remain-silent - разговоры с семечками между нами девочками

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13097
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

"В этом мире я больше не чувствую себя как дома"

Это комедия, можно так сказать.
Тетку обворовали и вот они с элайджей сами всех преступников победили и вернули украденное.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

ах да
смотрела

люблю такие фильмы
down-to-earth -- люди, герои, сюжет, правда

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13097
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): правда
Сказки тоже нужны иногда, а то голова пухнет.
Уже прям хоть таблетки от депрессии пей. Черти что кругом - везде и у всех вокруг.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

да неее
надо не брать в голову ерунду и всё.
а "ерунда" - это вообще всё что не касается меня и моей семьи.
пусть они там все: "пере и ппу ццо и перевернуццо" как говорит один тут
зато я фильмы коэнов и люблю




телевизор не нуж0н вообще
только как экран к фильмам - флешку засунуть


и если проблему можно обойти и убежать от проблемы -- лучше сделать это.
не надо в реале искать правду и бороться со злом. пусть другие это делают.



как и виртуально
какого хереса мне отвечать кому-то кого я знать не знаю и внимания не обращаю

у меня в жж постоянно какие-то мороны пишут и дружить ещё хочут.
стираю всё и забываю. нафик надо.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13097
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): ерунда" - это вообще всё что не касается меня и моей семьи
Вот в том то и дело.
Я все время думаю, как они (дети) будут жить в этом мире потом. Куда их направить, как помочь.

Бывают вот люди, которые ещё в детстве говорят, хочу быть космонавтом, когда вырастут и становятся.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

скорее - те кто стали космонавтами и из-за этого стали публичными персонами - сами себе детство придумывают потом уже и рассказывают о чём они в детстве думали именно так, как "надо".

все врут.

перечитайте 45 правил жизни.

детки сделают все свои ошибки и не послушают нас -мам- когда мы будем им советовать как не делать ошибки.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13097
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): 45 правил жизни
Перечитала.

Пойду куплю себе что-нибудь ярко-красное, не буду ждать старости. Кстати, уже давно собираюсь.
remain-silent писал(а): не послушают нас -мам-
Ох, иногда и слушают, а я потом сижу и думаю, что я насоветовала, надо было все наоборот.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

я не читала эту книжку, я прочитала вот этот пост:
Взял в руки книгу Мухиной-Петринской и не смог оторваться. Как же замечательно писали для детей в СССР!
Делюсь:


Изображение

«Мир представал передо мной всё ярче и ярче, словно он разгорался от невиданного источника света внутри каждой вещи, каждой былинки. Это случилось, как волшебство, ведь ещё час назад ничего подобного не было. И тогда я понял: это всё сделала радость. Значит, радость даёт человеку такое острое зрение, даёт познать то, что в обычном состоянии от него сокрыто. Радость обогащает душу. А страдание, забота, скука, ослепляют человека, принижают его, даже солнце тогда теряет для него свой блеск – на мир ложится серая пыль».

Так важно узнать об этом как можно раньше. Я - счастливчик. Этот секрет открылся мне в детстве. Он до сих пор со мной.
Удивляюсь пустякам. Тому, на что почти никто не обращает внимание. А ведь из этих пустяков наша жизнь и состоит. В них для каждого из нас хранится радость.



* * *
надо найти и прочитать. люблю всё такое - хорошее и светлое.


если я что-то посоветую и меня выслушают - я быстро забываю, что я там насоветовала.
а потом мне говорят: а вот ты же говорила тогда....

а я говорю: я меняю своё мнение часто и я вообще-то ничего вообще не знаю. думаешь взрослые и старые люди умнее тебя? нет. совсем нет. ты намного умнее меня в компьютерах, к примеру. люди всю свою жизнь узнают новое и забывают всё что знали когда-то. знания устаревают и жизнь никогда не идёт по плану.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

мне вот этот пост понравился и книжку он там рекомендует:


Дед и ещё


Жена решила приготовить что-то совершенно сногсшибательное

И я в ожидании.

