже самой маленькой машинки оказалась с накрутками, дороги платные, бензин дорогущий, с основной трассы лучше не сворачивать.
Но, китов мы посмотреть все-таки успели. На больших лодках места были расписаны, и нас двоих усадили на маленькую моторку. Жилеты выдали, который я привязала к своему туловищу гораздо крепче, чем на учениях при посадке на корабль. Лодка понеслась вдоль доминиканского берега с маленькими островками напротив. Ну, очень красиво! Но, чтобы плыть на маленькой лодке нужна хорошая вестибулярка, голодный желудок, пустая голова и мягкая попа. На волнах трясло и подбрасывало так, что мы боялись вылететь в Атлантику. Минут через 10 бояться надоело и мы с гонщиком стали высматривать китов. Юра первый увидел фонтан, потом спины и хвост ныряющего гиганта. Мотулялись по морю часа полтора. Осталось легкое разочарование и чувство неудовлетворенности, что китов видели мало. Но все-таки видели. И хорошо, что съездили на север, т.к. там невероятно красивая природа, совсем не похожая на южную часть острова. У нас еще получилось разными трассами проехать, мимо водопада Лимон, горы, национальный парк, виды побережья с высоты... И еще в Лас Терренасе очень хороший пляж, на котором мы побывали утром, прям понравился.
Мы не пожалели, что съездили, хоть на арендованной машине экономия сомнительная.
Думаю, из Пунта-Каны экскурсия на целый день с конями, водопадом и островом Баккарди была бы красива и интересна, даже без китов.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 13:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение Дмитрий »

Пульхерия Карповна писал(а):И еще, это все-таки худшая страна по маршруту, с нашей точки зрения. Но побывать, конечно, нужно самому, потому что все равно интересно.
Полностью соглашусь, уж куда точно не хочу так это на Ямайку. У них, ямайцев, главный слоган -" Ямайка, но проблем!". Это по аналогии с "акуна матата", предполагаю. На ямайцев, как и на кенийцев без слез не взглянешь, нищие ободранные, вонючие. Все здания в решетках и колючей проволке, грязь на улицах, попрошайки. Торгуют всяким дерьмом со свалок на улицах. И слоган, "нет проблем" что бы всех туристов не распугать. Афрокультура, мать её, в худшем своем проявлении!

пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017

Сообщение пароход.инфо »

Аналогично.
Но остановка в Очо Риос хороша - пляж рядом с причалом.
И гуд бай.
Эх, хотелось повторить Майн Шифф 3 на Карибах (Четвертый - достойная замена)..... если бы не маршрут. :(
Все на Пароход!

Ответить