Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

и еще
Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Кроме яиц в музее представлены настольные фигурки изготовленные фирмой Фаберже, портсигары, бытовые вещички. На фото видно цветы - Анютины глазки в стакане, это еще один шедевр фирмы Фаберже. Их была создана целая коллекция.

Изображение

Изображение

Изображение

мне очень понравился этот глобус
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 16 сен 2020, 06:59, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13524
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Катя Мур »

Я бы в музее Фаберже поселилась навечно :)
Такая красота! Мой любимый экспонат - Ландыши!
Если бы каждый из русских олигархов открыли бы нечто подобное, то я многое им простила...
Респект Вексельбергу!
Само здание и интерьеры также в прекрасном состоянии, по крайней мере были два года назад!
Последний раз редактировалось Катя Мур 15 сен 2020, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Кроме того в музее есть зал с русскими иконами. Некоторые из них сделаны так же фирмой Фаберже. Иконы расшитые бисером из речного жемчуга, чеканка, эмаль... просто глаз не оторвать.
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 16 сен 2020, 05:34, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Катя Мур писал(а): Я бы в музее Фаберже поселилась навечно
я бы тоже :D :D :D Что интересно, когда-то давно, я была на экскурсии в Алмазной кладовой в Эрмитаже. Но вот музей Фаберже мне понравился больше. Но это мое субъективное мнение.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Кроме драгоценностей в музее представлены картины, в т.ч знаменитых художников, таких как Коровин и Айвазовский... (эх... и тут напоминание о море... круизы... где вы, мои круизы :cry: )
Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 15 сен 2020, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Ну и завершаю пытку красотой фотографиями изысканной посуды.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подвожу итог. Музей не большой, но очень приятный.
Выход из него сделан через магазин сувениров и кафе, впрочем, как во многих европейских музеях.
Посетителей в музее было мало. Одновременно со мной в зале находилось не более 2-3 человек, а то и никого.

Вышла на улицу... А там дождь. Эта черная тучка разразилась ливнем. :cry:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Пока Элла поднималась на вершину Исакия и любовалась на яйца Фаберже, мы продолжали гулять в парке Ораниембаума.
Вы думаете, он такой маленький или мы не все посмотрели? ;)

Тороплюсь писать, думала, успею до отъезда.
Вероятнее всего, ничего не успею. И работа никуда не денется.

Поэтому всему свое время. Я стараюсь. И Эллочка умница, хорошо рассказывает про город.

Парк . Продолжение…

Китайский дворец

Изображение

Он же зимой. Мы с Иришкой замерзшие.

Но как же он смотрится хорошо на фоне снега

Изображение

Вокруг Китайского дворца еще более интересные скульптуры

Венера Медицейская. Статуя Неизвестный мастер, копия с греческого оригинала IV–III вв. до н. э.

Изображение

Аполлино. Статуя Неизвестный мастер, копия с греческого оригинала IV в. до н. э.

Изображение

Статуи «Аполлино» и «Венера Медицейская» — парные скульптуры в убранстве Ораниенбаумского ансамбля. Утраченные греческие оригиналы статуй известны по римским мраморным повторениям I в. до н. э., принадлежавшим когда-то семейству Медичи, ныне экспонируются в галерее Уффици (Флоренция).
Скульптуры поступили в Ораниенбаум и были установлены перед южным фасадом Китайского дворца, вероятно, в конце 1850-х гг.
В годы Великой Отечественной войны сохранились в эвакуации в Ленинграде. Возвращены в Ораниенбаум в июле 1945 г. В 1946 г. реставрированы и установлены на исторических местах.
В 2000-х гг. перенесены в фонды. К 2011 г. вновь отреставрированы и возвращены на свои места.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Амур и Психея, копия с греческого оригинала II в. до н. э.
Утраченный греческий оригинал «Амур и Психея» известен благодаря его римскому мраморному повторению II в. н. э. (Капитолийские музеи, Рим).

Изображение

Монументальная группа «Лаокоон» — копия с известнейшего греческого мраморного оригинала I в. до н. э. работы родосских скульпторов (музей Пио-Клементино, Ватикан), это один из немногих древнегреческих оригиналов, дошедших до наших дней.
Интересная композиция.