А запахи – текст, думаю, будет закапан слюной…

Это я чтоб вы были в курсе, не удивляйтесь если что

Вино я уже откупорил – дышит

Ну, если вы ещё не очень устали от моих воспоминаний и родственников

А если устали, то не надо – пропустите, не самонасилуйтесь

Я тут больше для себя – опять поток сознания. Куда заведёт, там и буду

В Whole Foods (это магазин у нас такой – дорогой как гад) я сухари видел. Пухлый прямоугольный пакет. Не большой, но и не маленький. Где-то как альбомный лист если сбоку смотреть. Надутый сухим воздухом и запаянный. А внутри – сухари. Штук двадцать пять, максимум - тридцать. Есть пресные, а есть чесночные. И перчённые тоже есть. Тонкие – тонкие. Через них газеты читать хорошо было бы, если бы они ещё были, но их уже нет, почти нет, Всё в телефонах. А сухари – вот, есть

СтОят как взрослые – 4 доллара. Я сейчас их не ем - пытаюсь похудеть. Но вспоминать-то можно. Не растолстею же я от воспоминаний. А если растолстею, то почувствую как есть хочется и похудею. Тоже мысленно.

Мамин папа - дед, Ефим, считался самым умным из всех родственников с той стороны. Наверно и был. Жаль, понял я это сейчас, а не тогда. Интересно было бы с ним поговорить. Чтобы мне 66, ну и ему где-то около.

Почему я был таким дураком? - всё думал успею. Да и интереса не было – что он мог понимать со своими старорежимными взглядами… Так все молодые дураки думают, все и всегда. Ну ладно, не все. Но я - да

Работал он не в Харькове – в Люботине. Это недалеко. Сейчас недалеко. Если на своей или служебной машине, а тогда… трамваем до вокзала. Потом электричка. Потом пешком.

Дед боялся опоздать на работу. Очень боялся. За это уже не сажали, но страх остался. Поэтому рядом с его кушеткой ночью всегда стоял стул. А на стуле крышечка от коробки монпансье, леденцы так назывались, – металлическая. И в ней коробок спичек. Вечером он был обязательно полным, а вот утром, утром хорошо если там оставалась половина. Он просыпался каждые 20 – 30 минут и зажигал спичку - на свои наручные часы смотрел. Им он верил. Мама и папа подарили ему будильник со светящимся циферблатом, но он всё равно просыпался и зажигал спички.

В Люботине была камвольная фабрика – одеяла делали. Он там работал бухгалтером. Их двое было. Он и Губаренко, занимавшийся снабжением. Я этого Губаренка никогда не видел. Но слышал ежедневно. В 5 утра. Дед звонил – у нас был телефон. Один телефон на подъезд. Два на весь дом – 6 пятиэтажных подъездов

- Барышня, - кричал он, - девушка! Люботин дайте! Алло, Это Люботин? Дайте фабрику! Губаренко…- он его никогда не называл по имени.

Я его спрашивал:

- Дед, ну почему ты не можешь сказать ему, что надо делать ещё вечером на работе?

- Вечером…? Ему…? – спрашивал дед, — это не имеет никакого смысла.

Сейчас я понимаю, что этот Губаренко пил и говорить ему что-то вечером было без толку, а тогда, тогда мне просто не хотелось просыпаться от этих криков так рано. Но нервы были как канаты, и я опять засыпал мгновенно - не то, что сейчас.

С начальником у него не сложилось - вытолкнули на пенсию, как только исполнилось 60. В первый же день. Не могу себе представить, что я сейчас старше чем он тогдашний на шесть лет. Ну почти на шесть. Дед был старым – я же помню. А я…? вроде ж, нет или уже да? Внутри – нет, но если посмотреть на отношение окружающих девушек

Он растерялся поначалу, но быстро пришёл в себя и решил, что займётся хозяйством. Первое, за что он взялся были как раз сухари. А вы думали, почему я с них начал?!

Сначала он точил нож. Потом резал хлеб, который для этого не покупали специально. Просто не было тогда заведено хранить хлеб в холодильнике – тостеров-то не было и в помине.

Правда, он научил меня, что делать если хлеб чёрствый и другого дома нет - надо было насадить ломоть на нож, зажечь газ и, медленно вращая над огнём, поджарить. Нет, это не то слово. Обжечь - так будет вернее, чтоб до угольков по краям, тогда будет особенно вкусно. А если маслом и сахаром сверху посыпать или чесноком натереть и маслом намазать или полить подсолнечным, но не тем, что из магазина, а базарным…

Вы знаете как пахнет настоящее подсолнечное масло? Когда подходишь в селе или деревне к месту, где масло сбивают - запах слышен за несколько улиц. Хотя и на базаре, в рядах, где его продают и дают попробовать - аромат прекрасный.

