Картины для души

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Картины для души

Сообщение TGSable »

Не могу вставить картинку :twisted: не привыкла к новой трубке :evil:
Открыла для себя нового художника.
Ричард Дадд (англ. Richard Dadd; 1 августа 1817, Чатем — 7 января 1886, Кроуторн) — английский живописец, первый и один из крупнейших представителей викторианской сказочной живописи.
А привлекла меня вот эта картина:
«Мастерский замах сказочного дровосека» (англ. Fairy Feller's Master-Stroke, также Удар волшебного дровосека) — картина английского художника Ричарда Дадда, которую он писал в течение 9 лет в лондонской психиатрической больнице Бедлам.
Художник зачетный: во время путешествия по Нилу понял, что он Осирис, потом прирезал отца (ну померещилось ему)...
Ну яжеж ярый поклонник любого постмодернизма, смотрите сколько людей оценили картину, которую я не могу запостить!!! :twisted:
Поможете? Мастерский замах сказочного дровосека
По мотивам картины «Мастерский замах сказочного дровосека» написана фантазия английского композитора Оливера Кнуссена «Расцветай фейерверком» (1988), к ней же обращается в романе «Маленький свободный народец» (2003) английский писатель Терри Пратчетт. Картина присутствует в романе «Чисвикские ведьмы» Роберта Ранкина, так названа одна из песен рок-группы Queen на альбоме Queen II.
Все помнят, что у Фредди было ДР 5 сентября?

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Картины для души

Сообщение TGSable »

https://delonablago.ru/2018/10/po-obe-s ... o-kartiny/
А вот ещё статейка интересная про Дадда. Какой у него «Младенец» волшебный...
Буду очень благодарна, если зальёте его картинки :oops:

OlgaMerkulova
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Картины для души

Сообщение OlgaMerkulova »

Спящая Титания Изображение
Приди к этим желтым пескам
Изображение
Младенец
Изображение
Ну и дровосек
Изображение

OlgaMerkulova
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Картины для души

Сообщение OlgaMerkulova »

Изображение вот так младенец выглядит совсем по другому

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Картины для души

Сообщение TGSable »

Спасибо, Ольга!!! Красота!!!

OlgaMerkulova
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Картины для души

Сообщение OlgaMerkulova »

TGSable писал(а): Спасибо, Ольга!!! Красота!!!
Спасибо Вам. Еще одно открытие. Дровосека буду смотреть на большом экране или с лупой...хотя мне кажется, что все его картины нужно рассматривать очень пристально. Филигранная работа

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Картины для души

Сообщение Konik62 »

Да уж, в первом варианте хотела сказать, что какой-то злобный младенец, во втором, вроде, уже и ничего :( великое видится на расстоянии...поэтому я всегда ругаюсь, когда меня в упор пытаются снять :D :D :D
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15951
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Картины для души

Сообщение LaSer61 »

Margo писал(а): Вот еще "научный коммунизм" был бред сумашедшего, кто-то еще помнит такое...
У меня на госэкзамене был вопрос "Коммунизм - светлое будущее всего человечества".
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20236
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

А что вы на это скажете? Какие ассоциации?

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 08 сен 2020, 05:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Картины для души

Сообщение эльвира »

TGSable писал(а): Ричард Дадд (
Спасибо за интересного художника. А у меня вот вопрос возник. Дадд писал картины находясь в психиатрической клинике, Ван Гог, насколько я помню, тоже в клинике написал несколько картин. А вот в наше время,думаю, больным, находящимся в психиатрических стационарах, вряд ли разрешено рисовать.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20236
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

эльвира писал(а): больным, находящимся в психиатрических стационарах, вряд ли разрешено рисовать.
Есть знакомая психиатр, работает в закрытой клинике (не буйные) - рисуют, пазлы собирают, вышивают, вяжут.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Картины для души

Сообщение эльвира »

Margo, думается мне, что эти картины написал не совсем здоровый человек. Хотя, кто его знает.
Напомнили они мне одного человека. Несколько лет назад жил один художник у нас около рынка. Его квартира была на первом этаже. Он разрисовал все стены этой пятиэтажки снаружи своей квартиры. Внутри видимо было тоже самое. Там и надписи были разные, некоторые со смыслом, но чаще просто бред. С каждым годом площадь картин увеличивалась. Дошел до второго этажа. Видимо с лестницы рисовал. Его соседям можно было посочувствовать. Потом видимо его не стало. В квартире стали жить другие люди, а стены отремонтировали. Весь креатив исчез. Раньше было интересно, каждый раз идя на рынок, что то новое увидеть.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Картины для души

Сообщение эльвира »

Margo писал(а): вышивают, вяжут.
Интересно, спицы и крючок используют, ими и убить можно. Не буйные до поры до времени. Но с другой стороны им нужно высвобождать энергию, чем то заниматься.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Картины для души

Сообщение TatianaIv »

Ну уж не надо ставить знак равенства между душевнобольной и буйный. Но кмк картины выше написал скорее всего не очень здоровый человек. А может просто большой оригинал
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20236
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

TatianaIv писал(а): А может просто большой оригинал
Есть подпись автора, живет в Казани. Кто у нас оттуда? Можно познакомиться с автором и расспросить)))
Мне тоже показались даже не грустными, а мрачными. Последняя даже называется - "депрессия". Мне на ней только лапа кота в туфельке понравилась (да, есть у меня слабость к котам и кошкам на картинах)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Картины для души

Сообщение эльвира »

TGSable писал(а): Художник зачетный: во время путешествия по Нилу понял, что он Осирис, потом прирезал отца (ну померещилось ему)...
Был у нас случай в нашем окружении. Один в один. Парень внешне спокойный, иногда очень даже приятный в общении, убил отца ножом, преследовал его, тот успел позвонить о помощи. Ну в общем кошмар был. Вот на днях об этом вспоминали. У этого прекрасного человека был бы очередной день рождения.
Сына спросили зачем он это сделал, а он оказывается несколько лет к этому готовился. Он периодически лежал в диспансере, накануне этой трагедии вышел. И ни кто не знал, что сын болен.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

OlgaMerkulova
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Картины для души

Сообщение OlgaMerkulova »

На первый взгляд- очаровательная дочка, собакен классный, коты замечательные..да и картины у него разные
Мне , кстати, прогулка с собакой понравилась, а вот третья....как там Танцующая говорила...не доросла я

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20236
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Я "залипла", как здесь говорят, на акварели.
Знакомая художница подписала в группу по акварели, такие работы великолепные есть, такие мастера.
Буду вас, друзья, не только котами и цветами радовать ;)

Изображение

Американский художник Стэн Миллер, известный портретист-акварелист, какие лица...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Картины для души

Сообщение TatianaIv »

Да мы и про котов не против :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20236
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

TatianaIv писал(а): про котов не против
С котами опасаюсь уже выступать))
Так моего любимого обидела "высокий" эксперт.
Не вспоминаю, но еще раз покажу любимца

Изображение
Не, ну можно конечно и критикой прокатать, но автор ЧСХ России, профессор, мастер, препод худ.училища им.Грекова, Рафаэль Лукьянов, как то обидно слегка оплеухи от дилетантов получать.
А так да - вкусы разные. Давайте этими разными и делиться.
Последний раз редактировалось Margo 10 сен 2020, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Ответить