Изображение

Но и помотали же ее.
Поступила в Ораниенбаум и была установлена напротив западного фасада Китайского дворца, вероятно, в конце 1850-х гг
В 1936 г. скульптура перемещена в Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова в Ленинграде. В 1947 г. реставрирована, а в 1948 г. возвращена в Ораниенбаум и установлена напротив северо-восточного угла Китайского дворца.
В 2000-х гг. группу демонтировали и переместили в фонды. К 2012 г. отреставрировали и установили напротив восточного фасада Китайского дворца. В 2018 г. переместили к юго-восточному углу Китайского дворца, ближе к первоначальному историческому месту.


Три грации.

Прототипом группы «Три грации» послужила мраморная композиция «Три грации с сердцем французского короля Генриха II». Она была заказана Екатериной Медичи и украсила усыпальницу Генриха II в аббатстве Сен-Дени в Париже.

Изображение
Изображение

Хотели посмотреть Павильон Катальной горки, но он к сожалению весь в лесах, на реставрации.
Покажу фото прошлых лет. Есть только зимнее

Изображение

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Оля, какой парк, какие скульптуры!!! Эллочка, за музей Фаберже, отдельное спасибо!!! Если можно было бы по два раза ставить спасибо, то не задумываясь бы ставила!!! :irinka:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Мы вернулись ко дворцу. Мест на последнюю экскурсию не нашлось.
Ну и ладно. Время уже 17 часов. Пора выдвигаться в город.

По дороге во дворец мы присмотрели кафе, вот и сейчас решили зайти покушать и отдохнуть там и заодно переждать пробки.
Время-то горячее, все с работы едут.
Очень милая кафешка. Есть прудик и кувшинки, плюс терраса, на которой мы устроились.
Симпатичные виды с веранды на фонтан и декоративный мини-садик.
Еда вкусная и недорогая. Мы с удовольствием отдохнули после долгих прогулок.

Изображение

Изображение Изображение

Потом прогулялись по Ломоносову. Зашли в собор Архангела Михаила

Изображение

Для провинции – очень красивый собор

Изображение

Не спеша дошли до станции. Сели в электричку и как ливанет…. :shock:
Теперь я увидела, какие могут быть ливни в Питере. И как же нам повезло, что мы прыгнули в электричку.
Эта та тучка, что Элла видела. :D Дождь стеной!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Margo »

Зимние фото очень красивые, как открытки и бело-голубая гамма изумительная.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Сегодня прогулка по Питеру расслабленная, так км 15, не больше.
Завтра летим практически в Европу. ;)

А пока приехали на петроградскую сторону.
Всегда любовалась издалека на эту красавицу. Сегодня решили подойти поближе и, может, заглянуть внутрь.

Соборная мечеть в Санкт-Петербурге — это мусульманская святыня, шедевр восточного культового зодчества и одно из прекраснейших сооружений северной столицы.

Изображение

Изображение

Внутрь нас не пустили. Не беда.
Любуемся необыкновенным восточным орнаментом снаружи.

Изображение

Очень красиво, изящно и очень необычно для северного города.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Опять парк! Сколько же здесь зелени!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Красивая яхта оказалась пафосным рестораном

Изображение

А тут у меня чуть сердце не остановилось.

Изображение

А дальше само собой в крепость

Изображение

Изображение

Ну и вишенка на торте – яйца «Фаберже». :D

Накануне нам Элла хвалилась посещением музея и присылала фото. Ну так мы зашли в сувенирный магазин и рассмеялась.
И начали ей отправлять наши яйца Фаберже.
Конечно это не драгоценные камни. Но очень красочно и довольно добротно сделаны сувениры.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Петропавловский собор.
Величественный и самый грустный собор.
На протяжении двух столетий в соборе хоронили российских императоров и императриц, а также многих членов семьи Романовых.
В соборе погребены все русские цари, начиная с Петра I до Николая II

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Это императорский собор.
По традиции императоры приходили в собор после коронации, чтобы испросить благословения на царство, а при отъезде из столицы – попрощаться с могилами своих родителей.
Мысль превратить собор в императорскую усыпальницу принадлежала самому Петру.