А знаете как масло пробовали? Ты протягиваешь руку сжатую в кулак и на место, где сходятся большой и указательный палец, капают с половника несколько больших капель, которые надо сразу слизнуть, а то по руке в рукав покатятся, но при этом успеть всё-таки понюхать аромат и оценить его.

Да и хлеб не плесневел тогда - он черствел. Мобильных телефонов не было. Папа, идя с работы, покупал хлеб или мама, но часто оба вместе. Если свежий ещё горячий привезли, то кто же устоит?

Столько нам было не съесть, но выбрасывать же нельзя. Категорически нельзя. И не потому, что деньги были потрачены. Хлеб выбрасывать?! Да я до сих пор не могу. Поэтому дед резал этот хлеб изумительно тоненько, как сейчас режут специальными машинами, а он руками и, раскладывая его на противнях, пёк в духовке сухари. Здесь сухари делают только из белого хлеба, а он делал из любого, но в основном из чёрного круглого за 14 копеек. Те, кто не харьковчане, даже представить себе не могут какой это был хлеб. А сухари из него – да что говорить?!! Я тогда мог есть их сколько угодно и вес оставался тем же. А сейчас от одного их вида поправляюсь. Это было лакомством. Лечь на диван с книгой и поставить рядом мисочку с сухарями. Мама очень ругалась – они с папой на этом диване спали и крошки – сколько ни стряхивай…

Дед был умным. Поэтому вопроса ехать в эвакуацию или нет, для него не было. Разговоры, что немцы культурная нация, его не убеждали. Он интересовался политикой, читал газеты от корки до корки и вовремя понял, что фашизм и евреи понятия несовместимые.

Возраста он был уже непризывного, один из всей семьи не на фронте, поэтому, собрав престарелых бабушек, сестёр, детей и тётушек увёз всех в Минусинск. Как они там выжили – загадка. Работал он на звероферме - лис разводили и продавали мех за границу, постоянно был в разъездах по отделениям. Кем работала бабушка даже не знаю, а ртов было – не сосчитать. И все старые и немощные.

Маме было 10 когда война началась и она была после серьёзного воспаления лёгких и недоедания - доктор сказал, что без усиленного питания начнётся туберкулёз. Усиленное питание в начале войны в эвакуации? Продали бабушкино пальто, точнее обменяли на козочку. Пасти её было некому - все старые. Только маме. И доить тоже никто не умел. Но главное – пасти. А коза - вредина рогатая, сразу поняла, что мама её боится и острыми рожками... мама рыдала и пряталась от неё.

Надо было продавать козу пока не убежала, но дед приезжал редко - единственный бухгалтер на всё хозяйство. А его слово - главное в семье, оно же последнее. Короче - как-то дождались его и рассказали, что происходит.

Стоит коза, мама рядом плачет - держит её на верёвке, а коза при любой возможности пугает и бодает.

Дед присел на низкую скамеечку рядом с ними, поднял мамино зарёванное лицо к себе и сказал обеим строго:

- Я сказал, козы не бояться!

Мама, рассказывала, что просто почувствовала, как её страх ушёл. И коза это тоже поняла. И сразу стала лучшей подругой. Её никогда больше не привязывали - она ходила за мамой как собачка и с трудом могла дождаться пока мама возвращалась из школы. А выражение это стало мемом в нашей семье

Дед работал, но денег ему не платили. Просто их не было. Жили постепенно распродавая, то, что привезли с собой. И вот наконец с ним расплатились - тушками лис. Время пришло их забивать - мех нужен был. Что с этим мехом потом делали - не знаю. Может за границу отправляли, может как-то в ссср использовали, хотя... кому они нужны были в это время непонятно. А вот мясо - мясо деду дали вместо зарплаты. Когда он мясо привёз и его развернули - оно всё в волосках было. Главное ведь было мех не повредить, когда лис свежевали, а мясо - кто ж заботился о мясе. И вот все бабки полуслепые уже от старости сели перебирать это мясо - выбирать волоски. Выбросить нельзя было ни кусочка.

