Картины для души

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18536
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Картины для души

Сообщение Konik62 »

Margo писал(а): Надеюсь, не про меня вторая цитата)))

Как Вы могли обо МНЕ такое подумать :twisted:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20241
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Konik62, :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25869
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Картины для души

Сообщение remain-silent »

* * *
Люсьен Фрейд "придушил слегка котёнка" и отпустил. Сбежал с другой. В Париж.


Изображение

* * *
Люсьен Фрейд был очень амбициозным молодым человеком, что не удивительно, так как время было трудное, а он был всего лишь еврейским иммигрантом и внуком знаменитого Фрейда - психоаналитика из Германии. Художников в Лондоне было много, как и экстравагантных фриков среди них - молодых и не очень, талантливых или просто аристократических с большими связями, и чтобы пробиться среди них нужно было стать кем-то очень индивидуально заметным.
И Люсьен стал именно таким каким он стал.

Несмотря на то что ему было абсолютно наплевать с кем и как проводить своё свободное интимное время, он понимал что престарелые меценаты не смогут поднять его на художественный олимп настолько, как женитьба на богатой и аристократичной особе и он женился на своей первой жене в возрасте 26 лет. Это была племянница Лорны Гарман, с которой он завёл роман - Китти Гарман - дочь скульптора Джейкоба Эпштейна и светской львицы Кэтлин Гарман. Китти приносила мужу в студию чай и заставала мужа в обьятиях моделей, которых он рисовал - неважно была это женщина или мужчина. Остаётся загадкой зачем Китти вышла замуж за Люсьена если она знала о нём все эти интимные подробности, и она знала что Люсьен рисует каждый день - так что до жены ему вообще нет дела и времени. Правда Люсьен нарисовал восемь портретов Китти и между делом она зачала от него двух дочерей - Аннабель Фрейд и Анни Фрейд, до того, как их брак распался в 1952 году.

https://www.spectator.com.au/2019/09/wh ... -to-women/

Их брак распался не потому что Люсьен изменял Китти. Он просто сбежал в конце 1952 года с наследницей Гиннеса и писательницей леди Кэролайн Блэквуд в Париж, где они поженились в 1953 году. Они потом также развелись в 1959 году. За время своих похождений, особенно в известном кругу the Bohemian Bloomsbury set в Лондоне между двух войн когда он познакомился с тётей Китти, Люсьен приобрёл много высопоставленных друзей и определённую репутацию, которая пригодилась ему до конца его жизни. Люсьен терпеть не мог публичность и умел держать язык за зубами.

Ходят слухи, что у Фрейда было около сорока детей, хотя это число обычно считается преувеличением. Фрейд признал четырнадцать детей, двое от первого брака Фрейда и 12 от разных любовниц. Писательница Эстер Фрейд и модельер Белла Фрейд - его дочери от Бернадин Коверли.

В это же самое время Люсьен рисовал. Каждый день и абсолютно разных моделей. Он мог найти на улице самого ужасного наркомана или алкоголика, привести его в свою студию и рисовать.

Но в тоже самое время он рисовал и аристократических и знаменитых.
Фрейд постоянно находился на стыке высшего и низшего общества.
Он жил в скромном Паддингтоне, на Террасе Деламер, и ужинал с принцессой Маргарет.
Он ходил с Гарбо на свидание и became good friends with Andrew Cavendish, 11th Duke of Devonshire, during the late 1940s, and was one of the first guests to stay at Chatsworth House – the Duke’s ancestral home - when he visited in the autumn of 1959.

https://uk.phaidon.com/agenda/art/artic ... n%20France.

The artist Lucian Freud was able to settle in Great Britain during the 1930s, partly because his grandfather, the psychoanalyst Sigmund Freud, knew people in high places. Фрейд и его семья попали в Англию только благодаря его дедушке Сигмунду Фрейду, который знал и дружил с влиятельными английскими аристократами.

