Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ирина-пермячка »

После 5 месяцев дистанционки сходила в родной университет. Впечатления:
1. В масках видела 3 студентов-китайчат, остальные - без либо на шее. Всем студентам и сотрудникам выдают по 2 тряпичные (стираемые) маски и пару перчаток.
2.При входе в корпуса меряют температуру, вход по пропускам кроме корпуса, где эти пропуска выдают.
3. Преподаватели старше 65 должны проводить занятия только дистанционно. У нас на кафедре (мехмат) одна из лучших преподавательниц подала заявление на увольнение, сказав, что не хочет участвовать в профанации образования, очень жаль - прекрасный доцент и просто замечательная женщина. Остальные на повышенных тонах беседуют с завкафедрой , он всех отсылает за разъяснениями в отдел кадров. Ушел на больничный.
4. На химфаке дистанционка невозможна и всем предлагают подписать бумагу о том, что всю ответственность они берут на себя.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Танцующая »

а чо удалили про Черногорию?
я не за политику топила, а за наши тут предыдущие разговоры про переезд в тудой
тююю
так неинтересно :o

Lena_G
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Lena_G »

В москве мазок на ковид я дважды сдавала без записи. Просто приходила к дежурному врачу, говорила, что для санатория, она выписывала и сразу сдавала. Результат через день а личном кабинете на mos.ru.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение SergeiKa »

Танцующая писал(а): а чо удалили про Черногорию?
я не за политику топила, а за наши тут предыдущие разговоры про переезд в тудой
тююю
так неинтересно :o
Ну да. Тут половина тем (про визы, ковид, проишествия, экономику и т.д..) можно притянуть к политике.

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Slana »

Изображение
А не мало ли я себе позволяю?..

Аватара пользователя
Селёдочка
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 10:22
Откуда: St-Petersburg

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Селёдочка »

дядя Рома писал(а):
01 сен 2020, 11:50
Селёдочка писал(а): Вчера в хамаме в спортклубе вспомнила, что у турков новые антивирусные правила - температура в сауне (!) не выше 60град,
В хамаме не может быть больше 48.
Я в курсе.Только у них в саунах 60 (где должно быть от 100). В хамамах вообще холоднее, чем на улице

Аватара пользователя
Селёдочка
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 10:22
Откуда: St-Petersburg

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Селёдочка »

Чайка, а где у них новый аэропорт? В Анталии, вроде, не похож на новый.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Февраль22 »

Докладываю. Пролетела по маршруту Минск-Тиват-Подгорица-Вена-Хельсинки-Турку-Гданьск-Варшава-Минск. Кое-где поездом или автобусом. Везде разные правила, и люди разное говорят. Главное, прорвалась и вернулась, состояние удовлетворительное и удовлетворённое.
Надо, что ль, тему сухопутную завести... Были очень трешевые моменты. Практически все альтернативные рейсы, например, Скопье-Турку и Подгорица-Варшава к моменту перелета отменили, но нам удалось проскочить.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ирина-пермячка »

У меня сразу четверо внуков пошли в учебные заведения:
старший-аутист, Саша, человек-компьютер - в свою школу в 9 класс, их учить дистанционно невозможно;
Даша - в третий класс частной школы, у них ничего не изменилось: 10-15 человек в классе, уроки, дополнительные занятия, прогулки, экскурсии, кормежки;
Витя пошел в первый математический класс муниципальной школы, в классе 32 ребенка, маски не нужны, перемены у всех в одно время, после первого урока кормежка, по средам - бассейн, всякие кружки-секции будут позже, но любимое айкидо началось на неделю раньше;
Катя с радостью вернулась в свою группу в детсад, школа раннего развития будет позже.
В общем, все не так страшно, как я думала.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение jlena@ »

https://nsn.fm/society/onischenko-obvin ... -na-rossiu
Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко признал правоту Швеции вслед за ВОЗ и поддержал мнение эксперта ВОЗ доктора Дэвида Набарро:
Я абсолютно согласен с ним, абсолютно согласен. Избыточность мер очевидна. Это было ничто иное, как гибридная война, когда на фоне достаточно серьезной эпидемиологической ситуации шла массированная, спланированная, многокомпонентная информационная террористическая атака. Избыточность мер привела к тому, что сейчас практически во всех странах растет смертность. Но не от коронавируса, а от не проведенных вовремя лечебных мероприятий, несделанных операций, потому что вся плановая медицина была отменена.
Он также раскритиковал действия Минздрава и Роспотребнадзора по борьбе с коронавирусом:
Поэтому и в нашей стране те органы, которые за это несут ответственность – Минздрав и Роспотребнадзор, - должны были не слепо действовать по лекалам, которые ВОЗ навязывала всем, а опираться на огромный опыт нашей школы эпидемиологии. Мы должны были более критично относиться ко всем тем рекомендациям о тотальном закрытии, запрете. Сегодня нам аукается изоляция, которая была. Регистрируется достаточно высокое количество психозов: вместо того чтобы рассказывать, как это все профилактировать, идут устрашающие репортажи. Скандинавы были правы. Швеция как говорила: научно доказана необходимость использования средств индивидуальной защиты, гигиены рук, социального дистанцирования. И заявляла, что верит в высокую культуру своего населения.
Последний раз редактировалось jlena@ 01 сен 2020, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Vitaminka69 »

Лучше поздно, чем никогда. Наконец-то (не прошло и полгода) у некоторых политиков включился мозг и они стали признавать правильность нашей стратегии. А то вся Европа чуралась нас и считала смертниками.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Танцующая »

jlena@ писал(а): Бывший главный санитарный врач
ключевое - бывший :ku:
был бы он нынешним, так перьвым бы рвал рубаху за родину за Стал...за верный выбор партии и правительства
ога

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Kuskow »

Vitaminka69 писал(а): у некоторых политиков
А Онищенко уже политик? В какой должности?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Vitaminka69 »

Не знаю про Онищенко (даже не знала, что он бывший), но уже не первый день слышу и читаю про правильность шведской стратегии.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ирина-пермячка »

Онищенко - не первый политик, который оказался вполне разумным человеком, лишившись государственной должности. А как выступал при должности! Что не речь - то шедевр, расходящийся на цитаты.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение SergeiKa »

Пишут, что 5 сентября начнется вакцинация от коронавируса в Москве.

