Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Мария Колотвина
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 14:50
Откуда: Москва

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Мария Колотвина »

Мы живем в отеле Green Resort, обязательные условия для заселения, если не местный, командировочное удостоверение или подтверждающая справка с печатью и подписью, что направлен в командировку. Муж взял на нас такие справки на работе. Так что и сейчас отели уже перестраховываются, чтобы не попасть на штрафы.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение strelec »

Сегодня прогулялись к Замку Коварства и Любви. Маршрутка 5 от ж/д вокзала идёт до Зеленогорска, на отворотке к Замку останавливается по просьбе. Ехать минут 15. Потом идти 1,5 км красивой дорогой вдоль Аликоновского ущелья. Дальше от Замка ещё более красивая и приятная дорога до Медовых водопадов - около 7 км. Мы далеко не пошли, вернулись к Замку и заказали в кафе напротив него вкуснючий огромный хычин с домашним сыром и зеленью и кофе. Рекомендую.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

Alexgl писал(а): чтоб можно было снять номер на неск. суток и плескаться, когда хочешь,
В минеральной воде нельзя ни днями, ни часами плескаться. Минут 15-20 через день. Дают большую нагрузку на сердце. Видимо в связи с этим не практикуется. С грязями тоже самое. По этой же причине назначают их далеко не всем.
Раньше народ ездил в Пятигорск, к Провалу, плескаться в бесстыжих ваннах. Круглосуточно, зимой и летом, часто подшофе, полоскались часами. С видом на город и по левую руку на следственный изолятор, с бендеровским и философским настроем. Сейчас не знаю течет самотеком вода или взяли ее в трубы.

Многие местные суворовские термальные источники недолюбливают. Дорого и не очень чисто. Ездят куда-то в Кабарду, надо уточнить куда именно.
PADOCTb писал(а): "Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал распоряжение об обязательном карантине для всех въезжающих в регион из территорий, неблагополучных по COVID-19.
Это уже было весной и летом. В аэропорту подписываешь бумагу и указываешь свой адрес. Никем не контролируется, что ты пишешь и как соблюдаешь карантин. Все формально под честное пионерское.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Helen64 »

VSR писал(а): Все формально под честное пионерское.
Вы сами так приезжали весной или откуда информация?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15931
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение LaSer61 »

VSR писал(а): Раньше народ ездил в Пятигорск, к Провалу, плескаться в бесстыжих ваннах.
Меня тоже поразило, что дамы очень почтенного возраста, отмокают там часами.
VSR писал(а): Ездят куда-то в Кабарду, надо уточнить куда именно.
В Аушигер. Там есть и "дикий" бассейн, и индивидуальные можно забронировать.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

VSR писал(а): Сейчас не знаю течет самотеком вода или взяли ее в трубы.
Так и продолжает течь самотёком.
Ещё уменьшенная копия таких "ванн" была четко напротив входа в Провал, но в прошлом году там пересохло...Как в этом - не знаю.
LaSer61 писал(а): В Аушигер. Там есть и "дикий" бассейн, и индивидуальные можно забронировать.
Лучше индивидуальные. В "дикий" бассейн возят экскурсии, поэтому народу там всегда - перебор. Такое себе удовольствие.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15931
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение LaSer61 »

Индивидуальные конечно лучше. Там и хычины заказать можно.
У нас одно общее - все мы разные.

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Alexgl »

VSR писал(а): В минеральной воде нельзя ни днями, ни часами плескаться. Минут 15-20 через день
видимо, это сильно зависит от самой воды. В тех же тбилисских серных банях народ бронирует минимум на 2ч, а то и на день. Вот как раз их аналог более всего интересен. Очень хорошо на кожу действуют. )
В упомянутых выше А-Атинских источниках тоже никто не слышал про ограничения. Другое дело, что там больше 15 мин без перерыва и не выдержишь - горячо. Но делать там больше нечего от слова совсем ибо степь кругом, поневоле опять полезешь.
Да и будапештских банях тоже все ограничения продиктованы временем сеанса (ценой)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Lilena
Сообщения: 8051
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Lilena »

VSR писал(а): В минеральной воде нельзя ни днями, ни часами плескаться. Минут 15-20 через ден
Вы венграм об этом расскажите! Похоже они не слышали, сидят не вылезая часами и проделывают всё это годами...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

Lilena,
Про венгров не знаю, а нарзанные ванны не рекомендуется принимать более 20 мин.

