Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение муха »

Как я понимаю в "масочном" вопросе есть два аспекта. Собственно вред/польза ношения масок как таковых. И вред/польза соблюдения законов не зависимо от того насколько закон "правильный".
Все больше убеждаюсь, что "масочники" топят не за собственно маски, а именно за то, что "надо делать как надо". И в этом пункте я с ними даже в общем-то согласна. Законы (даже если это не законы, а просто некоторое правило или режим принятые властью) должны соблюдаться.
Про вред и пользу масок, тоже в общем-то достаточно понятно. Маски на всех, а не только на больных дают положительный эффект там, где одновременно сосуществуют факторы: высокий риск заражения (например, поликлиника); достаточная, но не чрезмерная длительность контакта (часовая очередь в поликлинике - да, общий офис 8/7 -нет, супермаркет-нет); нет возможности соблюдать социальную дистанцию. Поэтому требование носить маски оно и разумно и не разумно. Разумно в городе с высокой плотностью населения на существенном подъеме заболеваемости и не разумно в местах с низкой плотностью населения с тремя больными на пол-миллиона. Во втором случае негативные риски и прочий вред (экономический и экологический) начинает существенно превышать пользу на уровне статистической погрешности.
Но нам (жителям регионов с низким уровнем заражения) предписано носить маски именно во втором случае. Почему? Ну как бы чего не вышло- а власти отвечать, имитация бурной деятельности, будем делать как в Европе-они там умные, они знают, тренировка законопослушности - смотри пункт первый. Поэтому, собственно, сколько ни ломай копий о вреде/пользе самих масок, те кто за "как надо" всегда будут правы. Потому что они вообще не о том спорят. И так жить проще. Сложнее включить мозг и позаботиться о себе разумными методами. Он делал "как надо" и заболел - виноваты те кто не делал "как надо". Все делали" как надо" и заболели, значит не достаточно хорошо делали "как надо"

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение SergeiKa »

Есения Журавлева писал(а):
SergeiKa писал(а): Почему тогда надо следовать указаниям этих "эффективных менеджеров",
Так я Вам вчера уже писала, что еще и голову нужно включать. Вы реально считаете, что правильнее сейчас не принимать никаких мер, пустить все на самотек, пусть растет число заболевших, умерших, переполняются больницы, а результатом будет новый локдаун, падение доходов ниже плинтуса и т.п. Не проще ли не закрывать все и вся, а всего лишь предпринимать простые санитарные меры в виде маски и социальной дистанции, санитайзеров и постепенная вакцинация населения. Для меня второй вариант гораздо лучше первого и я за него.
Так уже все закрывали и доходы уже упали.
Поздно одумались! :D

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28142
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Newa »

муха писал(а): Сложнее включить мозг и позаботиться о себе разумными методами.
Я уже не первый раз читаю эту фразу в Ваших комментариях. Так и хочется спросить ну, почему Вы считаете всех, или многих не разумными людьми. :? Честное слово смешно читать даже.

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Есения Журавлева »

Sergeika, так мы же говорим о том, что предлагается сейчас, на данный момент. И я считаю, что эти меры абсолютно разумными, в отличие от тех, которые принимались весной.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28142
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Newa »

Кстати Нетребко в сторис выложила своё лечение, нового препарата, который рекламируют в этой схеме лечения нет ;)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22385
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

муха писал(а): Разумно в городе с высокой плотностью населения на существенном подъеме заболеваемости и не разумно в местах с низкой плотностью населения с тремя больными на пол-миллиона.
Напомнить Вам историю?
"Жительница Украины, после возвращения с заработков из Италии заразившая коронавирусом нового типа 14 человек, встала на колени и умоляла простить ее за безответственность — дело в том, что она не стала соблюдать режим самоизоляции, отчего вирус подхватили ее односельчане. На видео она плачет и просит «убивать, резать и рубить ее», но не трогать родных."
https://www.gazeta.ru/social/2020/03/30/13027831.shtml
Она не знала, что у неё вирус, если что...
И Вы также можете не знать, что Вы заражены.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение муха »

a-63, вы серьезно? То есть вы считаете нормальным предположение, что кого-то могут "убивать, резать и рубить" за неумышленное заражение? Да даже за умышленное убийство "резать и рубить" убийцу, а тем более вести речь о его родственниках - это какая-то не укладывающаяся в моем сознании дичь.
В этим хотите сказать что?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22385
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

муха, вот даже здесь Вы не поняли простую истину. Я же Вашу цитату привёл. У нас речь про маски и социальную дистанцию. Вы считаете, что строгие меры нужны в городах с высокой плотностью населения, а если плотность низкая, то неразумно. Я привёл пример про село, как это было. Там важная мысль про то, что эта женщина заразила в селе 14 человек.
Вы так и будете говорить о том, что меры в местах с низкой плотностью населения не важны?
Я просто привёл цитату из 1 абзаца новости, в неё попали эмоции женщины. Вы же наверняка не хотели бы оказаться на её месте?