Друг Люсьена Фрейда, художник Франк Ауэрбах, рассказывал о технике соблазнения Фрейда: "Я видел мужчин, парней, которых он сводил с ума, используя свою необычайную способность подходить на своих вечеринках к парочкам и уводить их молодых людей из под носа в ванную…" Сам Ауэрбах был очень красив, но он был ничто по сравнению с молодым Люсьеном Фрейдом.


Но вечеринки привлекали Люсьена - "по-стольку поскольку", обычно на вечеринках он находил себе новых моделей для рисования и удалялся к себе в студию.
Люсьен Фрейд был неплохим колористом, а вот рисовальщиком он был - средним, но он умело это маскировал, прикрываясь назойливой верхоглядской мизантропией и агрессивной натурализацией. Фрейд был экстравагантным и не типичным представителем рыночного "современного искусства" своего времени и "не типичность" его была только лишь в его родословной.
Люсьен мечтал о славе как художник и о признании.

Эмпатии для Фрейда не существовало вообще. Он стремился быть на "вершине" современного искусства и общества любыми путями.

Его картины кажутся слишком уж мерзко реалистичными, и всегда выпячивают всё самое безобразное и случайное на передний план, преувеличивая все недостатки и тщательно затирая гармонию.

Никакого проникновения в глубину человеческой души на его картинах - нет, всё - лишь визуально поверхностное и похожее скорее на мертвичину, на плоть мёртвых людей.
Это скорее - анти-живопись; техника вроде бы и есть, а содержание старательно-мерзко мизантропическое и пустое. Потому Фрейд и попал в современную ему струю, как экспрессиональный реалист.
Замечательно что Фрейд выплёскивал свою агрессию на свои картины и на моделей, а иначе бы из него получился классический маньяк или серийный убийца.

Люсьен к тому же был отчаянным и циничным игроком и он, кажется и в реальной жизни - просто играл на повышение. Повезёт - не повезёт - какая разница - главное попробовать.


Мать Люсьена утверждала, что назвала сына в честь древнегреческого писателя Лукиана из Самосаты который известен своими сатирическими сочинениями, в которых он высмеивал общественные, религиозные и философские предрассудки и другие пороки современного ему общества.

Искусство Фрейда называют продуктом "взгляда без тепла и без иллюзий", а его хищный нарциссизм и полное отсутствие сочувствия больше указывают на психопатию чем на аутизм.

Бесчисленные дети, которых он "рассыпал", как он любил выражаться, интересовали его только в том случае, если они могли позировать для его картин. Сам акт рисования был для Фрейда единственной отдушиной в жизни. А жизнь Фрейда была совершенно скрытой от посторонних глаз и очень приватной.

Фрейд несомненно является увлекательной артистической диковинкой и его работы не похожи ни на какие другие. В его краткой биографии, написанной Фиби Хобан, спокойно и без эмоций описана жизнь Фрейда, которая кажется беспорядочным водоворотом секса, драк, безумия, скандалов, искусства, азартных игр - все это одержимо перечисляется и так перемешано, что иногда трудно отличить одно от другого. Название биографии "Широко открытые глаза", несомненно, означает безжалостную напряженность взгляда художника, и рассказывается что сам Фрейд рекомендовал "броситься через дорогу с закрытыми глазами, чтобы проверить свою удачу". Хобан признает, что его подвиги могут звучать как криминальное чтиво, и мудро воздерживается от разжигания мелодрамы его многочисленных и беспорядочных би-сексуальных связей.

Был ли Люсьен Фрейд действительно великим художником?
Я в этом не уверена.

Но в социальной истории послевоенного Лондона, он был неподражаемой и уникальной фигурой, пересекавшейся со всеми, от Кейт Мосс до братьев Крей. Фрейду, родившемуся в Берлине в 1922 году, было 10 лет, когда его семья переехала в Лондон. Его знаменитый дедушка бежал из Австрии только в 1938 году.