Изображение

Не был достроен собор и к моменту смерти самого Петра в 1725 г., тогда наскоро смастерили временно внутри собора деревянную пристройку для гроба с его набальзамированным телом, где он и простоял целых шесть лет.
После окончания строительства собора гроб был перенесен на выбранное императором еще при жизни место у иконостаса.

Изображение

Могила другого великого правителя нашей державы – Екатерины II

Изображение

В советское время в Петропавловском соборе уже никого не хоронили. В 1922 г. он стал музеем. Новая могила появилась здесь только в июле 1998 г., но не в самом соборе, а в находящемся справа от входа приделе Святой Екатерины, где в прежние времена отпевали великих князей.
Там были торжественно захоронены останки последнего российского императора Николая II, его семьи и близких людей, расстрелянных в 1918 г. в Екатеринбурге. Но у православной церкви, несмотря на все проведенные экспертизы, есть сомнения в подлинности этих останков, поэтому местом их захоронения был выбран этот боковой придел.

Изображение

В 2006 г. была исполнена последняя воля матери Николая II вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Она умерла в эмиграции в Дании в 1928 г. и там же была похоронена. Но она оставила завещание, где просила, когда появится такая возможность, перенести ее прах в Петропавловский собор и похоронить рядом с мужем Александром III, что и было выполнено после согласования всех деталей между российским и датским правительством.
Здесь прямо слез не удается сдержать. Я была в Копенгагине в православной церкви, где Мария Федоровна молилась за всех своих близких, потерять сразу всех - это чудовищно

Изображение Изображение

Ладно. Погрустили, идем дальше.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Helen64 »

Olga&, уже, по-моему, писала и еще раз повторю - фото у вас замечательные. И описание такое "вкусное" - чувствуется, что вы там хорошо время проводили.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение ЭллаПа »

Так получилось, что в этот день у меня тоже была Петроградская сторона и Петропавловская крепость. Я не знала, что у Оли тот же маршрут. Да и встает она рано. :D У меня был личный лицензированный гид, по совместительству - моя подруга. У неё были дела в этом районе и потом мы тоже пошли гулять.
Пусть Олечка расскажет свои впечатления, а потом я свои. ;)
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

В Петербурге есть одна нерушимая традиция: в полдень с Нарышкина бастиона раздаётся пушечный выстрел.

Мы были там 1 сентября и вместе с пушечным выстрелом наблюдали праздник посвящения в студенты одного из вузов Питера.

phpBB [media]


А дальше гуляли по пляжу.
В Питере есть пляж и я даже однажды купалась здесь в августе, 100 лет назад.

Изображение

Изображение

Посидели в парке там же у пляжа.

Изображение

Выпили «по маленькой»

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Импортозамещение - неожиданная поездка по России

Сообщение Olga& »

Дальше направляемся к Стрелке Васильевского острова.
Вид на шпиль собора и еще один яхта-ресторан.

Изображение

Ростральные колонны

Изображение

Идем по Невскому. Уже и кушать хочется.
Столовая № 1. Дешево и достаточно вкусно
За эту красоту отдала кажется 270-290 руб. приблизительно.

Изображение

Ну а после вкусного обеда силенки совсем покинули меня)
А Лена снова «рвется в бой».
Я – пас. Нет уж, беги сама ) :P
Вышли на Невский и пошли в разные стороны. Она к Неве, я к отелю.
Прошла метров 300 и думаю – я что тряпка, что-ли? Завтра уезжаем. Время 15 часов. И что я буду делать в отеле?
Собираю волю в кулак и разворачиваюсь. :)
Мы еще не были в Исаакиевском соборе. Звоню Лене и договариваемся встретиться там, но не сразу.
Неторопливо иду до Казанского и за ним по набережной Грибоедова прогуляться хочется, а еще у меня хотелка одна есть.
Посмотреть Банковский мост.

Ответить