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение муха »

Newa, это просто отзеркаливание противоположных высказываний типа
Из за своей тупости и неверия.......толпа непуганых неадекватов.
Давайте взаимно предполагать, что с той и другой стороны у людей есть разумные основания вести себя тем или иным образом. :irinka:

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение муха »

a-63 писал(а): Вы же наверняка не хотели бы оказаться на её месте?
вот это зачем? И зачем предполагать, что я чего-то не поняла? А потом обижаться на обратные высказывания :D
Хотела бы я жить в селе и зарабатывать неквалифицированным трудом в другой стране? Нет. Хотела бы я оказаться в ситуации, когда моей жизни будет угрожать опасность из-за дикости соплеменников? Нет.
Соблюдала ли я лично изоляцию после поездки в другой регион? Да. Еще вопросы будут?
Пожалуй, дополню. Я нигде не писала, что маску не следует носить больным или людям, которые с высокой степенью вероятности могут быть инфицированы. Я не писала, что не надо соблюдать карантин после поездки в регион с высоким уровнем заражения. Или что не надо соблюдать социальную дистанцию. Дистанцию вообще было бы прекрасно соблюдать всегда. Везде должно быть просторно и свежий воздух :irinka:
Речь идет только о массовом ношении масок в условиях не высокой эпиднагрузки на регион и ношении масок в тех местах, где вероятность заражения крайне низкая, например в парке, да и вообще на улице (разве что за редким исключением типа митинга).
И при этом я вполне понимаю, что низкая вероятность не равно абсолютная невозможность.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22385
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

муха, то есть по первой части вопроса Вы готовы согласиться, что меры нужны не только там, где высокая плотность?
А по второй части была всего лишь одна мысль - она одна заразила как минимум 14 человек. Не надо лукавить, что Вы не поняли суть вопроса.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22385
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

муха писал(а): и ношении масок в тех местах, где вероятность заражения крайне низкая, например в парке, да и вообще на улице
А кто Вас заставляет в России носить маску на улице? Это вон в США и Европе такие требования. А у нас Роспотребнадзор подтвердил, что не надо на улице маску носить.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение муха »

a-63, меры могут быть нужны или не нужны в зависимости от ситуации. Про плотность я вела речь в контексте массового ношения масок. То есть в вашем примере выходит гораздо важнее было нацепить маски на все село, чем одному человеку самоизолироваться?
Ну и для меня вот это плач на коленях итп, просто затмевает эпидемиологический вопрос. А тем более ваше желание меня "попугать". Ну да дикость пугает. И то как лихо все бросаются кричать распни, выворачивать руки или пинать ногами за отсутствие маски меня пугает гораздо больше, чем моя собственная вероятность умереть от ковида.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение муха »

a-63 писал(а): А кто Вас заставляет в России носить маску на улице?
у меня память не как у рыбки. Я вполне помню о требованиях носить маску везде, которые были несколько месяцев назад. И оснований для таких требований было ничуть не больше чем сейчас.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Svita66 »

a-63 писал(а): А кто Вас заставляет в России носить маску на улице? Это вон в США и Европе такие требования.
В нашей Европе маски на улице не заставляли носить никогда :P
А перчатки никогда и нигде

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22385
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

муха писал(а): Про плотность я вела речь в контексте массового ношения масок.
Вы тогда по-другому выражайте свою мысль. В Вашем тексте речь шла о неразумности носить маски, а не о массовости.
муха писал(а): Поэтому требование носить маски оно и разумно и не разумно. Разумно в городе с высокой плотностью населения на существенном подъеме заболеваемости и не разумно в местах с низкой плотностью населения с тремя больными на пол-миллиона.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение strelec »

муха писал(а): Я вполне помню о требованиях носить маску везде
Так это до сих пор! В Петергофе перед турникетом в ПАРК!!!требуют надеть маску. Правда, сразу после турникета все здравомыслящие ее снимают. Были там неделю назад :wall:

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение муха »

a-63, блин, ну там же выше абзацем есть слова про "маски на всех". Ну еще к чему-нибудь прицепитесь. Начните доказывать, что я против масок на здоровых хирургах во время операции. Я же это никак не оговорила.
Последний раз редактировалось муха 23 сен 2020, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22385
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

муха писал(а): Я вполне помню о требованиях носить маску везде, которые были несколько месяцев назад.
У нас таких требований не было.
Сейчас и Роспотребнадзор для всех регионов выпустил рекомендации.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22385
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

муха писал(а): a-63, блин, ну там же выше абзацем есть слова про "маски на всех". Ну еще к чему-нибудь прицепитесь. начните доказывать, что я против масок на здоровых хирургах во время операции. Я же это никак не оговорила.
Хотите про это поговорить?
муха писал(а): Маски на всех, а не только на больных
Я ни к чему не цепляюсь. Это Ваша фраза.
Проблема как раз в том, что Вы можете не знать, есть у Вас вирус или нет.
У нас в ежедневной статистке по региону среди чуть более сотни человек заразившихся примерно от 10 до 20 человек - это люди без всяких симптомов и они не понимают, как они могли заразиться.

Закрыто