Фрейд проявил не по годам развитый талант рисовальщика и возмутителя спокойствия. Со сверстниками он общался чаще всего с кулаками и был хроническим изгнанником из всех школ. В конце концов он оказался в частной художественной школе в Эссексе, которой руководил Седрик Моррис; когда однажды ночью школа сгорела, Фрейд сознался в поджоге. Но несмотря на это Фрейд оставался протеже Седрика Морриса, одного из старейших геев, с которыми молодой Фрейд близко дружил.

Ранние работы Фрейда были отмечены сильным влиянием Седрика Морриса, они обладали изысканно линейным стилем, хрупким и тонко преувеличенным. В основном это были портреты - и широко раскрытые, испуганные глаза людей. Позже один ситтер [модель] вспоминал, как "....он всегда начинал рисовать с глазного яблока, затем весь глаз, затем бровь, а затем ноздрю...". В те дни молодости у Фрейда не было много денег, но он никогда не испытывал недостатка в покровителях или в возможностях следовать своей "жестоко укоренившейся вере, что ему надо вести дела с лордами и леди", как выразилась одна из его дочерей в воспоминаниях об отце. Фрейд не меньше любил вести дела с самыми низами общества.

К середине 50-х его стиль перестал удовлетворять Фрейда.
"Я получал одобрительную критику на свои работы, но это не имело большого значения для меня", - говорил он, и в конце концов Фрейд нашел свой путь к более реалистичному, довольно запутанному и мрачному стилю, который сделал его богатым и знаменитым. Фрейд вспоминал, как Кеннет Кларк, бывший директор Национальной галереи, "....он написал мне записку - карточку, в которой говорилось, что я намеренно подавил и уничтожил всё, что делало мои работы выдающимися. . . и закончил Кларк записку словами: "Я восхищаюсь вашим мужеством". Больше я его никогда не видел".

https://www.phillips.com/article/158409 ... s-of-freud

Изображение

* * *

моё мнение может не совпадать с другими мнениями

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Картины для души

Сообщение NatalyaAst »

Да уж. Шок - это по-нашему.
Погуглила еще.
Для меня такие жизненные страсти слишком сложны. Чего он от жизни хотел, как видел он эту жизнь, как прожил на самом деле, сколько искалеченных судеб оставил за собой.
Зачем? Женщины-мазохистки рядом с ним. Сексуальный магнетизм? Дедушка научил?
Женщины-мазохистки, соглашающиеся на отображение себя в подобной манере. С жиру бесятся?
Власть, признание, известность, богатство...А любил ли он что-то, кого-то? Нет, конечно.
Токсичный человек, токсичная живопись.
Новое имя для меня. Полезно для самообразования, но пойду руки помою.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26919
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Картины для души

Сообщение queen_V »

NatalyaAst писал(а): Да уж. Шок - это по-нашему.
Точно.
NatalyaAst писал(а): Зачем?
Вот у меня тоже возник этот вопрос. Как ему удавалось привлекать столько людей? Может правда
NatalyaAst писал(а): Дедушка научил
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25869
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Картины для души

Сообщение remain-silent »

https://www.standard.co.uk/lifestyle/lu ... 84716.html

а это вот интервью сами переведите ещё
потом ещё раз помойте руки, но это не самое страшное
What scares you?
I've forgotten.

Чего вы боитесь?
Что меня забудут.


* * *
у меня такое же мнение

на месте королевы я бы никогда не согласилась что бы это мерзкое чмо мой портрет рисовало.
значит в королевстве -внутри наверху- ещё больше гаффна чем на нём

Bloomington
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Картины для души

Сообщение Bloomington »

На Московской выставке впечаталось в мозг вот это Произведение искусства вышеупомянутого автора)
****
Продолжать знакомиться с его творчеством и разбираться в его способах самовыражения, а также мазка, кисти и света ) желания особо не было.
Да и с выставки мы быстро ушли
Последний раз редактировалось Bloomington 13 сен 2020, 04:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Картины для души

Сообщение Evgen73 »

Ничего себе , какие пошли картины для души ... :shock:

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Картины для души

Сообщение NatalyaAst »

Я не знаю, как правильнее, лучше.
Это явно картины не для души, но мне в целом интересна живопись, в разном ее проявлении. Делить информацию на 2 темы тоже как-то нелогично. Это каждый раз раздумывать, куда что разместить.
Что делать будем ?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26919
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Картины для души

Сообщение queen_V »

Да ничего делать не будем. Ознакомились для самообразования и дальше пошли. Ну что ж, такие художники тоже бывают. Действительно, нет смысла каждый раз раздумывать подходит или не подходит для темы конкретный художник.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Картины для души

Сообщение sawwa »

Evgen73 писал(а): Ничего себе , какие пошли картины для души ... :shock:
... тоже заметил, что собака лежит не в естественной позе :?
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15954
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Картины для души

Сообщение LaSer61 »

remain-silent писал(а): Люсьен Фрейд "придушил слегка котёнка" и отпустил.
phpBB [media]
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16433
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

Evgen73 писал(а): Ничего себе , какие пошли картины для души ... :shock:
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Картины для души

Сообщение Evgen73 »

sawwa писал(а):
Evgen73 писал(а): Ничего себе , какие пошли картины для души ... :shock:
... тоже заметил, что собака лежит не в естественной позе
А собаку то я и не заметил ! :lol:
Быстро пролистал чтобы не блевануть ...

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22439
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Картины для души

Сообщение a-63 »

Evgen73, в бане с мужиками тоже блюёте? :jokingly:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Картины для души

Сообщение Evgen73 »

a-63, я по общественным баням не хожу ...
А вам что , понравилась картина ? :shock:

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22439
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Картины для души

Сообщение a-63 »

Evgen73, бывают же не только общественные бани. Да и на нудистских пляжах чего только не повидаешь.
Не понравилась. Но и не блевал.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25869
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Картины для души

Сообщение remain-silent »

про "блювал" -- английские статьи переводите --- биографию артиста.


он и его друг Бэкон, Фрэнсис (художник) на вечеринке.
Бэкон увидел работника в комбинезоне и за углом почти у всех на глазах стал ему.... тот кончил и обблевал всё вокруг...

последний линк я запостила на английском, он говорит что детей вообще терпеть не может и самое страшное для него -- если его как "великого художника" забудут.

полно ютюбов про него на английском.

мерзкий тип. дно. зло. rubbish.

если все те кто имеют бабло понятия не имеют в искусстве -- то им это всё и впаривают -- "с самого лАндона!" зато.

в таком вот мы мире живём .... и вот как легко любого уговорить и зазомбировать и внушить что гаффно это конфетка.

* * *

в реале я этого никогда не говорю.
зачем мне? я что дон кихот бороться с мельницами...

OlgaMerkulova
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Картины для души

Сообщение OlgaMerkulova »

Картины Фрейда я увидала лет 10 назад. Китти там была без котика, но с таким же прибабахнутым выражением лица. Была там и
Спящий инспектор по пособиям-та самая толстуха, которую тут показали и еще пара тройка жуткой обнаженки, элегантно названной "нестандартной эротикой". Совершенно согласна, что
remain-silent писал(а): Его картины кажутся слишком уж мерзко реалистичными, и всегда выпячивают всё самое безобразное и случайное на передний план, преувеличивая все недостатки и тщательно затирая гармонию.
remain-silent писал(а): Искусство Фрейда называют продуктом "взгляда без тепла и без иллюзий", а его хищный нарциссизм и полное отсутствие сочувствия больше указывают на психопатию чем на аутизм.
Это как раз тот случай, когда не хочется сглаживать углы и говорить "я не доросла до понимания этого произведения", а хочется сказать
NatalyaAst писал(а): Токсичный человек, токсичная живопись.
...и
NatalyaAst писал(а): пойду руки помою.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Картины для души

Сообщение Evgen73 »

a-63 писал(а): Не понравилась. Но и не блевал.
Ну так и я нет ...
Говорю же пролистал ... :lol:

Ответить