И что?
- можно будет ходить везде без маски без штрафов?
- летать и плавать в круизы без ограничений?
- не сдавать тесты по прилету в родину?
Иначе зачем делать?

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение SergeiKa »

Vitaminka69 писал(а): Лучше поздно, чем никогда. Наконец-то (не прошло и полгода) у некоторых политиков включился мозг и они стали признавать правильность нашей стратегии. А то вся Европа чуралась нас и считала смертниками.
Да не мозг у них включился, а надо на кого-то вину за последствия свалить.
Сейчас сделают ВОЗ во всем виноватым.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Февраль22 »

Поделюсь некоторыми наблюдениями про корону в разных странах в течение последних 9 дней. В Черногории -- на улице и на пляжах у всех маски на локте, в машине и магазине жёстко все в масках, кроме детей.

В Финляндии всё почти без масок и общее впечатление расслабленности. Как будто все как обычно, хотя мне рассказали немало примеров, когда люди не выходят из дома и лежат в глубокой депрессии от ужаса коронного.

В Польше , в Гданьске, в транспорте все в масках, а на улице сразу все снимают. По прилёту в Польшу из Финляндии нет паспортного контроля. Зато в Финляндии пограничники встречают уже в коридоре от самолёта и ещё плюс на паспортном контроле. И как бы общественным транспортом ехать нельзя, если страна по эпидрежиму красная. Однако никто не проверяет.

Зато на точке въезда в ЕС в Вене полчаса нас продержали. Думала, уже все, только в Минск пустят. Не могли понять, как мы с греческой туристической визой внезапно пытаемся лететь в Финляндию. Уточняли весь маршрут. Где будем жить. Где постоянно живём. Напомню, проехать разрешили как членам семьи гражданина ЕС. Назад через Польшу никто никаких вопросов вообще не задавал. Хотя транзитных через Минск проверяли скрупулёзно, ещё и на стойке прямо у выхода на посадку после паспортного контроля.

Из коронных неполадок. В Варшаве на 50 минут опоздал поезд в аэропорт. Причем они добавляли по 10 каждые 10 минут! Ужас, что я пережила. Напросилась к полякам, они вызвали по BOLT такси и мы все успели. Цена вопроса для меня 5 евро. Но жесть как не хотелось застрять.
Ещё накололась c airbnb в Гданьске. Комната мрачная, нет даже полотенца, без замка и два накуренных студента. Я по интернету нашла номер рядом и быстренько драпанула оттуда. Airbnb спрятали так телефон на сайте, что не нашла до сих пор. На претензию молчат пока. В обычное время до короны мне бы сразу перезвонили и решили проблему. Сейчас не так. Поэтому не рискуйте, как я. Мне так страшно было, что говорить не могла.

В Минске толпа транзитных пассажиров. Народ поначалу встал за ними в очередь, а потом бегом на паспортный контроль.

Фото в разных аэропортах. И фото стенда с ценами на такси до понранпереходов в Россию из аэропорта Минска.

Вывод такой: сейчас путешествие -- натуральные американские горки. Я не жалею, повидались с друзьями и много впечатлений, но именно проход аэропортов -- очень страшно для меня. И страшно, что рейс отменят, мне wizz air слал такие сообщения, мол, будьте готовы к отмене и проверяйте почту, аж до дня вылета. В Подгорице на сайте аэропорта время вылета было на час вперед перепутано (на деле -- как на сайте авиакомпании). В целом авиаперелёты были точными. Поезда опаздывали в Польше. От маски лицо зудит и чешется.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение travelgirls »

SergeiKa писал(а):
travelgirls писал(а): В Москве записаться заранее можно в районную поликлинику, но с результатами они не очень торопятся. Боюсь, что в 72 часа можно не уложиться.
Мы прилетели 30.08. В тот же день сдала тест в поликлинике. Жду результат.
А надо сдать тест, или надо выложить его результаты? А если лаборатория или поликлиника задерживает?
==
И еще пишут в Сети, что скоро и Турцию закроют...
Типа, там стало много заболевших.. ((
Я так поняла, что выложить тест нужно в течение 72 часов.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение travelgirls »

Докладываю обстановку.
Тест в поликлинике сделали, уложившись в интервал 72 часов.
У меня электронная медкарта не прикреплена, я отправила запрос на прикрепление, но процесс затянулся. Пришлось идти в поликлинику, чтобы получить бумажку.
Результат неутешительный. Положительный. Поскольку симптомов ОРВИ нет, сомневаюсь в правильности результата, хочу сдать повторный тест.
При этом дочка сдавала в платной лаборатории. У неё результат отрицательный.
Завтра должен ко мне прийти врач.
Если интересно, буду информировать общественность. ;)

Закрыто