Lilena
Сообщения: 8051
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Lilena »

Margo, да я в курсе, что нельзя и надо знать меру. Сама в Хевизе больше 30 минут в воде не выдерживаю. Но многие сидят часами, хз, может особо сильные организмы?! А может вода разная ..

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

Helen64 писал(а): Вы сами так приезжали весной или откуда информация?
И весной, и летом, и сейчас тут.
Партизанка писал(а): Ещё уменьшенная копия таких "ванн" была четко напротив входа в Провал
О ней и говорил. Напротив провала каскад так называемых ванн. Горячая вода, текущая самотеком с горы вниз.
Lilena писал(а): Вы венграм об этом расскажите!
Говорю конкретно о водах КМВ, но они тоже все разные. Радиоактивные (радоновые) и не очень итд. Но после всех местных, включая термальные суворовски,е самочувствие как после физического труда. Спать очень хочется итд

Здесь тоже местных хватает с философией. Мы пьяные часами полоскались и ничего, все хорошо. Аппелировать к здравому смыслу бессмысленно.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

VSR писал(а): О ней и говорил. Напротив провала каскад так называемых ванн. Горячая вода, текущая самотеком с горы вниз.
Вы в своем сообщении вроде про бесстыжие ванны говорили... Я думала бесстыжие - это те, которые не доходя до Провала, рядом с рестораном Панорама на Гагарина. Они там сильно больше по площади, чем провальные. Или "бесстыжими" называют и те, и другие?..
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15931
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение LaSer61 »

У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

Эээ, вот оно чё, Михалыч (с) :happy:
Странно, нам местные говорили, что именно эти - "бесстыжие".
Хотя какая разница? Концепт один и тот же - каскады ванн, водичка, свежий воздух и отсутствие переодевалок ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

Партизанка писал(а): Или "бесстыжими" называют и те, и другие?..
Верно, бесстыжие те, что не доходя до Провала, но об этом мало кто уже помнит и название плотно прикрепилось к "провальским" еще в 90-х. Говорят, что перекрыли воду из Провала и каскадные чаши, в которых набиралась вода и далее текла самотеком вниз, теперь пустые, а кабинки для переодевания загажены.

Бесстыжие и народные -- одно и тоже. Бесстыжими насколько помню называли из-за того, что были общими для мужчин и женщин. Хотя, уже сто лет назад истории эти слышал, может уже и не помню как правильно.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение strelec »

Вернулись домой. Кисловодск - чудесный, уютный, по-настоящему курортный городок. Здесь всегда найдется, чем заняться на любой вкус: терренкур, великолепные горные пейзажи, воздух - можно есть ложкой ;) , курортный бульвар вечером - настоящий великосветский променад, экскурсии по округе вызывают эмоции, граничащие с ощущением счастья (особенно рекомендую Бермамыт в хорошую погоды), шашлыки, карачаевские хычины - можно ум отъесть ;) нарзан, ванны - бонусом. Мы будем скучать.
Изображение

VikOlga
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 22 май 2016, 17:33

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VikOlga »

Добрый вечер, форумчане. Хотим на НГ каникулы поехать по городам КМВ, но с карантином для приезжающих не знаю, получится ли. Кто сейчас там или собирается, подскажите, пожалуйста, что там с карантинными мерами?

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение ЛюбовьХ »

Можно спросить, где в Кисловодске лучше нарзанные ванны и массаж.? И на какой улице лучше селиться, чтобы ближе к бювету и ваннам. И может кто знает бальнеологическое лечение в поликлинике сейчас есть или нет по какому адресу если есть? Спасибо
11 круизов и 212 дней в море.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

VikOlga писал(а): что там с карантинными мерами?
Всем приезжим 2 недели карантин
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить