Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке.

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23671
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение TatianaIv »

виды сверху - практически Мадейра! :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение strelec »

TatianaIv, а нам Азоры вспоминались, тоже что-то общее есть ;)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23671
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение TatianaIv »

вот поскольку на Азорах не была, поэтому Мадейра. но направление сошлось)
а вот интересно, сентябрь в тех краях еще сезон или дожди-туманы?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение strelec »

TatianaIv писал(а): а вот интересно, сентябрь в тех краях еще сезон или дожди-туманы?
Местные говорят, что в первую половину сентября еще можно урвать хорошие деньки, а к концу месяца на вулканах снег уже выпадает, да и внизу шансов без дождя-тумана очень мало. Поэтому там такой короткий сезон: июль-август. К тому же в конце сентября уже рыба отнерестилась, поэтому на Курильском озере медведей мало.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение alleppi »

strelec писал(а): нам Азоры вспоминались, тоже что-то общее есть
Да, похоже.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение Evgen73 »

strelec писал(а): TatianaIv, а нам Азоры вспоминались, тоже что-то общее есть
А мне в самом начале когда на фото были внедорожники и гейзеры , вспомнилась Боливия и экскурсия вглубь страны на джипах на пять дней - солончаки Уюни , горы , гейзеры и тд и тп ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение Evgen73 »

В общем богатая у нас страна , у самих всё есть и на любой вкус , можно далеко не ездить ... :D
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение Margo »

strelec,
Лен, отзыв- бомба, самый интересный, что я читатала тут в последнее время.
Да, конечно, не все такие умницы-молодцы, я таки нет, но вам, дорогие мои, прям завидую и радуюсь за вас, отлично!!! Супер!!!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение queen_V »

GNV68 писал(а): trelec, Лена, какие красивые у Миши родители! Мама выглядит как артистка тех лет
Да, я тоже об этом подумала.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение queen_V »

Почитала рассказ с интересом, но повторять такие подвиги не тянет. И даже не столько дело в спартанской обстановке при проживании (хотя и в этом тоже), но рассказ о провалившимся на 4 метра автомобиле и экстремальных поездках на джипе как-то слишком сильно впечатлил. А на Камчатку если ехать, то именно природные красоты смотреть. Касатки и медведи зачетные. Но в Канаде процесс просмотра природных красот как-то лучше организован.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение strelec »

queen_V писал(а): Почитала рассказ с интересом, но повторять такие подвиги не тянет
охотно верю, мы ж все разные! :good:
Я вот в ветке про Турцию прочитала, как некоторые отдыхают по 2 недели, не выходя с территории отеля, так я бы умерла уже от тоски ;)
Вспоминаю, как мы в Португалии после 2-х недельного мотания по стране на арендной машине решили закончить трип спокойным 4-х дневным пляжным отдыхом в Альгарве. И договорились, что только ходим пешком по маршруту пляж-ресторан. Ровно к вечеру второго дня мы встретились взглядами и на мой вопрос
- а может мы...
муж ответил
- куда-нибудь съездим? :D
queen_V писал(а): в Канаде процесс просмотра природных красот как-то лучше организован.
не были, при возможности с удовольствием сравним.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение Evgen73 »

queen_V писал(а): Но в Канаде процесс просмотра природных красот как-то лучше организован.
В Канаду виза нужна не особо простая , да и неизвестно когда её откроют и перелётов туда субсидированных не бывает ... :D
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение strelec »

Evgen73 писал(а): В Канаду виза нужна не особо простая , да и неизвестно когда её откроют и перелётов туда субсидированных не бывает ...
Вот-вот, и по цене, думаю, будет штука малоподъемная :?
Хотя, допускаю, что сервиса будет поболее. Но, кстати, и на Камчатке в плане проживания вполне можно улучшить этот показатель. Просто у нас другая задача стояла. ;)

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Авачинский вулкан с евражками.

Сообщение strelec »

26.08.2020. День десятый. Последний.
О поездке на Авачинский вулкан мы заранее договаривались с Юлей. Она помогала мне готовиться к путешествию, отвечая на вопросы на форуме Винского. Чуть позже созвонились, и оказалось, что она тоже возит в джип-туры по некоторым маршрутам.
Изначально я планировала взять на 2 дня в аренду машину, поездить вокруг города и самим съездить на Халактырский пляж и Авачинский вулкан. Я даже нашла пару-тройку частных контор, которые готовы были предоставить джип за приемлемую цену и с небольшим залогом. Правда, возраст этих машин исчислялся десятилетиями и в каком они состоянии, можно было себе представить. Но как-то после нашего дорожного экстрима в джип-турах мне расхотелось рисковать. А после того, как Александра любезно предложила свозить нас на Халактырский пляж, я укрепилась в своем решении и подтвердила Юле наше согласие. Как же я себя потом благодарила!
Итак, утром вызываем такси и едем на встречу с Юлей в целях экономии времени в связи с возможными утренними пробками. Она на своем джипе подхватывает нас на отворотке к дороге на Авачинский вулкан.
Изображение
Авачинская сопка - действующий вулкан на Камчатском полуострове. Сопка входит в группу «домашних вулканов» — ее конус видно из Петропавловска-Камчатского. Высота — 2741 м
Вулкан расположен в южной части Восточного хребта. Активное покорение вулкана началось еще в XVIII веке. Первое задокументированное восхождение совершила французская экспедиция под руководством Лаперуза 1787 году. Но достигнуть вершины группа не смогла. Через 37 лет успешное покорение повторила группа Отто Евстафьевича Коцебу.
Мы на конус вулкана, конечно, не пойдем. У нас более скромные задачи: скала «Верблюд» и дальше перевал между Авачинским и Корякским вулканами. Ну, и большие надежды возлагаем мы здесь на евражек. Можно сказать, даем им последний шанс полакомиться нашими орешками, которые я все это время после Вачкажца героически отбивала у Миши. ;)
Последний раз редактировалось strelec 11 авг 2023, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение strelec »

Едем через лес по высохшему руслу реки. Она так и называется Сухая речка. Но высохла она далеко не везде, да и представить, как может выглядеть дорога, проходящая по дну реки, всего пару месяцев назад бывшей вполне себе полноводной, не сложно. Все та же колея между камней и валунов, перемежающаяся приличными ямами, заполненными водой. Наконец, паркуемся у строящегося туристического комплекса.
Изображение
Вдали мелькают первые евражки. Но мы идем в горы, нам пока не до них.
Изображение

Изображение
Ведомые Юлей, сначала поднимаемся по тропе на горную экструзию. Она действительно издали напоминает двугорбого верблюда.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение strelec »

Идти вверх не очень сложно, только сухая лавовая щебенка засыпается в ботинки, и приходится их периодически вытряхивать. Я почему-то проявила дурацкую беспечность и не взяла в этот раз одевающиеся на низ штанов специальные гамаши ("фонарики" на спортивном языке). Они как раз и предназначены защищать от попадания в ботинки мелких камней. Сама себя наказала!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение queen_V »

strelec писал(а): охотно верю, мы ж все разные!
И это замечательно! :good:
strelec писал(а): отдыхают по 2 недели, не выходя с территории отеля
А я вот даже не знаю заскучала бы или нет. На земле меня почему-то тянет куда-то ехать, бежать, идти. Даже просто на лавочке или в кафе во время круизной стоянки посидеть спокойно не могу. Но вот трансатлантике неделя в море пролетает незаметно. Наверно, знаю, что никуда не деться с подводной лодки и расслабляюсь, и даже получаю удовольствие. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение queen_V »

Evgen73 писал(а): В Канаду виза нужна не особо простая , да и неизвестно когда её откроют и перелётов туда субсидированных не бывает ...
Насчет визы как сейчас будет никто не скажет. Но ее дают на 10 лет, так что один раз можно заморочиться. Жаль, у меня паспорт был уже не новый, так что получилось меньше, в будущем году заканчивается, жаль. Получала, кстати, просто. Говорят, наличие откатанных виз США помогает.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение queen_V »

strelec писал(а): не были, при возможности с удовольствием сравним.
Ой, я, кстати, перепутала, имела в виду Аляску. Круиз был Канада-Аляска. Медведи, касатки - это на Аляске. Впрочем, наверно, в Канаде тоже есть. Меня так поразило, что там даже в дождь в лесу грязи нет (ну, наверно, не во всем лесу, а по тем тропам, где туристов водят) и через болото проложены деревянные мостики.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение Evgen73 »

queen_V, да это всё понятно , вопрос то в другом - я бы не стал нашу Камчатку с Канадой сравнивать , ни по сервису , ни по доступности для россиян , ни по цене ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Ответить