Потом жарили. Запах стоял... она даже когда мне рассказывала, говорила, что помнит его. И вкус - специфический, но ели, куда ж деться

Есть такой очень известный английский дядечка – Питер Мейл (Peter Mayle).

Пятнадцать лет он проработал в рекламном бизнесе и у него неплохо получалось, но он был авантюристом, в хорошем смысле этого слова, поэтому всё бросил и уехал в горячо любимый Прованс, купил старый полуразвалившийся фермерский дом, год его ремонтировал и вживался, а потом написал прекрасную книгу – очень рекомендую. Если вдруг кто захочет - бесплатно почитать можно здесь http://loveread.ec/contents.php?id=4323

Так вот там он узнал, что мясо лис — это деликатес, если его приготовить правильно. Неделю его надо вымачивать в вине, потом готовить специальным образом с приправами

Но не было вина, чтоб неделю вымачивать. И недели не было - есть хотелось.

А был жир, на нём и готовили. И этих лис тоже

На жире. На рыбьем жире

Лисье мясо на рыбьем жире - блюдо для тех, кто понимает

Сорри, что я о таком грустном - Питер Мейл нашёл рецепт в Провансе, а дед – нет. Не бывал в Провансе мой дед

Когда мама родилась, бабушка себя чувствовала не очень. Сердце у неё было слабым. А забот с маленьким ребёнком, ну вы в курсе, да? Поэтому решили, что дед пойдёт записывать ребёнка один. Тогда никакой шумихи по этому поводу не устраивали – тоже мне праздник, ребёнка записать. Решили девочка будет Эммой и всё. Красивое имя, звучное. Дед, идя с работы, зашёл в ЗАГС:
- Как ребёнка назвали? - спросила дама за конторкой.

Дед сказал фамилию, а когда говорил имя – представил себе её - крохотную, тёплую, любимую и, показывая руками какая она, сказал:

- Эммуся!

Дама пожала плечами - придумают же эти евреи. То Шлёма, то Ицик, а эта вот - Эммуся

Так и записали раз отец сказал. Когда бабушка увидела свидетельство о рождении, дед побежал обратно, но дама была непреклонна:

- В книге записи актов гражданского состояния не допускаются исправления

Так моя мама и прожила до 18 лет Эммусей. Правда, звали её всё равно Мухой, а не Эммой и дома и в школе

Уже когда училась в институте, зазвали домой начальника паспортного стола и, напоив его до беспамятства, уговорили поменять мамино имя. Правда, когда открыли новый паспорт, там увидели Марию вместо Эммы, но это всё-таки лучше чем Эммуся, согласитесь.

Семья была очень богатой. У маминой старшей сестры, моей любимой тёти, даже был шерстяной вязаный костюм. В нём она ходила в институт. Он же был и выходным. И на свидания тоже в нём. Но тут, вернувшийся с фронта одноклассник начал за ней ухаживать с серьёзными намерениями. Поэтому напряглись и ей пошили что-то новое, надо же одеть невесту. А тот костюм, в котором она ходила раньше – перешили и он стал маминым. Это было событием. Мама чувствовала в нём себя принцессой и лучше. Грудь? Да какая там грудь? Но плечи, ключицы – выглядели сногсшибательно. Конечно, она не утерпела и надела его в школу сразу же день, когда он был готов. Она шла в свою школу номер 17 по улице Бассейной как на бал, ловя взгляды всех идущих навстречу. Первым уроком была русская литература. Любимая Рахиль Лазаревна вызвала её к доске. Мама рассказывала что-то из заданного на дом, а Рахиля, так её звали девчонки между собой, подперев голову руками, смотрела на неё не отрываясь.
- Любуется, - думала мама, - новый костюм же, - и она крутилась во все стороны, чтобы все её могли получше рассмотреть.

Наконец она закончила и застыла:

- Сейчас она скажет, какая я прекрасная, - ждала мама, обучение было тогда раздельным

- Боже, Муха, какая же ты худая, девочка моя. Одни кости… Кормить и кормить!

Всё! И так уже 2000 слов. И вино надышалось и раскрылось

Кто прочёл – молодец

Тут и сказочки конец

А я – пошёл, пока не остыло




https://aleksandrsp.livejournal.com/942 ... s#comments


* * * * *

а у нас по городу лисы и кролики бегают
крыс я уже показывала...

лисы наверное и крыс едят?
хотя зачем им....мусорки полные объедков повсюду
хотя...конкурэнция таки -- чайки проворнее

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

https://www.youtube.com/watch?v=CiXNIjGX1hY

phpBB [media]


музыка лечит да
у кого нЭрвы и переживания с утра - слушайте старичков PF
не зря 15,306,015 views -- уже послушали

прекрасно!

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение sawwa »

Всегда нравились Pink Floyd.
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

несколько интересных фактов прочитала:
В древнем Риме группу рабов, принадлежищих одному человеку называли одной фамилией.

Римский император Нерон женился на мужчине - одном из своих рабов по имени Скорус.

До 1361 года в Англии судопроизводство велось исключительно на французском языке.


16 февраля 1568 года испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем (!) жителям Нидерландов.


Из 266 человек, занимавших папский престол, 33 умерли насильственной смертью.

Подлинником на Руси называли палку, которой били свидетеля, добиваясь истины.

В обычную погоду римляне носили тунику, а когда наступали холода - несколько туник.
факты говорят....а кто проверит?
может и врут


про нидерланды и японию книжку интересную читаю
слушаю вернее
Князев читает.
Дэвид Митчел - автор - земляк!
http://loveread.ec/biography-author.php ... d-Mitchell

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13097
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

Где же лучше? В клонах с троллями обсуждали. Питер красивее в сто раз.

Я люблю туда приезжать, а подруга переехала по работе и страдает.

Вот я так живу, вид с балкона. Это мы не в самых ебенях живём, метро рядом, район старый.
Курочки кудахчут и петухи поют.

Охраняет их государство, не сносят почему то, хоть и засрали наследники землю, принадлежавшую герою-летчику.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

а я бы хотела бы своих курочек и яичек на пенсии завести.
мне нравится.

вот женщина Надежда из Англии в дремучие места России собирается переезжать.
но они там кажется очень религиозные все.



https://www.youtube.com/watch?v=jHa_URBW9aw

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

скоро мой хлебушек испечётся

* * * *

а пока вот вам знакомтесь британская художница и её милые женщины:

BERYL COOK O.B.E. (1926 – 2008)

Берилл Кук. Девичник (Party Girls)
Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Как писали критики: "Берил Кук во многих отношениях - это самое замечательное, что случилось в британской живописи за многие годы: она обладала откровенностью, которую живопись, кажется, почти растеряла в процессе осовременивания".
"Среди художников-самоучек Великобритании Берил Кук едва ли не единственная, чьи работы пронизаны фантастическим чувством юмора, который понятен каждому из нас, и очаровательной бестактностью, прикрывающей поистине изощренное остроумие. Пожалуй, со времен Роуландсона мы не видели столь грубоватого и одновременно столь тонкого юмора, как в работах Берил Кук".

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Margo »

remain-silent писал(а): скоро мой хлебушек испечётся
Тоже тесто сделала на хлеб, соблазнили, скоро печь буду.
Вы бумагу в форме смазывали маслом? Не прилипнет?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Берил Кук можно с уверенностью считать - культовой английской художницей.
В молодости Кук была владелицей паба и никогда не училась живописи. Она стала рисовать в начале 60-х годов, чтобы украсить свой новый дом. Впервые ее работы привлекли внимание критиков в 1975 году, когда они были выставлены в Плимуте. Вскоре они стали пользоваться успехом. Кук, в основном, рисовала сценки из провинциальной жизни и ее излюбленными героинями были женщины с чрезвычайно пышными формами. Не все критики признавали значение ее произведений, однако у Берил Кук было немало поклонников, и даже Тейт Модерн приобрел ее работы.

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Margo писал(а):
remain-silent писал(а): скоро мой хлебушек испечётся
Тоже тесто сделала на хлеб, соблазнили, скоро печь буду.
Вы бумагу в форме смазывали маслом? Не прилипнет?

нене
не надо смазывать
не прилипает

главное тут - терпение. чтобы тесто выстоялось и поднялось.
часа три я с ним сижу уже...

говорят - можно "пересидеть" и трындец -- опустится и перекиснет.
пока ещё не было такого. а вот - "недосидеть" было много раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

не забудьте! пол часа под крышкой, а потом крышку снять и снова в духовку на 10-15 минут.

Ответить